Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> спектрум, поделитесь иинфой

Зануда
Быстрая цитата




Первый проректор по занудным вопросам
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 21.03.2005
Репутация: 29

Место учебы:


народ, bitte, требуется доступная информация о данной штуке, что это такое и с чем ее едят. поисковики, к моему невероятному сожалению, выдают только эмуляторы всевозможные. huh.gif

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Присоединённый файл  |
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Татлiн
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 24.05.2005
Репутация: 29

Место учебы: ОрелГТУ


Итак, в конце70 начале 80 Рич Синклер забодяжил компьютер на процессоре Z80. Прикольная полулась штучка. 48 (позже 128) килобай ОЗУ. Накопители на дискетах - это фантастика... Грузились мы с магнитофона. В шестнадцати килобайтовой флешке помимо тестов прошит ещё компилятор Бейсика. Графика - ну как бы это объяснить современным людям... Если не ошибась в цифрах - 178 на 256 при этом в принципе работа ведтся скорее в псевдографике. То есть В пределах квадрата 8*8 может быть использовано только 2 цвета. Порты - параллельный, кемпстон джойсти, вход/выход для магнитофона, RGBs (реже TV). Позже к этому примастили НГМД, некотрые даже умудрялись НЖМД и CD, потом приделали ямаховский FM синтезатор - звук стал поприкольнее, зотя и на спикере есть прогрммки говорилки... Ещё одна интересная феня - Covox - 9резисторов+1 кондюк к параллельному порту, и получаем 8 битный звук, тока прогу грамотно написать надо... в 128-е в флопиками в ПЗУ сразу вшивали ещё и TR-DOS.
Да пожалуй и хватит для начала.
Кста !!! А нету ли у кого кассеток, дискеток...
Меня тут ностальгия замучила - сижу починяю этот агрегатец. Поиграться в элиту захотелось....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
OL05
Быстрая цитата




Олег Олегыч
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 1.05.2005
Репутация: 10

Место учебы: жизнь


Sinclair ZX Spectrum с 48Кб ОЗУ англичане сделали в 1982 году, модель со 128Кб, дисководом и звуковой стереоплатой появилась в 1986 году. В связи с простотой железной реализации получил в конце 80-х - начале 90-х широчайшее распространение в СССР, удерживал лидерство до широкого распространения Денди. Клоны Спекки делались в том числе и в Орле. Мой самый первый и до сих пор самый любимый компьютер smile.gif Написано тысячи (!) игр и сотни демок. Демо-сцена существует до сих пор, оставшиеся в живых спектрумисты обитают в фидошной конференции ZX.SPECTRUM. До сих пор функционирует российская сеть на Спектрумах ZXNet, построенная по ftn- технологии (типо упрощенного Фидо). Если понравиться вот эта ссылка по теме, можешь поставить мне плюсик smile.gif
Татлiн
Не, разрешение у него 192х256. Дискет и даже, по-моему, кассет осталась КУЧА. Только вот им уже больше 10 лет, лежали в пыли и вряд ли прочитаются sad.gif Кста, есть масса приличных эмуляторо Спектрума, в т.ч. и под Windows XP.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зануда
Быстрая цитата




Первый проректор по занудным вопросам
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 21.03.2005
Репутация: 29

Место учебы:


какая прелесть laugh.gif надо будет поспрошать, тоже поиграться в такое дело smile.gif в конце концов - истоки все же.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зануда
Быстрая цитата




Первый проректор по занудным вопросам
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 21.03.2005
Репутация: 29

Место учебы:


кстати, а как можно на пне TRD файлы прочитать?

плюсики поставлю обоим wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OL05
Быстрая цитата




Олег Олегыч
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 1.05.2005
Репутация: 10

Место учебы: жизнь


Зануда TRD - это образ диска TR-DOS, на PC читаеться эмулятором Спектрума естественно. Я многие переюзал за 10 лет, но под ХР отказались они запускаться чего-то. Сейчас скачал UnrealSpeccy с виртуального ТР-ДОСа (ссылка в предыдушем ответе, самый гигантский российский ресурс по Спектруму. Есть практически всё! Даже Элита smile.gif ). Будет время - посмотрю анриал, в фидо его все хвалят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зануда
Быстрая цитата




Первый проректор по занудным вопросам
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 21.03.2005
Репутация: 29

Место учебы:


OL05

попробую на IBMке под советуемый эмулятор
я вообще тут пробовала попастись http://www.spectrumworld.com/


хех, Slip из хабаровска в Питер собрался. умница, детка, не хер тебе в провинциях пропадать. к свету, к славе давай...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Genom
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Регистрация: 31.05.2005
Репутация: 79

Место учебы: Старая гвардия ОрелГТУ


Мли-и-и-и-н!!!! Какие темы, врубайся страна....... flowers1.gif Ну что вы хоть!!!! Начали тут!!!! Ща расплачусь.... Ностальгия начала мучить.... Ето ж мой первый компутер.... Ну все.... Не удержался..... bye.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Зануда
Быстрая цитата




Первый проректор по занудным вопросам
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 21.03.2005
Репутация: 29

Место учебы:


Genom

*протягиваю платок*
ты знаешь, для кого-то ностальгия, а для меня - неведомые ранее истоки. всегда тяготела к истории.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RoDen
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 3285
Регистрация: 10.03.2005
Репутация: 248

Место учебы: политех


biggrin.gif
да тут у вас ретро-вечеринка )))
drin.gif
PM
Top
Зануда
Быстрая цитата




Первый проректор по занудным вопросам
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 21.03.2005
Репутация: 29

Место учебы:


RoDen

для тебя ретро, а я завтра пойду к одному спектрумщику в гости smile.gif посмотрела я схемки - симпатишная машина =) для диплома пригодится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OL05
Быстрая цитата




Олег Олегыч
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 1.05.2005
Репутация: 10

Место учебы: жизнь


Зануда Будешь по нему писАть что-нить? Как напишешь, если не жалко, скинь мне плз, я тут со спектрумистами фидошными поделюсь, они любят, когда о них со стороны кто-то говорит smile.gif
А что, у вас там есть еще живые реальщики? Может, он чего писАл и я его знаю, как его зовут?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Genom
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Регистрация: 31.05.2005
Репутация: 79

Место учебы: Старая гвардия ОрелГТУ


Вот помню.... Придешь со школы, сядешь передтелевизором, включишь спектрум, введешь Load"", достанешь красный магнитофотчик, вставишь касетку, подкрутишь , что бы играло зашибись и давай : сначала искать фонограмку с любимой игрой (я некоторые игры по звуку узнавал, хорошо хоть сам инфу в себя не подгружал), потом сидишь минут пять и глючишься в сине-желтые полоски мелькающие по экрану и слушаешь волшебные звуки Пи-и-и-и-и-ч-ч-з-хр-х-р--фо--фп-р-фр-хз--кк-ххххх. И это счасте на 48 килобайт длилось 5 минут, а потом загрузчик выдает Error, ругаешься, а потом снова: ищем фонограмму с любимой игрой... и т.д.
Куча удовольсвия и наслаждения, рекомендую!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Genom
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Регистрация: 31.05.2005
Репутация: 79

Место учебы: Старая гвардия ОрелГТУ


Кстати по юнности задася вопросом, если он загружается с мафона, что если к нему присобачить микрофон и попробовать что нибудь нафурчать? Сказано-сделано, эффек тне заставил себя ждать: я в микрофон "Пи-и-и-и-и!" , сработал загрузчик, забегали полосы, тут пришло время воспроизвести имя файла и я бложался.... Ну не умею пока говорить кодом, не умею... "Error", но восторгу моему не было предела , на этом эксперименты закончились...

Кстати, на одной 90-минутной кассете помещается примерно мегабайт информации (на заметку).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
OL05
Быстрая цитата




Олег Олегыч
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 1.05.2005
Репутация: 10

Место учебы: жизнь


Genom Я аж прослезился biggrin.gif Прям мои воспоминания, скажу, не таясь, как ностальгирующий старпёр ностальигрующему старпёру wink.gif Получи плюс smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Genom
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Регистрация: 31.05.2005
Репутация: 79

Место учебы: Старая гвардия ОрелГТУ


Спасибки!!! smile.gif А вообще хорошая эра была, добрая, мы с комьютерами прошли эру развития вместе, росли мы-росли они.... А теперь представьте современных юннных гамеров - для них атлон 64 3000+ не в диковинку, про тройки и четверки ваще не слышали, а если услышат, то на уроке истории и будут воспринимать все это как добрую сказочку, типа мол быть того не может, что бы компьютеры были такими медленными... А ведь нам пришлось с них начинать..... Вте времена , или чуть позже мы с сотоварищами даже на экскурсию ходили , смотреть на пень 1000-ный, тода еще в диковинку было, и счастью нашему не было предела...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Зануда
Быстрая цитата




Первый проректор по занудным вопросам
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 21.03.2005
Репутация: 29

Место учебы:


OL05

если будет охота такая. ибо IBMки все исписаны, аж неинтересно, а атломы и пентиумы сложные, ззаразы. да вот на городском форуме вырыла одного чела, пытаюсь сконнектиться, а он молчит. ты знаешь, вроде на дальнем востоке у нах еще что-то типа тусовки спектрумистов обитает.

Genom

*тоже ностальгически* на уроках информатики помню пытались игры писать, так у меня до сих пор под Агат такая готиШШная дискета хратится. дорого как память laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Татлiн
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 24.05.2005
Репутация: 29

Место учебы: ОрелГТУ


Зануда
В твоих рассуждениях и мыслях замечается отношение к этому классу машин как некому закрытому вопросу о котором нельзя говорить ибо плохо будет тому кто сделает это.... Какие то секты на дальнев востоке... wink.gif И незвание соответствующее, наверно происходит от англицкого спирит...
Ух страшно....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Зануда
Быстрая цитата




Первый проректор по занудным вопросам
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 21.03.2005
Репутация: 29

Место учебы:


Татлiн

немного осталось тех, кто готов вспомнить спек. когда трясешь кого-нибудь из наших, местных, тех, кто этим делом когда-то увлекался, они морщатся и скучающе так свысока что-то отвечают. я с одним договорилась встретиться, так он с букетом приперся, стал комплименты расточать. такое спечатление, что и не знает, что это ZX 8. ёпт, трудно быть бабой.
не, секты не наблюдается, просто там народа много, кто в этом шарит. они как-то кучкой держутся. есть один чел, он все убивается, что цитирую: СПЕКТРУМ МЕРТВ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Татлiн
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 24.05.2005
Репутация: 29

Место учебы: ОрелГТУ


Да в общем то надо думать. Четверть века уж прошла с разработки то. Архитерктура закрытая. Долго жил, но всему приходит время...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»