Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лифт на первом этаже, как не платить?

selehexe
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 24.06.2009
Репутация: 32

Место учебы: нет


Каждый месяц приходят квитанции на оплату коммунальных услуг.
В том числе и за содержание и ремонт лифта.
Маразм в чистом виде, потому что живём мы на первом этаже и от наличия (равно как и от отсутствия) лифта в доме нам не тепло, ни холодно. Потому что мы им не пользуемся.

Отсюда у меня вполне логичный, как мне кажется, вопрос: а почему я, собственно, должна оплачивать то, чем я не пользуюсь?

Скажите, уважаемые юристы и экстремисты (wink.gif), этот маразм неискореним, или всё же можно как-то официально отказаться от пользования лифтом и не оплачивать его? Если можно, то хотелось бы узнать схему действия.

Спасибо)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
БЕ3НОГNM
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


што
Top
kissloff
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 27.08.2005
Репутация: 40

Место учебы: ОрёлГТУ'09


присоединяюсь к вопросу
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Настоящий Краюхин
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2388
Регистрация: 2.06.2006
Репутация: 148

Место учебы: Детсад № 8


Трудноискореним.
Дело в том, что лифт является общим имуществом всех собственников дома. И, соответственно, все собственники обязаны оплачивать содержание общего имущества (в данном случае, лифта).
Теоретически возможно определить порядок оплаты на общем собрании жильцов дома (т.е. все жильцы примут решение, что те, кто живет выше второго этажа платят больше, чем жильцы двух первых) - но в жизни такое решение представить трудно...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
RHS
Быстрая цитата




Уважаемый Князь Тьмы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 768
Регистрация: 25.02.2006
Репутация: 61

Место учебы: ОрелГТУ


К сожалению, действующее законодательство не предусматривает освобождение жильцов первого этажа, равно как и других этажей, на которые лифт по тем или иным причинам не возит, от уплаты за данное благо цивилизации. Равнозначно, как и оплата освещения мест общего пользования не зависит от того, сколько лампочек установлено на Вашем этаже и каков их режим работы - считается общий расход по дому.
Кстати именно по причине всеобщей равнодолевой оплаты за пользование лифтом, обслуживающие организации задействовали возможность пользования лифтом жильцами вторых этажей.
Вообще же, постсоветская система ЖКХ, несмотря на все производимые реформы, построена крайне странным образом - только у нас расчет за услуги отопления производится по квадратным метрам помещения, а не по отпущенному количеству тепла, как это например сделано в Европе.
Но закон есть закон ...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
shurick1
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 1.10.2007
Репутация: 8

Место учебы: RGU


Цитата
от наличия (равно как и от отсутствия) лифта в доме нам не тепло, ни холодно. Потому что мы им не пользуемся.

от наличия (равно как и отсутствия) крыши в доме Вам не тепло, ни холодно. Потому что Вы живете на 1-ом этаже, а дом 9-ти этажный - рассуждения из той же оперы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RoDen
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 3285
Регистрация: 10.03.2005
Репутация: 248

Место учебы: политех


да, но за крышу счета не приходят
PM
Top
selehexe
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 24.06.2009
Репутация: 32

Место учебы: нет


shurick1
А Вы, простите, на каком этаже живёте?

Дом без крыши - это не дом. А дома без лифта вполне так себе существуют, это во-первых.
Во вторых, мало того, что я плачу за услугу, которой я пользуюсь (а лифт, в отличие от крыши, это услуга, облегчающая жизнь жильцам верхних этажей, в то время как крыша - конструктивная необходимость дома), так я ещё и испытываю неудобства от того, что лифт существует - он шумит, выходя из лифта многие выбрасывают бумажки и прочий мусор.

Эти двести рублей я лучше бы отдавала какой-нибудь тётеньке, которая раз в неделю мыла бы полы на площадке. Как раз 4 квартиры - 4 недели.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
БЕ3НОГNM
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


burn it
Top
shurick1
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 1.10.2007
Репутация: 8

Место учебы: RGU


Цитата
да, но за крышу счета не приходят
неправда. что-то типа текущий ремонт или техническое содержание

Цитата
А Вы, простите, на каком этаже живёте?
на 6-ом в 9-ти этажке

Цитата
Дом без крыши - это не дом. А дома без лифта вполне так себе существуют, это во-первых.
лифт входит в состав общедомового имущества как и крыша

Цитата
Во вторых, мало того, что я плачу за услугу, которой я пользуюсь
видимо опечатка - вы наверное имели в виду НЕ пользуетесь. по существу - лифт не является услугой, так же как и лестница не является услугой. с этим сложно смириться жителям 1-ых, 2-ых этажей но таков закон.
Цитата
Эти двести рублей я лучше бы отдавала какой-нибудь тётеньке, которая раз в неделю мыла бы полы на площадке.
об этом вам и писал настоящий краюхин - проведите общее собрание жильцов и пересмотрите порядок оплаты. но согласится ли большинство жильцов с вашими предложениями?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
selehexe
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 24.06.2009
Репутация: 32

Место учебы: нет


shurick1
Конечно, не согласятся) Это отлично видно на Вашем примере.

Цитата (shurick1)
лифт входит в состав общедомового имущества как и крыша

И это маразм.
Лестница - необходимость для многоэтажки, лифт - для облегчения подъема, а не единственный способ. Без лестницы многоэтажки быть не может, а без лифта - вполне.
Если бы лифт и лестница были равнозначны, в доме было бы что-то одно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


*мечтаю*
Хорошо бы сделать вход в лифт по карточкам. Типа, оплатил - проходи и катайся, не оплатил - куй тебе, иди пешком.
PM
Top
selehexe
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 24.06.2009
Репутация: 32

Место учебы: нет


Stinker
О, тогда там, может, гадили бы меньше.
Хотя что это я? Это точно из области фантастики.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurick1
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 1.10.2007
Репутация: 8

Место учебы: RGU


Цитата
Это отлично видно на Вашем примере.
в чем заключается мой пример? в том что я живу на 6-ом этаже? почему вы решили что я откажусь при голосовании освободить жителей первых этажей от платы за техническое содержание лифта?
Цитата
Лестница - необходимость для многоэтажки, лифт - для облегчения подъема, а не единственный способ.

С точки зрения закона - многоквартирный дом со всем своим барахлом (крышами, лестницами, лифтами и др.) такой же объект собственности, как автомобиль со всеми колесами, шестеренками и др. И если скажем автомобилем владеют два брата, то уж им самим между собой решать кто и сколько будет платить (бензин, налоги, техосмотр, штрафы и т.д.), важно что бы в результате все было уплочено. Но жильцам (собственникам многоквартирного дома) в большинстве случаев влом о чем либо договариваться, а следовательно все платят поровну.
ЗЫ: по закону любой собственник может выступить инициатором общего собрания. так что попробуйте
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
selehexe
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 24.06.2009
Репутация: 32

Место учебы: нет


Цитата (shurick1)
почему вы решили что я откажусь при голосовании освободить жителей первых этажей от платы за техническое содержание лифта?

А Вы согласитесь? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurick1
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 1.10.2007
Репутация: 8

Место учебы: RGU


selehexe а почему нет? я например в отличие от некоторых "особо одаренных" граждан не пытаюсь подключиться к электричеству мимо счетчика, т.к. в таком раскладе за мои затраты будут платить ВСЕ жильцы по строке оплата электроснабжения мест общего пользования.
Но сам я по этому вопросу общее собрание инициировать не буду по понятным причинам.

К вопросу: лифт является услугой. Чисто гипотетически можно сделать пользование лифтом услугой:
1. на общем собрании жильцы принимают решение передать лифт в аренду коммерческой организации (например ООО МММ).
2. ООО МММ по договору аренды платит арендную плату ВСЕМ жильцам (в том числе и первому этажу), оплачивает потребляемое электричество (не включается в оплату электроснабжения мест общего пользования), оплачивает содержание, ремонт, уборку.
3. ООО МММ самостоятельно устанавливает тарифы на проезд в лифте и самостоятельно собирает за это плату.

Правда не уверен что такой вариант не противоречит закону.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


selehexe
а на десятый этаж в гости к соседу ты пешком ходишь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
selehexe
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 24.06.2009
Репутация: 32

Место учебы: нет


я не хожу в гости к соседу на 10 этаж)))

Ага, а если я еду на лифте в соседнем доме - я тоже должна за него платить? Если следовать твоей логике, то должна бы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Настоящий Краюхин
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2388
Регистрация: 2.06.2006
Репутация: 148

Место учебы: Детсад № 8


Цитата (selehexe)
а если я еду на лифте в соседнем доме - я тоже должна за него платить?
Ага, с учетом предложенной shurick1 схемой )))))))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


Цитата (selehexe)
я не хожу в гости к соседу на 10 этаж)))

не верю. чем обоснуешь и как это проверять?

Цитата (selehexe)
если я еду на лифте в соседнем доме - я тоже должна за него платить?

конечно! почему я должен платить за лифт, если любой может прийти и покататься на нем забесплатно, а? чтобы все было по справедливости, надо ввести электронные проездные и турникеты. причем как в токийском метро — сколько остановок проехал, столько и заплатил. инвалидам войны и детям — скидки, бесплатный проезд после полуночи и в праздничные дни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»