Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> А.А. Власов, ...оценка деятеля...

 
Как вы оцениваете поступок Власова?
1.Безусловно - предательство [ 12 ]  [70.59%]
2.Предательство от отчаяния [ 1 ]  [5.88%]
3.Трагическая фигура,но не предатель в прямом смысле [ 4 ]  [23.53%]
4.Горячий патриот и поступок объяняется тем же [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Для начала всем советую прочесть ВОТ ЭТО.Долгое время его фамилия была нарицательной предательству.Советские историки оценивали его исключительно как предателя и врага своего народа.Когда я изучал его поступки и действия,я склонялся к обратному.НО...все же,стараясь смотреть объективно,я увидел в нем скорее трагичную фигуру трагичного времени,который,как я считаю,был вынужден перейти на сторону гитлеровцев.Напомню лишь несколько фактов,которых сейчас могу припомнить:

1.Корпус Власова оказался в полном окружении,в кольце,прежде чем он предложил переговоры немецкому командованию;

2.За все время ВОВ ни один солдат РОА не вступил в сражение с частями КА прямо или косвенно,что явилось полнейшей заслугой генерала.Он не допускал посылки своих частей на Восточный фронт,и он и казачьи части боролись против партизан Тито на Балканах.

3.Совеццкая пропаганда долго мусолила о якобы посылке по радио 8 мая 1945 года из Праги вызова "Красная армия - выручай!".Город был заминирован немцами,и чехи,опасаясь судьбы Варшавы,подняли восстание и звали на помощь.Но не красную армию.И тот факт,что первыми кто вошел в заминированный город были власовцы,долго замалчивался.Частям Власова пришлось сделать немалый крюк,чтобы помочь чехам.Этот крюк впоследствии стоил жизни почти всем его войскам:они потеряли 1-2 дня,и КА их уже настигла.Неизвестно,конечно,как сложилась бы судьба попади они в "союзническую" зону оккупации,ибо мы помним,как доблестные английские солдаты и офицеры штыками кромсали казачтих детей и стариков в австрийском городке (уж не помню названия) прямо во время молебна.Но факт остается фактом:власовцы освободили Прагу от немцев.И в начале 90-х там был поставлен памятник Власову.

Лично я хочу процитировать слова Антона Иваныча Деникина в далеком 1934(!) году сказавшего:
"Восточная программа может осуществляться лишь злейшим врагом России и русского народа".
Напомню,что по плану "Ост" славянам готовилась участь скота,"удобрений для процветания германской культуры".
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
krokodil
Быстрая цитата




Уважаемый Гад
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 1852
Регистрация: 23.09.2005
Репутация: 186

Место учебы: церковно-приходская школа


Предатель и есть.
Если офицер не нашел в себе сил умереть, то как еще это назвать? Только предательство.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


krokodil
Цитата (krokodil)
Если офицер не нашел в себе сил умереть, то как еще это назвать? Только предательство.

Согласен.Традиция самопожертвования воимя Родины не была полностью стерта в КА.Тот же самый Самсонов в 1914 году,попав в окружение в Восточной Пруссии,застрелился,чтобы избежать позора.Дух офицерства был намного крепче в Российской Императорской Армии,чем в советской.Но суть не в том...
Могло ли спасение 40 000 жизней (по крайней мере в дореволюционной армии корпус имел такую численность) оправдать предательство?Вот в этом-то суть.Немцы редко жалели русских военнопленных,особенно если в частях были отряды СС.Ну,допустим даже 10-20 000 попали бы в плен.Ценой жизни десятков тысяч Власов обрек себя на ярлык "предателя" и проклятия от свременников и потомков.Отмечу,что был переход на сторону противника,но БОРЬБЫ В РЯДАХ ПРОТИВНИКА ПРОТИВ СВОИХ НЕ БЫЛО!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
krokodil
Быстрая цитата




Уважаемый Гад
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 1852
Регистрация: 23.09.2005
Репутация: 186

Место учебы: церковно-приходская школа


От чего Власов спас солдат? И для чего? Для того, чтоб освободить элитные части гитлеровцев от возни с югославскими партизанами и перебросить их на восточный фронт?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


krokodil
Цитата (krokodil)
От чего Власов спас солдат?

От верной смерти в окружении.
Цитата (krokodil)
И для чего? Для того, чтоб освободить элитные части гитлеровцев от возни с югославскими партизанами и перебросить их на восточный фронт?

Для сведения,Гитлер направлял элитные и самые механизированные части на Восточный фронт и без Власова,а на Южном были в большинстве итало-болгары,да немецкий ландсвер.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (ЧерносотенецЪ)
Могло ли спасение 40 000 жизней (по крайней мере в дореволюционной армии корпус имел такую численность) оправдать предательство?

Ну во первых, по твоей же ссылке: "Нас оставалась горстка и мы до конца выполнили свой долг солдат". Т.е. ни о каком корпусе речи не идёт.

По другим источникам я читал, что его выдали немцам местные жители-староверы (это тоже исключает версию о корпусе).

Есть третья версия, по которой Власов был пленён и завербован ещё когда был в окружении под Киевом в 1941, и потом переброшен через линию фронта.

Вообщем, для меня это все эти сценарии укладываются в формулировку "предатель".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


ЧерносотенецЪ
Цитата
БОРЬБЫ В РЯДАХ ПРОТИВНИКА ПРОТИВ СВОИХ НЕ БЫЛО!

Было, как заметил krokodil ,
Цитата
освободить элитные части гитлеровцев от возни с югославскими партизанами и перебросить их на восточный фронт
. Вот если бы они повернули оружие против гитлеровцев (а такие случаи были в других частях), то да - еще можно о чем-то говорить, а так - однозначно, предатель.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
deadmen
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1849
Регистрация: 22.07.2005
Репутация: 205

Место учебы: адогальваника


мля ну это вообще, власов народный герой)
он был и останется предателем, даже если у него и было 40000 солдат, сдаваться он не имел права, отступать было некуда.
И вообще надо создавать темы про героев войны а не про ушлепков, которые продали свою честь и Родину.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


... мразь он...
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


Ахуле...Если Мазепа - герой для Украины, пойдем по европейскому пути, блин, и признаем Власова героем России, замахись будет, ога! sad1.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Я не пытаюсь выставить Власова как героя.Некоторые ультраправые - да.Просто я создаю тему,считая ее актуальной и интересной.Вот о героях ВОВ знают все или почти все сколько-нибудь образованные люди,ибо это закладывалось все с деццкого сада.А вот о героях Первой Мировой,Гражданской - ни ни.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (ЧерносотенецЪ)
о героях ВОВ

Цитата (ЧерносотенецЪ)
о героях Первой Мировой,Гражданской



.. позор, которым себя покрыл вовеки этот негодяй, никоим образом не соответствует понятию - герой- в прямом значении этого слова...
Мерзавец и предатель- вот достойные определения этому типу, который не только честь русского офицера, но и человеческую честь изгадил...Так что тема про Власова должна быть переименована: ПРЕДАТЕЛИ ОТЕЧЕСТВА, ВЛАСОВ.
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


OLDER
Цитата (OLDER)
.. позор, которым себя покрыл вовеки этот негодяй, никоим образом не соответствует понятию - герой- в прямом значении этого слова...

Тема называеццо не "Власов - герой",а ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЯ.Вы свою оценку дали.И я не спорю с ней.Ясен пень,что никакой он не герой,и был бы большим героем,если бы застрелился.
Цитата (OLDER)
Мерзавец и предатель

Предатель.Согласен.Но "мерзавец" - скорее эмоциональная оценка.Если оценивать его ДЕЙСТВИЯ,ЕГО ПОСТУПОК - предатель.А вот ЧЕМ ОН РУКОВОДСТВОВАЛ - это уже эмоциональная оценка.И здесь,насчет мерзавца я с вами не согласен.Мягче,по крайней мере.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Бедуин
Быстрая цитата




Уважаемый чемпион по алкогольным шашкам на выживание
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 15.07.2005
Репутация: 80

Место учебы: ...... везде


Безусловно - предательство. beer.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


krokodil
Цитата
Предатель и есть.
Если офицер не нашел в себе сил умереть, то как еще это назвать? Только предательство.

Выстрел в голову и есть предательство своей армии - ты избавился от проблем простым путём, а они нет...
PM
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


Мамошин О.Г.
Цитата
не нашим ни вашим. Полупредатель.

Это как с нашими и единой россией
PM
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


Власов Андрей Андреевич (генерал – лейтенант советской армии)


Почему я стал на путь борьбы с большевизмом?
(Открытое письмо генерал-лейтенанта А. А. Власова)


Призывая всех русских людей подняться на борьбу против Сталина и его клики, за построение Новой России без большевиков и капиталистов, я считаю своим долгом объяснить свои действия.

Меня ничем не обидела советская власть. Я - сын крестьянина, родился в Нижегородской губернии, учился на гроши, добился высшего образования. Я принял народную революцию, вступил в ряды Красной армии для борьбы за землю для крестьян, за лучшую жизнь для рабочего, за светлое будущее Русского народа. С тех пор моя жизнь была неразрывно связана с жизнью Красной армии, 24 года непрерывно я прослужил в ее рядах. Я прошел путь от рядового бойца до командующего армией и заместителя командующего фронтом. Я командовал ротой, батальоном, полком, дивизией, корпусом. Я был награжден орденом Ленина, Красного Знамени, 20 лет РККА. С 1930 года я был членом ВКП (б).

И вот теперь я выступаю на борьбу против большевизма и зову за собой весь народ, сыном которого я являюсь.

Почему? Этот вопрос возникает у каждого, кто прочитает мое обращение, и на него я должен дать честный ответ. В годы гражданской войны я сражался в рядах Красной армии потому, что верил, что революция даст Русскому народу землю, свободу и счастье.

Будучи командиром Красной армии, я жил среди бойцов и командиров - русских рабочих, крестьян, интеллигенции, одетых в серую шинель. Я знал их мысли, их думы, их заботы и тяготы. Я не порывал связи с семьей, с моей деревней и знал, чем и как живет крестьянин.

И вот я увидел, что ничего из того, за что боролся Русский народ в годы гражданской войны, он в результате победы большевиков не получил. Я видел, как тяжело жилось русскому рабочему, как крестьянин был загнан насильно в колхоз, как миллионы русских людей исчезали, арестованные, без суда и следствия. Я видел, что растаптывалось все русское, что на руководящие посты в Красной армии выдвигались подхалимы, люди, которым не были дороги интересы Русского народа.

Система комиссаров разлагала Красную армию. Безответственность, слежка, шпионаж делали командира игрушкой в руках партийных чиновников в гражданском костюме или военной форме.
...
Предвидя огромные жертвы, которые в этой войне неизбежно придется нести Русскому народу, я стремился сделать все от меня зависящее для усиления Красной армии. 99-я дивизия, которой я командовал, была признана лучшей в Красной армии. Работой и постоянной заботой о порученной мне воинской части я старался заглушить чувство возмущения поступками Сталина и его клики.

И вот разразилась война. Она застала меня на посту командира 4-го мех. корпуса. Как солдат, как сын своей Родины, я считал себя обязанным честно выполнять свой долг. Мой корпус в Перемышле и Львове принял на себя удар, выдержал его и был готов перейти в наступление, но мои предложения были отвергнуты. Нерешительное, развращенное комиссарским контролем и растерявшееся Управление фронтом привело Красную армию к ряду тяжелых поражений.
...
Во время решающих боев за Москву, я видел, как тыл помогает фронту, но, как и боец на фронте, каждый рабочий, каждый житель в тылу делал это лишь потому, что считал, что он защищает Родину. Ради Родины терпел неисчислимые страдания, жертвуя всем. И не раз я отгонял от себя постоянно встававший вопрос: Не за большевизм ли, маскирующийся святым именем Родины, проливает кровь Русский народ?...

Я был назначен заместителем командующего Волховским фронтом и командующим 2-й ударной армией. Управление этой армии было централизовано и сосредоточено в руках Главного Штаба. О ее действительном положении никто не знал и им не интересовался. Один приказ командования противоречил другому. Армия была обречена на верную гибель.

Бойцы и командиры неделями получали по 100 и даже 50 граммов сухарей в день. Они опухали от голода, и многие уже не могли двигаться по болотам, куда завело армию непосредственное руководство Главного Командования. Но все продолжали самоотверженно биться. Русские люди умирали героями. Но за что? За что они жертвовали жизнью? За что они должны были умирать?

Я до последней минуты остался с бойцами и командирами армии. Нас осталась горсточка, и мы до конца выполнили свой долг солдата. Я пробился сквозь окружение в лес и около месяца скрывался в лесу и в болотах. Но теперь во всем объеме встал вопрос:

Следует ли дальше проливать кровь Русского народа? В интересах ли Русского народа продолжать войну? За что воюет Русский народ?

Я ясно осознал, что Русский народ втянут большевизмом в войну за чуждые ему интересы англо-американских капиталистов. Англия всегда была врагом Русского народа. Она всегда стремилась ослабить нашу Родину, нанести ей вред. Но Сталин в соблюдении англо-американских интересов видел возможность реализовать свои планы мирового господства, и ради осуществления этих планов он связал судьбу Русского народа с судьбой Англии, он вверг Русский народ в войну, навлек на его голову неисчислимые бедствия, и эти бедствия войны являются венцом всех тех несчастий, которые народы нашей страны терпели под властью большевизма 25 лет.

Так не будет ли преступлением и дальше проливать кровь? Не является ли большевизм и в частности Сталин главным врагом Русского народа? Не есть ли первая и святая обязанность каждого честного русского человека стать на борьбу против Сталина и его клики?

Я пришел к твердому убеждению, что задачи, стоящие перед Русским народом, могут быть разрешены в союзе и сотрудничестве с Германским народом. Интересы Русского народа всегда сочетались с интересами Германского народа, с интересами всех народов Европы. Высшие достижения Русского народа неразрывно связаны с теми периодами его истории, когда он связывал свою судьбу с судьбой Европы, когда он строил свою культуру, свое хозяйство, свой быт в тесном единении с народами Европы. Большевизм отгородил Русский народ непроницаемой стеной от Европы. Он стремился изолировать нашу Родину от передовых европейских стран. Во имя утопических и чуждых Русскому народу идей он готовился к войне, противопоставляя себя народам Европы.

В союзе с Германским народом Русский народ должен уничтожить эту стену ненависти и недоверия. В союзе и сотрудничестве с Германией он должен построить новую счастливую Родину, - в рамках семьи равноправных и свободных народов Европы.

С этими мыслями, с этим решением, в последнем бою, вместе с горсткой верных друзей, я был взят в плен.

Свыше полугода я пробыл в плену. В условиях лагеря военнопленных, за его решеткой, я не только не изменил своего решения, но укрепился в своих убеждениях.

На честных началах, на началах искреннего убеждения, с полным сознанием ответственности перед Родиной, народом и историей за совершаемые действия, я призываю свой народ на борьбу, ставя перед собой задачу построения Новой России.

Как я себе представляю Новую Россию? Об этом я скажу в свое время.

История не поворачивает вспять. Не к возврату к прошлому зову я народ. Нет! Я зову его к светлому будущему, к борьбе за завершение национальной революции, к борьбе за создание Новой России - Родины нашего великого народа. Я зову его на путь братства и единения с народами Европы и в первую очередь на путь сотрудничества с великим Германским народом.

Мой призыв встретил глубокое сочувствие не только в широчайших слоях военнопленных, но и в широких массах Русского народа, в областях, где еще господствует большевизм. Этот сочувственный отклик русских людей, выразивших готовность грудью встать под знамя Русской Освободительной Армии, дает мне право сказать, что я нахожусь на правильном пути, что дело, за которое я борюсь -правое дело, дело Русского народа.

В этой борьбе за наше будущее, я открыто и честно становлюсь на путь союза с Германией. Этот союз, одинаково выгоден для обоих великих народов, приведет нас к победе над темными силами большевизма, избавит нас от кабалы англо-американского капитала.

В последние месяцы Сталин, видя, что Русский народ не желает бороться за чуждые ему интернациональные задачи большевизма, внешне изменил политику в отношении русских. Он уничтожил институт комиссаров, он попытался заключить союз с продажными руководителями преследовавшейся прежде церкви, он пытается восстановить традиции старой армии. Чтобы заставить Русский народ проливать кровь за чужие интересы, Сталин вспоминает великие имена Александра Невского, Кутузова, Суворова, Минина и Пожарского. Он хочет уверить, что борется за Родину, за Отечество, за Россию. Этот жалкий и гнусный обман нужен ему лишь для того, чтобы удержаться у власти. Только слепцы могут поверить, что Сталин отказался от принципов большевизма. Жалкая надежда! Большевизм ничего не забыл, ни на шаг не отступил и не отступит от своей программы. Сегодня он говорит о Руси и русском только для того, чтобы с помощью Русского народа добиться победы, а завтра, с еще большей силой, закабалить Русский народ и заставить его и дальше служить чуждым ему интересам.

Ни Сталин, ни большевизм не борются за Россию. Только в рядах антибольшевистского движения создается действительно наша Родина. Дело русских, их долг - борьба против Сталина, за мир, за Новую Россию. Россия - наша! Прошлое Русского народа - наше! Будущее Русского народа - наше!

Многомиллионный Русский народ всеща на протяжении своей истории находил в себе силы для борьбы за свое будущее, за свою национальную независимость. Так и сейчас не погибнет Русский народ, так и сейчас он найдет в себе силы, чтобы в годину тяжких бедствий объединиться и свергнуть ненавистное иго, объединиться и построить новое государство, в котором он найдет свое счастье.


Генерал-лейтенант А. А. Власов
PM
Top
Несогласный
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Сколько пафоса - "офицерскую честь предал", "предал человеческую честь вообще"... Посмотрел бы я на вас на его месте и в тех условиях. Я отлично понимаю сотни тысяч русских, воевавших на стороне Гитлера (и казаков в том числе). Не вам судить этих людей и ИХ выбор. История рассудит, кто был предатель, а кто герой.
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Несогласный
Дело в том, что история УЖЕ осудила. Даже после развала СССР, когда начали пересматриваться Гражданская война, революции, его имя было нарицательным. Своим поступком он обрек тех кто за ним пошел в бесславную смерть в совецком застенке и как лучший вариант (а может и худший) - Соловки да Колыма. Можно найти оправдание его ПОСТУПКУ, но найти оправдание СЛЕДСТВИЮ его поступка нельзя. Лично я бы на его месте (насколько это возможно):
1. Повел бы войска в бой на жизнь или смерть,
2. Попытался вывести из окружения.
В любом случае я бы выполнил до конца свой долг перед Родиной. Или как Деникин, ничем не обязаный совку и держащий на него зло, выполнил свой гражданский долг, когда отказал наотрез немцам в сотрудничестве, под угрозой не только своей смерти, но и смерти своей семьи.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (Несогласный)
Не вам судить этих людей и ИХ выбор. История рассудит, кто был предатель, а кто герой.

История судит по принципу: если бы победили, то были бы герои, а раз мы выиграли, а они были против нас, значит предатели smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»