Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ЭВТАНАЗИЯ, ...избавление от чего-то или от кого-то.

OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


... Эвтаназия- избавление от мук... Много говорится об этом, мнения полярны... А как уважаемые форумчане относятся к этому способу облегчить муки и страдания безнадёжно больных?
Top
doctor
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 27.05.2006
Репутация: 40

Место учебы: Курский мед (давно)


Вопрос риторический. Не дай Бог узнать на него объективный ответ!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
selehexe
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Как-то в институте на философии у нас было такое задание: сначала мы должны были убедить оппонентов в необходимости введения разрешения на эвтаназию, а потом так же убедить их в необходимости запрета на эту процедуру.

Как к ней относиться?...
Не знаю.
С одной стороны - вроде бы вполне гумманно, человеку облегчают его страдания, тем более если он сам на это решился.
С другой стороны - кто будет это осуществлять? Врачи? Но не превращаются ли они в добровольных убийц? Потому что это почти то же самое, что выбить стул из под ног человека, который решил повесится и попросил вас ему помочь. Вы бы согласились???

Плюс огромный простор для совершения преступлений - если право принимать решения дадут еще кому-нибудь, например, родственникам.
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


... для верующих людей (православие).. вопрос вообще отпадает- т.к. принимать решение о самоуничтожении есть тяжкий грех, который трактуется никак иначе, как отвержения дара Божьего- жизни...

Очень бы хотелось, чтобы прозвучали мнения будущих врачей, тем более, интересно было бы узнать, как решение об эвтаназии согласуется с клятвой Гиппократа...
Top
Black_Lynx
Быстрая цитата




кошковед и кошковод
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 5.11.2006
Репутация: 45

Место учебы: Ин-Яз ОГУ


За. Только за. Заставлять людей страдать из-за какой-то религии (в которую больной, может, и не верит) - идиотизм.

Не люблю сердобольных людей, которые самозабвенно борятся за права безнадежно больных людей - которых они в жизни не видели не имеют ни малейшего понятия об их состоянии

Цитата
это почти то же самое, что выбить стул из под ног человека, который решил повесится и попросил вас ему помочь. Вы бы согласились???

Да. И надеюсь рядом со мной будет такой человек, если со мной произойдет что-то подобное
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Black_Lynx
... ну а как же возможность использовать данный приём при лишении жизни не очень-то уж и желающих фактически? Ведь есть такая опасность, что прод предлогом ЭВТАНАЗИИ нашу не совсем избалованную законопослушанием страну захлестнёт волна убийств?
Top
su27
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 263
Регистрация: 8.12.2006
Репутация: 30

Место учебы: институт


Да уж тема сложная и вопрос сложный и неоднозначный....

Если смотреть с точки хрения верующего человека - у каждого свой крест и нести его придется до конца!

С точки зрения медика:
представьте себе ситуацию: серьезная травма головного мозга, человек в коме, находится на аппартном дыхании, да и все жизненные процессы обеспечиваются с помощью кучи аппаратуры.
человек ли это? или уже просто тело? когжда знаешь, что шансов на выход из этого состояния никаких...
что делать?.....

Вопрос неоднозначный и каждый для себя его решает сам. Сугубо мое мнение - эвтаназия, особенно если человек находится в здравом уме и твердой памяти, но при этом старадает - не выход!
но если ситуция складывается так, как я описал выше - то тогда это выход, но решение принимает в данном случае не врач, а родственники.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


su27
.. а правомерно ли решать за кого-то (в случае с родственниками) в принципе? Бремя ответственности потОм не раздавит?
Top
su27
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 263
Регистрация: 8.12.2006
Репутация: 30

Место учебы: институт


OLDER
ответственность - не врача, а именно родственников.
кстати зарубежом пратикуется именно такой подход, когда дело касается отключения от систем жизнеобеспечения - вот рубильник и вперед, причем делают это родственники самостоятельно без участия врача.

Насчет правомерности - ситуации бывают разные, но если повреждения особенно головного мозга фатальны - просто получается, что это уже не человек, а растение или тело. кому как нравится. жизненные процессы можно в теле поддерживать достаточно длительный промежуток времени, но разве человек это только тело?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


su27
... ага, а врач, типа, и не видит ничего и с него взятки-гладки... Очень гуманное отношение к пациенту типа- Умер Максим- ну и х** с ним!... ЗдОрово!
Top
OLDER must die
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 6.06.2007
Репутация: 15

Место учебы: ЛГУ им.Пушкина, ок. в 1995 г.


Против. По причине того, что не мне решать, жить человеку или нет. Даже если это невозможно и жизнью-то назвать.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


OLDER must die
... а своим ником меня уже приговориваешь... Непоследовательно...
Top
OLDER must die
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 6.06.2007
Репутация: 15

Место учебы: ЛГУ им.Пушкина, ок. в 1995 г.


OLDER, на фих ты мне нужен.
По теме ответил.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


Я тоже против. Доводы приводить не буду - их уже высказали все, кто высказались по этой теме "против".
PM
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


OLDER must die
... ну, ладно, а вот по теме- А как же узаконенная эвтаназия в известной европейской стране?
Top
OLDER must die
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 6.06.2007
Репутация: 15

Место учебы: ЛГУ им.Пушкина, ок. в 1995 г.


OLDER,
ты читать умеешь? Я ПРОТИВ. И мне пофих все страны известные и неизвестные, вместе взятые.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


OLDER must die
..ну,что-то же толкнуло законодателей этих стран принять такое решение? Пофиг такие страны тебе или нет- не столь важно, важно, что ты думаешь о таком законе об эвтаназии, приемлем ли он для НАШЕЙ страны...?
Top
su27
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 263
Регистрация: 8.12.2006
Репутация: 30

Место учебы: институт


OLDER

не совсем так конечно, просто жить или умереть - личное дело каждого.я лично против, что я и озвучил.
Для нашей страны -закон такой неприемлем. очень большое поле для злоупотреблений.



OLDER must die
все разборки в приват!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER must die
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 6.06.2007
Репутация: 15

Место учебы: ЛГУ им.Пушкина, ок. в 1995 г.


OLDER, ты не по адресу пристал. Я - гетеро.

su27, знаю, постараюсь учесть.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
AK-85
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 895
Регистрация: 10.12.2005
Репутация: 76

Место учебы: ОГУ ФЭиУ овнед red label


Если кто-то кого-то захочет убить - убъёт. А то есть эвтанази, нет эвтаназии.. не влияет...

У меня вот нож есть.. я же не режу всех подряд...

Я - за эвтаназию. Только должен быть очень жесткий отбор, сложная процедура. После принятия решения несколько месяцев задержки, на случай, если человек передумает.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»