Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> БЕЛЫЕ или КРАСНЫЕ, Чью сторону бы выбрали Вы?

 
Чью сторону бы выбрали Вы на заре Гражданской войны
1.БЕЛЫЕ [ 21 ]  [48.84%]
2.КРАСНЫЕ [ 22 ]  [51.16%]
Всего голосов: 43
Гости не могут голосовать 
Ledorub
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Регистрация: 3.05.2006
Репутация: 83

Место учебы: Везде по чуточки.


ЧерносотенецЪ
Цитата
По твоей логике китайцы и медузы проектировали реактивную ракету с чертежами?Браво!

Ещё раз повторюсь: По моей логике, космическая эра началась с запуском первого искусственного спутника земли.

Цитата
Ms действительно считаешь,что Королевы были ИЗ-ЗА или БЛАГОДАРЯ большевикам?И что эти самые люди не крестились ПОСЛЕ?

Да считаю. В дореволюционной России они бы землю мотыгой тяпали под речи месного попа о том что на небо летать не нада - а то там дядька бородатый сидит, обидеццо и в ад низвергнет.
А люди крестились после грома ещё долго. Но уже по инерции а не от того что думали, что бог сердицо.

Цитата
Почитай повнимательнее тему.Они воевали за Учредительное Собрание против хахвативших и навязавших народу власть

Учреди́тельное собрание — временный представительный орган, созываемый с целью определить государственное устройство и основные законы страны в случае нарушения преемственности власти.
В нём уже не было необходимости - исход гражданской войны всё решил бы.
Допустим, учредительно собрание. А большевиков бы на него позвали?


Цитата
1.Деникин к твоему сведению ни разу не нарушал присяги.Если бы царя свергли,то его можно было бы считать нарушителем присяги.Но отречение - легитимный отказ от власти,как и отказ в.к. Михаила.
2.Если бы ты почитал повнимательнее Деникина (том 5),то причина его отставки тебе была бы ясна.Как ни крути и с какой стороны не смотри-веская.Прочитай также Врангеля-его врага на тот момент.Он также указывает на эту причину.Да вообще любой очевидец,в любых мемуарах это пишецца.Так что твое обвинение А.И. необоснованно.Или мне yfgbcfnm все же эти причины?И вообще,этим ты типа меня уколоть решил?

1. Уколоть тебя персоонально я не собирался, я всё время такой.
2. Деникина (том 5) у меня нет, поэтому будет хорошо если причины озвучишь ты.


Цитата
У тебя есть данные?Просвети.У меня есть данные что годом ранее большевики расстреливали рабочих этого же завода как и восставших рабочих по всему черноземью.

Ну и к вопросу о терроре:

Белый генерал Корнилов: «Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти».

Американский генерал Гревс: «В Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами».

Американские офицеры Сейерс и Кан: «Сотни русских, осмелившихся не подчиниться новому диктатору (Колчаку), висели на деревьях и телеграфных столбах вдоль Сибирской железной дороги».

Русский литератор Виллиам, сражавшийся в деникинской армии: «Посредине станицы врыли столб, привязали его (красноармейца) повыше; обвили вокруг черепа веревку, сквозь веревку просунули кол и – кругообразное движение! Под конец солдаты отказались крутить, господа офицеры взялись. И вдруг слышим: крак! – черепная коробка хряснула… Зрелище поучительное».

PM
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Ledorub
Цитата (Ledorub)
Да считаю. В дореволюционной России они бы землю мотыгой тяпали под речи месного попа о том что на небо летать не нада - а то там дядька бородатый сидит, обидеццо и в ад низвергнет.
А люди крестились после грома ещё долго. Но уже по инерции а не от того что думали, что бог сердицо.

Стереотипно мыслите,товарисч!Явно недооцениваете наших ученых того времени...
Цитата (Ledorub)
В нём уже не было необходимости - исход гражданской войны всё решил бы.
Допустим, учредительно собрание. А большевиков бы на него позвали?

Исход войны решил бы участь большевиков - их,как радикально-экстремистское меньшинство,не имеющее поддержки в народе (см. результаты созыва УС осенью 1917г и почему его разогнали большевики) выперли бы из страны и партию,конечно,запретили.Но не факт,что они не могли бы появицца под другим названием чтобы повторить сценарий октября.Правдо,вряд ли бы вышло.
Цитата (Ledorub)
1. Уколоть тебя персоонально я не собирался, я всё время такой.
2. Деникина (том 5) у меня нет, поэтому будет хорошо если причины озвучишь ты.

1. biggrin.gif
2.
1)"23 февраля я получил телеграмму от командира Добровольческого корпуса генерала Кутепова:
«События последних дней на фронте с достаточной ясностью указывают, что на длительность сопротивления казачьих частей рассчитывать нельзя. Но если в настоящее время борьбу временно придется прекратить, то необходимо сохранить кадры Добровольческого корпуса до того времени, когда Родине снова понадобятся надежные люди. Изложенная обстановка повелительно требует принятия немедленных и решительных мер для сохранения и спасения офицерских кадров Добровольческого корпуса и добровольцев. Для того чтобы в случае неудачи спасти корпус и всех бойцов за идею Добровольческой армии, пожелавших пойти с ним, от окончательного истребления и распыления, необходимо немедленное принятие следующих мер, с полной гарантией за то, что меры эти будут неуклонно проведены в жизнь в кратчайшее время. Меры эти следующие:
1. Немедленно приступить к самому интенсивному вывозу раненых и действительно больных офицеров и добровольцев за границу.
2. Немедленный вывоз желающих семейств офицеров и добровольцев, служивших в Добровольческой армии, в определенный срок за границу, с тем, чтобы с подходом Добровольческого корпуса к Новороссийску возможно полнее разгрузить его от беженцев.
3. Сейчас же и, во всяком случае, не позже того времени, когда Добровольческий корпус отойдет в район станции Крымской, подготовить три или четыре транспорта, сосредоточенных в Новороссийске, конвоируемых наличными четырьмя миноносцами и подводными лодками, которые должны прикрыть посадку всего Добровольческого корпуса и офицеров других армий, пожелавших присоединиться к нему. Вместимость транспортов не менее десяти тысяч человек с возможно большим запасом продовольствия и огнеприпасов.
4. Немедленная постановка в строй всех офицеров, хотя бы и категористов, которые должны быть влиты в полки Добровольческого корпуса и принять участие в обороне подступов к Новороссийску. Все офицеры, зачисленные в эти полки и не ставшие в строй, хотя бы и категористы, не подлежат эвакуации, за исключением совершенно больных и раненых, причем право на эвакуацию должно быть определено комиссией из представителей от частей Добровольческого корпуса.
5. Все учреждения Ставки и правительственные учреждения должны быть посажены на транспорты одновременно с последней грузящейся на транспорт частью Добровольческого корпуса и отнюдь не ранее.
6. Теперь же должна быть передана в исключительное ведение Добровольческого корпуса железная дорога Тимашевская — Новороссийск с узловой станцией Крымская включительно. Никто другой на этой линии распоряжаться не должен.
7. С подходом корпуса в район станции Крымская вся власть в тылу и на фронте, порядок посадки, все плавучие средства и весь флот должны быть объединены в руках командира корпуса, от которого исключительно должен зависеть порядок посадки на транспорты и которому должны быть предоставлены диктаторские полномочия в отношении всех лиц и всякого рода военного, казенного и частного имущества и всех средств, находящихся в районе Крымская — Новороссийск.
8. Дальнейшее направление посаженного на транспорты Добровольческого корпуса должно будет определиться политической обстановкой, создавшейся к тому времени, и в случае падения Крыма или отказа от борьбы на его территории Добровольческий корпус в том или ином виде высаживается в одном из портов или мест, предоставленных союзниками, о чем теперь же необходимо войти с ними в соглашение, выработав соответствующие и наивыгоднейшие условия интернирования или же поступления корпуса на службу целой частью.
9. Докладывая о вышеизложенном Вашему превосходительству, я в полном сознании своей ответственности за жизнь и судьбу чинов вверенного мне корпуса и в полном согласии со строевыми начальниками, опирающимися на голос всего офицерства, прошу срочного ответа для внесения в войска успокоения и для принятия тех мер, которые обеспечат сохранение от распада оставшихся борцов за Родину.
10. Все изложенное выше отнюдь не указывает на упадок духа в корпусе, и если удалось бы задержаться на одной из оборонительных линий, то определенность принятого Вами на случай неудачи решения внесет в войска необходимое успокоение и придаст им еще большую стойкость.
Кутепов».
Вот и конец.
Те настроения, которые сделали психологически возможным такое обращение добровольцев к своему главнокомандующему, предопределили ход событий: в этот день я решил бесповоротно оставить свой пост. Я не мог этого сделать тотчас же, чтобы не вызвать осложнений на фронте, и без того переживавшем критические дни. Предполагал уйти, испив до дна горькую чашу новороссийской эвакуации, устроив армию в Крыму и закрепив крымский фронт.
Командиру корпуса я ответил:
«Генералу Кутепову.
Вполне понимая Вашу тревогу и беспокойство за участь офицеров и добровольцев, прошу помнить, что мне судьба их не менее дорога, чем Вам, и что, охотно принимая советы своих соратников, я требую при этом соблюдения правильных взаимоотношений подчиненного к начальнику. В основание текущей операции я принимаю возможную активность правого крыла Донской армии. Если придется отойти за Кубань, то в случае сохранения боеспособности казачьими частями будем удерживать фронт по Кубани, что легко, возможно и весьма важно. Если же казачий фронт рассыплется, Добровольческий корпус пойдет на Новороссийск. Во всех случаях нужен выигрыш времени. Отвечаю по пунктам:
1. Вывоз раненых и больных идет в зависимости от средств наших и даваемых союзниками. Ускоряю, сколько возможно.
2. Семейства вывозятся, задержка только от их нежелания и колебаний.
3. Транспорты подготовляются.
4. Как Вам известно, таково назначение Марковской дивизии.
5. Правительственные учреждения и Ставка поедут тогда, когда я сочту это нужным. Ставку никто не имеет оснований упрекать в этом отношении. Добровольцы должны бы верить, что главнокомандующий уйдет последним, если не погибнет ранее.
6. Железная дорога Тимашевская — Новороссийск Вам передана быть не может, так как она обслуживает и Донскую армию. Это возможно лишь при тех исключительных условиях, о которых говорил во вступлении.
7. Вся власть принадлежит главнокомандующему, который даст такие права командиру Добровольческого корпуса, которые сочтет нужными».
День 28 февраля был одним из наиболее тяжких в моей жизни.
Генерал Кутепов, прибыв в один из ближайших дней в Ставку, выражал сожаление о своем шаге и объяснял его крайне нервной атмосферой, царившей в корпусе на почве недоверия к правительству и казачеству. «Только искреннее желание — помочь Вам расчистить тыл — руководило мною при посылке телеграммы», — говорил он.
Эта беседа уже не могла повлиять на мое решение."том 5
2)"Мне стало бесконечно жаль генерала Деникина; что должен был испытать этот человек, видя крушение того здания, которое с таким трудом он столько времени возводил и в прочность которого несомненно верил. Как одиноко должен был он чувствовать себя в эти тяжелые дни, когда, по мере того, как изменяло ему счастье, отворачивалось от него большинство тех, кто еще недавно кадил ему. В эти дни лишь твердость, решимость и спокойствие духа вождя могли спасти положение. Это спокойствие духа, эту твердость мог иметь лишь вождь, не потерявший веру в свои войска, убежденный в том, что и они ему верят. Нравственная поддержка Главнокомандующего его ближайшими сотрудниками должна была быть в эти дни, казалось мне, особенно ему необходима."Врангель,том 1
3)"Когда-то, вскоре после окончания Первого кубанского похода, генерал Деникин в беседе с офицерами о задачах Добровольческой армии закончил свою речь пророческой фразой: "В тот день, когда я почувствую ясно, что биение пульса армии расходится с моим, я немедленно оставлю свой пост, чтобы продолжать борьбу другими путями, которые сочту прямыми и честными".
И, верный своему слову, Деникин решил, что настало время осуществить когда-то данное обещание. В том, что влияние Главнокомандующего в армии ослабело, не было сомнения. После отъезда Врангеля в Константинополь появились два новых претендента на власть: генералы Слащев и Покровский. Оба вели интриги против Деникина и переговоры о свержении его. Каждый из них выставлял свою кандидатуру на его пост. Но толчком к принятию окончательного решения послужила телеграмма генерала Кутепова, полученная Главнокомандующим 28 февраля."Лехович
Если быть кратким,то армия потеряла веру в вождя.А в сложном и чутком армейском организме это было крайне важно.Были победы - Деникин был вождем,ведущим ее к победе.Начались поражения,и неважно по каким причинам,зависящим или нет от Главнокомандующего,-армия видела виновником Романовского (нач.штаба Деникина),а офицерские круги,склонные к интригам - Деникина.И учитывая популярность Врангеля и его совершенно неприемлемый образ действия по отношению к начальству,интриганты нашли почву.
Цитата (Ledorub)
Ну и к вопросу о терроре:

Ледоруб,ну ё моё,ты действительно хочешь перекидаться цитатами о терроре?или не веришь,что у меня нет более "поучительных" картин о терроре красном?Я не думал,что ты опустишся до этого.Ну если так,то...
«Мы не ведем войны против отдельных лиц. Мы истребляем "буржуазию" как класс. Не ищите на следствии материала и ДОКАЗАТЕЛЬСТВ того, что обвиняемый действовал делом или словом против Советской власти. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого.В этом смысл и сущность "красного террора». Чекист Лацис.

Красный террор- разновидность геноцида: истребления отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам, имел следующие направления:
1) Уничтожение всех нравственно- политических ценностей: церкви, Православия, Императорской Фамилии, культуры..
2) Уничтожение тех сословий, которые могут противостоять преступной власти или разоблачить сущность коммунизма: дворянство, военнослужащие, интеллигенция, казачество.
3) Уничтожение или мор голодом всех инакомыслящих, создание тоталитарной системы...
Уничтожение граждан России по распоряжению тов. Ленина происходило не по принципу вины, а по принципу "целесообразности"- то есть принадлежности к какой либо социальной группе.
Красный террор в виде убийств отдельных офицеров, генералов, полицейских в 1917 году, стал массовым после захвата власти большевиками.
Для осуществления красного террора была создана специальная организация: ЧК, которая осуществляла массовое уничтожение русских генералов, офицеров, интеллигенции. Руководил ЧК и убийствами - Феликс Эдмундович Дзержинский, за свою черствость и хладнокровие при убийствах получивший кличку "Железный Феликс".
Вместо "обычных" убийств, ЧК осуществляла истязания, пытки с садистскими изощрениями.

"Освобожденные от всяких юридических норм, следователи изощрялись в изыскании способов получить признание всевозможными пытки, а палачи устроили из казни своеобразный спорт опьяненных вином и кокаином людей, кончавших нередко свою карьеру в доме сумасшедших. У каждого провинциального отдела "Че-Ка" были излюбленные приемы пытки. В Харькове скальпировали череп и снимали с кистей рук "перчатки". В Воронеже сажали пытаемых в бочки, утыканные гвоздями, и катали, выжигали на лбу пятиконечную звезду, а священникам одевали венок из колючей проволоки. В Царицине и Камышине пилили кости пилой. В Полтаве и Кременчуге сажали на кол. В Екатеринославе распинали и добивали камнями. В Одессе офицеров жарили в печи и разрывали лебедками пополам. В Киеве клали в гроб с разлагающимся трупом, хоронили заживо..."

Точной статистики красного террора нет и не может быть, так как чекисты уничтожали следы преступлений. Но и тех выявленных преступлений достаточно для того, чтобы понять размеры и способы красного террора.

Цифры красного террора только за 1918г. - 1766118 россиян, из них 28 епископов, 1215 священнослужителей, 6775 профессоров и учителей, 8800 докторов, 54650 офицеров, 260000 солдат, 10500 полицейских, 48650 полицейских агентов, 12950 помещиков, 355250 представителей интеллигенции, 193350 рабочих, 815000 крестьян.

Свидетельница Екатерина Гауг о Киевской ЧК: "Сильный трупный запах ударил в лицо. Все стены были забрызганы кровью... Пол на несколько вершков был залит кровью. На полу, точно на прилавках мясной лавки, лежали человеческие мозги. Посреди гаража было углубление, куда раньше обычно спускался шофер во время починки автомобиля... Перед отверстием стоял огромный сруб дерева, весь окровавленный.На нем лежала шашка, тоже вся в крови. Здесь рубились головы или применялись какие-то кровавые пытки.. Отверстие же, точно водою было заполнено кровью....При нас так же откопали труп девушки лет 17. Совершенно нагая, лежала эта девушка, почти ребенок, перед нами. Голова ее изувечена до неузнаваемости, все тело было в ранах и кровоподтеках. ...до локтя была снята кожа и белела пристегнутая каким-то изувером бумажка. На ней было написано: "Буржуазная перчатка....Изувеченные трупы родные пытались опознать хотя бы по зубам- но золотые зубы и мосты были вырваны чекистами (прим. - позднее гитлеровцы переняли этот чекистский опыт в концлагерях)" ...на лбу жертв-мужчин были вырезаны офицерские значки, на груди портупея, на плечах погоны.." В числе расстрелянных заложников были русские, украинцы, евреи, поляки....

Екатеринодарская ЧК: "Жертва растягивается на полу застенка. Двое дюжих чекистов тянут за голову, а двое за плечи, растягивая таким путем мускулы шеи, по которой в это время пятый чекист бьет тупым железным орудием, чаще всего рукояткой нагана или браунинга. Шея вздувается, изо рта и носа идет кровь....В одиночной камере истязали учительницу Домбровскую за то, что нашли у нее чемодан с офицерскими вещами, оставленные случайно проезжавшим офицером, ее родственником... Ее предварительно изнасиловали, а потом пытали. Насилывали по старшинству чина. ...После ее подвергли пыткам, допытывались, где у нее якобы спрятано золото. Сначала у голой надрезали тело ножом, затем железными щипцами, плоскогубцами отдавливали конечности пальцев... вечером расстреляли"

Газета "Общее дело": " В Симферополе применяют новый вид пытки, устраивая клизмы из битого стекла, и ставят горящие свечи под половые органы. В Царицине имели обыкновение ставить пытаемого на раскаленную сковородку..."

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Ну и к вопросу о терроре:

Всю тему ниасилил. Просто конспективно спрошу: Кто из вас двоих считает, что "его сторона" не была неуемно жестокой, не применяла бесчеловечных методов к широким слоям русского населения?

Цитата
На одного Сикорского приходятся Тысячи Королёвых. И миллионы людей, которые до того, как получили образование от большевиков

И Королев и Туполев свое образование в Царской России получили. Кстати, тот факт, что Королев не умер в советской тюрьме, будучи к ней совершенно не готовым, только благодаря лично Туполеву, а никак не Советской Власти, которая его туда запихнула (и я не про "шарашку" в которой он потом оказался, а про реальную такую зону где он до этого чалился) - это как оценим?

Цитата
Белый генерал Корнилов: «Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти».

Корнилова белым генералом можно было назвать с большой натяжкой. В первую очередь он Россию оборонял от немцев. А все его "наступление" закончилось, когда Временное правительство приказало ему от Питера отступить. Как таковой власти, кроме власти на германском фронте у него и не было никогда.

Цитата
Либералы выступают за буржуазное государство. И белые, получается, воевали за буржуазное общество. Правящий класс в буржуазном обществе - буржуазия. Следовательно белые воевали за буржуев.

Логика со сталинских времен исчо. Рекомендую прочитать "Белую Гвардию" и "Бег" Михаила, нашего, Булгакова. Учитывая, что он сам и братья его состояли в царской армии и фактически в "Белой Армии" не принимать во внимание его автобиографических произведений при совершении выводов о том за кого и за что воевали белогвардейцы - неадекватно.

Для меня ни Деникин, ни Врангель, ни кто бы то ни было из Белой Гвардии (равно как и Красной Армии) не представляются героями, "настоящими человеками", борющимися против врагов самого народа, или святыми-мучениками. Все хороши.

Есть две вещи которые отличают их друг от друга и которые хоть как-то оправдывают их в истории перед потомками:
Белая Гвардия, цепляясь за обломки империи прежде всего стремилась сохранить ее, видя в большевиках ее разрушителей и уничтожителей. И жестокость их во многом обоснована тем, что для них большевики - это предатели, уничтожающие СВОЮ родину во благо Германии (и Брестский мир их в этом заблуждении подкреплял). И когда стало очевидным, что большевики отнюдь не столь одномерны, что они тоже видят в России империю в, желательно, старых границах многие из них не просто смирились с Советской властью, но и приняли ее внутренне, как свою (те же "Дни Турбиных" по "Белой Гвардии"). И положительным отличием тех же белогвардейцев от красноармейцев с ЧК было как раз то, что они допускали у себя либеральную интеллигенцию, не давили либеральную мысль как контрреволюционную.

Красная Армия. Обладала единственным серьезным преимуществом перед Белой Гвардией. И преимущество это было решающим - она управлялась людьми, которые четко видели, что запущенный процесс распада империи (запущенный не ими, кстати, а всякими эсэрами, КаДетами и др.) необратим и у них был четкий план как максимально быстро все заново отстроить.

И те и другие видели, что дом рушится, разваливается. И те и другие собиралсь активно использовать в качестве стройматериала человеческие жизни. Но Белые пытались сделать из костей стяжки, из крови - замазку для рушившегося здания, а Красные собирались на костях отстроить здание новое. может и не столь красивое и складное как прежде, но по крайней мере крепкое. У них это получилось.
Дальше был Сталин, но ему Белые уже не противостояли, а потому обсуждать злодеяния Сталина и глупость и "полное служебное несоответствие" его последователей в данном контексте не вижу смысла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Lazar 200 wpm
Цитата (Lazar 200 wpm)
Кто из вас двоих считает, что "его сторона" не была неуемно жестокой, не применяла бесчеловечных методов к широким слоям русского населения?

На войне как на войне.Белые далеко не пушистые.Если бы ты поставил вопрос типа:кто был более жесток,чей террор был более кровавй?Я бы уверенно ответил:КРАСНЫЙ.
Цитата (Lazar 200 wpm)
Корнилова белым генералом можно было назвать с большой натяжкой.

Не,Корнилов был Белым генералом.Но был он им когда все только зарождалось,когда появилась тока армия,но не Идея.Как диктатор и спаситель России и от немцев с большевиками,и от эсеров с кадетами он был бы идеален.
Цитата (Lazar 200 wpm)
Для меня ни Деникин, ни Врангель, ни кто бы то ни было из Белой Гвардии (равно как и Красной Армии) не представляются героями, "настоящими человеками", борющимися против врагов самого народа, или святыми-мучениками. Все хороши.

Я не говорил,что считаю Деникина КУМИРОМ или СВЯТЫМ в прямом смысле слова.Но я проникнулся глубокими симпатиями к нему как к человеку,уважением к нему как к генералу и восхищением к нему как к исторической личности.
Цитата (Lazar 200 wpm)
И те и другие видели, что дом рушится, разваливается. И те и другие собиралсь активно использовать в качестве стройматериала человеческие жизни. Но Белые пытались сделать из костей стяжки, из крови - замазку для рушившегося здания, а Красные собирались на костях отстроить здание новое. может и не столь красивое и складное как прежде, но по крайней мере крепкое. У них это получилось.
Дальше был Сталин, но ему Белые уже не противостояли, а потому обсуждать злодеяния Сталина и глупость и "полное служебное несоответствие" его последователей в данном контексте не вижу смысла.

Но сложно непризнать,что именно ЖЕСТОКОСТЬ и тотальный террор красных был одним из решающих факторов их победы.Белые потом часто корили себя за то,что им нехватало жесткости и решительности для проведения драконовских мер "по-большевистски".
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
AK-85
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 895
Регистрация: 10.12.2005
Репутация: 76

Место учебы: ОГУ ФЭиУ овнед red label


Белые starwars.gif Красные

Ураааа!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


ЧерносотенецЪ
Цитата
Но сложно непризнать,что именно ЖЕСТОКОСТЬ и тотальный террор красных был одним из решающих факторов их победы.Белые потом часто корили себя за то,что им нехватало жесткости и решительности для проведения драконовских мер "по-большевистски".

Сложно. Приведи доказательства того, что красный террор был более жестоким чем белым. Кстати, тебе известно, что красный террор фактически был ответом на белый?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гость
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 25.01.2006
Репутация: 34

Место учебы: Россия


красный террор, белый террор
дайте сплюсадиню по истории. Вдург кто не знает
Код
американский генерал В. Грэвс : "В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами" (С. 174)

Код
дата первого акта белого террора - 28 октября 1917 г. (т.е. 3 дня после 25.10), когда, согласно в Москве юнкера, обманным путём проникшие в Кремль, захватили находившихся там солдат 56-го запасного полка. Им было приказано выстроиться якобы для проверки у памятника Александру II, а затем по безоружным людям внезапно был открыт пулемётный и ружейный огонь. Было убито около 300 человек.

Код
29 апреля 1920 г. Врангель приказом потребовал "безжалостно расстреливать всех комиссаров и коммунистов, взятых в плен" (С. 187)

Код
штаб-ротмистр Фролов: "за сочувствие большевизму пришлось расстрелять всех мужиков от 18-ти до 55-летнего возраста, после чего пустить "петуха".
Убедившись, что от Каргалинска осталось пепелище, мы пошли в церковь" (С. 168).

Это к Черносотенцу с его утверждениями о 3/4 и 1/4...
PM
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Сложно. Приведи доказательства того, что красный террор был более жестоким чем белым. Кстати, тебе известно, что красный террор фактически был ответом на белый?

Это ты в Советском учебнике истории прочитал? Впрочем неважно.

Красные разоряли монастыри, уничтожали священнослужителей, проводили тотальные зачистки в городах от всех "некрасных" элементов - эсэров, кадетов и др. Некоторых священнослужителей закапывали живьем, некоторых сжигали вместе с церквями, одного, помнится, привязали к лопастям гребного колеса теплохода и поплыли.
После захвата Крыма красные перевешали всех состоявших в Белой Гвардии. Уважаемые - ВСЕХ. Не рассматривая их "заслуги" перед белым движением.

Какой смысл, вообще, спорить о том "кто ужасней", если нужно выяснить лишь одну вещь - "кто ужасен". А ужасны оба. Трусость облеченного властью Понтия Пилата не оправдывает трусость Каифы, а жестокость Каифы не оправдывает жестокость Пилата. Оба виновны в "преступлениями над человечностью". Оба.

Единственное чем для меня Красные гораздо хуже белых, так это в вопросе глумления над собственной историей и культурными ценностями. Это я про уничтожение икон. Никогда не мог понять варварское уничтожение церковной утвари с целью разобрать на "запчасти" - золото, камни, серебро - с тем чтобы эти запчасти потом продать. Уж лучше бы продали целиком - и денег бы больше выручили и культурное наследие для дальних потомков сохранили. А так ни себе ни истории. Варвары.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


Lazar 200 wpm
Цитата
Это ты в Советском учебнике истории прочитал? Впрочем неважно.

И там тоже. Советую обратить внимание на сообщение Гостя
Цитата
дата первого акта белого террора - 28 октября 1917 г. (т.е. 3 дня после 25.10), когда, согласно в Москве юнкера, обманным путём проникшие в Кремль, захватили находившихся там солдат 56-го запасного полка. Им было приказано выстроиться якобы для проверки у памятника Александру II, а затем по безоружным людям внезапно был открыт пулемётный и ружейный огонь. Было убито около 300 человек.

Т.е. дата первого белого террора раньше, чем первые упоминания о красном терроре.

Цитата
Оба виновны в "преступлениями над человечностью". Оба.

Согласен. Поэтому когда говорят, что красный террор был хуже, говорю, что это не так - все "хороши".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ledorub
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Регистрация: 3.05.2006
Репутация: 83

Место учебы: Везде по чуточки.


Lazar 200 wpm
Блин. Я не говорю, что красного террора не было. Я просто доказывал Черносотенцу, что белый террор был и был не менее жесток.
А со стороны красных не Ленин бегал с шашкой и всех рубал, а за большевиками реально стояла большая часть населения. Поэтому они победили в гражданской и никакое УС не имело смысла, ибо победа красных доказывает, что большинство было у них.

Даже если допустить что красных в гражданской войне поддерживала германия - белых поддерживали страны антанты, а это поболее будет. Красная армия была ввязана в конфликт на переферии империи. После октябрьской революции у красных даже продовольствия не было(Победа Сталина в Царицино).
Если при всех при этих раскладах победили красные, то это говорит о поддержке населением, конечно не всем, но большинством.

И гражданская война во многом следствие большого социального расслоения в обществе. При монархии люди не могли реализовать в выработке и принятии решений, поэтому к 17му году мы имели несколько альтернативно сложившихся элит, в которых собрались люди способные управлять страной. После крушения монархии и получили несколько центров сосредоточения власти - отсюда и гражданская война.

Кто-то из классиков написал: "Революцию не делают в белых перчатках - неудивительно что контрреволюция приходит с ежовыми рукавицами"
PM
Top
AK-85
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 895
Регистрация: 10.12.2005
Репутация: 76

Место учебы: ОГУ ФЭиУ овнед red label


о! придумал!! против всех, во!!

Вообще я за зеленых... Освободите Вилли!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Вообще я за зеленых...

Махновец? devil_2.gif
Кстати, этих ребят неплохо бы тоже к обсуждению присовокупить - все-таки они весьма большую роль играли на юге России.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Lazar 200 wpm
Цитата (Lazar 200 wpm)
Кстати, этих ребят неплохо бы тоже к обсуждению присовокупить - все-таки они весьма большую роль играли на юге России.

Играли-то играли.Но что это была за роль?Что они предлагали?Нелоучка-анархист Махно сам не мог свою "программу" дальше простых лозунгов,за которыми ничего не было,привести.Роль то они играли,и не малую (кто знает,как сложилась бы ситуация под Орлом в октябре 1919,если бы Деникину не пришлось оттягивать части дивизий на батьку),но реального Пути у них не было.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Несогласный
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


За белых конечно. При царе русские не были хозяевами своей земли, но не стали они ими и при большевиках. Может не было бы коллективизации, унесшей миллионы жизней. А если бы еврей Мордко Богров не убил Столыпина, то сейчас нас было бы 500 миллионов, если верить Менделееву.

Один из белогвардейских плакатов.


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Несогласный
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Вот этот мне тоже нравится.



Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Несогласный
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (Ledorub)
Вот! Всё прогрессивное человечество ещё в 19 веке боролось с монархией как отжившей свой век!


"Прогрессивное человечество" - где-то я уже это слышал... Про "эльфов" и "гномов" ты наверное на сайте у Гоблина прочитал? Все "прогрессивное человечество", как ты его называешь, сегодня доживает последние годы. Съезди во Францию - поймешь.

Цитата (Ledorub)
Или ты считаешь, что метание бомб в "любимого царя" - дань уважение и попытка запустить самодержавца в космос, дабы его величество управлял Россией с околоземной орбиты?


Кэннеди в Америке тоже от особой любви застрелили?

Цитата (Ledorub)
На одного Сикорского приходятся Тысячи Королёвых. И миллионы людей, которые до того, как получили образование от большевиков - при громе крестились.


Не, ну с чего ты взял, что такие люди, как Королев, Уткин, Гагарин при другом режиме не проявили бы свои способности?

Цитата (Ledorub)
Да считаю. В дореволюционной России они бы землю мотыгой тяпали под речи месного попа о том что на небо летать не нада - а то там дядька бородатый сидит, обидеццо и в ад низвергнет.
А люди крестились после грома ещё долго. Но уже по инерции а не от того что думали, что бог сердицо.


Ага, Менделееву периодическую таблицу элементов тоже поп нашептал.
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Кстати,господа...

В этом году - 90 лет с начала великой русской трагедии,унесшей по разным оценкам от 14 до 15 миллионов жизней.Плюс 5-6 миллионов умерших от голода 1921-1922 (явившегося результатом НЭПа,т.е. тоже Гражданской войны).Плюс - 2 миллиона эммигрировали.Но даже без учета их,получаем (минимум) - 19 000 000 жизней!!!Вдумайтесь пожалуйсто в эту цифру.Мы за Первую мировую потеряли 2 миллиона и в ВОВ - 20 миллионов.Но это были правые войны,где у нас были правые цели,цели самообороны и защиты суверенности.А тут...русские против русских...
Генерал Деникин вспоминал такой мелкий эпизод (февраль 1918),но в то же время о многом говорящий:
"Среди офицеров разговор:
- Ну и дерутся же сегодня большевики!..
- Ничего удивительного - ведь русские...
Разговор оборвался. Брошенная случайно фраза задела больные струны"...


Гражданская война разделила не только ОБЩЕСТВО,не только НАРОД...
Она разделила СЕМЬЮ...
Она разделила самого ЧЕЛОВЕКА...

Вспомните,сколько раз металась душа Григория Мелихова от белых к красным и обратно...

Существует множество версий начала Гражданской войны.Основные:28 февраля - 3 марта 1917,3-5 июля 1917,24-28 октября,декабрь - яеварь 1917-1918гг.У каждой версии свои сильные стороны и свои аргументы.Думаю не будет ошибкой назвать началом Гражданской войны (не как войны Белых и Красных,а как братоубийственной) 28 февраля 1917 г.Ибо тогда впервые пролилась русская кровь за политические цели,и если это не было войной в прямом смысле слова,то это было ее зарницей,как альбатрос для моряков,предупреждающий о грядущей беде.Февраль показал,что народ расколот.Не на какие-то лагеря,а что расколот вообще.Но так же началом можно считать июль 1917 года,когда большевики выступили против ВП.Это уже более конкретизировало будущее кровопролитие,более четко обозначило стороны.Комментарии к октябрю 1917 я думаю не нужны.Это самая известная из официальных версий.А в декаюре - январе начались военные действия Красной "гвардии" на разных фронтах:и против Украины,и против Дона.И в это время,особенно в январе 1918,происходили наиболее кровопролитные (для НАЧАЛА Гражданской войны) бои красно"гвардейцев" с донскими партизанами (самые известные атаманы и батьки Черепов и Чернецов).И первое сражение будущих БЕЛЫХ и нынешних КРАСНЫХ произошло ок. 20 января 1918 года,когда горстка офицеров Кутепова отбила атаку орд Сиверса.

А официально (опять же подчеркну,одна из версий) датой Гражданской войны считается 9 февраля 1918 года,когда теснимая большевиками Добровольческая армия Корнилова-Алексеева (в перспективе Деникина) вышла из охваченного восстанием Ростова в Первый Кубанский "Ледяной" Поход...Это уже была БЕЛАЯ АРМИЯ (хотя и величиной с полк 2,5 тыс.),впервые четко сформированная.Так что я склоняюсь именно к этой дате,учитывая то,что под этой датой стоит признавать Гражданскую войну как войну Белых и Красных.

Самое обидное и прискорбное для меня,что
1.Гражданская война ДО СИХ ПОР НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗУЧЕННОЙ.У нас НЕТ истории Гражданской войны.Советских "историков",изучающих этот период,я вообще за историков не считаю - ну скажите мне,какой имбецил мог придумать название "Гражданская война и иностранная военная интервенция в СССР"?!?!?!СССР был образован в 1922 году,а в качестве хронологических рамок советская историография устанавливает 1918-1920гг.И все тома и монографии по истории Гражданской войны советских "историков" по сути являются материалом для той Истории,котороую еще предстоит написать.Так же с величайшей осторожностью следует читать "историков" и околоисториков конца 80-х и 90-х,когда историком считал себя каждый,кто имел отношение к публицистике.Гражданскя война полна до сих пор "белых" и "красных" пятен,которые по ряду причин уже никогда не узнать.

2.Гражданской войне уделяется очень мало места в современной историографии и культуре.Это частично касается первого вопроса.У нас нет ни документальных,ни НОРМАЛЬНЫХ художественных фильмов по этой теме.У нас нет,в конце концов,КНИГ нормальных,монографий.Только в последнее время начали появляться более менее адекватные материалы.Но никакого просвещения по Гражданской войне у нас нет.Фильмов по ВОВ - хоть выбрасывай,штук 40 я думаю наберется без проблем.А про НЕ МЕНЕЕ ТРАГИЧНУЮ Гражданскую?!?!?!Косвенно и прямо - штук 2-3.Очень разочаровывает.Эта война просто меркнет за громадой ВОВ.Я конечно понимаю и не отрицаю трагедию ВОВ.Но у нас должна быть всестороннеразвитая история.Я уж молчу про скудное кол-во страниц в школьных учебниках,отведенных ГВ.Это стыд и позор,ибо не понимая сути духовного и психологического раскола 1917 нельзя понять раскол нынешний,нельзя,в конце концов,осознать 1991 год!И Гражданскую и Первую мировую - не надо забрасывать и забывать.

3.Современное общество до сих пор не преодолело разлома 1917 года.По сути мы все - белые и красные.Только если рассматривать духовную,глубоко внутреннюю суть наших убеждений.Мы - дети Гражданской войны,ее плоды.И к сожалению этот раскол не преодолели.Посмотрите на голосование.

Я без сомнения встал бы в ряды Белой армии,тогда,в 1917-1918 году.По крайней мере,зная то,что я знаю сейчас и судя с нынешней моей исторической платформе по данному вопросу.Я проникся духом белогвардейства и не устану говорить о его превосходстве над красной стороной,не забывая и о недостатках...

Но я был бы очень рад,если бы не было ее.Не было бы кровавой бойни под названием Гражданская война.Не было бы ни белых,ни красных.Не было бы десятков миллионов пролитой крови.Увы,история рассудила иначе.Я четко осознаю степень виновности ВСЕХ сторон на пороге 1917 года.И с уверенностью могу сказать - вина тяжелым ярмом лежит не на белых.И не на красных,лишь косвенно виновных в развязывании этой бойни (именно в развязывании,ибо зверства их в дальнейшем стали причиной возрастания масштабов Гражданской и превражении локальной войны в войну национального,всероссийского характера)...

Виновники Гражданской войны - другие.Те,кто раскачивал страну своей брехней.Те,кто обострял существующие проблемы в крайне опасное военное время.Те,кто предал и обманул своего Царя,а в дальнейшем и продал свою Родину,не забыв вывезти свои награбленные капиталы.Те,кто бросил власть под ноги большевикам,когда была реальная альтернатива.
Имена их хорошо известны.Не стоит их произносить вслух,дабы не осквернять русскую землю упоминанием их фамилий и имен.
Кто внимательно следил за тем,что я писал,тот как минимум одного из самых главных виновников...

Пусть земля им будет пухом,а небо станет адом...
Адом,в который они толкнули Россию...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Klepa
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 29.05.2006
Репутация: 88

Место учебы: ...


Цитата (ЧерносотенецЪ)
1.Гражданская война ДО СИХ ПОР НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗУЧЕННОЙ.У нас НЕТ истории Гражданской войны

Ты вспомни пожалуйста сколько у нас воин проходило крупномасштабных и всё до конца не изучено. Да, историки как могут ищут зацепки что бы как можно более подробнее раскрыть то или иное событие, но остаются же не раскрытые факты и так будет постоянно.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
.Я проникся духом белогвардейства и не устану говорить о его превосходстве над красной стороной,не забывая и о недостатках...

А я даже не смогла бы выбрать, потому что у некоторых людей и выбора то особого в то время не было. Белые- как говориться буржуи, красные- рабочий класс. Так было есть и будет. Сам сказал
Цитата (ЧерносотенецЪ)
к сожалению этот раскол не преодолели

Цитата (ЧерносотенецЪ)
Царя,а в дальнейшем и продал свою Родину

Подними историю других периодов. Начиная с правления Ивана Грозного царей постоянно свергали, были смуты. Царям то хорошо жилось, а простому народу?! Так что кто прав и кто виноват и в этой ситуации можно вечно
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Klepa
Цитата (Klepa)
Ты вспомни пожалуйста сколько у нас воин проходило крупномасштабных и всё до конца не изучено.

Прекрасно вспоминаю.Они-то как раз изучены отлично.Идешь в библиотеку и тебе десятки монографий по ЛЮБОЙ войне.А вот много ты помнишь "крупномасштабных" войн от Полтавы до Владивостока,от Мурманска до Владикавказа?
Цитата (Klepa)
Да, историки как могут ищут зацепки что бы как можно более подробнее раскрыть то или иное событие, но остаются же не раскрытые факты и так будет постоянно.

Только не с этой войной.У нас то и историков,достойно и объективно изучивших ее нет.
Цитата (Klepa)
А я даже не смогла бы выбрать, потому что у некоторых людей и выбора то особого в то время не было.

Вопрос этот здесь уже ранее обсуждался.ВЫБОР БЫЛ У ВСЕХ.Ты могла бы выбрать любую из сторон в 1917 и до лета 1918 года,когда начались крупномасштабные мобилизации с обеих сторон.Случаи перехода с одного стана в другой и обратно гворят,что выбор был всегда.Почти всегда.Выбор был,в конце концов,внутри самого человека.И обстоятельства здесь играют свою,но не столь огромную роль.
Цитата (Klepa)
Белые- как говориться буржуи, красные- рабочий класс. Так было есть и будет. Сам сказал

Не помню,чтоб такое говорил.Насчет "белых - буржуев" - сказка рожденная совеццкой пропагандой,и как я убеждаюсь на твоем примере,еще далеко не изжитая.Взрослеть пора,ЮльчА.Не верить в сказки а верить факты.А факты говорят,что войска белых к своему пику (весна-лето 1919) начисляли около 70% крестьян.Именно - крестьян.Был и процент рабочих,кстати,хотя меньший,чем у Красных.Буржуи,если ты внимательно читала мой пост,успели сбежать за границу еще осенью 1917го.
Цитата (Klepa)
Начиная с правления Ивана Грозного царей постоянно свергали

Не подскажешь,какой негодяй СВЕРГ Грозного?!?!?!?!?!?!Пожалуй,историю стоит поднять тебе,сестричкО.Учи матчасть(с)
Цитата (Klepa)
Царям то хорошо жилось, а простому народу?!

Нуну.Элита всегда живет лучше.И своими обязанностями и огромным долгом на своих плечах перед народом оправдывает это.
Цитата (Klepa)
Так что кто прав и кто виноват и в этой ситуации можно вечно

Кто прав а кто виноват в ВОВ?В 1-й мировой.Да даже в Гражданской войне США?!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Klepa
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 29.05.2006
Репутация: 88

Место учебы: ...


Цитата (ЧерносотенецЪ)
достойно и объективно изучивших ее нет.

Видно оно так и им надо, извини конечно. У тебя с этим открывается прекрасная перспектива по глубокому изучению и исследованию этого пробела. Я даже знаю твоей дипломной работой будет именно эта тема.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
ВЫБОР БЫЛ У ВСЕХ

Ну в этом то я не сомневаюсь, но всё таки я бы не выбрала сторону буржуазного общества поверив в светлое будущее если бы я была из простой рабочей семьи.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Не подскажешь,какой негодяй СВЕРГ Грозного?!?!?!?

Написав про Ивана Грозного я не имела конкрентно его, я имела ввиду период с которого началось это всё
Цитата (ЧерносотенецЪ)
перед народом оправдывает это.

Интересно, а каким это способом?! Поведай непросвящённой
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Кто прав а кто виноват в ВОВ?

Цитата (ЧерносотенецЪ)
Учи матчасть(с)

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top

Опции темыСтраницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»