Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> БЕЛЫЕ или КРАСНЫЕ, Чью сторону бы выбрали Вы?

 
Чью сторону бы выбрали Вы на заре Гражданской войны
1.БЕЛЫЕ [ 21 ]  [48.84%]
2.КРАСНЫЕ [ 22 ]  [51.16%]
Всего голосов: 43
Гости не могут голосовать 
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


Предыстория войны



В результате Февральской революции в марте — начале июля 1917 г. в России возникло двоевластие. К власти одновременно пришли Временное правительство и Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Были созданы Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов и Советы на местах (Советы рабочих и солдатских депутатов, Советы крестьянских депутатов). Одновременно 27 февраля (12 марта) 1917 г. был образован Временный исполнительный комитет Государственной думы. 1 (14) марта исполком Петроградского совета заключил с Временным комитетом Государственной думы соглашение об образовании Временного правительства.

В начале июля большевики, используя солдат Петроградского гарнизона нежелавших отправляться на фронт и матросов Балтфлота, попытались осуществить государственный перереворот (т.н. июльское восстание 1917). Мятеж был легко подавлен казаками и юнкерами. Большевики, обвинённые в сотрудничестве с немцами, оказались на нелегальном положении, Ленин бежал из Петрограда. Временное правительство перебралось из Мариининского дворца в Зимний, а позиции Керенского усилились. 9 (22) июля ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и Исполком Всероссийского Совета крестьянских депутатов объявили о признании неограниченных полномочий Временного правительства. Власть в стране перешла к Временному правительству.

Чтоб окончательно покончить с большевиками и взять под контроль ситуацию в столице по договорённости с Керенским главнокомандующий российской армии генерал-майор Л. Г. Корнилов двинул на Петроград воинские части. В ходе продвижения казаков Крымова на Петроград, Керенский неожиданно признал генерала Корнилова мятежником 27 августа, в тот же день сместил его с поста Верховного главнокомандующего и прекратил преследование большевиков, позволив им открыто создавать свои вооружённые отряды, так-называемую "Красную гвардию". Неудача корниловского выступления привела к разложению армии и усилению крайних партий, прежде всего большевиков. После чего они, особо не скрываясь, стали готовиться к захвату власти. В октябре 1917 в результате вооруженного переворота власть в стране перешла к партии большевиков.

PM
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Klepa
Цитата (Klepa)
Видно оно так и им надо, извини конечно. У тебя с этим открывается прекрасная перспектива по глубокому изучению и исследованию этого пробела. Я даже знаю твоей дипломной работой будет именно эта тема.

Спасибо.Хотелось бы надеяться.Но я еще маленький и смутно представляю,на выбор ли мне дадут тему дипломника,или как?И вообще специальность у меня...неахти.Я не могу выбирать себе более узкую специализацию (в отличае от "преподавателей"),к примеру "Военные конфликты 20 века"...
Цитата (Klepa)
но всё таки я бы не выбрала сторону буржуазного общества поверив в светлое будущее если бы я была из простой рабочей семьи.

Я сам крестьянских корней.И поэтому выбрал бы белых.Знаешь почему?Подскажу:следствием чего был голод 21-22 годов?И что было потом?Куда делось крестьянство?И вообще,я в упор не понимаю,почему у тебя так прочно буржуи связаны с белыми.Т.е. я понимаю - совеццая власть сделала свое дело,но пора уже научится отделять зерна от плевел.Буржуи к сведению,когда генерал Алексеев просил помощи,банкиры,заводовладельцы,дали 400 рублей!!!!!!!!!!!А следом пришли большевики и "прихватизировали" банки с суммами в миллионы.Дело было в Ростове.Так что спорный вопрос КОМУ помогали прямо или косвенно буржуи.И не стоит напоминать я надеюсь,о теснейшей связи американо-еврейской буржуазии с совеццким руководством.
Цитата (Klepa)
Написав про Ивана Грозного я не имела конкрентно его, я имела ввиду период с которого началось это всё

Ну тогда если конкретизировать стоит начать сразу Годуновых?
Цитата (Klepa)
Интересно, а каким это способом?! Поведай непросвящённой

ЧТо именно?Что до или после твоих слов?
По секрету скажу,что очень сложно управлять ротой,где каждое твое слово,каждый твой поступок может привести к непоправимым последствиям.Где ты ответственен за 150 человек.А прикинь каково с 150 миллионами.Просто на минутку представь будний день Царя/Президента и всю ответственность за это.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


Дата
7 ноября 1917 — 17 июля 1923
Место
территория бывшей Российской империи, Иран, Монголия.
Итог
Победа большевиков. Установление власти советов и основание СССР на большей части территории бывшей Российской империи.
Территориальные изменения
Независимость Финляндии, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы; аннексия Румынией Бессарабии.
PM
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


ni][on
Это дата большевиццкого переворота и одна из версий начала ГВ.Но все же скажу,что не основная (см.выше).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


ЧерносотенецЪ
Цитата
Это дата большевиццкого переворота и одна из версий начала ГВ.Но все же скажу,что не основная

Не спорю - ты прав - дата начала войны фактически размыта...

Традиционно датой окончания Гражданской войны считается 25 октября 1922 года — взятие Красной армией Владивостока. Отдельные белопартизанские отряды существовали еще несколько лет. На Камчатке и Чукотке советскую власть окончательно установили в 1923, о. Врангеля освободили от канадцев в 1924, северный Сахалин от японцев в 1925. Интеллектуальное сопротивление большевистскому режиму в Грузии и периодические вспышки партизанской борьбы развились в конце концов в крупное восстание(англ.) в августе 1924. В октябре-ноябре 1927 отряды восставших во главе с Ксенофонтовым, Михаилом Артёмьевым и С. М. Михайловым заняли Западно-Кангаласский и часть Восточно-Кангаласского улусов. Последние из его сторонников сложили оружие 6 февраля 1928 года. В Средней Азии "басмачи" действовали до 1932 года, хотя отдельные бои и операции продолжались до 1938 года. Война против Финляндии в (1939—1940) годах разъяснялась как "Освободительный поход Красной армии" против "белофиннов". Раздел Польши в 1940 также сопровождался риторикой о ликвидации "антисоветских буржуазных элементов", массовыми арестами и расстрелами офицерства, буржуазии и чиновников в духе 1918 года.

PM
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


ni][on
Стоит так же отметить символическую для многих правых дату окончания 1991 год.Повторю символическую,но не фактическую.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


ЧерносотенецЪ
так можно и далеко зайти - тайное белое правительство наняло Горбачева и Ельцина, с целью уничтожения власти большивиков... wink.gif
PM
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


ni][on
Нет.Я в том плане,что то ПРОТИВ чего боролись белые,и что вероятнее всего былобы в случае их победы (ИМХО),свершилось...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


Сердцем и душою я с БЕЛЫМИ....
PM
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


Белая армия, чёрный барон
Снова готовят нам царский трон,
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Припев:
Так пусть же Красная
Сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
И все должны мы
Неудержимо
Идти в последний смертный бой!

Красная Армия,марш вперёд!
Реввоенсовет нас в бой зовёт.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Припев

Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землёй.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Припев …
PM
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


А Белая гвардия лидирует и побеждает уже в первом туре голосования...
PM
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


ni][on
Цитата
А Белая гвардия лидирует и побеждает уже в первом туре голосования...

Гы... Меня волнует мнение 5% людей, которые меня поддерживают и 5%, которые против меня, мнение остальных 90% никого не волнует (неточная цитата).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


Практик
кто сказал это в оригинале
PM
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


ni][on
Цитата
кто сказал это в оригинале

Не помню.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lantana
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.12.2005
Репутация: 188

Место учебы: ОГУ юрфак


я бы за белых, т.к. они все же благородные люди, а что крестьяне и рабочие? да просто рушали все, я недавно пересматривали фотки из Питера и наткнулась на изображение кованных ворот зимнего дворца (такие все витые, в золоте, горят на солнце) и как-то непроизвольно вспомнилось, как при штурме зимнего лезли через них в грузных сапогах, по такому произведению искусства..... cry2.gif не! они тоже конечно отстаивали свои права, но а сколько было продано за границу ценностей, порушено церквей и икон этими самыми красными.....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Leman
Быстрая цитата




Уважаемый Барон
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1229
Регистрация: 7.04.2005
Репутация: 198

Место учебы: Сказочный лес.


Lantana

Ох....Немогу даже спорить начать)))) Потому что -то с женской логикой и женскими выводами спорить не возможно.....Это спор гуся с бегемотом...

Но ладно... biggrin.gif




Цитата (Lantana)
я бы за белых, т.к. они все же благородные люди



Сколько веков твоему благородному роду?? Или все же у нас крестьянскими корнями попахивает?


Цитата (Lantana)
а что крестьяне и рабочие?


Да особенно и нечего... всего-то 80% населения.



Цитата (Lantana)
да просто рушали все


А Белая армия пока РККА всё рушила, наверное, строила Гидро и Атомные электростанции? Только объект достроен, прибегают красные бойцы и хрясь-хрясь...

Цитата (Lantana)
я недавно пересматривали фотки из Питера и наткнулась на изображение кованных ворот зимнего дворца (такие все витые, в золоте, горят на солнце)


Этот твой довод, просто переворачмавет всё мое представление об этой эпохе.. Заставляет пересмотреть прочитанное, и преосмыслеть осмысленное...


Цитата (Lantana)
зимнего лезли через них в грузных сапогах, по такому произведению искусства.....


Причем тут Белые и Красные????


Цитата (Lantana)
не! они тоже конечно отстаивали свои права


Вот родилась бы ты в конце 19 начале 20 века в деревне под Орлом. неграмотная... и не обученная... даже бы слов таких незнала "права", знай себе грибы собирай, да брюкву выращивай... И продолжительность жизни средняя 35 лет... Не, конечно зачем какие то права, если Зимний дворец так блестит!


ЧерносотенецЪ

По буржуйской нечисти плииии!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Цитата (Leman)
Да особенно и нечего... всего-то 80% населения.

Для сведения процент крестьян в Белой армии к лету-весне 1919 составлял около 40%.Другое дело что костяк армии был из офицеров (в массе своей интеллигенции и бывших крестьян).
Цитата (Leman)
Вот родилась бы ты в конце 19 начале 20 века в деревне под Орлом. неграмотная... и не обученная... даже бы слов таких незнала "права", знай себе грибы собирай, да брюкву выращивай... И продолжительность жизни средняя 35 лет... Не, конечно зачем какие то права, если Зимний дворец так блестит!

Не лги.В нач. 20 века начальное образование было обязательным и бесплатным и кол-во школ росло в 3 раза быстрее каждый год.Сословные привелегии сохранялись только по приему в Гвардию,а г-жа Лантана вряд ли,я думаю,пошла бы в военное училище.Во все остальные учебные заведения двери были открыты всем сословиям.Если хорошо/отлично учишся,то можешь учиться бесплатно.Продолжительность 35 лет?!Чушь полнейшая.То-то КРЕПОСТНОЙ крестьянин (отец Деникина) прожил до 70 лет.А в конце 19 и особенно в начале 20 века условия были совершенно другими.А если бы семья г-жы Лантаны трудилась честно и не бездельничала бы (как это делали те,кто потом,не слившись с рабочим классом,не ассимилировавшись в нем,будут входить в красную "гвардию"),то жила бы она в вполне благоприятных условиях и не бедствовала.
Цитата (Leman)
По буржуйской нечисти плииии!!!!!!!

По предателям Родины и шпиёнам шрапнелью плииии! devil_2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (Lantana)
я бы за белых, т.к. они все же благородные люди, а что крестьяне и рабочие? да просто рушали все, я недавно пересматривали фотки из Питера и наткнулась на изображение кованных ворот зимнего дворца (такие все витые, в золоте, горят на солнце) и как-то непроизвольно вспомнилось, как при штурме зимнего лезли через них в грузных сапогах, по такому произведению искусства.....  не! они тоже конечно отстаивали свои права, но а сколько было продано за границу ценностей, порушено церквей и икон этими самыми красными.....

Жжошь, пеши исчо. biggrin.gif

ЧерносотенецЪ
Цитата
Не лги.В нач. 20 века начальное образование было обязательным и бесплатным и кол-во школ росло в 3 раза быстрее каждый год.

Данные об абсолютном числе школ в период с 1901 по 1914 есть?

Цитата
Для сведения процент крестьян в Белой армии к лету-весне 1919 составлял около 40%.

А в красной армиии? И твои данные никак не противоречат утверждению про 80%, или ты считаешь, что 40% крестьян в белой армии - 40% населения страны?

Цитата
Продолжительность 35 лет?!Чушь полнейшая.

Тебе дать ссылку на СРЕДНЮЮ продолжительность жизни крестьян в начале 20-го века?

Цитата
Если хорошо/отлично учишся,то можешь учиться бесплатно.

Ага, целых три класса церковно-приходской школы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Практик
Цитата (Практик)
Данные об абсолютном числе школ в период с 1901 по 1914 есть?

В действительности же, в царствование Императора Николая II народное образование достигло необыкновенного развития. Менее чем в 20 лет кредиты, ассигнованные Министерству Народного Просвещения, с 25,2 мил. рублей возрасли до 161,2 мил. Сюда не входили бюджеты школ, черпавших свои кредиты из других источников (школы военные, технические), или содержавшиеся местными органами самоуправления (земствами, городами), кредиты которых на народное образование возрасли с 70.000.000 р. в 1894 г. до 300.000.000 р. в 1913 г.
В начале 1913 г. общий бюджет народного просвещенияв России достиг по тому времени колоссальной цифры, а именно 1/2 миллиарда рублей золотом. Следует также отметить, что в то время, как в демократиях, особенно в США и в Англии, плата за правоучение в высших учебных заведениях колеблется от 750 до 1.250 долл. в год, в Царской России студенты платили от 50 до 150 р. в год, т.е. от 25 до 75 долл. в год. При этом неимущие студенты очень часто освобождались от какой-либо платы за правоучение.
Посмотри еще ЗДЕСЬ.
Цитата (Практик)
А в красной армиии? И твои данные никак не противоречат утверждению про 80%, или ты считаешь, что 40% крестьян в белой армии - 40% населения страны?

Не понял вопроса.Я не говорил,что в стране 40% крестьян.Я говорил о социальном составе белых относительно ИХ армий.
Цитата (Практик)
Тебе дать ссылку на СРЕДНЮЮ продолжительность жизни крестьян в начале 20-го века?

Признаю.Ошибся.
Цитата (Практик)
Ага, целых три класса церковно-приходской школы.

Эти самые три класса ты ОБЯЗАН был учиться БЕСПЛАТНО.Я говорю про дальнейшее обучение.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


ЧерносотенецЪ
Цитата
Посмотри еще ЗДЕСЬ.

Посмотрел: "Число учащихся в средних уч. завед., исключая частные и иноверческие (около1 милл.) - 733.367 чел. Меньше миллиона (или двуХ), численность населения Российской Империи тебе привести? И это ты называешь "начальное образование было обязательным и бесплатным". Может на бумаге и так, но в действительности - нет и цифры это замечательно показывают. За 20 лет, только в три раза, показать тебе что сделали красные за 20 лет в сфере реального начального образования. Сразу предупреждаю, не вздумай давить на то, что это среднее, а не начальное образование, т.к. по начальному цифр от тебя нет.

Цитата
Не понял вопроса.Я не говорил,что в стране 40% крестьян.Я говорил о социальном составе белых относительно ИХ армий

Ну, и я спрашиваю о социальном составе красной армии.

Цитата
Эти самые три класса ты ОБЯЗАН был учиться БЕСПЛАТНО.

Покажи данные показывающие реализацию этого. У нас по конституции тоже свобода митингов и шествий...

Цитата
Я говорю про дальнейшее обучение.

Ты про это: "Следует также отметить, что в то время, как в демократиях, особенно в США и в Англии, плата за правоучение в высших учебных заведениях колеблется от 750 до 1.250 долл. в год, в Царской России студенты платили от 50 до 150 р. в год, т.е. от 25 до 75 долл. в год. При этом неимущие студенты очень часто освобождались от какой-либо платы за правоучение."
1. Про неимущих есть данные? Например, каков процент от общего числа учащихся освобожденных от платы.
2. Плата низкая это хорошо, но
а) Нужно сравнение по качеству
б) Нужно сравнение по доходам
Иначе не очень-то и показательно


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темыСтраницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»