Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тарас Бульба - разный подход к трейлерам

BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Фильм, безусловно, хороший. Тем, что после него есть желание в очередной раз почитать Гоголя и все-таки окончательно удостовериться: неужели один из моих любимых авторов писал такую же хренотень? Или все-таки не изменяя сюжета, но добавляя одни сюжетно незначительные штрихи и замалчивая другие, можно превратить в эту хренотень отличную повесть?
Не, я понимаю, что сюжет-то в фильме пересказан подробно (правда ничего нового, кроме откровенной лажи, туда не привнесено, зато некоторые важные эпизоды вроде трехдневных казачьих пьянок-разгулов идеологически замалчиваются), и Бульба, кстати, показан неплохо, но десяток казаков, которые гибнут с монологами, достойными одновременно Гамлета и гимна России - ну это все-таки перебор.
У Гоголя стоит во главе угла сила характера конкретного человека (пусть и выступившего собирательным образом), в фильме - то ли подлые ляхи, которые все как один - готовый персонал для гестапо, то ли бравые казаки Сечи, которые, в отличие от подлых ляхов, кругом мужественны да благородны (ну кроме перебежчика Андрея), причем ненароком противопоставляются прочим казакам - украинским, которых подлые ляхи поуничтожали, потому что те воевать не умеют, землю свою защищать не хотят и вообще деградировали не меньше, чем украинская демократия со времен Кучмы.
И еще провелись четкие параллели с Эйзенштейновским "Александром Невским". Вот готовились тогда к войне с Германией - сняли фильм о человеке, который подлых тевтонцев рубил. А сейчас Польша у нас враг номер один - нате вам благородного душителя ляхов.
Оголтелый ура-патриотизм плюс предсказуемый, безжизненный и академичный пересказ повести (действительно замечательной самой по себе) - вот и все, что я в этом фильме увидел.

Словом, передо мной встает все тот же вопрос: когда же наши все-таки снимут что-нибудь стоящее?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ya-n57
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Регистрация: 2.05.2007
Репутация: 55

Место учебы: МИП


Цитата (che guevara)
Фильм классный особенно в конце,когда казнили Остапа.

blink.gif окуеть........ blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
che guevara
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 23.12.2008
Репутация: -1

Место учебы: ОГТУ


Цитата (che guevara)
Фильм классный особенно в конце,когда казнили Остапа.


Ya-n57

Я имел ввиду то что эта сцена по моему мнению самая сильная.Там аж на слезы пробивает.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


Ленивый Вычислитель
Цитата
Когда третий по счёту казак умирая произносил минутный патриотический монолог, зал откровенно смеялся, до того это выглядело пафосно и фальшиво.

Повесть-то читал? Это в книге так написано. Другой вопрос, что обыграно несколько не гуд...

Цитата (BoyKot)
причем ненароком противопоставляются прочим казакам - украинским, которых подлые ляхи поуничтожали, потому что те воевать не умеют, землю свою защищать не хотят и вообще деградировали не меньше, чем украинская демократия со времен Кучмы.

Каким каким? Украинским?! Это ты Бульбу таким считаешь?


А вообще-то фильмец ничего, поучительный. Имхо, он не очень хорош именно тем, что режиссер не смог решиться: или снять кино типа "Александра Невского", или показать свою трактовку событий, или четко следовать оригиналу во всем. Вот и получилось кино ни то, ни се.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
katrinmarts
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 19.11.2007
Репутация: 33

Место учебы: ОГУ


я и когда Гоголя читала, и когда фильм смотрела, видела все равно какие-то другие вещи. Не спорю, патриотизм, Русская земля, казачество, товарищи - все важно, все стоит внимания, описано в повести, показано в фильме. Но меня затрагивает проблема отношений, проблема выбора, которая была у Андрея. Ведь не между Запорожской сечью и Польшей он в общем-то выбирал...
ну не знаю, не патриоткая наверное, и воспринимаю может это все не так...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Практик
Цитата (Практик)
Это ты Бульбу таким считаешь?

Ну научись же наконец читать посты прежде чем вырывать оттуда цитаты для спора
Бульба - запорожский казак, а в фильме Запорожье противопоставляется всей остальной Украине, запорожские казаки - прочим украинским казакам. Особенно это видно по эпизоды прибытия в Сечь гонца. Просмотри фильм еще раз и обрати внимание на эпизоды, в которых звучит слово "Украина". Возможно тогда поймешь (если захочешь, конечно), о чем я говорю.
Цитата (Практик)
Повесть-то читал? Это в книге так написано

Да что ты говоришь! В книге каждый казак, умирая, произносит по одному предложению типа "Прощайте братцы! Пусть же стоит на веки вечные русская земля". В фильме - целые художественные монологи. Кроме того, книга выдержана в стиле героического эпоса. Весь ее стиль именно таков, от начала до конца. А в фильме (так как словесные описания выпадают), этот стиль утерян, зато в монологах сохранен и даже гиперболирован. И смотрится это на редкость уродливо.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
А в фильме (так как словесные описания выпадают), этот стиль утерян, зато в монологах сохранен и даже гиперболирован. И смотрится это на редкость уродливо.


как мАдель с анорексией, но зато силиконовыми сиськами starac.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


... да, ещё, кстати, напрягал меня голос Безрукова за кадром... Ну, лично против ентого актёра я ничего не имею, но, идея заранее проигрышная - читать устами набившего оскомину актёра пафосные вестчи... Перебор.
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


BoyKot
Цитата
Особенно это видно по эпизоды прибытия в Сечь гонца.

Раскрой, пожалуйста.

Цитата
В фильме - целые художественные монологи.

!? Сегодня посмотрю еще раз (благо на диске есть), но кажись никаких таких "художественные монологи" нет. Ладно, поговорим об этом попозже.

Цитата
А в фильме (так как словесные описания выпадают), этот стиль утерян, зато в монологах сохранен и даже гиперболирован. И смотрится это на редкость уродливо

А вот здесь согласен. Нет единого стиля, все рвано. То героический эпос, то стандартный исторический боевик, то еще что-то.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ya-n57
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Регистрация: 2.05.2007
Репутация: 55

Место учебы: МИП


Цитата (katrinmarts)
Ведь не между Запорожской сечью и Польшей он в общем-то выбирал...

Прав был Тарас....губят нас бабы.....
Цитата (OLDER)
набившего оскомину актёра

а по мне так и ничего, норм clapping.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата
!? Сегодня посмотрю еще раз (благо на диске есть), но кажись никаких таких "художественные монологи" нет.

Посмотрел. И где ты там увидел "художественные монологи"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
demko12
Быстрая цитата




Студент
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 3.02.2016
Репутация: -1

Место учебы: КППК


Смотрел этот фильм, если честно фильм мне не очень понравился, наверно потому, что я не люблю смотреть исторические картины. Из последних просмотренных фильмов больше всего порадовала эта http://bobfilm.tv/2505-smertelnye-gonki-2050-2016.html картина, посмотрел её на одном дыхание!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»