Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 22 июня 1941 года... СССР-Германия, война

OLDEST
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Всё дальше и дальше неумолимое время уносит эту дату...
Всё реже и реже молодые люди задумываются над вопросом, чем для миллионов людей во всём мире стало двадцать второе июня 1941 года...
А что вы думаете, уважаемые, об этом трагичном юбилее?
Top
OLDEST
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Вот я и говорю: всё реже и реже....
Иваны не помнящие родства...
Top
Гость
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 25.01.2006
Репутация: 34

Место учебы: Россия


Написал я тут Вам, господин будущий подполковник, довольно резкое сообщение. Удалил.
Не думаю, что записывать молодежь в категорию "Иванов. не помнящих родства", несколько ошибочно... У каждого, я уверен, в семье с этим днем что-то связано. Но вот каждый ли захочет выносить ТАКОЕ из души на общее обозрение???
PM
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Доклад Маршала Г.И. Кулика, заместителя наркома обороны по вопросам артилерии.
=====
Совершенно секретно
тов. Сталину И. В.

Постановлением СНК Союза ССР и ЦК ВКП/б/ № П-32 от 14 мая 1941 г. на наркомабоеприпасов тов. Горемыкина возложена обязанность выполнить дополнительный заказ 1941 г. на бронебойные выстрелы. Пунктами 48 и 70 Постановления особенно подчеркнута персональная ответственность директоров заводов за выполнение этого заказа и секретарей обкомов за контроль и обеспечение помощи директорам заводов.

Истекший месяц работы наркоматов и заводов со всей очевидностью показал, что, несмотря на особую важность этого заказа и особенно резкую постановку вопроса об его обеспечении, ни наркомат боеприпасов, ни директора заводов, ни обкомы партии не обеспечивают указанного постановления, и дело явно клонится к срыву заказа:

76-мм бронебойно-трассирующий снаряд. Завод № 73 НКБ - директор т. Какунин имел на май задание на 21000 снарядов и на июнь 47000. Завод не сдал ни одного снаряда в мае и срывает также задание на июнь. В то же время этот завод обеспечен и металлом, и оборудованием, имеет опыт по производству 76-мм бронебойных снарядов с 1939 г. и находится в самых благоприятных условиях в производственном отношении по сравнению с другими заводами. Срыв заказа директор завода объясняет неосновательными ссылками на разные объективные причины. Несмотря на мои личные ежедневные требования, тов. Какунин ограничивается обещаниями и ничего не предпринимает. Самая худшая организация производства на этом заводе, который должен был быть ведущим в производстве бронебойных снарядов, - заставляет считать, что главной причиной срыва заказа является саботаж директора и руководства завода.

Дальнейшее пребывание тов. Какунина на посту директора приведет к окончательному срыву Постановления СНК СССР и ЦК ВКП/б/. Завод № 73, не выполняя заказа на корпуса снарядов, срывает этим самым и всю работу снаряжательного завода №55 НКБ.

85-мм бронебойно-трассирующий снаряд. Завод № 70 НКБ - директор Базаров, имеет задание на май 5000 и на июнь 15000. Завод впервые изготовил этот снаряд и за две недели освоил производство, отгрузивши на 18 июня на снаряжательный завод 2000 шт. В то же время график развертывания производства нарушен и на этом заводе из-за нераспорядительности наркомата боеприпасов, не обеспечившего своевременного решения вопроса об использовании имевшегося на заводе мобфонда металла
=====

ещё...

=====
18 июня 1941 г., совершенно секретно
Начальнику Оргмоботдела штаба ЗапОВО
Процент обеспеченности 33-й танковой дивизии по боеприпасам:
выстрелы 37-мм зенитные 0%; выстрелы 76-мм полковые и танковые 3%.
Процент обеспеченности ГСМ
Бензин 1-го сорта 15%; автобензин 4%; керосин 0%; дизельное топливо 0%.
Командир 33-й танковой дивизии

18 июня 1941 г. Совершенно секретно
Начальнику Оргмоботдела штаба ЗапОВО
Боеприпасы, процент обеспеченности: выстрелы 37 мм 0%; выстрелы 76 мм полковые и танковые 27%.
Командир 38-й танковой дивизии".

9 июня 1941 г., совершенно секретно
Начальнику Оргмоботдела штаба ПрибОВО
Процент обеспеченности 31 танковой дивизии: бензозаправщики 6%; водомаслозаправщики 5%; автобензин 2%; керосин 0%; дизельное топливо 0%; автол 0%; солидол 0%.
Командир 31-й танковой дивизии
====

ещё:

====
2 января 1941 г., совершенно секретно
Мобзапас огнеприпасов в К(иевском) О(собом) В(оенном) О(круге) крайне незначительный. Он не обеспечивает войска округа даже на период первой операции. На 25 декабря округ мог бы принять в свои склады 3200 вагонов огнеприпасов, (но) Г(лавное) А(ртиллерийское) У(правление) не выполняет своих планов. Вместо запланированных по директиве наркома от 20.9.1940 г. № 371649 на второе полугодие 3684 вагона - подано в округ только 1355 вагонов, причем без учета потребностей округа по видам боеприпасов.
Недостаток огнеприпасов в округе не только количественный, но также и качественный. Совершенно отсутствуют в мобзапасе винтовочные патроны в обоймах, 45-мм осколочные выстрелы, 37-мм зенитные (выстрелы), 85, 107, 120-мм мины, 122 и 152-мм выстрелы к гаубицам образца 1938 г., 76-мм выстрелы к танковой пушке образца 1927/32 гг.
В округе совершенно нет мобзапаса материальной части артиллерии, нет указаний по накоплению этих запасов.
Опыт войны говорит, что уже в первый месяц войны потребуется материальная часть артиллерии, винтовки и пулеметы для пополнения боевых потерь и новых формирований округа.
Пуркаев
====
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OLDEST
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Гость
Прошу прощения, а зачем выносить что-то личное? На форуме вообще много того, что можно отнести к сугубо личному, даже интимному!
А такая тема, уважаемый, заслуживает внимания!
Что-же Вы, представитель, как я понимаю, "молодого поколения" обсуждать-то кинулись аж через сутки этот самый трагичный день в истории нашего народа?
Это проявление хорошей памяти?
Побрызгать слюной на Старика ОЛДЕРА - дело нехитрое!
А вот вспомнил, почему-то, именно старик ОЛДЕР... (далёк от страсти польстить себе)
Мне очень приятно, тем не менее, что Вы хоть, запоздало, но отреагировали!
Спасибо! Вы- неравнодушны к истории и, надеюсь, судьбе Родины!
Top
krokodil
Быстрая цитата




Уважаемый Гад
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 1852
Регистрация: 23.09.2005
Репутация: 186

Место учебы: церковно-приходская школа


Меня тоже пните, древний вы наш.
И ваще всех кто не построился со скорбной миной через пять минут после появления поста.
Кому память о войне - память, а вам похоже - повод георгиевскую ленточку поносить. И при этом возмущаться, мол, че вы тоже не носите, за немцев наверно воевали?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Болт
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Чую, что в меня полетят тяжелые вещи, но я выскажу свои мысли по поводу начала войны. Источники хотя и есть, но не такие уж и надежные (точка зрения, оппозиционная Советскому правительству). Однако, я верю.
Как известно, был заключен пакт о ненападении между 2 странами. По такому же пакту СССР напал на финнов, но мы продули войну с позором. Доверие между союзниками (Германии к СССР) упало. Обстановка накалялась. Совместные акты стран не выполнялись из-за Союза - Сталин следил за конспирацией, чтобы его не заподозрили в сговоре с Гитлером, а возможно, и просто "вредничал". И в свою очередь готовился к атаке/обороне от немецкой армиии в любой момент. Отсюда и такие заказы в промышленности. Неизвестно что произошло, но во сторой половине июня немецкая посольская машина на всех парах покидала Москву... 22 июня началось...
Top
segfolt
Быстрая цитата




Уважаемый сумасшедший пацифист-фантазер
Group Icon

Профиль
Группа: Моббер
Сообщений: 1819
Регистрация: 13.05.2006
Репутация: 98

Место учебы: Мир


Про тему Второй Мировой (и не только), на меня больше влияние оказал писаталь Василий Звягинцев.Советую прочитать "Одисей покидает Итаку". Интересные там есть мысли и варианты развития событий...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Гость
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 25.01.2006
Репутация: 34

Место учебы: Россия


Вот поддержу Крокодила (респектище любителям томатного сока!, из Честера нормально добрался?)...
Не стоит показывать насколько Вы, уважаемый Олдест патриотичны... Я верю, верю, что круче Вас только МТС... Но тема эта у нормальных людей всегда в памяти и специально ее поднамать - это смахивает на дешевенький пиар.
Заметьте, что обсуждать то я, с Ваших слов, кинулся после Вашего 2-го поста, его содержание уже тянет на осорбление всех форумчан и меня в частности. Абсолютно нормальная реакция. К слову я своих предков знаю по отцовской линии до 17 века, так что вряд ли "родства не помню"...
За историю и судьбу - действительно неравнодушен, благо образрование позволяет...
ЗЫ - вообще побрызгать слюной дело нехитрое, так ведь, уважаемый Олдест???
С уважением, Гость
PM
Top
Гость
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 25.01.2006
Репутация: 34

Место учебы: Россия


Офф-топик
Звягинцева читать не рекомендую... (как историю) Когда то читал и Одиссея и Дырку от ордена... Даже находил откуда списаны те или иные альтернативы (речь идет о части "Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин..."?) Вот в первой части, где капитан на броневичке рулит, там увлекательно и правдиво...
С точки зрения формальной технической достоверности и "прописанности" НАИЛУЧШАЯ альтернативная история ВОВ - Вариант Бис (по моему Анисимова). Если нужно могу выложить...
PM
Top
krokodil
Быстрая цитата




Уважаемый Гад
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 1852
Регистрация: 23.09.2005
Репутация: 186

Место учебы: церковно-приходская школа


Гость
А что такое честер? Сигареты? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
OLDEST
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


krokodil
Пинать Вас? С какой стати? За Ваш выпад про георгиевскую ленточку Вам должно быть стыдно... Я ношу только те награды, которыми меня удостоила моя Родина!
И то, не всегда и не везде могу ими похвастаться!
Да и стоит ли метать бисер?
Не серчайте, но про память в сердце, равно как и веру в душе я уже слышал!
Верно, где-то глубоко она- и память и вера...
Ну, если задел чуйства мол. поколения, простите Старика!
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


... Вот, решил напомнить о том, какую трагичную страницу в истории человечества приоткрыл этот день... Кто тогда, 66 лет назад мог подумать как изменятся судьбы миллионов во всём Мире с началом той страшной войны...

Земля снегов и лебединых облаков,
Земля березовых закатов…
С печалью светлой, молча, смотрят на меня
России синие глаза…

Земля моя, я сын твоих берез.
Я землю русскую от недруга сберег,
Я отдал все, чтоб в рощах золотых
Вовек не замолкали соловьи…
Земля моя, я сын твоих берез.
Березки белые от бурь я уберег,
Чтоб вечно снились Родине моей
Березовые сны…

Солдатом шел я по обугленной земле,
Пылали дымные закаты.
Сухие трещины натруженных дорог,
Как руки матери моей…

Когда уйду в края, откуда нет дорог,
Я сам навек Россией стану.
Ночами росными в стволах твоих берез
Струиться будет кровь моя…
Top
Rikki
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1696
Регистрация: 29.07.2005
Репутация: 100

Место учебы: Когда-то ОрелГТУ


OLDER
А что же ты хочешь от нас услышать? Мы должны бить себя в грудь и кричать: Да, мы помним, мы чтим...?
Память это то, что живет внутри нас. Когда она выходит наружу, становится кричащей и некрасивой.
Я никогда не забуду очень многих вещей. Но зачем говорить об этом всем? "Наши" вот говорят. Но от этого не становятся менее продажными. Я всегда был и буду безмерно благодарен всем тем, кто спас страну в те годы и после них. И не собираюсь при этом кричать о моих чувствах на каждом углу...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Rikki
...ды ничего я от вас не хочу услышать... А память не может быть некрасивой или какой либо ещё... Она либо есть, либо её нет...
... А кто такие эти ВАши? или Наши... Очередные временщики? Конъюнктурщики? Я бы вообще про них и не вспоминал бы... хотя бы в этой теме...
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Справка для тех кто увлекается памятью: вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с окупации Польши совместными действиями Германии, СССР и Словакии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Ленивый Вычислитель
...поленились название темы прочитать? biggrin.gif
Top
bitok
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 12.05.2007
Репутация: 12

Место учебы: огу, юрфак


а я так вообще в интернет двое суток не выходил
Цитата
По такому же пакту СССР напал на финнов, но мы продули войну с позором.

если бы мы продули эту войну то ленинград был бы взят немцами и финами думаю к числу 25 июня, до войны граница была сколько километров от ленинграда, что-то около 30? немцы двигались в июне до 50 км. на некоторых участках фронта
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
bitok
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 12.05.2007
Репутация: 12

Место учебы: огу, юрфак


меня вообще раздражает когда начальный период войны наши всезнающие "специалисты" называют просто пораженческим, обвиняют армию в паникерских настроениях. очень хорошо про пораженческие настроения пишут рядовые солдаты и генералитет самих немцев. под смоленском русские солдаты держали оборону, рыли окопы на расстояние чуть больше броска гранаты от позиций немцев. по -моему это героизм.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»