Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как расторгнуть договор купли/продажи?, Есть компашка...

Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Сабж: М-С-С. Хочу расторгнуть договор купли/продажи! 31 янв был взят винт, который не работает так, как должен бы работать новый винт. СМАРТ - пугает своими данными, ФС глючит (у меня только что установленная винда исчезла без следа smile.gif). Сегодня отнес винт к ним-говорят, что исправен ohmy.gif !!! Типа у тебя БИОС не поддерживает винты более 137 Гб (так он выразился), так вот ПОДДЕРЖИВАЕТ, да исчо как (до 400 Гб точно), мать Абит АN7, БИОС версии 1.9 (от 13.06.2005), свойства различных версий БИОС материнки можно посмотреть ТУТ. Картинка с версией БИОС (из Информации о системе винды) внизу.
Я просто из-за них уже кипятком писаю! Сначала сказали, что виновато в исчезновении данных EnableBigLBA, теперь вот это... А уже было доверять им начал, думая, что правда у меня в винде и голове проблемы, вот ведь мир-то smile.gif Причем этот диск тестили на другом компе - ошибки есть, вот...


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Я не юрист, по поводу расторжения не скажу...

А вот по поводу винта: одно дело, корректно ли винт определяется биосом, второе, поддерживает ли IDE контроллер 48-bit LBA. Вторую проблему перешивкой биоса не решить, винт будет определяться но работать корректно всё равно не сможет...

Рекомендуемыq сайт: http://www.48bitlba.com

PS Как правило виновата всё-таки мать, а не винт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
michael
Быстрая цитата




Уважаемый карабас-барабас
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1714
Регистрация: 12.05.2005
Репутация: 164

Место учебы: /usr/share/man


да, и еще было бы неплохо озвучить марку винчестера
PMСайт пользователяICQ
Top
Всезнающий
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 7.02.2006
Репутация: 11

Место учебы: ОрелГТУ


Напиши претезию, кстати, что за винт и в какой конторе брал?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Контора: М-Софт-Системы. Винт: Maxtor 6L200R0. Да мать должна определять такие винты (про биос написано выше), nForce2 Ultra, выпущена в конце 2004 года, не думаю, чтобы контроллер IDE был такой несовершенный smile.gif
Смарт в винте, как я говорил, ПУГАЕТ, а они мне грят, что смарт - это для производителя... э-эх...

Отнес по гарантии, ответили, что винт исправен... видимо конторе закон не писан и на клиентов наплевать... в моей жизни были подобные случаи, скажем так, несовместимости комплектующих и в обоих случаях возвратили деньги: в первом - после трех (!) месяцев вернули деньги за вычетом 10% от затраченной суммы за материнскую плату (Галактика) и не предложили сидюк поменять smile.gif, второй случай - брали другу БП, который не заработал на 20+4 материнке, отнес - сразу вернули деньги (Багира), без нервов и ругани smile.gif В обоих случаях писал заявление на имя директора, только и всего smile.gif. И компании лицо и доверие потребителя сохранили и потребитель счастлив и доволен smile.gif вот так вот.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Ленивый Вычислитель
Цитата
А вот по поводу винта: одно дело, корректно ли винт определяется биосом, второе, поддерживает ли IDE контроллер 48-bit LBA. Вторую проблему перешивкой биоса не решить, винт будет определяться но работать корректно всё равно не сможет...


Винт определяется корректно. В винде видны разделы на нем, читается/записывается инфа, а вот установил на него винду (отформатировав средствами инсталлятора), так на следующий день раздел с виндой оказался ПУСТ!!! А средний и вообще неотформатирован (!), в винде (установлена на др. диске) параметр реестра для bigLBA включен, все должно работать, а вот те на...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата
в первом - после трех (!) месяцев вернули деньги за вычетом 10% от затраченной суммы за материнскую плату (Галактика)


Тебя поимели на 10%.
Деньги должны возвращаться по чеку.
Всё остальное (в том числе текущие цены на рынке) тебя интересовать не должно.

Цитата
Смарт в винте, как я говорил, ПУГАЕТ


Значения атрибутов S.M.A.R.T. в студию.
Может зря пугает...

Ты имел право вернуть товар в течении 14 дней (при соблюдении оговоренных условий на упаковку и прочее) Сейчас ты имеешь право на гарантийный ремент или замену, в случае если ремонт осуществить не возможно...

Большие права, чем закреплённые в законе, предоставляются исключительно по взаимному согласию сторон.

Сам посмотри на эту ситуацию с другой стороны, у продавца купили винт, полтора месяца с ним что-то делали, а теперь зачем-то хотят вернуть. и что им потом с этим винтом делать ? Продать они его не могут (официально), т.к. гарантию давать придётся на свой страх и риск. Получается убыток для компании... А зачем им это ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата
Значения атрибутов S.M.A.R.T. в студию.


SeekTimePerformance - плавает (не помню значения)
Ultra ATA CRC Error Rate - снизился с 199 до 37 (!) и плавал потом.
Spin Up Time - Снизился с 226 до 170, потом поднялся до 171 и так и остался.
Seek Error Rate снижался.
Spin Retry Count тоже.
Drive Temperature - неуклонно снижается (должен быть 253) у нового диска он был равен 45, сейчас меньше 33... Температура диска не превышала 33 град по смарту и 31 по мультиметру М838, специально мерял, к тому же на вдохе корпуса напротив винтов стоит вентилятор.

Для сравнения, другой диск Maxtor 6Y080L0, которому уже 2,5 года:
Seek Time Performance - от 148 до 251 скачет (у нового 253)
Ultra ATA CRC Error Rate - равен 199 как у нового.
Spin Up Time - от 222 до 224 (у нового по-моему 226).
Seek Error Rate равен 253 (снижался до 252 за всю жизнь диска).
Spin Retry Count - то же.
Снизились только атрибуты времени работы диска: Start/Stop Count, Power On Hours Count и т.п.

Цитата
Ты имел право вернуть товар в течении 14 дней (при соблюдении оговоренных условий на упаковку и прочее) Сейчас ты имеешь право на гарантийный ремент или замену, в случае если ремонт осуществить не возможно...

Видишь ли, тут дело даже не в законе! Я в течении этого срока (14 дн) звонил им и говорил, что инфа на винте пропала, они меня косвенно "послали" разбираться со своими проблемами самостоятельно, и на просьбу вернуть деньги ответили отказом! Даже сейчас говорят, что винт исправен, вот так. Закон я знаю, но тут налицо обман и наплевательское отношение к потребителю. Личноя считаю, что такой компании не место на рынке!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Гость
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 25.01.2006
Репутация: 34

Место учебы: Россия


Вообще то директор там нормальный (Александр) - напиши ему (адрес ниже)
, объясни, мне кажется если все так как ты говоришь - то все решиться к общему удовольствию сторон
Макаров
PM
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


SeekTimePerformance - плавает (не помню значения)
... нормально

Ultra ATA CRC Error Rate - снизился с 199 до 37 (!) и плавал потом.
... Смысл атрибута - частота ошибок при передаче по интерфейсу. Вывод - меняй шлейф.

Spin Up Time - Снизился с 226 до 170, потом поднялся до 171 и так и остался.

... нормально

Seek Error Rate снижался.
Spin Retry Count тоже.

Цифры ?

Drive Temperature - неуклонно снижается (должен быть 253) у нового диска
он был равен 45, сейчас меньше 33...

Никому он ничего не должен. В этом атрибуте текущая температура.

Температура диска не превышала 33
град по смарту и 31 по мультиметру М838, специально мерял, к тому же на вдохе корпуса напротив винтов стоит вентилятор.

Это хорошо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата
Drive Temperature - неуклонно снижается (должен быть 253) у нового диска
он был равен 45, сейчас меньше 33...

Никому он ничего не должен. В этом атрибуте текущая температура.


А вот тут ты неправ! Температуру в шестнадцатиричном формате отображает значение RAW атрибута, а вот значения Value/Vorst/Threshold показывают какие-то другие параметры. Там атрибут Value и снижается! А RAW как раз и показывает текущую температуру.

Spin Up Time - время (среднее) раскрутки шпинделя, не думаю, что падение атрибута при пороговом значении 63 от 253 до 170 это нормально.
Ultra ATA CRC Error Rate - шлейф менял (ставил новый от материнки) та же картина, и атрибут этот означает количество ошибок при передаче в режиме Ultra DMA, видимо, есть какая-то аппаратная проблема.
Seek Time Performance - среднее время позиционирования головок к нужному месту, я считаю комментарии не требуются, ибо все эти атрибуты (кроме температуры) являются критическими (Life critical)!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Гость

Дело в том, что по этому поводу был скандал на форуме главной страницы города, и меня там выставили идиотом, хотя я потом и думал, что сам не знал проблемы (заключалась во включении BigLBA). Включил... и что? Нормальной работы от диска я не добился! А могли бы вернуть деньги еще тогда (в течении 14 дней), а теперь что мне делать? Тем более, что проблема не во мне и моих знаниях... к тому же и данные попали... тогда, в первый раз... вот. angry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Ленивый Вычислитель
Цитата
Тебя поимели на 10%.
Деньги должны возвращаться по чеку.
Всё остальное (в том числе текущие цены на рынке) тебя интересовать не должно.

Вообще-то они и не должны были возвращать деньги после 3-х мес. Вернули потому, что у меня были проблемы с совместимостью матери и CD-RW привода (не писал), вычли 10% из той цены, что была на момент покупки (по чеку). Но мать была рабочая и с другим приводом работала smile.gif Да и у меня три мес проработала, так что 10% не жалко, а вот от винта этого одни несчастья... 140 Гб пропало, как не было, да еще и не работает как надо, на фирме (из-за скандала очевидно) от меня отреклись (типа сам виноват) и злорадно посмеиваются видно в уголке... mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Всезнающий
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 7.02.2006
Репутация: 11

Место учебы: ОрелГТУ


В нашей стране все решается бумажками.... Через общество защиты потребителей. Они связываться не хотят с ними. Вначале пишешь претензию... обязательно укажи. что в течение 14 дней звонил. Лицо, с кем консультировался. Опиши подробно косяки.. В этом случае они обязаны всять винт на экспертизу (максимум 21 день, если экспертиза в другом городе). Претезию пиши на имя директора. в нормальной конторе должны объяснить как. А также добавь, что в случае отказа экспертизы обратишься в общество защиты потребителей (или как оно там точно называется...).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Всезнающий
Да уж, как грится: без бумажки ты какашка smile.gif видимо, так и придется поступить...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Гость
Цитата
Вообще то директор там нормальный (Александр) - напиши ему (адрес ниже)
, объясни, мне кажется если все так как ты говоришь - то все решиться к общему удовольствию сторон
Макаров

Спасибо за адрес (+ тебе за него), только вот отвечать на письмо товарищ Макаров не торопится (отправлял в субботу), правда, сегодня продублировал и на мэйл самого магазина (может он яндексовый ясчик не проверяет?), если что решится, то о результатах немедленно сообщу!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Fenics
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 15.01.2006
Репутация: нет

Место учебы: огту


Отвези им весь комп пусть тестят всё сразу мож чё найдут.
А вот про 14 дней после покупки неправда. Эта вишкак не распростроняется на сложное тех. оборудование.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Отнес по гарантии, ответили, что винт исправен... видимо конторе закон не писан и на клиентов наплевать... в моей жизни были подобные случаи, скажем так, несовместимости комплектующих и в обоих случаях возвратили деньги: в первом - после трех (!) месяцев вернули деньги за вычетом 10% от затраченной суммы за материнскую плату (Галактика) и не предложили сидюк поменять , второй случай - брали другу БП, который не заработал на 20+4 материнке, отнес - сразу вернули деньги (Багира), без нервов и ругани


Из вышесказанного можно сделать вывод, что М-софт - вай какие плохие, а Багира и Галактика - вай какие хорошие. А вы вопросом не задавались куда они эти поюзанные 3! месяца девайсы денут. А я отвечу - вам же и продадут. А М-софт по ходу упирается потому, что им нерабочее железо надо в Москву везти поставщику, а коли оно исправное им его вернут. И придется им б/у-шный винт продавать. А им по ходу дела эта перспектива не очень улыбается. В отличие от вышеозначенных Галы и Баги. Они по ходу не брезгуют.

Цитата
Винт определяется корректно. В винде видны разделы на нем, читается/записывается инфа, а вот установил на него винду (отформатировав средствами инсталлятора),

Попробуй форматнуть какой-нить специальной прогой. Acronis Disk Director например.
Цитата
Видишь ли, тут дело даже не в законе! Я в течении этого срока (14 дн) звонил им и говорил, что инфа на винте пропала, они меня косвенно "послали" разбираться со своими проблемами самостоятельно, и на просьбу вернуть деньги ответили отказом! Даже сейчас говорят, что винт исправен, вот так. Закон я знаю, но тут налицо обман и наплевательское отношение к потребителю. Личноя считаю, что такой компании не место на рынке!

По поводу 14 дн. тебе Феникс прально ответил. На комп железо это не распространяется. Рекомендация по поводу всего компа правильная только если ты его у них же брал, иначе отморозят на железки купленные не у них. Попробуй изменить подход: не требуй возврата денег, это реальный гемор для них, проси обмена - тебе в конце концов винт нужен или чучело директора фирмы - и права не качай, а защищай. попроси пообщаться с челом который возит гарантию в Москву. Не звони, а приходи. Грамотный или по крайней мере бывалый спец знает как на 100% сдать по гарантии даже абсолютно рабочую весчь, а не то что глюкавый винт.
Главное: отсутствие электрических и механических повреждений, отсутствие наездов, желание получить новый рабочий винт другой модели и спокойная настойчивость.

ЗЫ Лучше возьми 160 и что-нить в довесок разницы, а то ведь второй раз они точно спишут на мать и ты окажешься по-любому не прав.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»