Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Генетически-модифицированные продукты

 
опасно ли есть ГМО или нет?
Опасно [ 4 ]  [30.77%]
Не опасно [ 5 ]  [38.46%]
Не уверен, но не ем, как бы не было чего [ 3 ]  [23.08%]
Не знаю и мне как-то пофиг [ 1 ]  [7.69%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Куча споров и генетически модифицированных продуктах. На упаковках некоторых продуктов гордо пишут "Не содержит генетически модифицированных продуктов". Так ли это опасно, или это очерендная рекламная фантазия типа "растительного масла без холестерина" ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kissloff
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 27.08.2005
Репутация: 40

Место учебы: ОрёлГТУ'09


C нашей атмосферой и прочими условиями жизни какая-нибудь там ГМ-морковь вряд ли внесёт свой существенный негативный вклад в здоровье...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Децко
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 716
Регистрация: 1.10.2008
Репутация: 35

Место учебы: ТАНГ


Как продолжение мысли kissloff'а:
Где в опросе тогда вариант: Опасно, но больше ничего не остается...
ведь, например, я уже сомневаюсь, что на нашей планете где-то еще есть нормальные и чистые продукты...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RoDen
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 3285
Регистрация: 10.03.2005
Репутация: 248

Место учебы: политех


благодаря чернобылю у нас все продукты полное ГМ.
кстати, существует мнение, что ежели на коробочке прописан ГОСТ, к примеру ─ *-86, то продукт не содержит ГМ, поскольку в 1986 году такого понятия не было. А если ГОСТ, к примеру, 2003 ─ может содержать...
так ли это?

я лично считаю, это мнение неверно, поскольку раз ГОСТ 86г. не запрещает ГМ (а он и не может запрещать, тогда еще не научились из ГМ делать конфетку), значит ─ использовать можно!

PM
Top
Wisher
Быстрая цитата




Уважаемый зелёный в тёмную полоску
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Регистрация: 25.10.2007
Репутация: 94

Место учебы: ОрелГТУ


Исследования влияния ГМ-продуктов на организм стоят сейчас в самом начале пути…и потребуется ещё много времени, перед тем как можно будет сделать однозначный вывод…опасно или нет…вот только многих не забот то, что ГМ-растения при попадании в дикую природу становятся почти неуязвимы…и могут создавать безумные популяции…и вот это повод задуматься…так как это может нанести непоправимый вред экологии…так что ГМ-продукты это вопрос будущего, а вот ГМ-растения это настоящие…
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
michael
Быстрая цитата




Уважаемый карабас-барабас
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1714
Регистрация: 12.05.2005
Репутация: 164

Место учебы: /usr/share/man


PMСайт пользователяICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (Wisher)
вот только многих не забот то, что ГМ-растения при попадании в дикую природу становятся почти неуязвимы…

С другой стороны, если ГМ-картошка будет сама есть колорадских жуков и окружающих сорняков, и при этом не требовать поливания всякой гадостью, то скорее всего для организма и окружающей среды она окажется полезнее (за счёт отсутствия фазы поливания гадостью)...

Цитата (Wisher)
Исследования влияния ГМ-продуктов на организм стоят сейчас в самом начале пути…

А чем с точки зрения пищеварительного процесса отличаются ГМ-продукты от обычных? Белки, жиры, углеводы, витамины, полисахариды, всё расщепляется и усваивается с абсолютным начханием на гены.

michael
Мнение похоже на обоснованное. Действительно найти гены в крахмале - задача не из лёгких smile.gif

Цитата (RoDen)
благодаря чернобылю у нас все продукты полное ГМ.

Ещё Есенин писал: "Я вижу полное ГуМно!" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Wisher
Быстрая цитата




Уважаемый зелёный в тёмную полоску
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Регистрация: 25.10.2007
Репутация: 94

Место учебы: ОрелГТУ


Ленивый Вычислитель
Цитата (Ленивый Вычислитель)
С другой стороны, если ГМ-картошка будет сама есть колорадских жуков и окружающих сорняков, и при этом не требовать поливания всякой гадостью, то скорее всего для организма и окружающей среды она окажется полезнее (за счёт отсутствия фазы поливания гадостью)...

вот в том то и проблема, если картошка начшёт убивать других членов экологической цепи...это и приведёт к катастрофе...оно на первый взгляд кажется что сорняки и всякие там букашки-таракашки не нужны...ан нет...нет всё просто...

Цитата (Ленивый Вычислитель)
А чем с точки зрения пищеварительного процесса отличаются ГМ-продукты от обычных? Белки, жиры, углеводы, витамины, полисахариды, всё расщепляется и усваивается с абсолютным начханием на гены.

та вроде бы и ничем...но подходя с критической точки зрения...мы много чего знаем...но ещё больше не знаем...так что исследования продолжать считаю нужно...а вот есть или не есть ГМО дело сугубо индивидуальное...но я за то чтобы на пробукции стал большой и хорошо различимый знак...о содержании ГМО...я считаю, мы имеем право знать что(или уже кого smile.gif ) мы едим...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Rikki
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1696
Регистрация: 29.07.2005
Репутация: 100

Место учебы: Когда-то ОрелГТУ


Полностью согласен с Кагановым. Только хотел выложить ссылку, а Майкл уже сделал smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (Wisher)
вот в том то и проблема, если картошка начшёт убивать других членов экологической цепи...это и приведёт к катастрофе...оно на первый взгляд кажется что сорняки и всякие там букашки-таракашки не нужны...ан нет...нет всё просто...

Не, ну колорадских жуков то тоже человек на российские просторы завёз. И поле под картошку от экологической цепи расчистил. Т.е. как бы в масштабах поля катастрофа неотвратимо совершена, независимо от того, что на нём выращивается.

Цитата (Wisher)
та вроде бы и ничем...но подходя с критической точки зрения...мы много чего знаем...но ещё больше не знаем...так что исследования продолжать считаю нужно...а вот есть или не есть ГМО дело сугубо индивидуальное...но я за то чтобы на пробукции стал большой и хорошо различимый знак...о содержании ГМО...я считаю, мы имеем право знать что(или уже кого  ) мы едим...

Право то вы имеете. Вопрос только, почему именно ГМ-продукты вызвали такое желание иметь "большой и хорошо различимый знак", давай уж доведём маразм дело до конца и улепим всю упаковку "большими и хорошо различимыми знаками" всех пищевых добавок, а заодно и обычных продуктов. Их влияние ведь изучено не больше чем влияние картошки, пусть даже ГМ-картошки smile.gif Даёшь на каждом продукте крупные надписи: "Осторожно! Содержит САХАР!" (молоко, какао, что-нибудь ещё), ведь всё это может быть опасно и мы гораздо больше не знаем, чем знаем, о всех этих продуктах...

На каждой бутылке водке есть надпись, что её потребление опасно для здоровья. И кого-то это останавливает? Или кто-то не в курсе был бы без этой надписи, что бухать - вредно?

Цитата (Wisher)
мы много чего знаем...но ещё больше не знаем...

А что конкретно тебе необходимо узнать, чтобы принять решение о том будешь или не будешь употреблять конкретный продукт? Если руководствоваться твоей позицией - придётся умереть с голода, и не есть вообще ничего, ведь оно может быть недостаточно изучено?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Децко
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 716
Регистрация: 1.10.2008
Репутация: 35

Место учебы: ТАНГ


Вы же подумайте как классно: купили обычную картошку с генами лосося, сварили и сьели. Но это не все, для организма это как будто вы эту картошку вместе с лососем схавали.
А если вы пришли на праздник, где меню из 12 блюд, то будет эффект сьедания как минимум 24 блюд! Супер!
Вот не нравится вам, как моему мужу, есть рыбу. Но надо, ведь там столько полезных веществ! Вот пожрете этой картошечки с генами и жизнь прекрасна!.. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Wisher
Быстрая цитата




Уважаемый зелёный в тёмную полоску
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Регистрация: 25.10.2007
Репутация: 94

Место учебы: ОрелГТУ


Ленивый Вычислитель
Цитата (Ленивый Вычислитель)
Не, ну колорадских жуков то тоже человек на российские просторы завёз. И поле под картошку от экологической цепи расчистил. Т.е. как бы в масштабах поля катастрофа неотвратимо совершена, независимо от того, что на нём выращивается.

ну, я говорю не о поле...а ГМО вышедшем в дикую природу... smile.gif
Цитата (Ленивый Вычислитель)
Право то вы имеете. Вопрос только, почему именно ГМ-продукты вызвали такое желание иметь "большой и хорошо различимый знак", давай уж доведём маразм дело до конца и улепим всю упаковку "большими и хорошо различимыми знаками" всех пищевых добавок, а заодно и обычных продуктов. Их влияние ведь изучено не больше чем влияние картошки, пусть даже ГМ-картошкиДаёшь на каждом продукте крупные надписи: "Осторожно! Содержит САХАР!" (молоко, какао, что-нибудь ещё), ведь всё это может быть опасно и мы гораздо больше не знаем, чем знаем, о всех этих продуктах...

На каждой бутылке водке есть надпись, что её потребление опасно для здоровья. И кого-то это останавливает? Или кто-то не в курсе был бы без этой надписи, что бухать - вредно?

пусть будет..для порядка... а есть или не есть это дело сугубоиндивидуальное smile.gif

Цитата (Ленивый Вычислитель)
А что конкретно тебе необходимо узнать, чтобы принять решение о том будешь или не будешь употреблять конкретный продукт? Если руководствоваться твоей позицией - придётся умереть с голода, и не есть вообще ничего, ведь оно может быть недостаточно изучено?

мы не знаем, влияет или нет....пока не то ни другое не подтверждено...

и так к слову....мы сейчас все едим сосиски всёкую таму подобную дребедень....с ГМ-соей...так что это не так и опасно... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
michael
Быстрая цитата




Уважаемый карабас-барабас
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1714
Регистрация: 12.05.2005
Репутация: 164

Место учебы: /usr/share/man


Цитата
Вы же подумайте как классно: купили обычную картошку с генами лосося, сварили и сьели. Но это не все, для организма это как будто вы эту картошку вместе с лососем схавали.


вовсе нет. Добавление гена улучшает характеристики организма (устойчивость к заболеваниям, к температурам, более крупные плоды и т.д.) Организм разбирает поступающую в него пищу на составляющие "кирпичики" для использования в дальнейшем. и если честно, самый полезный белковый продукт для организма это тот, на перестройку которого тратится минимум энергии, т.е. белковый состав которого наиболее близок к составу организма. угадай, чьё это мясо? smile.gif

штука в том что влияние ГМО не измерить даже на протяжении 100 поколений, т.е. вред от ГМО доказать фактами и экспериментами не получается. А вот кушать хочется уже сейчас, потому в краткосрочной перспективе от ГМО больше пользы чем вреда.
PMСайт пользователяICQ
Top
Децко
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 716
Регистрация: 1.10.2008
Репутация: 35

Место учебы: ТАНГ


Люди, вперед канибализмом заниматься!!!
Вот сколько умирает, а на это еще деньги тратишь для захоронения. Да и большие площади земли пропадают. А так решим много проблем одним удачным решением!
michael, уважаю за ум! Но связываться с вами не буду, а то намеки у вас какие-то для жизни опасные!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дэсилия
Быстрая цитата




Уважаемый Рыцарь пера и трезубца
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 661
Регистрация: 29.05.2006
Репутация: 123

Место учебы: МГУ, ф-т стран Азии и Африки


Ссылки нет, но я слышала от одного генетика из Питера, что по отечественным исследованиям через 5-6 поколений у подопытных зверюшек уменьшается масса внутренних органов, особенно почек, и репродуктивная функция снижается вдвое.



З.Ы. Сорри за оффтоп.
michael, ты ведь в "Магистре" учился?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
michael
Быстрая цитата




Уважаемый карабас-барабас
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1714
Регистрация: 12.05.2005
Репутация: 164

Место учебы: /usr/share/man


Цитата
michael, ты ведь в "Магистре" учился?


было дело, но давно. с какой целью интересуетесь? smile.gif
PMСайт пользователяICQ
Top
Дэсилия
Быстрая цитата




Уважаемый Рыцарь пера и трезубца
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 661
Регистрация: 29.05.2006
Репутация: 123

Место учебы: МГУ, ф-т стран Азии и Африки


Цитата (michael)
с какой целью интересуетесь?

Увидела твою фотку среди самых сексуальных мужиков smile.gif и поняла, хто ты dirol.gif Ты меня наверное не помнишь, я мелкая была soska.gif



Еще раз прошу прощения за оффтоп flowers1.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
michael
Быстрая цитата




Уважаемый карабас-барабас
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1714
Регистрация: 12.05.2005
Репутация: 164

Место учебы: /usr/share/man


Цитата
Увидела твою фотку среди самых сексуальных мужиков smile.gif и поняла, хто ты dirol.gif Ты меня наверное не помнишь, я мелкая была


я заканчивал в 2000-м, тогда тебе было 11 лет и ты была в 5-м классе. если и помню - то крайне смутно smile.gif
PMСайт пользователяICQ
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


Миша? =))

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (Дэсилия)
Ссылки нет, но я слышала от одного генетика из Питера, что по отечественным исследованиям через 5-6 поколений у подопытных зверюшек уменьшается масса внутренних органов, особенно почек, и репродуктивная функция снижается вдвое

Ага, было дело: одну группу кормили только ГМ соей, другую всяким разным - туфта полная, еще никем не доказан вред ГМП.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»