Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> БЕЛЫЕ или КРАСНЫЕ, Чью сторону бы выбрали Вы?

 
Чью сторону бы выбрали Вы на заре Гражданской войны
1.БЕЛЫЕ [ 21 ]  [48.84%]
2.КРАСНЫЕ [ 22 ]  [51.16%]
Всего голосов: 43
Гости не могут голосовать 
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


А "Белые" - лидируют...

Большевики в 1917 г. совратили Россию, главным образом, обещаниями немедленного выхода из "империалистической бойни". Этим же "плюсом" советская литература частенько пыталась оправдывать все лишения революции и гражданской. Да, мировая война была жестокой. Позиционной, на перемалывание живой силы. Россия потеряла в ней около 2 миллионов человек (правда, в это число входят не только убитые, но и раненые). Революция и гражданская война, спасшие страну от "бойни", унесли, по разным оценкам, 14-15 миллионов жизней. Плюс 5-6 миллионов жертв голода 1921 - 1922 гг. Итого - 19-21 миллион погибших. 2 миллиона эмигрировали.
Маршал Жуков в своих "Воспоминаниях и размышлениях" оценивал боевые потери Красной армии в 800 тыс. убитых и раненых. В более поздних советских изданиях (напр. М. Акулов, В. Петров, 16 ноября 1920 г., М., 1989 г.) приводится уже другая цифра - 1 миллион только убитыми. Полагая боевые потери сторон примерно равными, мы увидим, что только на фронтах гражданской Россия понесла урон не меньший, чем на фронтах "империалистической" (уже шедшей к концу). Остальные миллионы жизней - это голод, эпидемии, разруха и террор. В каких пропорциях они между собой соотносились? А имеют ли здесь смысл пропорции? Эпидемии, вызванные разрухой... Смертность от эпидемий, вызванная недоеданием... Разруха и недоедание, вызванные национализацией и комиссарским хозяйствованием... Куда, например, отнести согнанных со своих мест беженцев, погибавших от тифа и замерзавших на дорогах? Или "буржуев", запертых зимой 1920/21 г. в Крыму на вымирание от голода и болезней? Или голод в Поволжье, вызванный политикой хлебной монополии и продразверстками? Это террор или "естественные" причины?

Это и есть некоторые причины , из-за которых я проголосовал за БЕЛЫХ
PM
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


ni][on
Кажеццо мне - это цитата некой книги? Шамбаров ли?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


ЧерносотенецЪ
Шамбаров В.Е. - Белогвардейщина. Перекоп
PM
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Может, не в ту тему кидаю, просто, думаю, Черносотенцу будет интересно:
http://lenta.ru/news/2008/11/06/admiral/

Красно-белое противостояние продолжается sad1.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


BoyKot
Нда. Мир меняется, становится, казалось бы, цивилизованнее, а большевиствующие и коммуниствующие продолжают подтверждать свою вандальскую сущность. Я не удивлен. Но опять же повторюсь - сила воздействия равняется силе противодействия. Может кто-то считает это правильным, то что сделали эти дебилы?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ya-n57
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Регистрация: 2.05.2007
Репутация: 55

Место учебы: МИП


И что с того. У нас в городе кто-то периодически обливает зеленой краской надгробие Ермолова. Всегда есть и будут недовольные и агрессивные люди.
Это кстати и о противодействии)))))))))))))))
Нам наши имперские амбиции еще долго икаться будут.

Что-бы примерно понять, с чего же вдруг народ на баррикады попер, рекомендую "Москва и москвичи" Гиляровского.
ИМХО Правитель должен править, а не аспускать страну. Вина революции целиком лежит на Николае, не можешь рулить-вали из за руля, это даже в ПДД прописанно. starac.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Ya-n57
Цитата (Ya-n57)
У нас в городе кто-то периодически обливает зеленой краской надгробие Ермолова.

Я даже знаю, какие этнические группировки за этим стоятsmile.gif
Цитата (Ya-n57)
Что-бы примерно понять, с чего же вдруг народ на баррикады попер, рекомендую "Москва и москвичи" Гиляровского.

Одной книгой мало что можно объяснить. Люди (некоторые, проф. ученые) тратят целую жизнь на изучение одного-единственного вопроса, очень узкого и специализированного, а ты предлагаешь прочесть одну книгу (неизвестно на что претендующего аффтара) и все станет ясно. Наивно.
Цитата (Ya-n57)
Вина революции целиком лежит на Николае,

Это логически истекает из того что ты писал выше, а т.к. я считаю это неверной логикой, то и это я считаю неверным выводом. У всех исторических событий НЕ ОДНА ПРИЧИНА. И нельзя объяснить забитый гвоздь только ударом молотка, ибо есть еще сопротивление материала, сила удара, качество материала и куча других причин. А ты пытаешься внести примитивность во все причинно-следственные связи. Опять же, наивно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (ЧерносотенецЪ)
Я даже знаю, какие этнические группировки за этим стоят

А некоторые даже знают за что smile.gif
Кстати вчера в Москве неизвестные разбили мемориальную доску Колчака.

user posted image
http://www.lenta.ru/news/2008/11/06/admiral/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Посмотри ссылку БойКотаsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


ЧерносотенецЪ
Я давно замечал, что мы с ним мыслим в одном направлении smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Ленивый Вычислитель
Это хорошо, что у тебя есть единомышленники. У меня тут их нет. Да и вообще нет. И основные приныипы мировоззренческие свои приходиццо защищать самому.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Doberm@n
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 2.07.2008
Репутация: 11

Место учебы: ОрелГТУ


Осилил. book.gif
Правда чуть не состарился пока читал.
а да по теме.
я бы воевал в Гражданскую за Красных/большевиков...
объясню по чему... Реформы шли в государстве Рассейском при царе медленно... Да образование, да давалось бесплатно...
после Гражданской были годы голода и разрухи по всей стране, а потом еще и репрессии, но все же большой части людей давали образование, а военная реформа перед ВОВ... да немного не успели (где-то на полгода)...
Но если бы не было Гражданнской, то при царе все реформы проходили бы вяло тякуще, и не известно тогда сколько бы Россия потеряла бы во время ВОВ... думаю гораздо больше
В Гражданскую карали и те и другие, это я понял... но в предпосылках Гражданской войны было много нюансов (начиная первой мировой, заканивая малодушием императора перед Александрой Федоровной, а ее малодушие перед Распутиным)... А большевики только воспользовались сложившейся ситуацией.
Реформы практически одни и те же были бы только пути были бы разные...
Китай до сих пор при социализме на Мао молится...
Омылась наша страна кровью... Но ведь каждый лагерь (Белые/Красные/Зеленные) воевал за свою страны... только кто-то шел как завоеватель, а кто-то ее обронял... У каждого были свои границы
Просто другого пути я думаю быть не могло при таком раскладе сил и ситуаций... в то время...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Doberm@n
Цитата (Doberm@n)
Реформы шли в государстве Рассейском при царе медленно...

Реформы, это постепенный, инкрементальный процесс, где одна модификация изменяет другую. Можешь глянуть сроки "реформ" в СССР, хотя бы той же коллективизации.
Цитата (Doberm@n)
но все же большой части людей давали образование

ВОт забавляет меня такая точка зрения, типа большевики дали России электричество, образование и т.д. Государства живут и эволюционируют зачастую сами по себе, как живой организм. Научный-технический прогресс не остановить, и он лишь косвенно зависит от той или иной формы правления, того или иного государственного образовани янад страной.
Цитата (Doberm@n)
Но если бы не было Гражданнской, то при царе все реформы проходили бы вяло тякуще

Утверждение иил предположение. Можешь изучить ситуацию накануне февраля о правительстве доверия и узнать план послевоенных реформ Царского правительства и срок их осуществления.
Цитата (Doberm@n)
и не известно тогда сколько бы Россия потеряла бы во время ВОВ

Действительно, неизвестно. Уж точно не миллионы пленных в первый же год.
Цитата (Doberm@n)
Но ведь каждый лагерь (Белые/Красные/Зеленные) воевал за свою страны... только кто-то шел как завоеватель, а кто-то ее обронял... У каждого были свои границы

Каждый понимал Россию по-разному. Кто-то - как едимую и нделимую Великую страну, где ни пяди ее земли не нужно было отдавать ни немцам, ни "союзничкам" за помощь. А для кого-то Россия была просто Совеццкой властью, где ради спасения своего правительства, своей жопы, можно было отдать Украину, Белорусь, Прибалтику и двести с лишним лимонов царского золотого запаса кайзеру Вилли в пломбированном поезде. А для кого-то России вообще не существовало, а существовал свой хзутор и кусок земли, дальше за которым распологался соседний участок и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ya-n57
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Регистрация: 2.05.2007
Репутация: 55

Место учебы: МИП


бгык.........
Ельцин ваще империю распустил за "чисто бабосы"..... и ниче, герой)))))))))))))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Ya-n57
Цитата (Ya-n57)
за "чисто бабосы"

Империи распускаются/разрушаются людьми идейными, идеалистами, которые свято верят в себя и с то что их убеждения - лучшие. Баблосы же к ним прилагаются: стран, которые не желали видеть Россию сильной всегда хватало, а их руководству нужен был только материал для развала изнутри. Давление внешнее+давление (предательство) центробежных, внутренних сил=развал, распад. В общем, крах. А "чисто" за деньгт никто ничего не делает.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


http://www.apn.ru/column/article21016.htm
Интересная статья вообще, рекомендую
"несмотря на ставшие модными зарисовки и утверждения о благополучном развитии России до первой мировой войны – объективная статистика показывает, что с 1861 года до 1913 год промышленный разрыв между Россией и остальными ведущими странами мира (США, Германией) увеличивался, а с 1917 по 1985 – существенно сократился."
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Практик
У меня есть другая, так же объективная статистика. И не будь Октября (есть такое мнение) , Россия бы была далеко и давно уже впереди мира всего.
А статья ну очень спорная.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (Практик)
"несмотря на ставшие модными зарисовки и утверждения о благополучном развитии России до первой мировой войны – объективная статистика показывает, что с 1861 года до 1913 год промышленный разрыв между Россией и остальными ведущими странами мира (США, Германией) увеличивался, а с 1917 по 1985 – существенно сократился."

Просто индустриализация в "остальных ведущих странах мира" началась несколько раньше. Потом она неизбежно произошла и у нас и мы догнали.
Девочки тоже в 12 лет расти начинают раньше мальчиков, а потом мальчики догоняют. Правда мальчики потом почему-то живут заметно меньше smile.gif

Цитата (ЧерносотенецЪ)
И не будь Октября (есть такое мнение) , Россия бы была далеко и давно уже впереди мира всего.

Моей бы ангельской державушке -
Два чистых ангельских крыла;
Но если был бы хуй у бабушки,
Она бы дедушкой была.
(с) И.Губерман

Ontopic: а почему в опросе только два варианта? Где варианты анархистов, эмигрантов и т.д.?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Ленивый Вычислитель
Цитата (Ленивый Вычислитель)
Но если был бы хуй у бабушки,
Она бы дедушкой была.

Посему я не утверждаю, а привожу это как мнение.
Цитата (Ленивый Вычислитель)
а почему в опросе только два варианта? Где варианты анархистов, эмигрантов и т.д.?

Смотри первую страницу.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ya-n57
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Регистрация: 2.05.2007
Репутация: 55

Место учебы: МИП


Цитата (Ленивый Вычислитель)
Просто индустриализация в "остальных ведущих странах мира" началась несколько раньше. Потом она неизбежно произошла и у нас и мы догнали.

starac.gif Россия всю свою историю этим и занимается. Собственно от этого ее и беды. Что-то делать исключительно по необходимости... До пятого года о глобальной индустриализации и думать не приходилось. сейчас-то нормальную ГЭС построить проблема, а тогда это фантастика просто............
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top

Опции темыСтраницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»