Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> БЕЛЫЕ или КРАСНЫЕ, Чью сторону бы выбрали Вы?

 
Чью сторону бы выбрали Вы на заре Гражданской войны
1.БЕЛЫЕ [ 21 ]  [48.84%]
2.КРАСНЫЕ [ 22 ]  [51.16%]
Всего голосов: 43
Гости не могут голосовать 
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


ЧерносотенецЪ
Цитата
Если бы грозили сжечь твою деревню, ты бы как миленький пошел воевать за тех кто пришел первый.

Кто как, а я бы постарался сжечь тех, кто мне этим грозит. Не думаю, что такой уж исключительный.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Практик
Я бы тоже. Но карательные отряды (у Колчака ли, Троцкого) как правило имели преимущество перед деревней - они были хорошо организованны и в случае воруженной борьбы им не стоило труда подавить мятежных крестьян, которые и стрелять-то толком не умели.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


ЧерносотенецЪ
Цитата
Но карательные отряды (у Колчака ли, Троцкого) как правило имели преимущество перед деревней - они были хорошо организованны и в случае воруженной борьбы им не стоило труда подавить мятежных крестьян, которые и стрелять-то толком не умели.

А кто мешал идти к противнику того, кто "грозили сжечь твою деревню"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Практик
По-разному было, сам знаешь. Обычно, как сказал Крокодайл, крестьяне давали по съебам и организовывали собственные бандформирования. А если попали под мобилизацию, то в первом же бою переходили на сторону противника.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
krokodil
Быстрая цитата




Уважаемый Гад
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 1852
Регистрация: 23.09.2005
Репутация: 186

Место учебы: церковно-приходская школа


ЧерносотенецЪ
Полк это несколько батальонов. Батальон это несколько рот. Рота это 100-120 бойцов. Возможны вариации.
Как ты себе представляешь, чтоб несколько тысяч, пусть несколько десятков тысяч человек держали под контролем миллионы?
Подобное возможно только при поддержке, или, как минимум, непротивлении, населения.
Предположим, что большевики обманули народ. У меня несколько иное мнение, но предположим, что обманули. Пообещали землю.
А что обещали белые? Белые обещали вернуть землю помещикам, а крестьянам - царя, главного рабовладельца в государстве.
За белых шли воевать идиоты, которые искренне считали что власть царя дана богом, трусливые мокрицы,которым велели явиться на призывной пункт, они и пришли. Основа белых войск - кадровое офицерство, которое отстаивало все те же свои ословные привилегии. Казачество, которое пользовалось льготным положением и жило гораздо зажиточнее основной массы населения.
Как только у красных появился боевой опыт, были воспитаны военначальники, перевес белых в боеспособности стал стремительно теряться.

А теперь ответь.
Как ты видишь свое участие в гражданской войне на стороне белых?
Чью сторону выбрал бы - понятно. Но конкретно.
Стал бы убивать красную сволочь, очищая расейскую землю от демонов, или ограничился перебрехиванием с оппонентами на интернетовских форумах?
Сдохнуть за свои идеалы готов?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
krokodil
Быстрая цитата




Уважаемый Гад
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 1852
Регистрация: 23.09.2005
Репутация: 186

Место учебы: церковно-приходская школа


Цитата
Если бы грозили сжечь твою деревню, ты бы как миленький пошел воевать за тех кто пришел первый.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


krokodil
Цитата (krokodil)
Полк это несколько батальонов. Батальон это несколько рот. Рота это 100-120 бойцов.

Я в курсе.
Цитата (krokodil)
Подобное возможно только при поддержке, или, как минимум, непротивлении, населения.

А оно и было, сначала сопротивление, потом непротивление. Ленин понимал, что люмпен-пролетариат, т.н. "улица", на которую он делал ставку своими демагогическими призывами, непостоянна и изменчива. Поэтому в нужный момент у него достаточно палачей, чтобы подавить все очаги. Организованные полки карателей против неогранизованной массы восставших. И достаточно слепых командармов, готовых бесприкословно душить народ.
"Ты идешь воевать за народную власть со своим же народом"(с)
Цитата (krokodil)
У меня несколько иное мнение

Так выскажи его. Мне интересно.
Цитата (krokodil)
Белые обещали вернуть землю помещикам, а крестьянам - царя, главного рабовладельца в государстве.

Жду сцылку на директиву, указ, воззвание к народу официального белого генерала с призывами к народу с тем что ты перечислил. Пока этого не будет, можно с уверенностью говорить о твоей софистике и преднамеренной лжи.
Цитата (krokodil)
За белых шли воевать идиоты, которые искренне считали что власть царя дана богом, трусливые мокрицы,которым велели явиться на призывной пункт, они и пришли.

Идиоты, которые шли воевать за "народовластие" и покорно являлись на моб. пункты воевали за красных.
Цитата (krokodil)
Основа белых войск - кадровое офицерство, которое отстаивало все те же свои ословные привилегии.

Перечисли сословные привелегии офицерского корпуса. Умереть за Родину в войне - вот привелегия. Кстати 80% белых армий к 1919 году - крестьяне. Причем в таких крепких частях как Марковский, Корниловский, Алексеевский, Дроздовский полки-дивизии, которые никогда не сдавались неприятелю, воевали боролись до последнего геройски, 80% к тому же году составляли крестьяне. Так же и мобилизованные. ВОт она, основа эта.
Цитата (krokodil)
Казачество, которое пользовалось льготным положением и жило гораздо зажиточнее основной массы населения.

Просто так они получали эти привелегии?
Цитата (krokodil)
Как только у красных появился боевой опыт, были воспитаны военначальники

Красная армия была создана силами тех же офицеров. Точнее той части оппортунистов-офицеров, которая сознательно пошла на службу Ленину, и той пассивоной, которая надеялась отсидеться.
Цитата (krokodil)
Как ты видишь свое участие в гражданской войне на стороне белых?
Чью сторону выбрал бы - понятно. Но конкретно.

Конкретно во время Гражданской я бы воевал за белых без колебаний. Учитывая даже свои крестьянские корни.
Цитата (krokodil)
Сдохнуть за свои идеалы готов?

Во время Гражданской - естесственно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ya-n57
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Регистрация: 2.05.2007
Репутация: 55

Место учебы: МИП


Ну парни жжоте))))))))))
krokodil

+миллион. Причем, замечу за красных никто не агитирует. good.gif
ЧерносотенецЪ
Так, походя замечу, революция весьма не кисло была поддержана весьма крупными промышленниками вроде Морозова. К чему бы это? huh.gif
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Во время Гражданской - естесственно

А во время ВОВ? devil_2.gif
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Хорошо. Мавзолей им. Горбачева меня тоже устроит.

Анафему им петь, хором fuyou_2.gif
сдать страну без боя, причем за бабки.......мерзость................
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Если только я знаю что ВОВ началась 22 июня 1941-го, то я это знаю точно. Так же и тут. Если есть факты, приводи, аргументируй, и я, убедившись в своей неправоте, ее тут же признаю.

Как нибудь, на каком нибудь Винтер и Саммер пати, при личной встрече, да под бутылочку красного сухого, с превеликим удовольствием smile.gif
Открою секрет, печатаю я медленно и с неохотой. bang.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Ya-n57
Цитата (Ya-n57)
Причем, замечу за красных никто не агитирует

Как никто? Практик и Крокодайл есть апологеты красных. Кроме того агитировать можно на выборах, а тут скорее дискуссируем. При чем за белых только я говорю (несмотря на голосование), остальные все - против меня.
Цитата (Ya-n57)
А во время ВОВ?

А какие во время ВОВ должны были быть идеалы связанные с Гражданской? Родина, за которую нужно умереть, защищая свои земли, семьи - одна. Не слышал о деятельности Деникина во время ВОВ?
Цитата (Ya-n57)
сдать страну без боя, причем за бабки.......мерзость................

biggrin.gif Что-то мне это напоминает. Уже давно доказанно, что Владимир Ильич, ничуть не стыдясь, сдал страну, и причем тоже за бабки. Только в твоем примере Горби потерял власть, а в моем - Ленин ее приобрел. Читай, купил за деньги врага, и потом отдал за так огромные земли (особенно в качественном эквиваленте). И еще долго шли паровозики с золотыми слитками в деньгохранилища Берлина дяде Вилли. Ленин друзей не забыл!
Цитата (Ya-n57)
Как нибудь, на каком нибудь Винтер и Саммер пати, при личной встрече, да под бутылочку красного сухого, с превеликим удовольствием
Открою секрет, печатаю я медленно и с неохотой.

Отлично! Буду рад пообщаццо!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


krokodil
Цитата
Цитата
Если бы грозили сжечь твою деревню, ты бы как миленький пошел воевать за тех кто пришел первый.


А вот тут рецепт от этой напасти.

Это не рецепт, так, попытка предотвращения, но, имхо, малополезная. Хотя здравое зерно есть.

ЧерносотенецЪ
Цитата
Поэтому в нужный момент у него достаточно палачей, чтобы подавить все очаги.

А почему у белых в нужный момент недостаточно руководителей, чтобы недопустить подавления очагов?

Цитата
Просто так они получали эти привелегии?

Рамзан Кадыров - академик России.

Цитата
Уже давно доказанно, что Владимир Ильич, ничуть не стыдясь, сдал страну, и причем тоже за бабки.

Что за бабки - не доказано.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Практик
Цитата (Практик)
А почему у белых в нужный момент недостаточно руководителей, чтобы недопустить подавления очагов?

Они действовали несколько мягче чем красные. Потом сами признавались в этом, что нужно было быть жестче.
Цитата (Практик)
Рамзан Кадыров - академик России.

При чем здесь Рамик?
Цитата (Практик)
Что за бабки - не доказано.

Удивлен степенью твоей неосведомленности. Вся историческая наука знает о давно документе от 2 марта 1917 года за номером 7432, а ты нет? Кроме того Сиссон еще в 1918 году побликовал около 70 документов, доказывающих связь и прямое подчинение большевистских лидеров Германскому генштабу и их финансирование последним. Сам Людендорф, нач. штаба Германской ставки, в своих мемуарах писал об этом же. Во время ПМВ наша контрразведка передавала данные об этом же Временному правительству, и не удивительно, что эти данные "исчезли" как только большевики совершили переворот. А ты еще не знаешь?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


ЧерносотенецЪ
Цитата
Они действовали несколько мягче чем красные. Потом сами признавались в этом, что нужно было быть жестче.

Ты считаешь, что только за счет большей жестокости красные выиграли? Если это так, то это - особенность России или исторический закон?

Цитата
При чем здесь Рамик?

При том, что бОльшая часть казаков, особенно к концу 19-го века свои привелегии получили за то же самое, за что и Р.Кадыров: внутренние войска для террора населения + лояльность для исключения бунтов самих казаков.

Цитата
Удивлен степенью твоей неосведомленности. Вся историческая наука знает о давно документе от 2 марта 1917 года за номером 7432, а ты нет? Кроме того Сиссон еще в 1918 году побликовал около 70 документов, доказывающих связь и прямое подчинение большевистских лидеров Германскому генштабу и их финансирование последним. Сам Людендорф, нач. штаба Германской ставки, в своих мемуарах писал об этом же. Во время ПМВ наша контрразведка передавала данные об этом же Временному правительству, и не удивительно, что эти данные "исчезли" как только большевики совершили переворот. А ты еще не знаешь?

НЯЗ не раз эти документы были подвергнуты сомнению в их подлинности (кроме разве 7432, напомни, о чем это?). Но пусть то, что им платили немцы за революционную деятельность - доказано, однако это не ведет автоматически к тому, что Брестский мир - следствие продажности большевиков. Ленин предлагал заключить мир на куда более мягких условиях, но его не слушали...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Я считаю, что жестокость была одним из важнейших факторов наряду с мощной пропагандой. Не знаю. Увы мне кажется что это особенность России. Казаки несли службу на границах, причем это была обязанность всего мужского населения. Несли службу полностью со своим обмундированием, своими конями. В случае войны они кровью платили за твой привелегии. Где это ты вычитал про 'террор населения'? Абсурдное утверждение. Максимум - участие в полицейских акциях в столицах. Не более. Бунты крестьян подавляли такие же крестьяне в шинелях.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Документ о перечислении денег из банков Берлина на счета главарей банды большевиков. Скорее ты слышал критику, но не опровержение, т.к. почти все документы были опубликованы после первой и второй мировых из архивов Германии. Кстати, многие засекречены до сих пор. Факт остается фактом, что Ленин когда Германия была слаба и трещала по швам, заключил позорный мир. И потом долгое время шли паровозики с золотом в Германию. Как это объяснишь, учитывая что золото, насколько я помню, не входило в договор.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


ЧерносотенецЪ
Цитата
Где это ты вычитал про 'террор населения'?

Читал свидетельства очевидцев. Крестьян центральной России.

Цитата
Факт остается фактом, что Ленин когда Германия была слаба и трещала по швам, заключил позорный мир.

ВНАЧАЛЕ он предлагал заключить мир на гораздо выгодных условиях. Тебе это разве не известно?

Цитата
И потом долгое время шли паровозики с золотом в Германию.

Ссылку можно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Практик
Цитата (Практик)
Читал свидетельства очевидцев. Крестьян центральной России.

Они писали о казаках?
Цитата (Практик)
ВНАЧАЛЕ он предлагал заключить мир на гораздо выгодных условиях. Тебе это разве не известно?

Мне это известно. Так же как и известен взгляд на все эти "вначале" и затяжки с переговорами как фиглярство и хорошо разыгранную комедия, где заранее были распределены роли кукол и кукловодов. Сделано это было для того, чтобы заверить непросвещенную, рядовую часть ВКП(б) в "патриотичности" ЦК.
Цитата (Практик)
Ссылку можно?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
krokodil
Быстрая цитата




Уважаемый Гад
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 1852
Регистрация: 23.09.2005
Репутация: 186

Место учебы: церковно-приходская школа


ЧерносотенецЪ
А с какого перепуга ты меня в апологеты красных зачислил?
Я за советскую власть, но против коммунистов.
Однако здесь нет никого, кто с таким же бараньим упорством, как это ты делаешь в отношении белых, пытался бы выставить красных белыми и пушистыми. Поэтому тебе и чудится, что я исключительно против белых выступаю.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


krokodil
Цитата (krokodil)
Однако здесь нет никого, кто с таким же бараньим упорством, как это ты делаешь в отношении белых, пытался бы выставить красных белыми и пушистыми.

Может я где-то писал, что белые не убивали людей? Может отрицал белый террор? Почитай внимательно посты, а потом берись что-то утверждать, иначе сам выглядишь упетрым бараном. Белых я мягкими и пушыстыми даже не пытаюсь выставлять. Я лишь пытаюсь доказать, что из двух путей, по которым наша многострадальная Родина могла пойти, белый представляется мне более лучшим. Если хочешь, вижу в белых меньшее зло, чем в красных.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ya-n57
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Регистрация: 2.05.2007
Репутация: 55

Место учебы: МИП


Цитата (ЧерносотенецЪ)
в белых меньшее зло, чем в красных.

аргументируй smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Ya-n57
Читай тему сначала.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top

Опции темыСтраницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»