Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Школьная форма, нужна или нет?

 
За или Против введения школьной формы?
За [ 14 ]  [56.00%]
Против [ 11 ]  [44.00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Обнаружил недавно у себя на подъезде объявление типа "Ув. родители, купить школьную форму для своих детей можно там-то там-то" (прим. - школа №45). Вопрос о введении школьной формы поднимался еще в бытность мою школьником, классе в 8-9. Тогда директриса собрала всех в актовом зале и втирала, как это нужно и необходимо. Однако сами школьники довольно критично встретили ее слова, и, помню, мой одноклассник, Макс, двоечник и рубаха-парень, выступил с пламенной речью о ненужности школьной формы, и ему хлопал весь зал.

Сейчас же мне сложно определиться с этой мерой.
С одной стороны, форма уравнивает всех и все - как бы сглаживает социальное неравенство внешней одинаковостью. Навскидку форма введена в школах Англии и Австралии.
С другой, форма обезличивает индивидуальность школьника, а где-то ограничивает (может далеко не каждая деффачка любит ходить в юбках, а лично я всегда одеваюсь по принципу комфорта а не внешней красоты и на дух не переношу брючки-пиджачки).
Как и в любом вопросе здесь все неоднозначно и плюсы есть у формы как и минусы.
Однако я все же склоняюсь к тому, что каждый волен ходить в том в чем он хочет.

ЗЫ: один из самых ярких и знаменитых носителей школьной формы...
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Chertofffffffka
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 25.10.2008
Репутация: 49

Место учебы: Универ гениальных убийц


Я была бы простив введения школьной формы. В свое время, будучи школьницей, я просто терпеть не могла ходить в костюмах. У меня в школе реально отправляли домой передеваться, доходило до абсурда, когда были случаи измерения длины юбки и т.д.Хотя от длины юбки ума не прибавится. Комфортно было моей однокласснице носить мини, так в чем проблема. Я считаю, что каждый волен иметь свой стиль в одежде. Безусловно, должны быть рамки приличия. Любой нормальный человек знает золотое правило: одевайся в соответствии с тем местом, куда ты идешь.Более того, меня бы школьная форма сковывала, я привыкла к комфортной одежде, которая мне нравится и в которой мне удобно, плюс одежда для каждого человека это определенный шанс самовыражения. Ведь по одежке создается первоначальная оценка, затем уже в ходе общения ты начинаешь смотреть на интеллектуальные и моральные качества человека. Мое мнение - самое главное требование к любому школьнику, да и просто к человеку, это чистота и аккуратность!!! starac.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kissloff
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 27.08.2005
Репутация: 40

Место учебы: ОрёлГТУ'09


согласен с ASH'ом, но проголосовал "за"
школа - это не то место, где нужно проявлять свою индивидуальность своим внешним видом
думаю, что нужно вводить если и не однозначно-определённое ограничение "только в этом и ни в чём другом", то хотя бы устанавливать какие-то строгие рамки, чтобы не было индивидуумов, приходящих в школу, извините, сверкая трусами, или в реперских штанах а-ля "наложил в штаны"
я, например, не представляю ситуацию, если бы мне запретили ходить в джинсах, но заставлять детей ходить только в чёрных юбках или в галсуках - идея не самая лучшая
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Chertofffffffka
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 25.10.2008
Репутация: 49

Место учебы: Универ гениальных убийц


kissloff


Цитата (kissloff)
я, например, не представляю ситуацию, если бы мне запретили ходить в джинсах


а вот они бы запретили...у меня в школе не разрешали...тут понимаешь выбор либо форма, либо твоя обычная одежда. А смотри ситуация: ты бы смог променять ту одежду, что носишь сейчас в тот же универ на какую-либо обязательную для всех форму?

по поводу рэперский штанцов, ска я наверное соглашусь в чем-то...но тут я считаю уже проблема воспитания в семье...родители должны объяснить ребенку, что в общем-то музыкальное направление уместнее показывать в местах отдыха: клубы, репетиции и т.д.

Цитата (kissloff)
чтобы не было индивидуумов, приходящих в школу, извините, сверкая трусами


опять же воспитание...хамство было всегда, везде и во все времена...это не от формы зависит,а от уровня человека!!! starac.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


Форма нужна. Но не совковая, а нормальная, как в школах и университетах Англии. Форма - это часть воспитательного процесса, приучающая к дисциплине и соответствию требованиям общества.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Marengo
Быстрая цитата




Студент
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 21.03.2008
Репутация: 18

Место учебы: Мед


Цитата (kissloff)
я, например, не представляю ситуацию, если бы мне запретили ходить в джинсах, но заставлять детей ходить только в чёрных юбках или в галсуках - идея не самая лучшая

В той чудесной школе, где я училась (и где сейчас учится мой брат), уже два года запрет на джинсы. Чёрные брюки/юбки и белые рубашки/блузки.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
kissloff
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 27.08.2005
Репутация: 40

Место учебы: ОрёлГТУ'09


Цитата (ASH)
И что тогда дальше?

выбирайте другую школу
благо, выбор богат
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Chertofffffffka
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 25.10.2008
Репутация: 49

Место учебы: Универ гениальных убийц


ASH

Цитата (ASH)
А мне вот интересно, что они сделают, если придти в джинсах? Родителей вызовут?


у нас отправляли домой, как это объяснялось: прийти в божеский вид...

школьная форма заключалась в строгом костюме и блузка.


Цитата (digital_fox)
Но не совковая, а нормальная, как в школах и университетах Англии.


Никит, мне кажется нам нужно сначала до уровня Англии дорасти!!!В этом случае и форму может быть люди будут воспринимать иначе. Там немного другой склад жизни и менталитет.

kissloff

Цитата (kissloff)
выбирайте другую школу
благо, выбор богат


не совсем удобно...так можно и миллион школ сменить...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Chertofffffffka
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 25.10.2008
Репутация: 49

Место учебы: Универ гениальных убийц


ASH

Цитата (ASH)
А я отказываюсь, говорю, что хочу учиться, что в божеском виде и иду на урок, что дальше? Мне просто интересно, насколько это построено на том, что дети не могут возразить и им приходится терпеть.


дело в том, что могу сказать честно было всякое. доходило до того, что парня из моего класса тупо называли "ты мусор в этом классе"...он доблестно этому сопротивлялся, но все-таки неприятно было. и класс заступался, потому что мальчишка был замечательный по характеру...но ему в любом случае от этого я думаю было не легче.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


Цитата (Chertofffffffka)
Никит, мне кажется нам нужно сначала до уровня Англии дорасти!!!

Может пора начать доростать с мелочей? Или ты думаешь мы в один прекрасный момент Оп, и дорастем до Англии? Вот когда детей с детства будут воспитывать и к дисциплине приучать - тогда и они, когда вырастут, будут своих детей так же воспитывать...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
selehexe
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 24.06.2009
Репутация: 32

Место учебы: нет


Цитата (Chertofffffffka)
парня из моего класса тупо называли "ты мусор в этом классе"

Записывается на диктофон и пишется жалоба.
Не помогло, можно подавать в суд.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Chertofffffffka
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 25.10.2008
Репутация: 49

Место учебы: Универ гениальных убийц


Цитата (digital_fox)
Может пора начать доростать с мелочей? Или ты думаешь мы в один прекрасный момент Оп, и дорастем до Англии? Вот когда детей с детства будут воспитывать и к дисциплине приучать - тогда и они, когда вырастут, будут своих детей так же воспитывать...


Безусловно, начинаем с воспитания в семье. Это элементарно. Хорошие манеры. Учителя в школах должны немного измениться. Я считаю, что какой бы ученик не был оскорблений быть не должно. А когда форма становится для него причиной огромных нападок и унижения, естественно, что ребенок будет чувствовать к ней ненависть. Я тут беру конкретную жизненную ситуацию, которую наблюдала. Конечно обобщать не следует и я это помню. За модель Англию можно брать как модель совершенную,отя и она не лишена недостатков.

selehexe

Цитата (selehexe)
Записывается на диктофон и пишется жалоба.
Не помогло, можно подавать в суд.


Он уже доказал, что состоялся. Сейчас занимается своим делом и является довольно успешным человеком. Недавно видела его и вспоминали ту самую ситуацию. Человек оказался выше поведения учителя, и я его уважаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


digital_fox
Знавал примеры классов без формы, но со строгой, почти спартанской дисциплиной и "форменных" классов без дисциплины. Говоря о одежде, она ведь "чтобы прикрыть тело" (ц). Мне не кажется что от формы все ученики начнут массово ходить по струнке и отдавать учителю честь. Здесь уже дело в воспитании родителями и воспитании учителем, а не тряпках, которые на тебе.
kissloff
Цитата (kissloff)
школа - это не то место, где нужно проявлять свою индивидуальность своим внешним видом

Ну, тогда и ВУЗ и вообще жизнь не нужна для проявления своей индивидуальности. Везде введем униформу? И что? Как в известном фильме Пинк Флоид? Серость? "Скованные одной цепью, связанные одной целью" (с) из Стиляг? Я подчеркнул, что важен комфорт, к примеру. И универсальность. Вот у меня в школу были джинсы, в которых я мог сходить и во дворе потусоваться, и в город съездить. Т.е. джинсы были универсальны и дешевы. А во сколько нынче обойдется форма? И ясно, что гулять/в лес/на футбол в ней школьник не пойдет. Т.е. нужна дополнительная одежда. Ценовой фактор так же скажется в том, что нужна будет запасная на случай если порвалась или испачкалась первая форма.
ASH
Цитата (ASH)
А мне вот интересно, что они сделают, если придти в джинсах? Родителей вызовут? Ну и че? Родители скажут, что ребенку нравятся джинсы, так пусть носит. И что тогда дальше?

В том и дело, что если вводить форму - для всех, а не так чтобы все в форме а один в джинсах. Ведь об этом говорим?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


Цитата (Chertofffffffka)
А когда форма становится для него причиной огромных нападок и унижения, естественно, что ребенок будет чувствовать к ней ненависть

не могу представить себе такую ситуацию... Если все в одной форме, то какие могут быть нападки и унижения из-за одежды? А вот когда без формы - запросто
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Мне не кажется что от формы все ученики начнут массово ходить по струнке и отдавать учителю честь.

Я и не говорю, что форма - панацея. Это лишь небольшая часть школьного воспитания...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
selehexe
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 24.06.2009
Репутация: 32

Место учебы: нет


Цитата (Chertofffffffka)
Он уже доказал, что состоялся.

Это здорово, но я вообще-то говорила о том, что сам факт оскорбления не должен оставаться безнаказанным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Chertofffffffka
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 25.10.2008
Репутация: 49

Место учебы: Универ гениальных убийц


digital_fox

Цитата (digital_fox)
не могу представить себе такую ситуацию... Если все в одной форме, то какие могут быть нападки и унижения из-за одежды? А вот когда без формы - запросто


ты меня не понял. официально, нигде не была закреплена школьная форма. в уставе школы ничего по этому поводу не было сказано. честно, я не знаю, где это должно закрепляться. но кто-то носил те самые "деловые костюмы", а кто-то нет. Меня саму несколько раз отправляли домой переодеться и это от того, что я пришла в джинсах. ничего плохого я в этом до сих пор не вижу. а кто ходил в той самой аля форме, к тому придирок не было. знаешь, я сейчас подумала, что все-таки выбор в учебном заведении формы должен походить согласованно: учителя-ученики-родители. Нельзя нарушать эту цепочку межличностных отношений. И в любом случае, даже если форма и была официально введена, а ребенок пришел не в ней, ну нельзя доходить до оскорблений, не на базаре все-таки находимся.

selehexe

солнц, ты права. я поняла твою мысль. спасибо. friends.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дэсилио
Быстрая цитата




Уважаемый противотанковый еж
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 862
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 177

Место учебы: ОГУ


проголосовал "за"
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (kissloff)
я, например, не представляю ситуацию, если бы мне запретили ходить в джинсах,

Цитата (ASH)
насколько это построено на том, что дети не могут возразить и им приходится терпеть.

Цитата (selehexe)
Записывается на диктофон и пишется жалоба.
Не помогло, можно подавать в суд.

Дети, вы такие же крутые были в третьем классе тоже, или это сейчас задним умом?
Могу вспомнить 39 школу с мудаком-директором, который раз в неделю строил младшешкольников на линейку вытаскивал рандомного ученика не в форме и начинал ездить по мозгам, что они позорят свой класс и т.д. и т.п. Понятно, что можно посылать, писать жалобы, топать ногами, но сможет ли ваш ребёнок в такой атмосфере нормально учиться - не знаю.

Цитата (digital_fox)
Форма - это часть воспитательного процесса

... и подавления индивидуальности. Если обществу больше всего необходимы люди, которых воспитали носить форму - вопросов нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


Цитата (Ленивый Вычислитель)
Если обществу больше всего необходимы люди, которых воспитали носить форму - вопросов нет.

интересно, почему выпускники английских школ с обязательным ношением формы стоЯт как правило выше всех на социальной лестнице?
Я уже написал, что просто введение формы ничего не даст. Оно должно сопровождаться тотальной реформой образовательной системы, где проявление индивидуальности будет не в ношении рваных джинс и ирокеза, а в свободе взглядов и самоопределения ученика
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
selehexe
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 24.06.2009
Репутация: 32

Место учебы: нет


Ленивый Вычислитель
Цитата
Дети, вы такие же крутые были в третьем классе тоже, или это сейчас задним умом?

Вообще-то для этого есть родители.
Проблема только в том, что все предпочитают терпеть, "лишь бы не стало хуже". Беда в головах.
В конце концов, лучше перевести ребёнка в другую школу, чем терпеть подобное мудачество.
Если не получается бороться с мудаками, лучше искать место, где их будет хотя бы не так много, и где они не будут настолько наглыми.

А вообще, моя реплика про диктофон относилась к ситуации, когда школьник сознательно не носит форму, а его за это чмырят.
Согласись, если уж человек нашёл силы идти против, значит, сил на то, чтоб делать это до конца у него тоже найдётся. Если поддержат родители.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»