Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> проза для всех, пишем

Мэлькольм
Быстрая цитата




Ессейский Пророк
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.11.2007
Репутация: 20

Место учебы: Армия


Хм...я нашел много тем с многочисленными стихами, и прочим, прочим. осложняет то, что каждый создавал отдельную тему для себя. не знаю, предлагаю общую тему для прозы.... Хм...и свое короткое эссе.
Тоска
Тоска и боль. Я снова одинок. Так что же такое тоска? Давайте попытаемся разобраться в этом сложном термине, и понять, что это? Тоска как и любовь, вещь непонятная, она не описывается словами, человек не может пояснить никому, что с ним. И она не ждет разрешения ни от кого. Еще сегодня ты веселишься с друзьями, смеялся, не о чем не волнуясь. И все перечеркнулось… ПРИШЛА ТОСКА. Несомненно это отрицательное чувство, вызывающее у человека апатию к жизни, депрессии, и прочему букету прелестей. Homosapiens не может ничего делать, мир теряет свои краски и смысл, люди становятся бессердечными эгоистами, родные не вызывают ничего кроме ненависти. Длится тоска по-разному. У кого то она проходит за один день, не оставляя ничего на душе, а у кого то затягивается на всю жизнь, или на очень долгую депрессию, и приводит как правило к самоубийству. Приезжает милиция, начинается осмотр тела, и прочая белиберда, но ведь человека то уже нет. Его забрала тоска. Тоска убила его.
Как же бороться с этим чувством, с этой душевной болезнью? Как суметь снова улыбаться, глядя на людей, которые в своей ежедневной суете превращаются в простых обывателей. Как суметь заставить себя не уйти тупой безысходности в религиозную секту, где из тебя сделают безмозглого монстра? И как не потерять последний человеческий облик?
Ученые, сколько бы не бились, ничего не смогут найти, никакого противоядия против этой болезни, она пострашнее любого гриппа. Почему же она появляется?
Значит мало человеку мирской суеты, в которой и живет он, его самосознание, его «я» ищет чего более возвышенное. Что то, что не даст ему сделать последний шаг, роковой ШАГ.
«Разбежавшись, прыгну со скалы. Вот я был, и вот меня не стало.» - поет об Тоске «КиШ».Если вдуматься, то можно увидеть и услышать много умных мыслей, просто не все смогут прочитать их.
Господи, если ты есть, услышь, откликнись, помоги! Вот он я, стою на коленях перед твоим нерукотворным образом, я жду твоей помощи. Но не приходит в мою душу успокоение, Тоска, пока что простая Тоска переходит в затяжную стадию депрессии. И мир становится черным. Исчезает абсолютно все: радость, улыбки, ласки. Я проваливаюсь в тьму, из которой мне уже не выбраться никогда. Тоска поглотила меня. Слащавый голос оттуда зовет меня, он вкрадчиво шепчет мне на ухо: «напейся, напейся, и тебе полегчает. А потом возьми нож, или бритву, и…» Что-то страшное кроется за этим «и». Моя душа в последний попытке спасти себя, отчаянно взвывает к разуму, но он уже омрачен хмелем. Мозг спит, он видит прекрасные иллюзии, которые вырисовывает ему голос. То, что было человеком, медленно берет бритву в руки, и идет в ванную. Включив воду, набирает ее, и присаживает на край ванны.
Я остановлю рассказ на этом моменте. Есть еще надежда, что позвонит телефон, что к нему придет его любимая, которую он любит, или его друзья. У него еще есть шанс спастись
Но есть ли он у меня? Я заворожено смотрю на сверкающую бритву, и зажмурившись, тихо шепчу: «прости, Господи, прости меня грешного» И резкая боль пронзает мою руку.



Много разных слов
Много звуков, криков, визга, шума
Хочу я тишины, покоя, сна
Когда же все свершится, когда же СДОХНУ Я?


( написано очень давно, и чувста хоть я эти и понимаю, но тем не менее не разделяю.. я не суицидник....просто у меня многое именно в таких тенях)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Мэлькольм
Быстрая цитата




Ессейский Пророк
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.11.2007
Репутация: 20

Место учебы: Армия


АНГЕЛЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Обыкновенный солнечный день на улицах провинциального городка. Снующиеся по улицам толпы людей с бессмысленно-озабоченными лицами. Железные волны машин, негодующе гудящие на некоторых людей, что перебегали через дорогу, не обращая внимания на отсутствующие светофоры.


И два ангела на карнизе пятиэтажного здания, смотрящие вниз, на раскрывшийся перед ними муравейник. Один, как и положено ангелам, одет в белоснежные ризы, излучающие свет, как и его крылья, переливающиеся небесными красками. На прекрасном лице, вечно юном, и молодом, играет тихая и кроткая улыбка. Но вот его собеседник… Он тоже ангел, но совсем другой. Серые перепончатые за спиной крылья, что чуть возвышаются над головой, давно поседевшей от явно несладкой жизни. Сложенные гармошкой, они напоминают более шторы, чем крылья. На теле черная мантия, как и у его собрата, переливающаяся под лучами солнца. Только, в отличие от первого, она не несет свет и утешение в лица. И его лицо давно потеряло свежесть молодости. Его даже было бы трудно назвать прекрасным. Скорее изможденное лицо со впалыми скулами, и блестящими от некой внутренней лихорадки глазами. Чуть изогнутые губы дрожат в непонятной насмешке, и он наблюдает за живыми потоками, что раскинулись под ними.


-Посмотри брат, посмотри на этих суетящихся муравьев, что возомнили себя богами. Что ты видишь? – тихий голос небожителя дрожит от раздирающихся его чувств.


- Как ты можешь так говорить, мой мятежный брат – нежный и кроткий голос ему был ответом – и как ты можешь спрашивать меня об этом? Я вижу светлые и добрые лица, я вижу печаль из-за забот, и кроткую веру людей, что уповают на Бога. Не забывай, что Господь сделал нас смотрителями этого города, а не судиями, что имеют право карать, или судить.
Мрачный ангел чуть покачал своей седой головой, нетерпеливо дуя на челку, что скрыла его глаза.


- Ты всегда был слишком отрешенным. Даже то, что мы живем здесь уже третий век, не разу не бывая на небе, не изменило тебя. Я не вижу того, что сейчас мне сказал ты. Присмотрись, не это создавал Бог, когда говорил «Создадим по образу и подобию нашему». Не эту серую массу, пожирающую, и ненавидящую сама себя. ОН не мог так ошибаться, я не верю в это. И я не вижу названных тобой качеств в этих сердцах. Они полны суеты, низких утех. Неужели тебе нужно спуститься поближе, чтобы узреть Это? Очнись же наконец от своих грез, Самил, и посмотри трезвым взглядом.


Горечь и усталость слышались в этих словах. Крылатый не скрывал свою усталость, что с годами только увеличивалась в его сердце. Он видел как постепенно люди становятся все хуже и хуже, теряют свои человеческие качества, и становятся окончательными носителями нового поколение – быдлосапиенс. Город все больше погружался в мир порока, и с каждым днем его сердце все больше наливается жгучим желанием пройтись огненным дождем по этим мерзким улицам, дабы очистить все от скверны. Но… второй брат постоянно сдерживал его, напоминая своими мягкими речами о их назначении..


Все повторилось и в этот раз. Самил с улыбкой выслушивал своего брата, не перебивая, и лишь одаривая ослепительной улыбкой, при виде которой растаяло бы любое сердце, из которого ушли бы сразу все мирские проблемы.


-Брат, брат, ну что ты хочешь от этих детей? Ведь люди по сути своей всего лишь дети. Да, может их сердца и полны всего то, о чем говоришь ты мне, но несмотря на это они дети Господни, и не нас судить, или пытаться изменить их. Он сам дал им свободу, потому их путь так сложен и тернист. Имей терпение, и рано или поздно люди найдут истину, которая есть в нас, и которую мы несем каждый день.


- И которую неся каждый день – резкая, и чуть злая реплика перебила ангела, не дав ему договорить – мы скрываем от этих же детей, хотя могли бы помочь им в их пути. Каждый день многие души обрекают себя на страдания и муки, они гибнут и издыхают в мучительных поисках Бога, и если это и есть расхваливаемая тобой свобода, то клянусь нашим создателем, мне их жалко, и лучше бы наш Творец был жестоким тираном, что сразу бы сделал их счастливыми, и не заставлял так мучаться каждый день.


Этот разговор еще мог долго продолжаться, ибо каждый из собеседников имел свои доводы, и утонченный ум, с веками только более развивающийся. Но, как всегда, сами люди не могут жить без происшествий.


Напряженный гул внизу улиц привлек собой внимание крылатых созданий и перед ними возникла уже ставшей стандартом картина катастрофы – пьяный шофер сбил молодую девушку, что лежала сейчас на асфальте, доживая последние минуты. Сам шофер сумел уехать, несмотря на то, что был светлый и день, и люди плотной толпой стояли возле потерпевшей, не зная что делать.


Самил нахмурился, резко вскакивая на ноги, и прыгая вниз. Потоки ветра распрямили его чудесные крылья, и он подлетел к пострадавшей. Естественно, что никто не мог увидеть ангела, но все почувствовали некое облегчение, и уверенность, что все будет хорошо. Рядом опустился и второй ангел, мрачно сложивший свои бледные руки на груди, и молчаливо наблюдавший за действиями брата. Кто то уже позвонил в скорую, и «карета» помощи неслась на всей возможности своего двигателя, но явно не успевала. Глаза девушки уже начинали стекленеть, а дыхание уменьшаться. Ее тело стало мерцать незримым никому, кроме ангелов, светом.


- Ей еще рано покидать этот мир – прошептал твердо Самил, светлый ангел, и начал пламенно молиться к Богу, прося его даровать девушки жизнь, и право пробыть здесь еще много счастливых лет, дабы дарить людям тепло и счастье.


Второй ангел лишь с усмешкой наблюдал за этими действиями, не понимая, зачем его брат так хочет, чтобы смертная выжила. Ну проживет она немного больше, или меньше. Все равно ее ждет неминуемая смерть. Так не лучше умереть раньше, чтобы душа пережила меньше страданий, и пришла к Богу БОЛЕЕ чистой?


Раздумывая таким образом, он распрямил свои крылья, взмывая к крышам домов, и внезапно впился взором в машину, что на повышенной скорости ехала по улочкам. В сознании сразу укрепилась мысль, что это был ОН – тот, кто сбил несчастную, и даже не остановился ей помочь, а пытался удрать. И хоть мрачный ангел знал, что его брат спасет девушку, его глаза наливались злостью, и лицо становилось все более каменным.


Повиснув в воздухе буквально на несколько мгновений, он резко сорвался вслед за машиной, мысленно предупредив брата о своем исчезновении.


Все попытки Самила что-либо сказать ему были усечены, и ангел полностью отрешился от всего, кроме машины, что поспешно удирала по улицам.


Как опытный хищник, он рассчитал все возможные пути и маршруты шофера, и уже готовил свою месть. «Никто не смеет уходить от ответственности» - хищно шептали его губы, и он полетел намного быстрее, обгоняя машину, и резко опускаясь на дорогу.


Как говорили потом редкие прохожие, машина резко засигналила, и начала вилять непонятными петлями, а потом…потом никто не понимал случившегося. Будто на миг перед всеми возник силуэт мрачного ангела, в который и врезалась машина, и яркий свет все закрыл от глаз. Когда изумленные люди косились на дорогу, то уже ничего не было…

Через пару часов два утомленных ангела снова сидели на том же самом карнизе все в той же позе. На губах светлого играла добрая и умиротворительная улыбка. Он спас девушку, и она выжила до приезда скорой. Теперь ее здоровье находилось в руках людей, и он не имел права больше вмешиваться. Но Самил был уверен, что люди сделают все так, как нужно.


- ну что? Догнал шофера? – спросил он осторожно после некоторого молчания. Мрачный ангел поднял на него свой усталый взор, и молчаливо кивнул головой. – да…


-и?? – брови чуть вопросительно взлетели вверх. Ты сделал то же самое?


В ответ чернокрылый издал усталый вздох, и лишь молчаливо кивнул головой, устало прошептав: « Только Бог знает, как я жду того, когда люди станут лучше»….

P.S. В одном из многочисленных городков, мало чем отличающихся от тех, где сейчас и произошла моя история, на карнизе сидел светлый ангел, что кротко смотрел вниз, на толпы людей, которые были под его надзором.


Сзади него раздалось тихое всхлипывание, и появился человек, что испуганно смотрел на светлокрылого..


-ты ангел???? Значит… значит я мертв??? – закричал он испуганно, делая пару шагов назад.
-Нет, мой брат… ты не умер…. Ты родился для новой жизни… у тебя есть время исправить свои ошибки, помогая людям.


У шофера, что сбил девушку, за спиной развивались пока что еще не полностью сформировавшиеся черные крылья.

21 июня 2008 15:28
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Мэлькольм
Быстрая цитата




Ессейский Пророк
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.11.2007
Репутация: 20

Место учебы: Армия


СПЯЩИЙ ХРАМ

Посвящается Отцу Максиму, его брату Алексию и просто всем, кто был с нами в походе, и дал этот заряд задумчивости, и осознания бренности многих вещей, за которыми бегут люди, пытаясь на них строить свой мир.


Храм спал. Спал крепким сном, который уже наверное не разбудить. То и дело он ворочался, отчего с его стен сыпалась совсем старая, чудом уцелевшая штукатурка, и дрожали стены. Ему снились старые священники и настоятели, которые вели службы, и им подпевал клирос. Ему много что снилось, ибо его стены пережили очень многое за его нелегкую жизнь. Да, для здания он был очень юным, но его жизнь показалась бы крайне долгой для нас, людей.
За что так поступили с ним? А он и сам не знал, просто помня этот день ,когда пришли мрачные люди, которые ранее неохотно молились в его сводах, лениво осеняя себя крестным знамением. Пуская ядовитый дым из своих пахучих палочек, они вытолкнули священника прямо во время службы, разгоняя верующих людей, и обещая лагеря всем, кто будет сопротивляться. Люди неохотно покидали стены, а священник лежал с пробитой головой, орошая своей мученической кровью столпы алтаря, что был сейчас изумленно раскрыт, и смотрел на странные деяния рук человеческих.
Он помнил унижения над собой, когда люди срывали грязными руками его иконы, топча их ногами, и вбивая в грязь святые лики, которые с укоризной и болью смотрели на них. Ругать не переставала покидать храм, и люди с помощью веревок уронили алтарные врата, после чего храм был разнесен полностью.
Никто не заметил слез Храма, и его тихий печальный голос колоколов, которые разносили сдавленный стон под порывами ветра, напоминая лебединую песню. Колокола и золотистый крест уже лежали в траве, всеми забытые, и кинутые. Стены недоумевали о причинах того, как люди могут поступать так.
Но людям было все равно. Грубые и мужские руки в последнюю очередь оборвали звон колоколов, сплевывая на землю окурки, и считая, что их работа закончена. Храма больше не было, был сделан «новопостроенный» склад для зерна. Так люди решили распределиться со своей святыней.
Все тихо посмеивались, толкая друг друга в бок, и говоря о том, что кончились байки про Бога, и что теперь заживут все хорошей жизнью. На вид простые люди, но с безумными глазами, и каменными сердцами, которые не слышали воя своих жен, что пытались хоть как то остановить это изуверство.
-Что же вы наделали, Ироды проклятые – бесшумно произнес какой то старик, подходя к кресту, и падая перед ним на колени, дрожащими руками обхватывая столь дорогой и любимый символ любого христианина, и по его впалым щекам побежали едва заметные слезы.
-Что же вы делаете то, окаянные? Места вам мало в других домах, так святыни народа поганите? Какие же вы люди после этого?
Ответом старцу служила глухая тишина, и косые взгляды. Его оттащили от бывшего Храма, да он и не пытался отбиваться, лишь продолжая тихо плакать, и просить Господа простить заблудших детей, которые устроили такое с Его домом.
А над всем парил небесный ангел, который молча наблюдал за сердцами людей, отчего его прекрасный лик был полон неземной скорби. Откуда здесь появился ангел может быть спросите вы у меня? По преданию нашей матушки Церкви каждому храму при его постройке дается ангел Хранитель места святого, и он днем и ночью бдит в нем, всегда помогая священнослужителю во время долгих стояний и молитв. Он утешает страждущих прихожан, которые рассказывают стенам этой святой обители о своих прегрешениях и бедах, изливаясь в своих душевных тяготах настоятелям Храма.
Сколько же их было? Очень разных – хороших, которые пламенно молились за свое малое стадо, и просто люди, которые делали карьеру, и затем покидали это место, уезжая в столицу. Он помнил их всех, ласковые или равнодушные прикосновения, шепот тайной молитвы. Помнил это и ангел, его верный друг, который всегда был под его сводами, дождливыми ночами наблюдая за спящей деревней, в которой горели слабые огоньки свеч, или печек. Он просто стоял на месте, распрямив свои белоснежные крылья, и смотря в звездное небо, которое манило небожителя к себе.
Так было, и было очень давно, а теперь ангел летал по хмурому небу, полному слез, и не знал, что ему делать. Он не имел права вмешиваться в дела людей, но его сердце обливалось кровью от того, что он видел. Оставалось только ждать… Ждать когда все покинут его друга, чтобы опуститься к нему, и осмотреть его раны, чтобы попытаться утешить, и смыть грязь от хульных деяний.
Они оба не знали о том, что их ждет еще море издевательства со стороны тех, кто когда то молился здесь Господу, призывая Его благодать. Алтарь был осквернен, внутреннее убранство перестроили под склад зернохранилища, сделав из колокольни сторожевую вышку от мелких воришек, что так и шныряли по сторонам в поисках наживы. На много лет молитва была забыта в этом месте, и Храм плакал. Плакал вместе с ангелом.
Наступила войны, и люди покидали свои деревни, уходя на смертельные сражения с грозным врагом, даже не зная, вернутся ли они назад. Так было, и ангел молился за людей, прося у Господа, чтобы он сохранил их, ведь они были не виноваты в том, что их сердца охладели от безысходности, что так и царила всюду. Время шло, люди гибли, и деревенька медленно вымирала, будто наказанная невидимой рукой. А Храм продолжал тихо плакать.
Казалось, что это будет вечно, но однажды к сладу приехала вороная машина, из которой вылез толстый мужчина в нелепом наряде начала XX веков, который очень сильно сжимал его тело. Он отмахивался от назойливых мух крахмальным платком, и брезгливо осмотрел места, которые были нужны людям для каких то планов.
- Снести – только и произнес он, кивая головой в сторону уже практически вымершей деревни, в которой практически не осталось молодежи. И доживали свое только старики, уже находящиеся одной ногой в могиле. Тут то все и вспомнили про Храм, который они осквернили, и решили быстро замолить свой «грех ,авось Бог простит» Не вера вела этих людей ( хотя что то и колыхнулось в их старых сердцах, но тут же потухло).
Бог в самом деле простил их, когда люди пытались восстановить Храм снова, только… Только как то чиновник уехал, то все забылось снова, и люди просто махнули на здание рукой, оставив его как есть. Изуродованный, зарастающий сорняками и деревьями, и плачущий. Ангел не выходил более из стен этого места, ночами стоя на бывшей колокольне, водя ладонями по выщербленному кирпичу, и прищурено глядя на еще тлеющие огоньки деревни недалеко от них.
Иногда сюда приезжали молодые пары, чтобы проведать своих родителей. Короткие и нетерпеливые поцелуи в щеки, поспешное щебетание мы ненадолго, и холодные сердца. Народ не умеет ценить свои святыни, ибо даже молодые ходили в храм не чтобы поклониться его житейской седине, и попытаться услышать его речи. Нет, люди курили в храме, рассеянно ходя под заросшими стенами, бросали бычку в алтарную, где ранее священник творил богослужение, прося сохранения душ за всех. Лазили на колокольню, уродуя стены записями «Лена+Саша=любовь».
Многое пережил Храм, исстрадавшийся за свое короткое время. Видать, что у него была такая сложная судьба.. Но совсем недавно в храме были люди вместе с уже немолодым священником в полном расцвете силы. Ребята тихо пришли под тени дома Божия, тихонько помолившись, и начали расчищать стены, и своды, преобразовывая место обратно. Конечно полностью восстановить его не получилось бы, да и не было у ребят таких целей. Вытирая старые пласты пыли с икон, которые были поставлены в проемах стен, люди медленно растекались по внутренним частям Храма, задумчиво и целенаправленно очищая его от сорняка и травы, что густыми зарослями покрыли все полы.
Ангел задумчиво смотрел на молодых ребят, не подходя к ним, и не вмешиваясь. На изможденном от времени лице играла чуть усталая улыбка, и он свернул свои серые от постоянных слез крылья, опустившись рядом с входом в свою любимую колокольню, и наблюдая за группой, что оживленно приводило все в нормальное состояние.
-Все таки есть еще добрые люди на земле – прошептал тихим тоном небожитель, водя ладонями по потресканные стенам, чувствуя как медленно просыпается его друг. Храм в самом деле скидывал свой долгий и хмельной сон, приходя в себя.
- Здравствуй светлый брат. Рад видеть, что несмотря не на что ты еще находишься здесь, и хранишь покой этого места.
Голос был ласковым, и уверенным. И обращен к ангелу, что несказанно удивило его, ведь люди не могли увидеть печального лика. Он поднял взор на говорившего, чуть приоткрыв рот от удивления, и увидел перед собой другого…ангела.
Высокого, в светлых одеяниях, которые изливали мягкие и теплые лучики света, что нежно касались людей, вселяя в их сердца любовь и уверенность правильности дела. Немного седоватые волосы скрывали его весело горящие задором глаза, и он тихонько рассмеялся, делая шаг к молчавшему собрату.
Вот их руки медленно переплелись теплыми пальцами, и два крылатых существа с улыбкой посмотрели на друг друга. Если бы кто видел их улыбки на простых, и потому прекрасных лицах, то несомненно его сердце забилось бы от умиления, и даже камень растаял бы от этих простых и искренних чувств.
-Здравствуй. По милости Божьей, я всегда здесь, да и куда мне лететь, и податься? Свой дом всегда дороже сердцу, чем даже заграничные хоромы, набитые всевозможными чудесами – в ответ раздался немного грустный голос ангела, все таки полный ответного задора. Он чуть качнул головой, нерешительно спрашивая у своего гостя – а откуда ты сам? Неужели ты пришел с этими людьми в наши места?
В ответ гость чуть улыбнулся, освобождая свои пальцы, и ведя по группе людей, которые уже медленно выносили скошенную траву, освобождая для взора старый пол, который помнил до сих пор шаги многих праведных людей, что бывали здесь.
-Я пришел вместе со своими подопечными из города, который на моих плечах. Я Самил, светлый хранитель Орла, и всегда с теми, кто нуждается в помощи. Не мог же я оставить их одних на произвол судьбы – мягкий голос, полный любви и переживаний к тем, о ком заботился он постоянно. Один из братьев, вечных Хранителей города. Таких же вечных и неизменных, как сам город. Могли исчезать поколения, могли менять свои названия улицы, или исчезать целые дома для новых магазинов, что росли прямо на глазах, все более властно тесня последние зеленые оазисы от бессмысленной суеты. Но братья всегда остаются на его покое.
- Хранитель. Должно быть тебе более тяжело чем мне – тихо вздохнул ангел Храма, поднимаясь со старых ступенек, и уже более внимательно смотря на людей, и изучая тайные помыслы их сердец, которые были сейчас открыты ему – ведь тебе надо уследить за каждым человеком, и каждым мигом, чтобы не дать совершиться греху, или помочь человеку в покаянной молитве. И я рад видеть всех вас. Неужели Храм будет восстановлен снова?
Самил отвел взор в сторону, ибо не знал ответа на этот вопрос. Ему не были ведомы деяния Господни, и о не знал планы Его на это место, но и сам надеялся на то, что Храм все таки снова запоет звоном своих колоколов, оглашая окрестности, и поднимая оставшихся здесь людей на утренние молитвы. Надеялся, что снова будет шуршать под мерными шагами священника его черная роба, и раздаваться тихий голос. Надежда – в нее верим не только мы, люди, но и небесные ангелы смотрят выжидательно на нас, смиренно дожидаясь когда мы станем лучше.
- Я не смогу измерить всю глубину твоей боли, брат, но мне придется принести тебе снова боль моим ответом. Я не могу говорить о том, будет ли возвращено величие этому месту снова, но одно я могу обещать снова – покой Храму, и тебе, Хранитель. Вы заслужили отдых от всего то, что пережили вы оба. Хотя бы это мы имеем права дать вам.
Слова лились тихим шепотом ветра по разбитым окнам, в которых не сохранились даже остатки стекла. Только покрытые ржавчиной окна сиротливо смотрели на ряды деревьев и кустарников, что подступали все ближе к дому Бога, почтительно остановившись недалеко от него, и будто услышавшие слова ангела о покое. Люди замирали на местах, ежась от холодного дня лета, которое уступало место властно наступающей осени.
Храм переменился на глазах, и ангелы замерли в его центре, обнявшись, чтобы взором проводить уходящих людей – все было вычищено, и убрано. Люди сделали все, что было в их силах – трава была покошена, и расчищены дороги к бывшим вратам. Алтарная снова была чистой, и лучи света падали на камни, которые ранее держали на себе чащи с Плотью и Кровью Христовой. Грустно качались своими ветвями березы, пуская тихие слезы скорби по своим сестрам, что упали под топорами людей.
-Покой – эхом вторил ангел, чуть прикрыв глаза, и его лик озарился светом. Который распрямлял его сутулую спину, давая силы на новые молитвы, и он подошел к стенах Храма, чуть водя кончиками пальцев по расписанному кирпичу. Который уже не жег странной болью сердце Храма. А лишь вселял покой и уверенность в то, что все будет хорошо.
-Именно – тихо ответил ему Самил, решив пройтись немного по Храму перед тем, как покинуть вслед за людьми – покой… Позволь мне брат немного походить по обители, чтобы понять вас получше.
Лишь сдавленный кивок ему в ответ, и ангел опустился на колени перед алтарной, сложив вместе руки, и вознося тихие молитвы умиления, чувствуя столь долгожданное чувство умиления, что медленно растекалось по его телу. Люди принесли уверенность в то, что несмотря на все, не все забыли Бога, и что есть еще просто верующие в лучшее. Берегущие святыни, и дома Божьи. Есть еще просто Люди..
Самил же медленно ходил по спокойный и тихим комнатам, задумчиво улыбаясь каждой царапине, будто видел людей, что вырезали эти раны на камне. Видел своим взглядом былое величие Храма, представляя небесные лики в золотом обрамлении на стенах, которые некогда висели здесь. Видел изящно вырезанные узоры на деревянных сводах стен, которые скрывали святыню от глаз людей. Многое видел посланник городка, что решал сейчас что-то в своем сердце.
И это решение отражалось в самом Храме. Который видимо тоже что то решал, и медленно пробуждался. Старый, разваленный, понимающий, что ему уже не светит светлое будущее с сотнями прихожан и батюшкой, который молился вместе с его крылатым другом. Но орловский гость принес с собой благую весть, которая сейчас разносилась под его сводами…. Обещанный покой.
Его стены медленно трещали, извиваясь трещинами, которые покрывали все большие части его убранства, и рассыпались на мелкие кирпичы, образуя небольшие кучи камня и штукатурки. Храм рушился, а точнее складывался как домик, чтобы более никто не посмел осквернить его священные покои, а ангел все также продолжал стоять на коленях, едва слышно молясь Господу, и по его чистому лику текли детские слезы счастья. Что они наконец обрел свой покой.
Самил лишь устало улыбнулся им, стоя недалеко от здания. И видя, как последней величественно склонила свою голову колокольня.. Завершив развал, которые отметился клубами дыма и цемента, медленно оседающего на землю.
Из них возник крылатый силуэт, что протянул руки навстречу Самилу, кротко улыбнувшись –спасибо тебе, светлый.. Я надеюсь, что мы еще встретимся. И Спасибо тебе..
Лучи света упали на ангела- Хранителя, забирая его обратно на небо, ибо была выполнена его работа на Земле, и он мог стать теперь Хранителем новорожденного христианина, что был похож сейчас на слепого котенка в мире, который нуждался в теплой и нежной поддержке..
Самил ничего не ответил на это ,молчаливо разворачивая свои крылья, и отправляясь вслед за группой, которая и привела его сюда. На душе ему было очень хорошо и легко. Он был уверен, что все сделал правильно.

А Храм спал.. Спал теперь уже вечным и безмятежным сном. И более никто не потревожит его покой, и только ветер да бурьян будет помнить о том, что когда то здесь молились люди. Господи, спаси и Сохрани.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Мэлькольм
Быстрая цитата




Ессейский Пророк
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.11.2007
Репутация: 20

Место учебы: Армия


ПЕРВЫЙ СНЕГ

Денница задумчиво наблюдал за своими братьями, что пели гимны Господу. По его телу растекались белоснежные ризы небесной красоты, и пальцы сами выводили прекрасные звуки арфы. Белоснежные крылья закрывали его от кротких взглядом своих братьев, и он вздохнул снова – рутина жизни начинала ему надоедать.
Самый приближенный к Творцу ангел, названный Его правой рукой просто сидел на облаке, не зная чем заняться, ибо его одолевала скуку. Он задумчиво смотрел на рай голубыми глазами, в которых отражалась вся глубина небесных садов. Непонятные ощущения грызли его уже много дней, и ангел пытался разобраться в них. Почему то облик Господа вызывал у него желание уйти прочь (еще никто тогда не знал о том, что это называется злость), а молитвы его собратьям жгучее желание оказаться на его месте, чтобы точно также поклонялись ему. Обычно все ангелы разговаривали с Богом о разном, но Денница уже много дней не приближался к нему, отговариваясь разными причинами, или просто тем, что он занят восхвалением созданий Творца.
Его братья не могли понять странное состояние ангела, и лишь кротко молились за него, чтобы брат снова почувствовал себя нормально. А в глубине его сердца уже зрел бунт против Творца, ведь он был особым ангелом, который был очень силен. И его мучили мысли о том, почему ему не поклоняются как Богу, ведь он достоин этого. Разве не он помогал Господу, разве не он был первым творением? И этот список обиды расширялся с каждой минутой. В нем оказывались и те деяния, которые он просто присваивал себе, заходя все дальше и дальше в мыслях о том, что Господь не справедлив по отношении к нему.
Почему Господь не заговорил с ним? Потому что Бог есть любовь ,и Он не может насильно заставить себя любить, а Денница был самым вольнолюбивым ангелом, который не потерпел бы даже мысли о том, что ему навязывают что либо. И видя сомнение своего создания он пытался окружить его своей любовью, и не более того. Так поступают и мудрые родители – когда непослушное чадо хочет остаться одно, они мягко уступают ему.
Время шло ,и Денница завидовал Богу все сильнее, уже перестав молиться ему, и все чаще покидал райские земли, сидя на границе входа в эту обитель, смотря на земли, что раскрывались под его ногами, и мечтая внести что либо самому в этот мир. Только не прекрасное, и светлое, а то, что испортило бы планы Его Творцу, который не хотел признавать его равным. Светлое лицо покрылось уже слоями гнева, и морщины проступали на некогда ровной коже. Одеяния потеряли свою свежесть, обрастая паутиной и склизкими разводами, которые ангел не замечал, полностью поглощенный самим собой.
-Я стану как ты… Я стану как ты.. И небесные ангелы будут поклоняться мне… Я стану как ты.. – постоянно повторял он, впуская в свое сердце ненависть. Которая и разрешила его участь. Свет Бога стал обжигать его, а мелодичные голоса братьев только злили его сердце, которое заливалось черными красками.
И восстал Денница против Бога, заявив о том, что не будет более подчиняться никому ,и соблазнил на путь свой многих братьев, которые поверили ему, и поклонились. И были изгнаны падшие из райских садов, ибо не смогли выдержать кроткого взгляда своего Создателя, который просто вопросил о том, что мучает их сердце. Денница не мог видеть этот взгляд, полный любви и сострадания к нему. И закричал он истошно, свергаясь с небес, и срывая с себя одежды небесные, что причиняли ему Боль. Кричал, ибо понял, что натворил, и наливалось тоской его сердце, желая покаяться, но гордость, с такой любовью взлелеянная им одержала вверх. И пал Денница, и пали приспешники его ,навсегда лишив себя любви к Богу. И узнали они, что создал Бог человека, и заскрежетали тогда падшие зубами от ненависти, и решили сделать так, чтобы страдал человек. И соблазнил его лукавый в виде змия, и покинул человек рай, чтобы трудиться на земле. Названный Люцифером ангел полагал, что теперь то поклонятся ему сыны человеческие, и будут служить ему как Богу. Но не забыли Адам и Ева о своем Творце, и молились Их Создателю. И вскипело ненавистью сердце ангела, и взлетел он на небо, призывая всю свою рать.
-Эй, бесы, эй покинутые, но гордые. Пусть мы пали с небес, пусть Бог создал себе новые игрушки, но мы не позволим им жить в этом мире, пока не поклонятся они нам. Да будет проклятье наше на их роду.
И Люцифер сорвал свои крылья, подавая пример и другим падшим. Он рвал своими ужасными когтями их на части, и они рассыпались на землю слабыми хлопьями снега.. Первого снега, что падал на землю. Другие ангелы вторили ему, истошно смеясь, видимо довольные тем, что придумал их главный. Снег падал черными хлопьями, которые закрывали землю, забирая холод, и туша огонь. Не давая растениям прорастать на земле, чтобы нести только погибель и смерть.
- Ну что БОГ??? Что теперь ты будешь делать? – в хмельном состоянии гордости падший ангел задрал голову вверх, упиваясь самим собой, и снова закричал от ужаса и боли, ибо снова увидел кроткий лик Создателя.
И длань Господа благословила снег, сделав из проклятия дар, чтобы отдыхала Земля….Хлопья белели у всех на глазах, неся уже радость в сердца, а не горечь и плач. Бархатом легким закрывая земли для отдыха. И снова был попран Денница с ратью его, и окончательно возненавидел он человека…

А снег медленно кружился ,подхваченный порывами ветра, и падал на Землю. Первые люди как маленькие дети смотрели на это чудо, славя Господа. Они, в отличие от ангела, понимали, что на все воля Божье, и никто не сможет изменить это. Никто. …

А глаза падшего с тех пор потеряли свой небесный окрас, налившись злостью, и яростью. Именно поэтому бесы приходят с пылающими глазами и скрежетом зубов, ибо не могут утихомирить свою ярость, которая однажды обхватила их. Не хватает их ласки Господа, и его утешающих слов, что навеяли бы них прохладу, и постоянно распаляют они себя грехами, пытаясь совратить и людей…


Это легенда является лишь моим вымыслом, и не имеет никакого отношения к догматам Церкви. Я просто постарался написать притчу, а не исказить богословие наших Отцов. Прошу видеть в этом просто грустную сказку.
Аминь

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Elena_Vladimirovna
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 16.12.2009
Репутация: нет

Место учебы: Университет


в общем то просто размышления =)

Изотов.

Знаете,от закрытой двери уже идет свет. Я бьюсь, требую, чтобы меня впустили. Хотя, возможно меня следует выпустить,а не впускать. Возможно, это я в закрытой комнате и слепо ощупываю стены, которые меняют свою структуру день ото дня. Час за часом. Каждый миг и звук.
"Вот так я говорю. Вот так падаю. Вот так кричу!"
Мимо меня проплывает поток. Мимо ходят головы в шапках из волос.
Лица? Не так важно. Важно то, что они учатся жить дальше.
"Жизнь - она как яблоки, которые падают только вниз. Не поймал-прошлое. Поймал-настоящее".
Их дистрофичные руки заняты своим делом. Они дрочат на "светлое будущее". Они курят за здоровье. Они говорят за тишину. Они борются за покой. Они покупают за безбедность.
"У меня в кармане Zippo, я крутой писатель типо".
Привет, мой дермонтиновый друг. Давай включим свет и сделаем глубокий вдох? Посчитаем до шести и не выдохнем. Мы будем дышать в ритме легких Земли.
Все эти границы вся эта бесполезность все это осуждение в ваших глазах все эти предрассудки все эти комплексы все эти стереотипы эти ваши "(с)" вместо собственных мозгов все это ваше "<3" в ваших глазах этот ваш полиэтиленовый рай магазинов эта ваша...полуобморочность состояния.
(Продолжить)
Как вы не поймете. Все, чего вы хотите. Все, чего вы хотите достигнуть...оно у вас уже есть.
"Не оставляй меня".
"Продолжайте дальше красоваться вашими охуенными жизнями." Триумф вашей души так прекрасен. Но все это только полу-счатье. Полу-удовлетворенность. Полу-обморок.
Все это чтобы не остыть.
"Не оставляй меня".
Мне велено было наблюдать. Мне велено было анализировать. Только так можно спастись от желания. Желания невесомости.
И даже в петле я буду с улыбкой. А вы сидите ровно и смирно, пока вас не вскроет мысль о том, что вы жили со всем, что вы уже достигли, но так не поняли этого.
Правдоподобно? Потому что правда.
Умозаключение?
"Оставь меня".
Вы живете как-то нехотя. И все равно стремитесь "изобрести велосипед".
Оставьте друг друга в покое. Прекратите кидать друг в друга камни. Хватит биться палками. Ранить словами. Уберите этот ваш злобный взгляд. Откуда это недовольство?
"У тебя был кто-то?...ну после меня...ну мужчина...ну скажи...ну прости меня...прости меня...ПРОСТИ МЕНЯ".
Мы все делаем нечаянно. Все делается как-то по воле судьбы. Все предрешено и это не наша вина, что так произошло.
У меня от вас стонут ребра...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»