Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> В прошлом, что тревожило в детстве?

Chertofffffffka
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 25.10.2008
Репутация: 49

Место учебы: Универ гениальных убийц


Что тревожило меня в дтстве? Чего я боялась в детстве?

Ну когда совсем мелкая была, то почему то боялась очень темноты...но потом это очень быстро прошло...

Боялась немного воды...а потом был пародокс - пошла заниматься плаванием, а больше вот ничего на ум не приходи чего я боялась...

Вот, что хорошо помню не боялась крови и уколов...Потому что меня всегда хвалили за это)Ы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлия_shell
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 28.02.2009
Репутация: 0

Место учебы: МГИУ


неуверенность в себе... и в детстве - и в отрочестве... страхи - не могла спать одна в комнате - оставляла свет включенным....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кассандра
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 14.03.2009
Репутация: 1

Место учебы: ПСТГУ


я боялась высоких сооружений всяких - памятников, стеллу боялась очень. до сих пор ночью боюсь подходить к ней. вот такая странная фобия...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


А я мышей и крыс боялась. Да, что там - до сих пор боюсь. В темноте мне тоже некомфортно, уж не знаю, по какой причине, может, детские страхи.
В детстве очень боялась сдавать кровь из пальца (ну, и до сих пор без фанатизма к этой процедуре отношусь), а вот уколов не боялась вообще.
PM
Top
BrainDrain
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 24.02.2009
Репутация: 33

Место учебы: ОГУ


Что-то все поуходили от темы. Она не о детских страхах, а о первых философских мыслях, которые приходили в голову; теперь этими мыслями можно меряться. Шутка. На самом деле постараться поднять из глубин памяти свой первый взгляд на ту или иную вечную проблему и сравнить с тем, что имеется сейчас. Сделать какие-то выводы, удивлённо открыть, что по некоторым позициям, предлагаемым нашим сознанием, ничего не изменилось с детсадовского возраста, но тем не менее, эти представления о природе вещей по-прежнему пользуются спросом в и без того перегруженном повседневными заботами уме. Опять шутка, но уже с долей правды.
Бесконечность. Первое, что вспомнилось при чтении темы - так это размышление меня четырёхлетнего об окружности, как о модели бесконечности: начинаем вести по кругу пальцем, возвращаемся в исходную точку - всё, круг кончился. Никагого смысла идти по второму разу уже нет, потому что это не продолжение начатого действия, а его окончание и начало нового. По большому счёту с бесконечностью я разобрался только уже изучая высшую математику на первом курсе.
Смерть. Прямая ассоциация с бесконечностью. Много думал, при этом со школьных лет отчётливо понимал, что мир будет дальше жить, подчиняясь принятому порядку вещей не зависимо от того, буду ли в нём существовать я как наблюдатель. Никогда не боялся её, даже не давал отношению к смерти оценку (например "надо бояться" или "глупо бояться") - просто всегда было интересно, что после неё. Если ничего, то отсутствие информации - это тоже информация. В любом случае, за этой чертой либо для меня будет решён важный вопрос (есть чО?) или буду решён я)) Задумываться начал где-то лет в пять-шесть. Только при первом появлении этой мысли в голове она показалась страшной из-за своей конкретности и значимости этого явления для меня как живого организма. Со второго обдумывания и по сей день мысли о чьей либо смерти не имеют острой эмоциональной окраски в том смысле, что нет суеверного страха перед смертью как чем-то неизвестным.
Бог. Могу сказать всё то же, что и в предыдущем абзаце, но если изыски сознания в вопросе смерти просто бесполезны по определению, то по поводу бога (с маленькой буквы, если можно) большинство людей пытаются выработать какой-нибудь компромисс, не вызывающий когнитивного диссонанса. Как ни странно, но я верующий. Не религиозный, как вы уже догадались. Казалось бы, чёткие аргументы, свидетельствующие о том, что я заблуждаюсь: недоказанность (но это не так страшно), и самый убойный - неопровержимость (см. фальсифицируемость). Да-да именно принципиальная неопровержимость гипотезы о боге - её огромная слабость. Но вот есть в современной науке огромные пробелы, которые заполняются либо громоздкими недоказуемыми гипотезами, которые похожи на судорожное латание дыр, либо гипотезой и некой разумной силе, приведшей вещи в то состояние, в котором они находятся сейчас или находились в момент времени, рассматриваемый той или иной теорией. В детстве же просто всё равно было много непознаваемых вещей вроде смерти, так что сознание существованию всевышнего разума не противилось. О боге я стал задумываться довольно поздно: лет в двенадцать. Вероятно, сыграло роль табу "не сомневаться в своей вере", хотя оно и пародоксально: если я не подумаю, верю ли я в бога, то как я могу узнать, есть у меня эта вера или нет? Никаких иррациональностей или мистицизмов! Не умом а сердцем нужно "думать", когда пределы ума уже достигнуты. Это же размышление вполне укладывается в рациональную плоскость, а значит я осознаю свою веру и её природу. Следовательно, я более крепок в вере, чем верующие-мистики, ведь как пелось в одной русифицированной увертюре "сердце красавицы склонно к измене". Что-то я завяз... Где ошибка?
Антропоцентризм. Да, человек - шовинистичное существо. Лет в 14 пытался прикинуть какова была вероятность появления человеческого разума во вселенной. Ничтожно малая, конечно же. Но для человека вероятность наблюдать вселенную, в которой когда-либо зарождался человеческий разум, строго равна единице)) Думать тут совершенно не о чем: вселенная могла хоть гугол раз и взорваться обратно (если верна гипотеза о пульсирующей вселенной) или иным образом переродиться, прежде чем в ней в ней появился человек-наблюдатель всей этой галактической мясорубки. Так что мы - всего лишь вероятность и никто специально-в-единственный-и-неповторимый-раз для нас ничего особенного не создавал. Но это не значит, что некто Сверхразум ровно никак не поучаствовал во всём этом процессе.

Да уж, со времени первого появления этих мыслей мои представления о мире развивались больше вширь, чем вглубь. Стыдно, каюсь. Зато знаю чем заняться вместо просмотра телевизора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»