Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Религиозный опыт, как не попасть в секту?

Eternal Stranger
Быстрая цитата




Уважаемый странствующий шаман
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2205
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 222

Место учебы: ---


Цитата
Я же не виноват. что у меня такое чувство юмора...

гы, конечно же виноваты все окружающие))
Цитата
И не я виноват. что вы так поняли мои слова...

опять таки виноват несовершенный мир))
Цитата
О каких потребностях - перечитай собственные посты

перечитал, о потребностях речи не было
Цитата
мой дорогой друг...

я вовсе не друг
Цитата
псевдонаучных высказываний (кстати. где они?)

Извини меня... Бог является все же частью всех, ибо вовне Его нет... А то люди всегда находили бы Его где-то... А они встречают Его в своей душе... и не Бог приходит к зовущим, а люди открывают Его в себе... Путем трудов и поисков... Даже атеисты, думающие, что Бог им не нужен, в тяжелые моменты жизни взывают к Нему... Но не могут Его найти... Или просто отрицают старые формы веры в Бога, неся Его в своей душе... Не обязательно быть религиозным, чтобы быть с Богом... И не Бог рядом с нами, а мы суть Он... И от нас наша жизнь зависит... А так можно вечно ждать Его и просить о помощи, лежа на печи... И потом возмущаться - что же он не идет...

Цитата
не переводите мои слова, часто обращенные лично вам, на весь состав форума.

приведите пожалуйста эти слова))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQMSN
Top
Нейар
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 9

Место учебы: ОГУ


Цитата (Eternal Stranger)
гы, конечно же виноваты все окружающие))

Почему же? Мне вообще плевать, кого ТЫ посчитаешь виноватым...
Цитата (Eternal Stranger)
опять таки виноват несовершенный мир))

Да. Ты же его часть...
Цитата (Eternal Stranger)
перечитал, о потребностях речи не было

Мда... и о чем говорить...
Цитата (Eternal Stranger)
я вовсе не друг

Как хотите... "Мой дорогой враг..."
Цитата (Eternal Stranger)
приведите пожалуйста эти слова))

ВНИМАТЕЛЬНО читай два поста выше...
А что касается псевдонаучных высказываний - то это ваше дело, чем считать их, мой дорогой инквизитор от науки... Но вам стоило бы вспомнить, чем и почему кончила инквизиция церковная...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Бедуин
Быстрая цитата




Уважаемый чемпион по алкогольным шашкам на выживание
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 15.07.2005
Репутация: 80

Место учебы: ...... везде


Цитата (Нейар)
Ведь ни одной из этих потребностей здесь не удовлетворить...

Форум это моральная закуска ))) beer.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Eternal Stranger
Быстрая цитата




Уважаемый странствующий шаман
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2205
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 222

Место учебы: ---


Цитата
вам стоило бы вспомнить, чем и почему кончила инквизиция церковная...


вам стоило бы знать, что инквизиция живет и процветает до сих пор под названием "Конгрегация доктрины веры". Ее начальник кардинал Ратцингер недавно стал Папой римским Бенедиктом XVI. Таки шо?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQMSN
Top
Бедуин
Быстрая цитата




Уважаемый чемпион по алкогольным шашкам на выживание
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 15.07.2005
Репутация: 80

Место учебы: ...... везде


«Церковь имеет врожденное и собственное право, независимое от какой–либо человеческой власти, наказывать своих преступных подданных как карами духовными, так и карами мирскими».

п. 2214, Католический кодекс канонического права, 1917 г. beer.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Consigliere
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 23.02.2009
Репутация: 4

Место учебы: Харьковский институт искусств


Как не попасть в секту?
Сектанты паразитируют на безграмотности православных в вопросах веры.Можно вешать людям на ушные раковины любые макаронные изделия...
И только обучение православных основам собственного вероучения выбьет почву из под ног сектантов.
Это-если речь идёт о православных.
Остальным здесь сложнее,но углублённое знание истории религии также будет неплохим противоядием.
К примеру,ведические книги стоит читать в академических переводах,а не тех,которые издают кришнаиты.
Знакомиться с древними религиями Востока лучше по илтературным первоисточникам,а не из трудов Рерихов, Блаватской или Кришнамурти.
И понимать,что в вопросах веры не бывает "простых решений",а именно их предлагают нам сектанты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
БЕ3НОГNM
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


таки разложение любой функции в ряд фурье защитит от появления "духовных потребностей в вере" лол. я гарантирую это.
Top
sensey
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 6.06.2005
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Недостойно Человека верить во что-либо.
Человек должен познать законы мироздания. И тогда вере уже не будет места.

Вера в идеалы, вера в человека и пр. никогда до добра не доводила.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Мэлькольм
Быстрая цитата




Ессейский Пророк
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.11.2007
Репутация: 20

Место учебы: Армия


Возраждая старую матушку тему про религиозный опыт, хочу поделиться своей статье про Свидетелей Иеговы, как одно из религиозных течений, которое я разбирал. Всем критикам и любителям яда спешу сказать, что слово секта не встречается там не разу.. А хотелось ведь...

Кидаю ссылкой - http://www.proza.ru/2009/06/19/433

и в урезанном виде, то есть без плана, и прочего сюда голый текст..

Введение
Эта работа была начата с мыслями о том, что в нынешнее время появляется много религиозных кружков и сектантских течений, которые не могут не влиять на жизнь окружающих нас людей. Кто то называет их сектантами, и еретиками ,кто то сводится к тому, что наоборот, это новые религиозные движения, которые дадут нам духовный рывок. Эта курсовая работа не направлена на анализ всех вышеуказанных течений, и лишь берет узкое направление такого течения, как Свидетели Иеговы. Данная организация является не очень молодой, но и не очень старой религиозной организацией, которая преследует свои цели, и учит своему взгляду на мир, Бога и общество. Утверждая при это о своей христианской точки зрения, и настаивая на том, что они такие же христиане, как и остальные церкви, будь то Католическая, Протестантская или Православная. Так это или нет, и можно ли собственно называть их христианами, мы и разберем в этой работе.
Предметом работы является догматическая сторона общины Свидетели Иеговы, которые постоянно утверждают то, что они является также христианами, как и классические представители этой религии.
Объектом курсовой работы является разбор тех догматических сторон религиозного движения, благодаря которым можно провести параллели с классическим христианством.
Целью курсовой послужили многочисленные заверения со стороны общества Свидетелей Иеговы о том, что они являются христианской общиной, и я хотел выяснить насколько обоснованы их аргументы.
Методом работы было непосредственное изучение работ Свидетелей Иеговы и сравнительный анализ их перевода Библии с классическим представлением Священного Писания для того, чтобы выявить возможные ошибки при переводе, и общие тенденции, которые обязательно должны присутствовать.



Глава 1. Сравнительный анализ догматики Свидетелей Иеговы и традиционного христианства.

1.1Триодология в переосмыслении Свидетелей Иеговы
Одно из основополагающий учений христианской традиции является вера в Троицу. Вера в Троичность Бога является чуть ли не основополагающей стороной учения Церкви, принятое на Втором Вселенском Соборе (Цареградском) оставляющее действительным и по сей день. Несмотря на многочисленные разделения между христианскими конфессиями, которые называют себя христианами.
Давай те же теперь рассмотрим точку зрения Свидетелей Иеговы. Что они говорят о Троичности Господа, и чем их взгляд отличается от традиционного христианства.
Если брать их многочисленные брошюры, или книги, посвященные этому вопросу, мы видим в них резкое отрицание Троицы как Единого Бога, и говорят лишь об одном Господе, которого называют Иеговой.
Общество Сторожевой Башни издало брошюру «Следует ли верить в Троицу?», чтобы объяснить, является ли Иисус Христос Всемогущим Богом. На тридцати двух страницах этой брошюры есть немало аргументов, требующих серьезного осмысления. Свидетели Иеговы пытаются доказать, что Иисус Христос — не Бог, а всего лишь творение, ангел.
Стремясь опровергнуть учение о Троице, Свидетели Иеговы часто вырывают из контекста библейские стихи, забывая о том, что именно Библия, в конечном итоге, определяет истинность учения о Троице. Однако Общество Сторожевой Башни широко пользуется и другими источниками, ссылаясь на мнения богословов, историков и ранних Отцов Церкви. Слова этих людей также искажаются, поскольку их тоже нередко цитируют вне контекста.
Подобная политика Сторожевой Башни прямо противоречит указаниям о честном использовании первоисточников, приведенным в их собственной публикации: «Всеми силами стремитесь к тому, чтобы ваши утверждения были точны. Цитируя, не искажайте смысл, вложенный в текст его автором, и не прибегайте к частичным цитатам, чтобы выразить иную мысль, нежели задумывал автор»
Прочтем аргументы «Свидетелей Иеговы» : « В послании Фессалоникийцам сказано, что сам Господь сойдет с неба с голосом архангела (1 Фесс.4,16) Как видно из стиха, у Иисуса голос архангела. А значит, Иисус и есть архангел Михаил». Честно говоря, при чтении этих строк создается ощущение, что писавший их человек решил пошутить. потому что, например, в Псалтири сказано: «Хвалите Бога во святых Его, хвалите его во гласе трубнем ( псм 150,3) Но не следует же из этого, что славить Бога нужно голосом как у трубы?»
Как видим из сказанного выше, Свидетели в самом деле часто позволяют себе искажать информацию, преподнося ее в другом свете, и настаивая на том, что это истинное понимание. Иногда это доходит до самой непонятной абсурдности, в которую свято верят рядовые неофиты, ничуть не задумываясь о том, логичны ли слова из тех или иных брошюр. Жаль, что они сами не пытаются сравнивать первоисточники, или учения святых отцов, полностью полагаясь на издаваемые журналы, в котором находят всю необходимую информацию. Но как можно говорить о каком либо вопросе, если не изучены мнения самих спорщиков, а лишь взяты цитаты, очень часто искажаемые (о чем говорится выше)
Чтобы не быть голословным перейдем же к самим первоисточникам Свидетелей, чтобы взвесить их аргументы, и иметь возможность оценить их взгляды: «Вы можете искать, сколько угодно, но не найдете ни одного стиха в Писании, в котором есть слово Троица, и не найдете такого, в котором говорилось бы, что Отец, Сын и Святой Дух равны во всяком отношении. Например, в отношении вечности, силы, положения и мудрости. Ни одно место Писания не сообщает, будто Сын равен Отцу в этих отношениях, и если бы существовали такие места Писания, то это свидетельствовало не о Троице, а в лучшем случае о двоице. Нигде Библия не приравнивает Святой Дух к Отцу»
В своих отрицаниях Троицы Свидетели доходят до крайних выводов даже о том, что это учение было принесено «Сатаной» (еще один интересный факт о том, что имя павшего ангела они всегда ставят с большой буквы). Однако, приведенные выше мнения являются слабо аргументированными, и им могут лишь те, кто практически ничего не знает о традиционной христианской культуре, и никогда не читал Библию, как и Святых Отцов.
Что же касается утверждений о том, что в Библии не встречается упоминай о Троице, то невольно удивляешься тому, как изучали Свидетели этот Источник. Ведь в Библии нет и словосочетания « Свидетели Иеговы» ( насколько я знаю, в Ветхом Завете встречается лишь упоминание о Свидетелях, но никак не Иеговы) .
Проблема сего вопроса заключается в том, что тайна Образа Святой Троицы людям открывалась постепенно в течении развития человеческой истории . Так как еврейский народ в начале своей истории был склонен к поклонению многим богам, то и знание о трех Божественных Лицах было частично скрыто от него, чтобы не ввести соблазн многобожия. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что «Это было причиною и того, что пророки не ясно и открыто, но темно и редко возвещали иудеям о Сыне Божием. Едва только избавившись от многобожного заблуждения, иудеи снова подверглись бы той же болезни, если бы опять услышали о Боге и Боге. Посему пророки везде непрестанно говорят, что Бог един, и несть разве Его (Втор.4:35; Ис.45:5,21), говорят не отвергая Сына, - да не будет, - но желая исцелить немощь иудеев и отклонить их от мысли о многих и мнимых богах. Итак когда ты услышишь слова: един и несть иного и другие подобные, то не унижай славы Троицы...» . Такого же мнения придерживались и многие другие Отцы Церкви. Причем по мнению блаженного Феодрита «...после пленения Вавилонского, когда иудеи почувствовали явное отвращение от многобожия, в их священных книгах встречается гораздо более яснейших мест... в которых говорится о Божеских Лицах»
Из многих библейских событий видно, что Пресвятая Троица направляет ход Ветхозаветной истории. Одно из таких событий, случившееся во время строительства Вавилонской башни, описано в книге Бытия: «И сказал Господь: …сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого» (Быт.11:6-7). Вслед за чем «...смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь...» (Быт.11:9) Если предположить, что Бог говорил с кем - то, кто отказался выполнить Его волю, и поэтому Ему пришлось смешивать «язык всей земли» Самому, то о таком катастрофическом событии должно было бы быть написано подробнее. Кроме того и слова апостола Павла «...кто противостанет воле Его?»(Рим.9:19) указывают на абсурдность такой возможности. Единственный разумный вывод говорит о Божественном достоинстве всех Лиц, принимающих участие в совете.
Итак, можно заключить эту главу словами святителя Афанасия Великого: «Так проповедуется в Церкви един Бог, Иже над всеми и чрез всех и во всех (Ефес.4:6), - над всеми, как Отец, начало и источник, чрез всех - Словом, во всех же - в Духе Святом. Ибо как Отец есть Сый; так Сый есть и над всеми Бог - Слово Его, и Дух Святый нечужд бытия, но истинно существует и пребывает. И вселенская Церковь ничего не убавляет из сего мудрствования, чтобы не впасть в учение нынешних иудеев, подражающих Каиафе...»


1.2 «Самый великий человек на Земле»
Вопрос о божественности Господа Иисуса Христа занимает отдельный вопрос. Особенность его состоит в следующем: если подойти к Свидетелям Иеговы, и спросить, считают ли они Иисуса Богом, то скорее всего мы получим положительный ответ. Но если начать расспрашивать их дальше, то окажется, что Он не равен своему Отцу. В понятие «Бог» они вкладывают весьма широкий смысл – мощная духовная личность. В частности, они ссылаются даже на те места Библии, где богом назван Сатана.
По учению Свидетелей Иеговы выходит так, что Иисус Христос это некий не Бог, или очень великий человек. У них даже существует труд, который так и называется «Самый великий человек на Земле»
Так ли это, и можно ли говорить о том, что Иисус Христос в самом деле был просто великий человек, на которое сошло откровение Бога? Эти вопросы подробно разбивались в первые века нашей эры во время становления Христианства. Многие секты, или течение, что отвергали божественность Спасителя, или говорили только о его божественной сущности, или телесной (монофизиты) были осуждены Вселенскими Соборами как еретики, что искажали истину.
Что же можно говорить о Свидетелях Иеговы, и можно ли принимать вообще их точку зрения относительно Христа? Является ли она допустимой для христианской общины, как они сами себя величают?
При возникновении полемики со Свидетелями Иеговы, они часто приводят тем места Библии, где речь идет о человеческой природе Христа. Но стоит ли забывать о том, как именно пришел Спаситель в этот мир, и ради чего? Ведь явление Христа было в «образе раба» (Фил. 2,7), а не как карающего Господа. Потому следует различать где в Нем проявлялась человеческая природа, а где было Божество.
Еще частым аргументом Свидетелей является один фрагмент из Нового Завета « Если бы вы любили меня, то возрадовались бы, что Я сказал иду к Отцу; ибо Отец мой более Меня»
Ссылаясь на это место, неофиты пришли к мнению, что Христос ниже по достоинству, чем Отец. Однако Священное Писание нельзя толковать в отрыве от контекста и без учета параллельных мест. Здесь Господь говорит как человек, и как человек по своей человеческой природе Он действительно ниже Бога. Высказывание «Мой Отец более меня» относится лишь к человеческой природе Христа, но никак не к Его Божественной сущности.
Однако, как уже высказывалась моя мысль, они очень часто вырывают, или искажают смысл Писания, если считают это необходимым. В действительности, если брать полный текст, мы получаем тот смысл, что фраза « Мой Отец более Меня» относится лишь к человеческой природе Спасителя, но никак к его божественной сущности.
Еще часто употребляемым аргументом Свидетелей является незнание Христа о конце света, что по их мнению, не могло быть у Бога. « о дне же том или часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» ( Мк. 13,32)
Если разбирать этот вопрос поверхностно, то можно было бы согласиться с мнением Свидетелей, но мы берем анализ более глубокий, чем часто проводят его они. Сама Библия, а точнее Новый Завет часто показывает нам такие незнания Спасителя, когда он своими фразами дает людям возможность осознать что- либо, или покаяться в содеянном. При воскрешение Лазаря Христос спросил Марию « где вы положили его?» (Ин.11.34) Хотя как можно говорить о его незнании этого вопроса, если ранее звучала фраза «Лазарь умер» ( Ин. 11.19)
Потому здесь я готов согласиться с той точкой зрения, которая утверждает «Спаситель дает возможность людям жить в постоянном ожидании Пришествия Христова, и по слову Его «блажен раб, которого найдет бдящим господин его, по возвращении». Ведь если бы люди знали ту дату, не было бы пользы для спасения».
Стоит обратить внимание на то, что первый раз Иисус в самом деле отклоняется от даты, но второй раз, соблазняемый своими учениками, говорит « Не ваше дело знать времена и сроки» (Деян 1. 6-7) Характер последнего ответа таков, что Христос знает Дату, но не собирается ее открывать.
И после всего сказанного можно лишь закончить мысль тем, что Иисус Христос в традиционном понимании христианства является Равным Лицом Троицы, как и Бог Отец, и Дух Святой, и в нем соблюдены две природы – человеческая, и божественная. И вся Церковная история всех христианский конфессий, вне зависимости от споров и различий признавала его божественный статус.


1.3.«Посмертное учение о существовании человека»

Говоря от традиционном понимании ада и рая в христианской традиции в сравнении со «Свидетелями Иеговы» нельзя не заметить того, что отношения на один и тот же вопрос весьма разный, и многосторонний.
В свете христианской традиции существует учение о том, что в то или иное место загробной жизни люди попадают по делам своим земным. Если человек был подобен скоту, и не раскаялся, то не устоит он перед Светом Господнем, и побежит в геену огненную. А те, кто вел праведный образ жизни, будут удостоены рая, и непосредственного лицезрения с Богом. Есть некое единичное учение некоторых Святых Отцов о всеобщем спасении (в том числе и павших духов), но это всего лишь частное мнение.
Что же говорят об этом вопросе Свидетели Иеговы? Сами неофиты этого учения верят в то, что существует два класса праведников – с небесной и земными надеждами. К первому относятся так называемые «помазанники, которые родились свыше от духа святого» (Ин.3:5,7) и стали детьми Бога (Ин.1:12-13; Рим.8:16). Эти помазанники, по учению Свидетелей Иеговы после воцарения Христа и своего воскресения должны вечно жить на небесах (Ин.14:2-3). ОСБ утверждает, что это так называемое малое стадо (Лк.12:32) помазанных христиан ограничивается числом 144 000 (Отк.7:4; 14:3-4) и что только они будут сонаследники Христу (Рим.8:17), то есть будут вместе с Христом править с небес над землей. Согласно учению Свидетелей Иеговы, это малое стадо из 144 000 христиан и является Израилем Божиим (Гал.6:16), или духовным Израилем.
Ко второму классу праведников, как учат Свидетели, относятся так называемые другие овцы (Ин.10:16), составляющие великое множество людей (Отк.7:9) с земной надеждой. Это — верные христиане, которые после Армагеддона будут жить на райской земле в качестве подданных Христу и духовному Израилю
Также они утверждают, что никто не восходил на небо до Его, Иисуса, дней. «Давид, Иов и Иоанн Креститель будут воскрешены к жизни на земле. Да, все верные мужчины и женщины, которые умерли до смерти Иисуса, имели надежду вновь жить на земле, а не на небе. Они будут воскрешены, чтобы стать земными подданными Царства Бога» то есть люди, умершие до смерти Христа, не войдут в Царство Небесное.
Откуда же такие странные мысли и данные, которые создали Свидетели Иеговы. Как и прежде, мы видим перетасовку вырываемых фраз, или просто самое настоящее искажение текста, с которым сталкивались многие бывшие неофиты, что по разным причинам. Покидали Свидетелей, переходя в традиционное христианство. И разве сказано где то в Библии, что великое множество людей (Отк.7:9) не унаследуют Царства Небесного? Разве Бог не есть любовь (1 Ин.4:8,16) и разве мог Он все человечество, кроме 144 000, оставить без обетования?..


Глава 2. Эсхатологическое учение Свидетелей Иеговы.
2.1. Эволюция представлений о конце света
Говоря об эволюции представлений света надо сразу оговориться относительно того, что именно имеется в виду здесь, и как понимать данный вопрос. Хочу сразу оговориться, что я беру здесь в пример христианское видение конца света, которая за все свои эволюционные стадии осталась такой же, как и была (кроме христианский сектантских течений, говорящих о хилиазме – 1000 царствовании Христа на Земле).
Что именно говорит по этому поводу община Свидетели Иеговы? «Если вы желаете получить больше информации, пишите в общество Watch Tower» . Они утверждают о том, что «Так как многие религии сегодня не творят воли Бога, мы не можем просто предполагать, что учения церкви или религиозной организации, к которой мы принадлежим, находятся в согласии со Словом Бога. Лишь тот факт, что какая-нибудь церковь пользуется Библией, сам по себе еще не доказывает, что все, чему она учит и что она практикует, находится в согласии с Библией. Важно, чтобы мы сами убедились в этом. Апостол Павел хвалил людей в городе Верия за то, что они, после того как он проповедовал им, проверяли по Писанию, соответствует ли истине все то, что он им сказал (Деяния 17:10,11). Религия, одобряемая Богом, должна быть во всех отношениях в согласии с Библией; она не будет признавать определенные части Библии, отклоняя другие (2 Тимофею 3:16)»
Является ли таковой религией «Свидетели Иеговы» и как именно они смотрят на конец света, и дальнейшую судьбу человечества? Несмотря на классическое представление всеми христианами на то, что Христос умер, и воскрес, чтобы явиться во второй раз во всей славе Его, Свидетели Иеговы утверждают совсем обратное, ссылаясь на весьма скользкие аргументы. «что Христос начал править как Царь Небесного правительства Бога в 1914 году н. э., а доказательство этому находится в Книге Даниила. «Где же Библия предсказывает год, в который Христос начинает править как Царь правительства Бога? В той же самой библейской книге Даниил (Даниил 4:7-34). Там большее, простирающееся до неба дерево употребляется как символ вавилонского царя Навуходоносора. Но царь Навуходоносор был вынужден признать, что господствует Кто-то выше его. Этим “Всевышним» или «Царем Небесным» является Иегова Бог (Даниил 4:31,34). Следовательно, это простирающееся до неба дерево представляет нечто более значительное — верховное господство Бога, в особенности в отношении нашей земли» , то есть «времена язычников... должны были закончиться в 1914 году. Тогда на небе было установлено Царство Бога... Царство Бога под господством Христа Иисуса было установлено на небесах в 1914 году»
Насколько правдивы и верны эти утверждения? Данный вопрос разбирался многими священниками и сектоведами, как и святыми Отцами, которые прямо говорили о том, что нельзя узнать точно явление Сына Небесного.
Они создают новое пророчество вопреки уже сбывшемуся. « господство Бога, представленное деревом, было срублено в 607 году до н. э., когда Навуходоносор разрушил Иерусалим, и начались времена язычников, которые продлятся в течение семи времен; мол, семь времен равны 2520ти годам (Отк.12:6,14; Чис.14:34; Иез.4:6), а потому Царство Бога начало править в 1914 году н. э.: 607 г. до н. э. + 2520 лет»
Однако, во-первых, не думаете ли вы, что в данном случае семь времен — семь лунных лет — равны 2520;ти буквальным дням (30 дней х 12 месяцев х 7 лет), а не годам, и принцип год за день (Чис.14:34) и день за год (Иез.4:6) здесь неуместен?
Причем следует сразу отметить, что автор Книги Паралипоменон в данном случае ссылается на пророка Иеремию.
Но что же в действительности пишет Иеремия? “Ибо так говорит Господь: когда исполнится вам в Вавилоне семьдесят лет, тогда Я посещу вас и исполню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие” (Иер.29:10). Здесь необходимо уяснить, что эти слова обращены к тем иудеям, которые были пленены до разрушения Иерусалима (Иер.29:1-2; ср. Иер.52:12-13). Следует помнить, что было несколько пленений: как минимум два — до разрушения столицы Иудеи (Иер.25:1; 4 Цар.24:12-14), одно — при разрушении (Иер.52:12-16), и как минимум одно — по разрушении Иерусалима (Иер.52:30). Таким образом, Иеремия говорит, что 70;летний срок пленения начался еще до разрушения Иерусалима, а значит, Иудейское царство пало после 607 года до н. э.
Здесь нужно подойти к определению дат с другой стороны, которая не противоречит ни библейским, ни научным данным. А именно: почти все хронологические построения указывают, что Навуходоносор II воцарился в 605 году до н. э. Эта дата подтверждается двумя затмениями, к ней же приводит свою хронологию древнегреческий астроном Птолемей Клавдий (ок. 90 — ок. 160 гг.). Навуходоносор разрушил (руками Навузардана) Иерусалим в девятнадцатый год своего правления (4 Цар.25:8; Иер.52:12), то есть в 587 или 586 году до н. э. Далее мы обращаемся к древневавилонскому историку Бероссу (ок. 330 — ок. 250 гг. до н. э.), которого цитирует Иосиф Флавий (Contra Apionem.I.20). Беросс утверждает: Навуходоносор правил 43 года; Эвиль-Меродак (Евилмеродах, или Амель-Мардук) — 2 года; Нериглисар — 4 года; Лаборосоарходос (Лабаши-Мардук) — 9 месяцев, и воцарился Набонид; Кир захватил Вавилон на семнадцатом году царствования Набонида. Прибавляя к 605 году до н. э. время правления этих вавилонских царей, можно определить, что Кир захватил Вавилон в 539 году до н. э. А эта дата подтверждается всеми исследователями.
Иосиф Флавий — потомок Хашмонаев и знаток Писания — не находил противоречия между Словом Бога и историей, когда утверждал, что Храм лежал в развалинах 50 лет (а не 70), пока его основание не было заложено на втором году царствования Кира над Вавилоном (Contra Apionem.I.21), то есть с 587 по 537 гг. до н. э. Согласно же автору Книги Ездры (1 Езд.4:24; 6:15), а также Иосифу Флавию Храм был окончательно отстроен в период между 2;м и 6;м годами царствования Дария I (522/521 — 486 гг. до н. э.). И это вполне согласуется с 70летием запустения Храма (587/586 — ок. 516 гг. до н. э.). Кроме того, если считать, что иудеи прибыли в Иерусалим лишь спустя некоторое время после издания указа Кира об их возвращении, и учитывать, что библейская хронология часто придерживается включительного счета, то, принимая 605 год до н. э. — дата первого пленения иудеев еще до разрешения Иерусалима (Иер.25:1) — за точку отсчета, мы находим в результате 70 лет пленения
И для того, чтобы подытожить все выше написанное, хочется разбить вывод на несколько пунктов:
1) дерево из четвертой главы Книги Даниила символизирует не Царство Небесное, а только царство Навуходоносора,
2) семь времен равны не 2520ти годам, а 2520ти буквальным дням,
3) Иудейское царство пало не в 607 году до н. э., а в 587 или 586.
Потому все утверждения их о установлении Царствии небесном на Земле с 1914 года является недействительным, и противоречит самой Библии.


2.2. Понимание «апокалипсиса» Свидетелями Иеговы
Выше уже говорилось о посмертной участи человека, и о том, что именно происходит с душой человека, и о том, кто именно унаследует Небесное Царство. У общины Свидетели Иеговы иное видение и на Апокалипсис, или точнее, на конец света. Если христианская точка зрения говорит о единой религии, и приходе Антихриста, после чего явится Сын Божий во всей славе, чтобы Судить, то Свидетели Иеговы смотрят иначе на данный.
Достаточно взять в руки многочисленные журналы «Сторожевая Башня», чтобы увидеть изображенного Христа с мечом, которым он карает грешников, и убивает орды демонов. При этом лица святых, и ангелов, что следуют за ним, далеки от классического видения святых ликов.
Самым противоречивым в их учении (ведь они не служат в армии, и избегают воинской службы) является то, что Свидетели Иеговы ожидают именно войну Армагедонна! Это будет ужасная битва, в ходе которой погибнут все мерзкие и неугодные Богу люди, а также будет повержена ложная религия с ее представителями. Облекшись в личину святости и миролюбия, каждый Свидетель Иеговы ожидает скорейшую войну –Армагеддон, когда Господь и ангелы должны убить всех приверженцев Вавилона Великого ( то есть и христиан).
Не менее печально и дальнейшее видение судьбы человечества, что уже говорилось мной выше. Здесь лишь кратко подведутся аргументы, и сделаются выводы:
1)Ожидаемый нами агнец Божий явится в виде жестокого воина, что будет карать всех нечестивцев, которые выступали против Свидетелей Иеговы, не признавая истинность этой религии.
2) Рай будет разделен на два стада, в которые войдут люди за свои честолюбивые поступки ( а именно за «пионерство» - раздавание журналов и брошюр и проповедничество этой религии. И если человек застанет Армагеддон во время отдыха, то его все прошлые деяния будут аннулированы. Не правда ли очень по христиански?)
3) В малое стадо войдут только руководители организации, которые и будут вместе со Христом править уготованным им царством, в котором все остальные люди будут верными гражданами Нового Иерусалима.
Очень странное видение конца мира, в которое верят адепты этого религиозного движения, взятые из странных попыток аргументировать свои утверждения, которые не нашли исторических предпосылок. Но это не мешает людям и дальше верить в то, что им постоянно пишут в тех самых журналах, о которых я уже говорил: « Пробудись» и «Сторожевая Башня»


Глава 3. Социальная концепция Свидетелей Иеговы

3.1. Взаимосвязи Свидетелей Иеговы с различными странами мира
Говоря о взаимосвязях Свидетелей Иеговы с различными странами мира нужно вспомнить о том, что главной концепцией их учения является то, что они считают светскую власть апокалипсическим зверем . То есть можно говорить о негативном отношении к государственной власти. Если внимательно посмотреть на многочисленные выпуски журналов « Сторожевая Башня», то в них «все правительства земные – богоборческие или прямо сатанинские. Именно поэтому им запрещено выражать почести флагу, участвовать в выборах и т.п.»
Почему то, несмотря на многочисленные утверждения о том, что Свидетели Иеговы не являются сектантским течением, и относится к христианству, многие страны запретили проповеди адептов на своей территории, и внесли их в раздел « тоталитарные секты». Отсюда вытекает их негативное отношение к властям, и словам о том, что вся современная власть «это Зверь Антихриста». Но так ли думают стоящие у верхушки люди, что заставляют рядовых верить и проповедовать отчуждение от властей страны, где находятся адепты?
Справедливости ради стоит сказать, что любая религия считает себя истинно правильной. В самом деле, если люди не считают, что их учение верно, они не придерживаются его и либо ищут другую религию, либо становятся атеистами или «формально верующими», то есть людьми, соблюдающими религиозные обряды в силу привычки и традиции. В любом случае, по-настоящему верующий человек, будь то католик, протестант или православный, глубоко убеждён, что именно в данной религии законы Бога соблюдаются наиболее правильным образом. Применительно к Свидетелям Иеговы, эта мысль проводится и в Экспертном заключении № 2, где, в частности, отмечается, что "сам по себе факт того, что в объединении «Свидетели Иеговы» считают принятые в нем взгляды «истинной религией», а все иные, хоть в чем-то расходящиеся с принятыми в их объединении религиозные взгляды, «ложной религией» нельзя считать ни деструктивным, ни представляющим социальную опасность. Ведь каждое религиозное и даже философское направление претендует на исключительность своего миропредставления. Православные христиане верят, что именно их вероучение является единственно истинным и спасительным в духовном смысле, точно также считают и иудеи, мусульмане и т.д.
Другое дело, что, как правило, в традиционных религиях присутствует уважительное отношение к иным конфессиям, признание их правоты в отдельных вопросах, а также их права на высказывание мнения, не совпадающего с мнением какой-либо церкви. Другими словами, вера в учение какой-либо церкви должна сочетаться с принципом толерантности, уважения и терпимости как к другим религиям вообще, так и к отдельным их представителям. Так, Дворкин А.Л., являясь по своему вероисповеданию православным, указывает, что «наша Церковь поддерживает официальный диалог с традиционными протестантскими деноминациями и с римо-католиками», называя также инославные церкви и конфессии «культурообразующими» Данная позиция является ярким примером толерантности.
Напротив, любая пропаганда превосходства представителей одной религии перед иными лицами или неполноценности «иноверцев» в сравнении с приверженцами какого-либо вероучения расценивается как дискриминация по признаку вероисповедания, что признаётся недопустимым не только на национальном уровне, но и в международных актах. В частности, об этом красноречиво говорят следующие выдержки из правовых актов разного уровня:
п.2 ст.29 Конституции: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».
Ст.4 Закона "О СМИ": «Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления экстремистской деятельности».
Так что говоря о Свидетелях Иеговы не стоит забывать о том, что они весьма негативно относятся ко всем властям, где находятся их неофиты, в том числе и к Российской Федерации, в которой несмотря на секулярный взгляд общества, все таки есть особое отношение к Православию, как к религии, оставившей и сформировавшей культурное и духовное наследие России.


3.2. Отношения к традиционному христианству
Несмотря на все свои заявления о том, что Свидетели Иеговы как и традиционные церковные церкви являются христианами, я уже говорил выше о тех параметрах, по которым мы можем называть какую либо религиозную организацию религиозной, и причислять их к христианству. Отрицание Троицы, признание Иисуса Спасителя всего лишь как человека – всего это говорит об искаженном видении, понимании и толковании Библии и святых Отцов. Но как собственно, относится это религиозная организация к классическим христианским представителям?
Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно обратиться к самим словам Свидетелей, чтобы позволить им самим ответить на данную проблему.
Согласно сформулированной печатно доктрине сообщества
«Свидетели Иеговы», «Когда Иегова в полной мере проявит свою великую силу - все придет в трепет… Тогда будет завершено уничтожение Вавилона великого, мировой державы ложной религии… Иегова пустит в ход сверхчеловеческие духовные войска, чтобы завершить уничтожение своих противников»

В одной из многочисленных брошюр Свидетелей в глава 4й есть название «Христианский мир предал Бога и Библию» и целиком состоит из непримиримой критики, которая призвана возбуждать не только неприязнь, но и ненависть к христианству. Там сказано, к примеру: «Кроме того, что христианский мир учит ложным доктринам, он предал Бога и Библию своими делами» Или, например: «Нет, народы и церкви христианского мира не являлись и не являются христианами. Они не служат Богу»
Агрессивной критике подвергается в изданиях Свидетелей Иеговы все христианское духовенство. «Сегодня, перед великим днем Иеговы, представители духовенства христианского мира, образно говоря, настолько напились виноградного сока, что едва осознают, что Всевышний вызывает их на суд. Какое же потрясение они испытают, когда выдут из пьяного оцепенения в великий и страшный день Иеговы»
Иногда при этом христианство ставится в один ряд с другими религиями, которые также подвергаются самым резким и бездоказательным обвинениям: «В XX веке фактически все религии, а не только религии христианского мира несут ответственность за войны, в которых продолжает проливаться много крови, и за далеко зашедшее нравственное вырождение человечества»
Так о какой веротерпимости или любви Свидетелей Иеговы к христианам можно говорить, если сами руководители разжигают ничем неприкрытую злость как к христианам, так и самому Христу. При этом они все равно продолжают утверждать о том, что являются нашими собратьями, и что их Бог учит их Любви и смирению.. Кому же именно поклоняются в таком случае Свидетели? Вопрос остается открытым.


Заключение
Разобрав выше указанные главы я пришел к выводу о том, что Свидетели Иеговы не являются христианами, и что их нельзя относить к христианству не в коем случае. Искажение Библии, попытка преподнести Спасителя в виде архангела Михаила ( который почитается не меньше, чем прочие святые или небесные силы) и прочие другие вещи и аргументы заставляют категорически говорить о том, что они не могут претендовать на то название, к которому себя соотносят.
В этой работе не ставилось целью целью рассмотреть являются ли они сектантами или нет, и потому лишь хочу сказать, что вывод о них будет невольно негативных после прочитанного выше. Свидетели Иеговы являются людьми ,разжигающими религиозные войны, сторонниками идеи превосходства своей религии над всеми остальными. Они не служат своей родине, защищая близких, и полностью искажают саму суть христианской веры. Эти люди могут считать себя обособленной религией, и не более того.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alexandr1346
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.11.2010
Репутация: нет

Место учебы: VVPK


[color=darkblue][/color][/size] starac.gif
Я хочу додому до себе додому УУУУУУУУУУУУУУуЄЄЄЄЄЄєєєєєєєєєєєєєєєєєєє!!!!! stul.gif


[size=10]
Релігі створена для більшого контролю людей!!!!
понали ребата devil_2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anzar
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 29.12.2010
Репутация: нет

Место учебы: КБГУ


Может быть я и опоздал к этой дискуссии, но всё таки спрошу. Почему ты думаешь, что Бог - это Христос?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anzar
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 29.12.2010
Репутация: нет

Место учебы: КБГУ


и сразу же второй вопрос на засыпку. Почему в некоторых странах на протяжении многих поколений преоблодает одна религия?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anzar
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 29.12.2010
Репутация: нет

Место учебы: КБГУ


И какая из этих религий самая верная?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алия
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 12.03.2012
Репутация: 1

Место учебы: МГПУ


Цитата (Бедуин)
Ну как не попасть. Надо создать свою

Нет, нужно иметь сою голову.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нейар
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 9

Место учебы: ОГУ


Алия
+ 1.
Люди к сожалению склонны к слепому следованию некоторым авторитетам, особенно если те что-то обещают во-первых, и привлекательно выглядят во-вторых.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»