Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Москва-Паспорт, вопрос

Лёнька
Быстрая цитата




Осенний Романтик
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 24.09.2005
Репутация: -1

Место учебы: -


Вот сталкнулся с такой задачей.

г. Москва , если выходишь на улицу нужно иметь при себе паспорт и билет от чего нибудь что может подтвердить что ты находишся в Москве не более 90 суток.

Ну а если мне некуда его положить? если я боюсь его потерять или боюсь что украдут? Можно при себе иметь простую ксерокопию и билет там на поезд и фсе? *) К чему могут менты придраться и что сделать?

Как правило, если нету документа удостоверюще личность, все грозятся отвести тебя в управление и посадить, и пока никто тебе не принесет паспорт твой , типа оттуда не выйдешь?

Вообще каков реальный закон? я конечно понимаю что 90% случаев просто дают пару сотен и вопрос исчерпан... но всё же хочется знать как можно наиболее грамотно, комфортней и выгодней для себя самого поступить.


Ну же, ау Юристы! Только дайте уж точный ответ, а то потом будете искать меня в какомнить РОВД *)
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Бедуин
Быстрая цитата




Уважаемый чемпион по алкогольным шашкам на выживание
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 15.07.2005
Репутация: 80

Место учебы: ...... везде


Лёнька
Не путай произвол с законом. Ты можешь иметь при себе все документы какие можно, быть трезвым и попасть так что ппц. А можешь в дугину пьяным мирно все решить и тебе еще и пива купят. Судьба. beer.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
segfolt
Быстрая цитата




Уважаемый сумасшедший пацифист-фантазер
Group Icon

Профиль
Группа: Моббер
Сообщений: 1819
Регистрация: 13.05.2006
Репутация: 98

Место учебы: Мир


1. Без пасспорта мент имеет право доставить тебя в ОВД для выяснения личности. Как он будет ее выяснять его проблемы, потому как по закону держать тебя более 3 часов он не имеет права. Больше - только по предъявлению тебе обвинения о нарушении КОАПа или УК.

2. Ксерокопия недействительно )

3. Для проверки документов нужны основания. О чем можно спросить сотрудника милиции.

4. Перед проверкой мент обязан представиться. Кроме того, можно требовать его показать удостоверение (можно даже записать его данные и номер или повонить кому-нить и продиктовать)

5. Кроме того: ни к коем случае не надо отдавать паспорт в руки ментам. Они не имееют права его изымать, а все давнные могут посмотреть из твоих рук.

6. Билеты и прочая хрень по закону не нужны. Во первых половина ментов свято уверена (по крайней мере на словах), что более 3-х суток без регистрации в мск нельзя! Но в законе сказано 90. Причем эти девяносто дней ты должен жить по одному и тому же адресу!
Итак. Говоришь менту, что то типа: вы понимаете, что должны будете в суде доказать, что я в мск уже более 90 дней и живу по одному адресу? Вы точно сможете это доказать?". В зависимости от ситуации, но многие на этих словах затыкаются )
Кстати, есть и еще одна вещь, по закону менты, ппс и ко не имеют воообще права проверять регистрацию - это исключительно работа участковых.
Что грамотно и комфортно - тебе решать самому. Напористось читаты из законов с одной стороны иногда приводят даже к тому, что менты убегают (!), а иногда, что ты их так достаешь, что можно и получить. (на моей памяти был только один случай, ночью в москве.. причем сам мент потом офигевал от воего поступка - а разъярился он как раз на ответ из серии, а на каком основании документы проверяете?)

Большинство этих действий обычно вызывает недовольство сотрудника милиции. Они привыкли к легким жертвам и к чувству собственной всесильности. Точнее, мы их так воспитали.


p.s. если нужны точные ссылки на законы и статьи, будут чуть позже.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
segfolt
Быстрая цитата




Уважаемый сумасшедший пацифист-фантазер
Group Icon

Профиль
Группа: Моббер
Сообщений: 1819
Регистрация: 13.05.2006
Репутация: 98

Место учебы: Мир


ASH
никак. обязанность доказывания - на менте, причем не тут на дороге с понтами, а в суде.
менты тоже не дураки и обычно понимают, что ни хрена они в суде не докажут.
так что надо это объяснить менту. если не доходит - то пусть составляется протокол и в суд.

p.s. если дело действительно дойдет до суда - будет помощь с правовой поддержкой.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Лёнька
Быстрая цитата




Осенний Романтик
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 24.09.2005
Репутация: -1

Место учебы: -


Как правило - восновном останавливают в окрестностях метро или в нем самом, восномном в нем самом. или на вокзалах.
Ну нету у меня ссобой паспорта, ну фига я буду его мнуть или потеряю ещё и тд.
А вот основание у мента на мой взгляд просты. Рожой не удолся, или внешнем видом. Останавливают восномном небритых, неопрятных или с сумками (иногородние). А если типа будет умная книжка или газета в руках , прокатит...
офигительно работают наши органы smile.gif


Насчет если на машине.. насколько я знаю, они могут потребовать чек от бензаколонки.. или чтонить такое.



Ну вот нету у меня паспорта, остановили, забрали в ОВД. И что? какие его действия? если ксерокопия неважна... то тогда что важна? а если у меня паспорт в камере хранения со своими документами и вещами? я должен буду обязан дать ему ключ что бы он сходил и взял? Если он в течении 3х часов моего задержания в обезяннике не докажет ничего путного .. он что? меня отпустит ...? мол задержал, не выяснял кто ты такой, да ну нах с тобой и отпустил?


просто бред какойто
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


segfolt
Ждем обещанные ссылки на законодательство smile.gif Ты лучше владеешь вопросами взаимодействия с ментами, так что..)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
KostyaN
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 15.09.2006
Репутация: 37

Место учебы: -


Цитата (segfolt)
3. Для проверки документов нужны основания. О чем можно спросить сотрудника милиции.

основание можно привести универсальное: подходишь под описание разыскиваемого преступника.
на месте доказать, что ты не слон, достаточно проблематично
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


KostyaN
может тогда у ментов с собой ориентировки дожны быть на разыскиваемых преступников? Так...что б вобще не было претензий?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


Ладно, пока Сегфолт спит, кину ссылку на интересную статью "Как общаться с московской милицией".
Читать всем! Очень полезная статья.
http://control.hro.org/def/2004/10/08-2.php
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Все выпендрежи ментов основанны на блефе. Одни ведутся, другие нет. Мент понимает, что даже 3 часа для занятого человека, могут быть в тягость, тем более что многие не знают о подобном ограничении и боятся задержания и на большее время. Мент понимает, что человек в незнакомом городе испугается если его поведут в неизвестном направлении откуда он должен будет выбираться уже сам. Мент понимает, что человек с сумками в незнакомом городе боится, что пока суд, да дело, да обезъянник из сумок может что-то пропасть и ничего не вернутся.
Все это лежит в полномочиях мента и ему за это ничего не будет. Скорее всего.
Исходя из этого нужно и строить такую же блеф защиту: Мент должен понять, что ты не боишся потерять 3-4 часа. Он же при этом потеряет тоже пару часов на твою транспортировку и составление протокола при этом ничего не заработав. Т.е. в случае твоего задержания потеряет что-то он, а не ты.
Мент должен понимать, что у тебя в городе есть друзья, родственники или ты вообще здесь живешь и сам отовсюду выберешься, а если что, и подберут.
Менту нужно будет разъяснить, что ты потребуешь в случае изъятия у тебя вещей понятых и полную опись имущества. Даже если он что-то найдет вкусненькое, перепись всех остальных твоих трусов/носков/вибраторов его запарит.
В Москве бываю раз в квартал на протяжении 10 лет. Стопили один раз, в переходе возле Арбата, восемь лет назад. показал жд удостоверение - пошел дальше. С тех пор ни разу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MOPS
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 12.03.2007
Репутация: 21

Место учебы: вторая парта у окна


segfolt
Цитата (segfolt)
1. Без пасспорта мент имеет право доставить тебя в ОВД для выяснения личности. Как он будет ее выяснять его проблемы, потому как по закону держать тебя более 3 часов он не имеет права. Больше - только по предъявлению тебе обвинения о нарушении КОАПа или УК.

2. Ксерокопия недействительно )

3. Для проверки документов нужны основания. О чем можно спросить сотрудника милиции.

4. Перед проверкой мент обязан представиться. Кроме того, можно требовать его показать удостоверение (можно даже записать его данные и номер или повонить кому-нить и продиктовать)

5. Кроме того: ни к коем случае не надо отдавать паспорт в руки ментам. Они не имееют права его изымать, а все давнные могут посмотреть из твоих рук.

6. Билеты и прочая хрень по закону не нужны. Во первых половина ментов свято уверена (по крайней мере на словах), что более 3-х суток без регистрации в мск нельзя! Но в законе сказано 90. Причем эти девяносто дней ты должен жить по одному и тому же адресу!
Итак. Говоришь менту, что то типа: вы понимаете, что должны будете в суде доказать, что я в мск уже более 90 дней и живу по одному адресу? Вы точно сможете это доказать?". В зависимости от ситуации, но многие на этих словах затыкаются )
Кстати, есть и еще одна вещь, по закону менты, ппс и ко не имеют воообще права проверять регистрацию - это исключительно работа участковых.
Что грамотно и комфортно - тебе решать самому. Напористось читаты из законов с одной стороны иногда приводят даже к тому, что менты убегают (!), а иногда, что ты их так достаешь, что можно и получить. (на моей памяти был только один случай, ночью в москве.. причем сам мент потом офигевал от воего поступка - а разъярился он как раз на ответ из серии, а на каком основании документы проверяете?)


откуда вообще такая инфа НПА пожалуйста... ждем... я думаю все немного по другому...

а по поводу
Цитата (KostyaN)
основание можно привести универсальное: подходишь под описание разыскиваемого преступника.
на месте доказать, что ты не слон, достаточно проблематично


вполне согласен это самый простой способ срубить бабла, и задержать они могут не на 3 часа, а на 48 часов до выяснения обстоятельств, и вообще мое мнение, что закон РФ "о милиции" дает ментам очень обширные полномочия... и зачастую всякие разные ухори ппс-ники этими полномочиями злоупотребляют, полномочия быть должны на то это и силовые структуры, но отбирать при приеме на работу в ментуру надо строже, ИМХО быдла дохрена.

а по поводу паспорта и билета, если они захотят срубить бабосов, будь ты хоть семи пядей во лбу, они найдут до чего докапаться и будет это именно в тот момент, когда ты уже опаздываешь на поезд... russian.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Lantana
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.12.2005
Репутация: 188

Место учебы: ОГУ юрфак


При административном задержании имеете право :
1. Знать о причине и основаниях задержания ст.5 Закона "о милиции"
2. на разъяснение своих прав ч. 5 ст. 27.3 КоАП
3. на уведомление родственников, администрации по месту работы, учебы, а также защитника ч.3 ст. 27.3 КоАП
4. на помощь защитника с момента задержания ч.2 чт. 48 Конституции Р.Ф.
5. на свободу от пыток, жестокого, бесчеловечного обращения ст. 21 Конституции
6. не давать показаний простив себя и своих родственников ч.1 ст.51 Конституции
7. давать показания и объясняться на родном вам языке или пользоваться помощью переводчика ч.2 ст. 24.2 КоАП
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
TourisT007
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 16.04.2007
Репутация: 13

Место учебы: Дур дом "Ромашка"


Блин вы так сильно заморочились по этому поводу. Самое простое. Кого ловят менты. да всех кто ходит и жалом по сторонам водит о как блин красиво или мля а куда мне идти. Морда кирпичем и ни кто к тебе не подойдет ори сразу видят типа месный и не надо их взглядами провожать
Цитата (KostyaN)
основание можно привести универсальное: подходишь под описание разыскиваемого преступника.
на месте доказать, что ты не слон, достаточно проблематично

сдесь хочу не согласиться во первых должна быть фотка кого исчат правильно? Я тоже могу подойти представиться опером чего-нибудь наплести и взять денег. пускай он покажет фото может у мя прыщик с другой стороны не важно должен показать. Апричина по чему могут подойти бональна проверка документов и все.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
segfolt
Быстрая цитата




Уважаемый сумасшедший пацифист-фантазер
Group Icon

Профиль
Группа: Моббер
Сообщений: 1819
Регистрация: 13.05.2006
Репутация: 98

Место учебы: Мир


MOPS
Цитата
откуда вообще такая инфа НПА пожалуйста... ждем... я думаю все немного по другому...

все именно так.
закон о милиции, КОАП, о Патрульно постовой службе и т.д.

я просто с этим переодически работаю )

доставить именно на 3 часа. Задерать до 48 если они предъявляю тебе обвинению по КОАПу либо по УК. тогда надо требовать у них составления протокола, объйснения причин и оснований для задержания.

Инструкция по общения с ментами со ссылками на законодательство: http://www.ostudent.ru/journal.php?user=2386&comm=9206
Комментить можно там и тут )
Если интересно кто это делает, как, зачем и почему и как можно к нам присоедениться - пишите в дневник или личку.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Lantana
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.12.2005
Репутация: 188

Место учебы: ОГУ юрфак


8. на получение мед.помощи ч.1 ст.29 законодательства Р.Ф об охране здоровья
9. на соблюдение сроков задержания 3 часа ч.1 ст. 27.5 КоАП, в четко определенных случаях до 48 часов ч.2 и ч. 3 ст. 27.5 Коап
10. на ознакомление с протоколами, на внесение объяснений, уточнений и замечаний к нем, на отках от подписи протокола ч. 4 ст. 28.2 КоАП
11. на получение копии протокола об админ.правонарушении ч.6 ст. 28,2 КоАП и протокола о задержании по Вашему требованию ч.2 ст.27,4 КоАП
12, обжаловать неправомерные действия сотрудников милиции ст. 39 закона "о милиции"
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


Нет, господа и дамы. Теория это конечно замечательно.
А вот практика то не очень радует.
Можно быть юридически подкованным во взаимодействии с ментами, но тот беспредел и наплевательское отношение судов к этим проблемам напрягает.
segfolt
Ты сам помнишь сколько сил и времени потребовалось некоторым людям в Москве что б доказать что они не верблюды и что проверка документов и тем более задержание было неправомерно.
Причем люди эти были очень грамотные и очень хорошо знающие свои права и тем более знающие как общаться с ментами.
Если дело дойдет до суда (к примеру по вопросам неправомерности действий ментов) судъям не вдолбишь что мнеты были не правы. Практически всегда получается что неправы были Вы! И самое главное обвинение - неповинование сотруднику милиции. Причем закрываются глаза на нарушения порядка предъявления "предъяв" мента к вам, и иные процессуальные нарушения. Виновным все равно будете вы! Как ни крутите.

Серег, если я в чем-то не прав - поправь меня.
И, кстати, непомню уже - чем закончилось то дело с задержанием и избиением Д.М.? Давно это уже было. Как суд то там проходил и чем закончился?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
TourisT007
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 16.04.2007
Репутация: 13

Место учебы: Дур дом "Ромашка"


Блин вы так силь не загоняйтесь все гораздо проще менты в основном ловят тех кто теряется. Блин как красиво или мля куда мне ехать и вообще где я. О такие для них просто сказка. Приезжего человека можно вычислить по тому как он идет эт как-то уже на подсознании. По поводу как могут подойти все посто проверка документов. А на счет вы подходите под описание эт бред тогда с тобой даже разговаривать ни кто не будет заломают и все, а в отделении разберемся он или нет. может на него исче и парочку висяков накинем и все пишите писма мелким почерком на клочках туалетной бумаги.
БЕСПРЕДЕЛ? да а что вы хотели вы где живете. Вы живете в России, а не в какой-то америке. Эт жизнь.
А самое действующее против ментов эт морда кирпичем и все пох тогда к тебе ни кто не подойдет и не надо смолкать, делать умный вид, шуршать пакетами пряча водку(она должна быть уже там) видите себя так кабудто их нет и они пройдут мимо
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лёнька
Быстрая цитата




Осенний Романтик
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 24.09.2005
Репутация: -1

Место учебы: -


Цитата
Сотрудник милиции просит теперь ваши документы
2.Спросите причину обращения, напомните, что глава ГУВД Москвы Пронин запретил беспричинную проверку документов
(Приказ ГУВД г. Москвы от 22 февраля 2003 г. N 98)

Законные причины для проверки докумнетов:
(п.2 ст.11 Закона РФ "О милиции", п. 100 Устава ППС)
- Вы были задержаны на месте совершения правонарушения;
- потерпевшие или очевидцы указывают на Вас как на преступника;
- следы преступления на Вас или Вашей одежде (ст. 91 УПК РФ);
- наличие причины считать, что Вы находитесь в розыске;
- наличие повода к возбуждению в отношении Вас дела об административном правонарушении




Такс, разбираем.

должно быть что то ещё ради чего они могут остановить, по скольку в 99% случаев они не прибегают к этим причинам. на мой вопрос, почему вы у меня проверяете документы .. они могут банально ответить просто проверка документов , или сослаться на какойнить план перехват который сейчас ведется или вообще придумать бредовую ситуацию, которую доказать в данный момент невозможно, поэтому оказываешся во власти мента(восновном их несколько стоят рядом дабы давить).


Цитата
Сотрудник милиции находит законное основание для проверки документов:
3.Предъявите ему паспорт или какой-либо иной документ из ваших рук. Не отдавайте паспорт сотруднику милиции, у вас есть такое право.
(п. 21, 22 Положения о паспорте гражданина РФ;
Изъятие у вас паспорта – нарушение ст. 19.17 КоАП РФ)


какое законное? я что то непонимаю. если он меня задержал не в соотвествии с законом, давайте ка кего привлечем к ответсвенности?


Цитата
Если у вас нет с собой паспорта – не волнуйтесь, вы не обязаны его носить с собой. Сошлитесь на то, что вы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. Предъявите сотруднику милиции любое другое удостоверение личности, либо просто продиктуйте ему свои данные. Никакой закон не обязывает вас носить с собой паспорт.



Если меня, закон моего государства, не обязывает носить ссобой паспорт - тогда какого фига все его носят ссобой? если меня мент остановит и скажет мол ваши документы.. я ему что отвечу? что я не обязан его носить, соотвественно не обязан тебе его предъявить так как его у меня нету ссобой,ТАК КАК я опять же не обязан его носить?

Продиктовать данные? они посмеются...

Опять же спрашиваю... если я ему предъявлю ксерокопию паспорта. Он от меня отстанет? Если нет, каковы причины его сомнений? что мол подделка и нужен оригинал а для этого пройдемте в отделение? Опять начинается все с начала.


Цитата
5.Сотрудник милиции требует вашу прописку
Прописку в России уже давно отменили. Существует регистрация по месту жительства или пребывания. Её вы обязаны оформить, если вы проживаете в одном месте более 90 дней (Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2004 года N 825). Проверять нарушение правил регистрации рядовые сотрудники милиции не в праве, но во избежание конфликта можно показать сотруднику милиции страницу с вашей регистрацией (из своих рук!). Вы не обязаны доказывать, что вы находитесь в данном городе менее 90 дней, если сотрудник милиции обвиняет вас в том, что вы нарушаете закон ему самому придется доказать это.



Как это не обязан доказывать что я тут не более 90 суток? как раз обязан, и если опять же я им этого не докажу (а для этого нужен паспорт и билет на поезд) , они меня заберут в отделение до выяснения личности и места прибывания.


Вобщем сегфолт, если ты сможешь выложить те пункты закона которые реально подтверждают то что ты написал, я просто распечатаю их .. и буду зачитывать если меня , как ты говоришь "безосновательно остановили для проверки документов" smile.gif









PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
segfolt
Быстрая цитата




Уважаемый сумасшедший пацифист-фантазер
Group Icon

Профиль
Группа: Моббер
Сообщений: 1819
Регистрация: 13.05.2006
Репутация: 98

Место учебы: Мир


Ну вы и понаписали ))
Буду отвечать!

Lantana
Молодца!, Спасибо!

el_guer и не только

1. Про теорию и практику. вопрос был как по закону. Я и говорю как по нему. Более того, выше уже предупредил, что часто ментов это раздражает. Они не привыкли что-то еще кроме них и тем более им говорит о соблюдении закона.

2. Время. Ребята в мск серьезно эту тему еще не начинали. Все эпизодически.
Дело вот еще в чем. Для всего требуется время. Сейчас большинство не знает как правильно и по закону поступать и как должны вести себя менты, и более того, большинство не хочет с ними спорить и бодаться (ну если только по поводу суммы поторговаться) - да, многим проще дать взятку, или выполнить все (часто не основанные на законе требования мента.
Скорость изменения этой ситуации напрямую зависит от количества людей, которые будут действовать иначе. Чем чаще мент при проверке документов будет натыкаться на вежливое "а вы сначала свои документы покажите пожалуйста", чем чаще он будет понимать - тем лучше.
Цель проста - приучить их все делать по закону. Если они не делают - вежливо напоминать, как надо. Раз за разом.
Следующая ступенька - менту надо дать понять, что его незаконные действия не остануться безнаказанными, что ему ПРОЩЕ выполнить требования законодательства, чем их нарушить.

и ничего не будет меняться, если мы будем говорить, что это долго, сложно, и пусть другие делают, а мне бы поскорей отделаться. Да, сейчас ты поскорей отделаешься. А в другой раз, все может оказаться хуже - и именно ты (не ты, а вообще "ты")) пополнишь печальную статистику жертв милицейского произвола (мы же точно знаем, что он бывает)

Кстати, большинство ребят не знали как обращаться с ментами - они учились по ходу дела )). Это теперь уже тааакие эксперты ))))

3. Суды и эффективность. Доказать ментам что-то довольно сложно. Ситуации бывают очень разные, здесь важна психология и оценка ситуации.
В регионах это порой сложнее, чем в мск. И сил для "наказания" заговорившегося мента нужно много. Тем не менее, по жалобам, обращениям, письмам одного только Коли Зборошенко "постадало" более 20 ментов и ппс. По некоторым личностям ведется расследование. Большинство получает выговор/перевод куда-нить, где плохо (. С одной стороны мало - с другой - для самих ментов это немыслимо - они уверены, что им ничего не будет.
После такой статистики пара ппс-ников буквально убежала от ребят (а ведь начиналось все с бравого - доку-меееентики!).

До судов дело по ментам редко крайне редко доходит - частично и потому, что мороки куча и эффективность реально низкая. Да и под УК действия ментов при проверке документов не очень подпадают. А вот сообщения-жалобы в службу собственной безопасности и начальству полезны.
А по жестокому обравщению в ОВД, ряд ментов уже сидит за решеткой. Но опять же это жесть и надеюсь никого тут не коснется!

А вот что касается судов против граждан, которых наша милиция вдруг обвинила в переходе улицы стоя на тратуаре, то тут есть две вещи.
Первое - это суды по активистам и/или после маршей, митингов и прочих "запрещеных" (обычно незаконно запрещенных) акций - здесь суд может даже не обращать внимания на факты, показания в суде ("свидетель 1, вы видели гражданина на шествии? - Нет. Свидетель 2, а вы? - Тоже нет. Спасибо, свидетели свободны, гражданин вы виновны в участии в несанкц. шествии!" - это реальный диалог в суде, во время НОЧНОГО судебного заседания. Но эти случаи, большинство остудентов не интересуют )

Второе - если вас просто остановили на улице чтобы проверить документы (получить денег, пообщаться), то шансов, что вы попадете в суд почти нет. А если и попадете, то шансов, что мент выиграет очень мало если вы сами не сглупите (ну и если конечно вы не совершали противоправных действий)
В любом случае - если дело дошло до суда, вы невиновны - вы можете обратиться за правовой поддержкой. По крайней мере, у меня есть образцы заявлений, обжалование и т.д. Но. повторюсь, это редкие случаи. Обычно менты отстают ))

Для Эль Гуера, - Инет сейчас медленный, поэтому только на словах - мы уже неоднократно выигрывали дела, когда ребят обвиняли в переходе улицы, одновременного участия в несанц. митинге, шествии и пикете! и прочих вещах. Из последнего - оправдание Юли Башиновой по антипризывному маршу. Большая часть побед и дел в ЖЖ legal_team (http://community.livejournal.com/legal_team/). Там есть и сканы. Если не ошибаюсь, сейчас есть шансы выиграть дело по Севе. (про Д.М, не помню на какой сейчас стадии (((
Кстати неповиновение довольно редко "шьют", тем паче при проверке на улице.
Хотя, если вы из НБП, например, все может быть гораздо сложнее и жестче (ребята, знают, если кто есть на форуме).
А вот НАШИстам и ко - легче ))

Дел очень много, много обжалований - но когда говорят, что в мск нельзя выиграть суды... это УЖЕ не так. Сложно, но можно - если оно тебе это правда надо.

TourisT007
Морда кирпичем - это здорово, но не у всех она есть. И против нее всегда есть еще большая морда и бааальшой живот майора )
Нет у нас демократии, все плохо, ужас, да. Слушай, давай я тогда у тебя телефон сопру, а.
Как низя? моно, у нас же не америка. менты искать не будут. ))
а ты меня не увидишь, я сзади подойду по голове стукну и все. и никто не вступится, и никто не задержит меня и никаких показаний не даст.

пойдет? не нравится? мне тоже, если честно. я, конечно не собираюсь у тебя что-то воровать )
но у нас нет нормальной милиции, демократии (ее то и сша нет) и прочих радостей потому что нам они не так уж и нужны. а когда нужно - уже поздно - телефон то украли (

Лёнька

Смотри. Давай так. Чего ты хочешь? быстро тделаться от ментов? не "выеживайся" тогда, забудь половину того, что я писал, оно не для тебя.
Помни, что нельзя отдавать паспорт в руки! это главное. ссылки на что ссылаться уже есть. (про обязанность гражданина харанить и про ст. в КОАПе за незаконное изъятие паспорта. - текст есть в инете.)

Основания проверки - это спор для тех, кто хочет чтобы ВСЕ по закону ))
Можно согласиться, что ладно - они имеют такие основания ))) (хотя я не согласен!)

"Законное основание" это одно из тех, что перечисленны выше. Кстати, если он говорит про ориентировку (а ты, к примеру, блондин с зелеными глазами и пирсингом на носе и брови, то можно вежливо поинтересоваться, "майор такой-то, а точно у вас в отделении, когда мы сейчас туда придем есть ориентировка именно на "и далее описание"?
Но опять же, это для тех, кому важно воспитывать ментов, чтобы в следующий раз они задумывались о том, что делают.
"Привлечем к ответственности" - давай! Ты этим готов заниматься? только честно?
Как минимум (хотя и это тоже очень вано делать!) нужно написать заяву начальству и в службу сотств. безопасности и сообщить о случае мне (для мониторинга)
А если серьезно заниматься, то и еще ряд действий, требующих времени и знаний (и Желания!)

Носить не обязывают. Я, кстати всю жизнь с пасспортом в орле его не носил )) И никто не останавливал.
Носить надо только для того, чтобы в случае чего не потерять трое часов.
Ибо кроме незнания закона и нежелания его соблюдать менты еще и вредные бывают - и они три часа продержат)

В большинстве случаев - у тебя документы спрашивают для чего? Праавильно. Можно показать и ксерокопию, но это не будет им мешать задержать на три часа. Все остальные споры - юридические и относятся к вопросу об основаниях удостоверения личности.
Если ты и правду похож на человека, которого розыскивают - то тем более, логично и нужно милиции увидеть паспорт в оригинале, или как-то еще понять кто ты... Пожет ты и правду преступник бегаешь тут с ксерой пасторта друга?

Да, ты не обязан доказывать, что ты в мск не 90 суток.
Хотят, пусть в суд и там они доказывают это. на деле это практически нереаьно, так что суда либо не будет, либо они его продуют.
Но, ты прав, без паспорта в отделение они могут забрать но на три часа. Увы. (
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Лёнька
Быстрая цитата




Осенний Романтик
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 24.09.2005
Репутация: -1

Место учебы: -


Опять повторюсь, что как не крути... проверка документов восномном идет изза сруба бабла, авось у него паспорта не будет и тогда надавим на него и он нам сотни две отвалит. Это всем известный принцип ментов, я очень сомневаюсь что меня если и остановят, так это потомучто я похож на того который в бегах.

Сегфолт, тоесть ты хочешь сказать что если у меня не будет билета на руках, о том когда я приехал в Москву , мне ничего не скажут и мне не нужно будет доказывать ничего .. меня не задержут? Ты в этом уверен? Потомучто я слышал обратное.


Чего я хочу? Я хочу знать как поступить в ситуации если у меня нету паспорта ссобой. Да, и ещё.. ты говорил что то про потерять 3 часа... только я не понимаю смысл действий Прав Органов.. тоесть паспорта у меня неоказалось, они меня отвезли в отделение, я там пробыл 3 часа (непонятно зачем) , и неустановив мою личность (так как паспорт они не получат изза того что я не смогу им его просто показать так как сам сижу в камере) , они меня отпустят? Я просто недогоняю, извините уж.


В Орле да, я тоже никогда не носил паспорт в Орле. Только может это какой то Московский закон такой блатной?
Это гдеж права человека или там соблюдение конститутции? Тоесть в законе не написанно что я должен ходить со своим паспортом, но мент по закону может меня задержать на 3 часа, изза того что я следовал закону?Несостыковочка.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»