Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Жаворонки" и "совы"., Кому легче?

 
Кто Вы?
Жаворонок. [ 3 ]  [10.00%]
Сова. [ 21 ]  [70.00%]
Голубь. [ 1 ]  [3.33%]
Сонная курица. [ 2 ]  [6.67%]
Человек - это звучит гордо! [ 2 ]  [6.67%]
Дятел. [ 1 ]  [3.33%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
selehexe
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Жаворонки легко просыпаются ранним утром и клюют носом, как только солнце спярталось за горизонт.
Совы могут не спать всю ночь на пролёт, но разбудить их в восемь утра - задачка ещё та.
Кому живётся легче в этом мире? Наверное, ответ очевиден smile.gif
Ещё, говорят, у "сов" чаще проблемы со здоровьем, потому что они активничают тогда, когда все органы жизнедеятельности спят.
Кто же вы, форумчане?)


А ещё я вот наткнулась на текст, он показался мне довольно интересным )
Цитата
Однажды мне понадобилось объяснить "жаворонку", как себя чувствует "сова" в мире, где работают с 8:30. Именно "как себя чувствует", а не "какие есть способы этоо избежать" - тема тоже интересная, но немного другая.

Объяснение, правда, получилось в духе рекомендаций "Как подготовиться к рождению ребёнка". ))

- Поставьте будильник на 3 часа ночи.

- Когда он прозвенит, встаньте.
- 3:00. Не выспались? Это ваши проблемы. Кругом ночь? Включите свет. Ага, и радио, очень помогает. Умывайтесь, одевайтесь, готовьтесь к выходу из дома. Зеваете? Спать хочется? Нет, "прилечь ненадолго" нельзя. В 4:30 вы должны быть на работе. Лучше выпейте чая с сахаром.
- 3:35. Готовы? Выходите? Посмотрите в зеркало. Проверьте наличие юбки/брюк и отсутствие домашних тапочек на ногах. Да-да, вы не выспались и плохо соображаете. Поэтому проверьте, всё ли вы выключили и закрыли, на месте ли деньги, ключи и телефон. Почему вы так мало успели, хотя прошло уже 40 минут? Сейчас 3:40 ночи, вы хотите спать. Вы всё делаете медленно, ошибаетесь, забываете, зачем пришли на кухню и где положили расчёску. Вы, вообще говоря, спите. Если вы хотите выйти вовремя, нужно или вставать ЕЩЁ раньше, или применить стимулятор помощнее. Кофе, да. Ну так что, вы не забыли? Выходим на улицу.
- 3:45. Осторожнее! Вы ещё спите, всё правильно, но через дорогу переходить всё-таки надо. И учтите, что вы реагируете на всё медленнее, чем обычно. Почему у вас такое плохое настроение? Да потому, что вы не выспались, встали не вовремя и вынуждены куда-то тащиться, зевая.
- 4:00. Вы каким-то чудом попали на нужную вам остановку транспорта, но напрочь не помните, как сюда шли? Познакомьтесь, это ваш автопилот. Он знает, куда вы ходите каждый день. Он способен ориентироваться в окружающем мире (не слишком хорошо, но сойдёт) и поддерживать несложную беседу. Зачем он нужен? Чтобы привести вас на эту остановку, пока вы спите на ходу. Ещё он умеет платить за проезд и отслеживать, где вы едете (не слишком хорошо).
- 4:25. Проехали свою остановку? Выходите здесь и добирайтесь как знаете. Да-да, ваш автопилот пока не слишком хорошо умеет отслеживать, где вы едете. Ничего, научится. Если не доверяете ему - не задрёмывайте в транспорте.
- 4:40. Ну вот вы и на работе. Опоздали? Выслушивайте упрёки, ваше "я хотел спать" никого не волнует. 4:50, отличное время для начала рабочего дня. Работайте.
- 5:20. Не работается? Мозг посылает сигналы "я хочу спа-а-ать"? Спать нельзя. Нет, закрыть глаза и прилечь на стол (станок, прилавок) тоже нельзя. Работайте. И постарайтесь не делать ошибок (в особенности, не оттяпать себе палец и не въехать в столб) и не грубить людям. Улыбайтесь. Принимайте решения.
- 5:40. Нет, так не пойдёт. Если тупо пялиться в этот листок, работа не сделается. И автопилот с этим не справится. Сделайте себе кофе. С сахаром. Подкормим и разбудим мозг.
- 7:00. Всё отлично, вы втянулись, работа спорится. Теперь оставьте её и идите пообедайте. Что значит "не хочется"? Вы на ногах с 3 часов, вашему организму нужна настоящая еда. А не хочется потому, что у вас в крови дикое количество сахара. И ещё вы как бы немного не здесь. Это всё сахар, "дешёвые" углеводы. Пойдите и съешьте настоящий обед.
- 8:00. Глаза опять слипаются? Это вы не выспались. Ничего. Работайте.
- 13:30, пора и домой. Хватит работать. Что значит - не успели? Рабочий день окончен. Хотите - оставйтесь сверхурочно, но учтите, что дома само собой ничего не сделается.
- 15:00. Вы дома, всё прекрасно. Если очень хочется спать, вздремните. Скорее всего, вы прекрасно сможете игнорировать мультфильмы по телевизору и сверлёжку стен у соседей.
- 17:00, начинайте укладывать ребёнка спать. Он не хочет? А чьи проблемы? Ему нужно спать 10 часов в сутки, а вам завтра будить его в 3. Сегодня была только разминка, настоящее веселье будет завтра.
- 19:00, ребёнок наконец-то улёгся. А теперь укладывайтесь сами. Что значит - рано? Вам нужно 8 часов сна в сутки, вам вставать в 3. Будет тяжело. Не успели что-то сделать? Скоро интересный фильм? Хотели почитать книжку? Если вы уверены - пожалуйста, это ваша жизнь. Но завтра вам вставать в 3. Точнее, в 2:50, вы ведь не хотите опоздать?
- 2:50, звонит будильник. Да, ещё 10 минут вполне можно полежать. Всё равно вы не соберётесь быстрее, если сейчас встанете. Но лучше вставайте - вам ещё будить ребёнка.
- 3:20. Не просыпается? Уговоры не помогают? Ругань и вопли не помогают? Стаскивайте его с кровати, отнимайте одеяло, вручайте ему стакан чая (не горячий, не крепкий, без молока, умеренно сладкий). Сел? Не давайте лечь. Да-да, найдите его одежду. Чёрт знает, где она. Автопилот что-то нашёл, ура. Теперь всё то же самое, что и вчера, только постоянно контролируйте, одевается ребёнок или сидит, глядя в пространство. Он на вас орёт? Он хнычет? Он тормозит, он пытается надеть колготки на руки? Всё правильно, 3:50 ночи, он хочет спать.
- 4:10. Посмотрите в зеркало. Проверьте наличие юбки/брюк и отсутствие домашних тапочек на ногах у себя и у ребёнка. На работу вовремя вы не успеете, временно наплюйте на это. Вам нужно доставить ребёнка в школу или детсад. Выходите на улицу. Не хочет идти, идёт медленно? Это потому, что он очень хочет спать. Ему нужно 10 часов сна в сутки. Он проспал 8 и встал намного раньше, чем проснулся бы самостоятельно. Разумеется, он раздражён и туго соображает. Да, вы с ним опоздали. Выслушайте упрёки.
- 4:30. Позвоните на работу и предупредите, что опоздаете. Не говорите "проспал", это никого не волнует, и вам попросту влетит. Соврите что-нибудь. Привыкайте, врать придётся много и убедительно.
- 6:30. Посчитайте, а, сколько вы пьёте кофе. И ограничьте его количество. Усилием воли. И сахар тоже. Совсем без допинга работать вы не сможете, но если не будете контролировать дозу - быстро угробите себе сердце, сосуды и поджелудочную.
- 13:30. Не успели всё сделать? Ладно, останьтесь сверхурочно. Но кто-то должен привести домой ребёнка, помните?
- 16:00. Вы дома, всё прекрасно. То, что с утра нацепил на ребёнка автопилот, вы вообще-то собирались пустить на ветошь, но это фигня. Постарайтесь сегодня что-то сделать по дому. Заодно выясните, что можно поручить автопилоту, а что нет. В 17:00 вам укладывать ребёнка спать, а в 19:00 - ложиться спать самому.
Если что - ко врачу на приём записывают в 2:30. Ночи. Поликлиника в 30 минутах от вашего дома.

Через две недели такой жизни из успешного, адаптированного существа, из нормального родителя вы превратитесь в монстра, постоянно взвинченного от кофе или спящего на ходу. С ребёнком вы будете видеться в основном в трёх состояниях: 1) утром, когда вы оба заторможены и злы 2) днём, когда вас клонит в сон 3) вечером, когда вы его упинываете спать, а он не хочет.
Вы постоянно опаздываете, у вас начались проблемы с давлением, у вас изжога и вечно подавленное настроение.
Раньше вы любили свою работу, а теперь начинаете мечтать о субботе уже утром в понедельник. Потому что можно будет спа-а-ать. Аж до 7 утра. А то и до 9. Если, конечно, кто-нибудь не позвонит в 5 с бодрым вопросом "Как, вы ещё спите?"
Ваша культурная и общественная жизнь неудержимо стремится к нулю. В выходные вы спите. Полтора дня. А потом ложитесь в 19:00, потому что вставать в 3.

Возможно, вы когда-нибудь адаптируетесь к такой жизни. Некоторые же адаптируются. Есть же люди, которые прекрасно привыкают вставать в 3 ночи и ложиться в 7.

За что вам всё это? Ну, за то, что ваш организм устроен так, что вам комфортно спать с 11 вечера до 7 утра.

(с) отсюда
Top
Децко
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 716
Регистрация: 1.10.2008
Репутация: 35

Место учебы: ТАНГ


Цитата (selehexe)
Кому живётся легче в этом мире?

Тому, кто встает тогда, когда хочется! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
doctor
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 27.05.2006
Репутация: 40

Место учебы: Курский мед (давно)


пока здесь собрались одни совы. прям совятник!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Я сова. Ранним утром (если я вообще способен встать позже 10 утра) я мутный и злой. А поздним вечером и ночью я веселый, дерзкий и активный!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
kissloff
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 27.08.2005
Репутация: 40

Место учебы: ОрёлГТУ'09


Совятник разрастается!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
doctor
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 27.05.2006
Репутация: 40

Место учебы: Курский мед (давно)


У меня вообще оптимальный режим следующий: отбой около 3-х ночи. Подъем около 9-10. Днем пару часов передремать. Жаль, что удается пожить в таком режиме только в отпуске и иногда в выходные.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


в опросе не хватает варианта: "дятел".

PS. я жаворонок, да... но соня такая, что могу проспать круглые сутки smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nosferatu
Быстрая цитата




Уважаемый Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 457
Регистрация: 13.03.2007
Репутация: 113

Место учебы: ХГФ


Когда-то сова была, а щас пофиг. "Голубь" скорее всего. Но вечер для меня все равно самое бодрячее время суток smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
БЕ3НОГNM
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


еще я жаворонок. после 11 меня неслабо отрубает. хотя если днем произойдет что-нибудь интересное, то ночью я даже и не пытаюсь заснуть.
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


Сова. Но по долгу работы приходится вести себя как жаворонок... вроде привык уже. Но если меня не трогать - буду совой smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
RoDen
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 3285
Регистрация: 10.03.2005
Репутация: 248

Место учебы: политех


digital_fox, аналогично!
PM
Top
Дэсилия
Быстрая цитата




Уважаемый Рыцарь пера и трезубца
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 661
Регистрация: 29.05.2006
Репутация: 123

Место учебы: МГУ, ф-т стран Азии и Африки


Я - сова dirol.gif Режим doctorа очень радует good.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
doctor
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 27.05.2006
Репутация: 40

Место учебы: Курский мед (давно)


Когда в детстве бывал в пионерских лагерях - ненавидел тихий час. ИДИОТ!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
selehexe
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


А ещё я слышала такую точку зрения, что на самом деле нет никаких "сов". Просто с детства у человека неправильный режим дня, вот он и привык. А на самом деле все люди - "жаворонки", а кто не согласен - сам дурак)))

А вы что об этом думаете?
Top
doctor
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 27.05.2006
Репутация: 40

Место учебы: Курский мед (давно)


selehexe, я не согласен. Уже писАл. Не дурак, а ИДИОТ! )))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
doctor
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 27.05.2006
Репутация: 40

Место учебы: Курский мед (давно)


Чуть-чуть серьезно. Всегда был совой. Еще в институте во время сессии садился заниматься в полночь. Во время работы (более 10 лет) много дежурил. Режим сна/бодрствования - никакой. Спал, когда была возможность. Когда с дежурствами "завязал", всё равно вернулся в ритм совы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Фиса
Быстрая цитата




Уважаемый девушка Незамутненная
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 790
Регистрация: 16.04.2005
Репутация: 135

Место учебы: выпускница ОрелГТУ


ну в детстве у меня был весьма правильный режим дня... и что?
родители до сих пор с кошмаром вспоминают попытки уложить меня спать... а я с кошмаром вспоминаю, как скучно было лежать одной в темноте, когда спать совершенно не хочется, а выхода нет...

слушайте: кругом одни совы! надо менять стандарты, созданные под жаворонков wink.gif

а то отпуск подходит к концу, и опять переходить в неудобный ритм жизни... изначально в полной мере пережив все то, что так четко описано в тексте smile.gif потом привыкаешь, и в принципе даже втягиваешься... но надо сократить количество поглощаемого кофе, ага... и поставить помимо двух уже действующих будильников (телефон и ноут) еще парочку, ага....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
doctor
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 27.05.2006
Репутация: 40

Место учебы: Курский мед (давно)


мир несправедлив. им управляет меньшинство(((((
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
BrainDrain
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 24.02.2009
Репутация: 33

Место учебы: ОГУ


Внимание, вопрос:
Как заснуть, если очень надо выспаться впрок?
Например, если завтра надо проснуться в 6-00 и чувствовать себя до вечера бодрячком, а сегодня проспал до полудня и здоровый сон может накатить только часа в четыре ночи?
Как заснуть, если просто не спится, а до подъёма всего 5-6 часов?
Постоянно сталкиваюсь с такими вопросами, так как режим сна приходится часто перекраивать, чтобы везде успеть.

Знаю, что главное — не смотреть на часы, ибо это заставит нервничать, что уже глубокая ночь и я не успею выспаться, а нервы в свою очередь ещё сильнее помешают заснуть. Аудиокниги помогают, только у меня на плеере таймер сна не предусмотрен: есть риск остаться с гундосящим наушником на всю ночь, это должно быть дико вредно для слуха, да и качество сна ухудшает.

Успокоительное средство для этих целей как-то слабовато показалось, а снотворное не хочется пить.

Посоветуйте методы засыпания какие-нибудь попроще, или накрайняк вещества, только чтоб без вреда здоровью и без привыкания.

UPD: судя по результатам опроса, я не один такой. Тоже считаю себя совой, хотя на самом деле просто сплю как попало.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Онегин
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 1.08.2009
Репутация: 0

Место учебы: NA


Пятница.. лег спать в 8 утра, проснулся в 17 часов...
Суббота.. лег спать в 2 ночи проснулся в 9 утра...
Воскр..... лег спать в 4 утра проснулся в 8 утра....

гибрид?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»