Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Про татаро-монгольское иго, воппрос к знатокам-антифашистам

Несогласный
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Когда речь заходит о том, кого считать русскими, то часто от антифашистов можно услышать утверждения, что "чистых русских после 300 лет татаро-монгольского ига не осталось", "поскреби русского-найдешь татарина", "все нации давно перемешались" и т. д. Я с этим категорически не согласен и возмущаюсь до глубины души каждый раз, когда такое слышу!

Относительно монголо-татарского ига историками давно доказано, что постоянного пребывания монголо-татар на Руси никогда не было. Великий западный поход Батыя (начало XIII в.) был ничем иным, как обыкновенным набегом (только более масштабным), после которого, разграбив ряд городов, и взяв откуп с других, Батый увел войска на Волгу, где близ Каспийского моря основал свою ставку Сарай. На территории Руси не осталось даже гарнизонов. Разоренные монголами русские земли были вынуждены признать себя вассалами Орды, но непрекращающаяся освободительная борьба русского народа с захватчиками настолько ослабила монголов, что они вынуждены были, обложив русских князей данью, отказаться от создания на Руси своих административных органов. Кроме того, территории Руси были непригодны для скотоводчества, в отличие от Средней Азии (которая и сейчас населена монголоидными народами), а потому постоянного проживания татар в массовом порядке на Руси не было и в помине. Имело место лишь пребывание баскаков (руководителей военных отрядов), которые следили за русскими князьями и докладывали обо всем в Орду. Но в результате борьбы народных масс к концу XIII века пребывание татарских представителей вообще было сокращено, а порой и отсутствовало, и даже сбор дани для Орды переложили на плечи русских князей. Всех же пленников и полонянок угоняли в Орду, а испоганенным во время набегов русским женщинам вспарывали животы. То, что они кого-то насиловали на нашей земле, тоже скажут обязательно. Наверняка такое было, но даже по любви залететь не так просто, а при насилии еще сложнее. Более того, я думаю, что даже в те времена знали как сделать аборт, на крайняк топили младенцев.

Жду контр-аргументов антифашистов. rolleyes.gif
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Несогласный
Цитата (Несогласный)
отказаться от создания на Руси своих административных органов.

Это так,но было небольшое сращивание монгольской аристократии с нашей.
Цитата (Несогласный)
Кроме того, территории Руси были непригодны для скотоводчества, в отличие от Средней Азии (которая и сейчас населена монголоидными народами), а потому постоянного проживания татар в массовом порядке на Руси не было и в помине.

Именно поэтому Русь монголы не включили в свою империю (как другие гособразования) и самое главное ИГО БЫЛО ЛИШЬ ПОЛИТИЧЕСКИМ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ,но никак не социальной формой отношений.Так что правду пишешь smile.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Чтоб ты еще больше повозмущался, направлю тебя на сайтик http://nurali.newmail.ru/famil.htm
Полазей, посмотри на происхождение, например, таких фамилий, как Кутузов, Гаршин, Голицын, Горчаков, Годунов, Глинский, Исаев, Измайлов, Милюков, Неклюдов, Романов, Рязанов, Рагозин, Радищев, Растопчин, Уваров, Ушаков. Много нового узнаешь, о чистоте русской расы и о ее свободе от татарского вмешательства biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Несогласный
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (BoyKot)
Чтоб ты еще больше повозмущался, направлю тебя на сайтик http://nurali.newmail.ru/famil.htm
Полазей, посмотри на происхождение, например, таких фамилий, как Кутузов, Гаршин, Голицын, Горчаков, Годунов, Глинский, Исаев, Измайлов, Милюков, Неклюдов, Романов, Рязанов, Рагозин, Радищев, Растопчин, Уваров, Ушаков. Много нового узнаешь, о чистоте русской расе и о ее свободе от татарского вмешательства


Это не ответ. Черносотенец сказал про небольшое сращивание татарской и русской знати. Я хочу услышать аргументы в пользу того, что большинство русских имеет в своих жилах монгольскую кровь, и в чем это выражается на конкретных примерах, чтобы можно было говорить, что чистокровных русских славян не существует.
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Несогласный
А какой тебе должен быть ответ? Автоматом выходит, что все люди, имеющие эти фамилии, имеют предком татар, и все, кто за прошедшие семь веков имел хоть одного предка с данной фамилией, имеет в своей крови татарскую кровь. И это только по мужской линии. Этого что, мало?
И кстати, что ты вообще хочешь своим постом доказать? Что русская нация чиста? Ну пусть так, хотя аргумент, который я привожу, полностью это опровергает. Но мне абсолютно плевать. Пусть чиста - что дальше-то?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Несогласный
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (BoyKot)
Несогласный
А какой тебе должен быть ответ? Автоматом выходит, что все люди, имеющие эти фамилии, имеют предком татар, и все, кто за прошедшие семь веков имел хоть одного предка с данной фамилией, имеет в своей крови татарскую кровь. И это только по мужской линии. Этого что, мало?


Татарские фамилии и родство с татарами имела знать. А большинство русских крепостных крестьян наследовали эти фамилии автоматом.

Цитата (BoyKot)
И кстати, что ты вообще хочешь своим постом доказать? Что русская нация чиста? Ну пусть так, хотя аргумент, который я привожу, полностью это опровергает. Но мне абсолютно плевать. Пусть чиста - что дальше-то?


То, что нельзя говорить, что русских как нации (этноса) не существует. А если русские есть как нация (этнос), то это не только "культурно-исторический феномен", как ты представляешь себе любую национальность, а конкретный народ, имеющий своё прошлое, будущее и право считать коренной (своей) землей ту или иную территорию.
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Несогласный
Цитата
То, что нельзя говорить, что русских как нации (этноса) не существует. А если русские есть как нация (этнос), то это не только "культурно-исторический феномен", как ты представляешь себе любую национальность, а конкретный народ, имеющий своё прошлое, будущее и право считать коренной (своей) землей ту или иную территорию.

Для начала отступление для Практика: вот это предложение - явный пример того, что понятия "народ", "этнос" и "национальность" на обывательском уровне в России - полные синонимы.
Теперь ответ собственно Несогласному. То есть будь русские не чисты кровью, они бы не имели права на собственную землю? Главный критерий
Цитата
народа, имеющего своё прошлое, будущее и право считать коренной (своей) землей ту или иную территорию
- чистота крови?
Да вы, батенька, действительно расист
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Практик
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3179
Регистрация: 20.04.2006
Репутация: 68

Место учебы: ОрелГТУ


BoyKot
Цитата
вот это предложение - явный пример того, что понятия "народ", "этнос" и "национальность" на обывательском уровне в России - полные синонимы.

Обыватель часто применяет термин этнос? Или хорошо отличает национализм от нацизма (т.е. априори не соотносит с народом)?
Мы будем опускаться до обывательского уровня при обсуждении опредленных проблем?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Несогласный

... ну, некоторые "историки" вообще такое явление, как монголо-татарское иго отвергают... Да и до Поморья татары не дошли бы...

... а вот смешанные браки с поляками, голландцами, немцами, французами, турками, итальянцами, евреями, шведами, китайцами, арабами и возможными другими нациями Вы как расцениваете? Они разве не имели место быть? Разве они не предвнесли вклад в "кровосмешение"?

... а советский период истории? Пятнадцать республик- пятнадцать сестёр оочень даже многих своих сыновей и дочерей отправляли в "плавильню" межэтнических браков...


... чушь это всё, ребята.... Чистота крови, национальная исключительность... Просто, кого-то недолечили в 1946-м в Нюрнберге... Русский национализм ничем не лучше еврейского, а последний ничем не лучше немецкого, французского, итальянского, испанского...- любого!


Конкретный вопрос личного плана: Встретишь свою любовь, а она- еврейка! Неужели о чистоте крови и расы будешь рассуждать? Или член себе отрежешь?Несогласный?
Top
Несогласный
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


OLDER, ты в праве так думать. Не мне тебе мозги прочищать, это надо было в детстве делать.

Цитата (OLDER)
Конкретный вопрос личного плана: Встретишь свою любовь, а она- еврейка! Неужели о чистоте крови и расы будешь рассуждать?


Я уже влюблялся. Моя первая любовь - была девушка исключительно русская, настоящая голубоглазая блондинка, русская до мозга костей (с), училась на два курса старше меня. А к еврейкам у меня всегда было отношение, мягко говоря, сдержанное... эти сальные вьющиеся волосы, густые брежневские брови, нескладная мужеподобная фигура, бэээ...

user posted image

Цитата
Или член себе отрежешь?Несогласный?


А вот это уже хамство. Не посоветовать ли мне тебе куда идти?
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


OLDER
Цитата (OLDER)
ну, некоторые "историки" вообще такое явление, как монголо-татарское иго отвергают...

Ну,мы ж не на уровне Фоменко судим... smile.gif
Цитата (OLDER)
а вот смешанные браки с поляками, голландцами, немцами, французами, турками, итальянцами, евреями, шведами, китайцами, арабами и возможными другими нациями Вы как расцениваете? Они разве не имели место быть? Разве они не предвнесли вклад в "кровосмешение"?

Опять же тут есть очень важная поправка:ЧАСТЬ населения.Россия изначально сложилась как крестьянская страна и крестьянство долгое время составляло устойчивое большинство ее населения.А крестьянская община,как ячейка общества,была очень замкнутым и немалоизолированным элементом.За пределы своей общины крестьяне выходили очень редко.Даже когда крестьяне после Великой реформы 1861 года начали образовывать новый рабочий класс,и там сохранялись консервативные традиции крестьянской общины.Так что кровосмешение происходило,оно имело место быть,но лишь в малой части русского общества-дворянтве и купечестве,а потом интеллегенции и малой части рабочего класса.Среди абсолютного большинства русского народа,60-70%,никакого кровосмешения не было.
Цитата (OLDER)
а советский период истории? Пятнадцать республик- пятнадцать сестёр оочень даже многих своих сыновей и дочерей отправляли в "плавильню" межэтнических браков

Было дело.Но опять же не отрицая этого процесса нужно учитывать его относительность.Так браки русских с украинцами и белорусами (по данным учебника этнологии Пименова) составляли 60-70% межнациональных браков этих народов.
Цитата (OLDER)
Просто, кого-то недолечили в 1946-м в Нюрнберге

это событие к русскому национализму не относится.Всегда был русский патриотизм,который имеет свойства принимать форму национализма.Вы забываете почему-то о "Партии русских националистов" начала 20 века,как и других правых партиях.О таких известных идеолгох как Ильин,Пестель,Меньшиков,Шульгин,Пуришкевич,Марков...Русский национализм имеет свои корни,а не немецкие.Если взять еще раньше,то праотцами русской национальной мысли были славянофилы.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (Несогласный)
А к еврейкам у меня всегда было отношение, мягко говоря, сдержанное... эти сальные вьющиеся волосы, густые брежневские брови, нескладная мужеподобная фигура, бэээ...


... эх, не везло тебе с еврейками... biggrin.gif

... ты не серчай, вопрос ведь гипотетический... А вдруг полюбишь еврейку? Или кореянку? Или француженку? Что делать-то будешь?
Кстати, хорошая пословица и кстати, русская- Любовь зла- полюбишь и козла...

... посмотри фильм Лилиан Кавани "Ночной портье"... там о настоящей, большой любви СС-овца к еврейке-заключённой... Многое поймёшь про свой долбаный национализм и про чистоту крови...
Top
Wisher
Быстрая цитата




Уважаемый зелёный в тёмную полоску
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Регистрация: 25.10.2007
Репутация: 94

Место учебы: ОрелГТУ


Несогласный
Вот как-то я пропустил эту тему. Ну, что я скажу. У меня есть татарские корни, но едва ли кто-то скажет, что я нерусский. У меня русые волосы, синий цвет глаза, светлый цвет кожи, а вот дедушка имеет типичную татарскую внешность. Так что, это факт моей родословной лишает меня права быть русским? Русский народ – не хочу сказать смесь, скорее союз восточнославянских и финно-угорских народов и в течение всей своей истории принимавший и ассимилирующий (пока не появились такие шовинисты, как ты) в себе другие народы. Я считаю, что рассуждение о «чистоте» русской крови есть не что иное, как бредни сумасшедших. Разве не самое главное – ощущать себя русским, принимать русскую культуру и гордиться своей Родиной. Я считаю, что вот эти критерии являются основополагающими в идентификации русского человека, а не какая-то теория «чистой» крови.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


Большинство исследователей ига считают, что итогами монголо-татарского ига для русских земель были разрушения и регресс. В настоящее время большинство историков также подчёркивает, что иго отбросило русские княжества назад в своём развитии и стало главной причиной отставания России от стран Запада. Советские историки отмечали, что иго явилось тормозом для роста производительных сил Руси, находившихся на более высоком социально-экономическом уровне по сравнению с производительными силами монголо-татар, законсервировало на долгое время натуральный характер хозяйства, нарушило процесс государственной консолидации земель и привело к усилению феодальной эксплуатации русского народа, который оказался под двойным гнётом — своих и монголо-татарских феодалов.

Исследователи отмечают на Руси в период ига упадок строительства из камня и исчезновение сложных ремесел, таких как производство стеклянных украшений, перегородчатой эмали, черни, зерни, полихромной поливной керамики. «Русь была отброшена назад на несколько столетий, и в те века, когда цеховая промышленность Запада переходила к эпохе первоначального накопления, русская ремесленная промышленность должна была вторично проходить часть того исторического пути, который был проделан до Батыя» (Рыбаков Б. А., «Ремесло Древней Руси», 1948, с.525-533,780-781).

Однако ещё Карамзин отметил, что татаро-монгольское иго сыграло важную роль в эволюции русской государственности. Помимо этого он также указал на Орду как на очевидную причину возвышения Московского княжества. Вслед за ним Ключевский также полагал, что Орда предотвратила изнурительные междоусобные войны на Руси.

Гумилев также подчеркивал, что процесс консолидации русских земель начался уже во время Ига. По его мнению, татары не были причиной того кризиса (культурного, политического, морального), который поразил Русские княжества в XIII веке. Во-первых, он начался до Батыева нашествия. Во-вторых, он поразил все русские княжества, независимо от того подвергались они нашествию или нет, платили дань или нет, и если платили, то как долго. Кризис был во всех княжествах и практически во всех православных государствах. Гумилев считал, что кризис Древней Руси и подъем Московии связаны с закономерностями этногенеза (см. Пассионарная теория этногенеза).

Время кризиса совпало с агрессией католического Запада против православных народов, которая началась во время 4-го крестового похода, закончившегося взятием Константинополя. Поэтому Гумилев высоко ценил Александра Невского, подчинившегося веротерпимым монголам, чтобы защититься от крестоносцев, насаждавших католицизм. Взаимоотношения русских и татар во времена Ига, Гумилев называл «симбиозом», или взаимовыгодным сотрудничеством («фактически это был союз»). Русские платили татарам за защиту.

Еще Гумилев считал, что степнофобия вообще и монголофобия в частности, являются порождением идеологии европоцентризма, для которой характерно неуважительное отношение к неевропейским народам.
PM
Top
Leman
Быстрая цитата




Уважаемый Барон
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1229
Регистрация: 7.04.2005
Репутация: 198

Место учебы: Сказочный лес.


Несогласный

Нормальная девушка на картинке!


Кстати, а много вы среди русских видели русоволосых блондинов\нок с голубыми глазами? Я вот чего-то в транспорте когда еду общественном, то вижу очень разные лица.. И темноволосые, и смуглые, у кого -то явно азиатские скулы, и пр.... у нас не было колониального прошлого, но все равно народ очень неоднороден. И это нормально! Не на острове живем.

Скажите где меожно увидеть всю чистоту и домозгокостность русской крови? Я хочу обязательно съездить посмотреть, ни разу в жизни не видел!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
M@XOn
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Регистрация: 5.01.2008
Репутация: 4

Место учебы: ff


Цитата (Несогласный)
А к еврейкам у меня всегда было отношение, мягко говоря, сдержанное... эти сальные вьющиеся волосы, густые брежневские брови, нескладная мужеподобная фигура, бэээ...


Эх а мне девочка на фотке понравилась .!! Значит мне нравятся еврейки ... rolleyes.gif unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


M@XOn
Цитата
Эх а мне девочка на фотке понравилась .!! Значит мне нравятся еврейки ...

и немецкое видео.... biggrin.gif
PM
Top
Klepa
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 29.05.2006
Репутация: 88

Место учебы: ...


Давайте не будем брать татар и вспомним о происхождении Руси. Чистокровные славяне, а кто они были?! Княжеские роды заключали браки между немцами, норвегами, поляками. Имена, религия не были славянскими, всё от других народов взаимствовано. Основными большими племенами были "Русь"и "Росичи", но историки выделяют что они отличались от славянских родов- смешаны они были из скифских и славянских родов. Так что и нечего тут спорить то особенно.
"Между тем каждый русский немец во втором поколении является живым примером того, как Россия умеет русифицировать немцев и евреев. Даже у евреев вырастают славянские скулы"(Маркс К., Энгельс Ф. Соч.Т.27 С. 241).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ni][on
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1312
Регистрация: 10.01.2008
Репутация: 20

Место учебы: Содержу бюджетников


Klepa
бред
PM
Top
Klepa
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 29.05.2006
Репутация: 88

Место учебы: ...


Это почему хоть?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»