Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> СУШИ!!!!!!!

Lantana
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.12.2005
Репутация: 188

Место учебы: ОГУ юрфак


А кто умеет готовить суши???????? мне в мою коллекцию блюд разных стран мира такого радикального не хватает! ближайших соседей их я уже освоила...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
dringens
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 18.03.2006
Репутация: 18

Место учебы: ОГИЭТ


Lantana

Тебя интересуют кухни разных стран мира?
У...тут может быть уверена у тебя есть целый багаж не осовенных интересных блюд, обращайся если, с удовольствием расскажу и подскажу...

Суши кстати могу готовить- но опыта приготовления таковых совсем нет практически (то есть пару раз).То рецепты есть.Есть даже, что то вроде приготовление "суши по русский", едва ли конечно это можно назвать суши, но тем не менее- название есть название)).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OLDEST
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Не умею, не хочу больше это есть, не советую другим русским людям! Дрянь редкостная... Лучше лососинки копчёненькой.... по водочку! Или омулька байкальского.... слюнки текут..... не могу больше писать про это....
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


Lantana
интересно, а где ты собираешься продукты для японской кухни в орле купить? =))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василиска
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 21.03.2006
Репутация: 12

Место учебы: ОрелГТУ


Я в орле видила кое-что в Атолле.
Lantana
А где ты научилась готовить блюда из японской кухни??поделись
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lantana
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.12.2005
Репутация: 188

Место учебы: ОГУ юрфак


dringens
ОО!!!! ну не подкинешь рецептик суши? wink.gif rolleyes.gif Очень хочу научиться.... blush.gif
OLDEST
А что ты ел, что тебя так воротить-то? они ж разные бывают! Хотя это дело вкуса!

дед_мажор
А почему обязательно в Орле? вот я готовлю разные корейские, китайские и т.д. блюда, и причем давно, а приправы можно найти в Москве и еще друзья привозят из тех земель. Главное желание иметь!

Sova
Ой! у меня мама очень долго жила в Казахстане, а там очень разнообразная кухня Азии и востока, так же германская и еврейская...... Впрочем щас познаю именно кухню Японии...точнее пытаюсь blush.gif не легкое это дела я вам скажу.... dirol.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


Lantana
а ну тогда пусть и книжку тебе привезут. в маскве такую литературу везде продают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lantana
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.12.2005
Репутация: 188

Место учебы: ОГУ юрфак


Так, НАРОД у кого есть рецепт СУШИ??????? хочу на НГ приготовить..уже все приправы мне привезли wink.gif !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MORVEN
Быстрая цитата




Уважаемый ЛжеРеаниматор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Регистрация: 14.05.2006
Репутация: 132

Место учебы: MIRKWOOD


тока не плачь...ща усе будет!!!:


ЧТО ЕСТЬ ЧТО:

Японский рис - коротко-зернистый, липкий рис. Большое содержания глютена (клейковины) позволяет ему хорошо держать форму.

Нори (nori) - тонкие листы высушенных морских водорослей. Они обладают хрустящей текстурой, но смягчаются от влаги в рисе.

Маринованный имбирь или Гари - тонко нарезанный маринованный имбирь. Его подают на суши или сбоку на тарелке.

Рисовый уксус обладает сладким вкусом. Его добавляют в рис для аромата и чтобы он дольше продержался.

Васаби (wasabi) острая зеленая паста из японского хрена. Ее можно купить в тюбике или в порошке.

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОИ СУШИ !

Футомаки (Futomaki) - большие рулеты, обычно с пятью начинками.

Нигири-зуши (Nigiri) - суши, которые лепятся руками, подаются на листьях зеленого салата, а сверху на них кладется сырая рыба.

Темаки (Temaki) - скрученные руками кулечки нори, наполненные рисом с начинками на ваш выбор.

Урамаки (Uramaki) - суши наизнанку - нори внутри, рис снаружи.

УКСУСНЫЙ РИС ДЛЯ СУШИ

Также известный как Сумеши, этот рис используется во всех рецептах суши.

300 мл японского риса
2 ст л японского рисового уксуса
2 ст л сахара
1 1/2 ст л морской соли

1. Промыть рис. Намочить в свежей воде 10-15 мин, затем слить. Положить в кастрюлю, добавить 345 мл воды. Накрыть, довести до кипения и готовить на большом огне 5 мин. Снизить огонь, варить еще 10 мин пока вся вода не впитается. Снять с огня, накрыть и оставить на 10 мин.

2. Переложить рис в большую миску. Смешать остальные ингредиенты и посыпать рис сверху. Затем все перемешать, охладить перед тем как делать суши (см варианты ниже).

ПРОСТЫЕ СУШИ

Когда рис готов, можно сделать это очень простое блюдо "Норимаки".

На 36 шт:
1 часть уксусного риса
3 листа нори, порезанных пополам
1/2 ст л пасты васаби
1/2 огурца, очищенного от семян и нарезанного на длинные тонкие полоски
соевый соус и немного дополнительно васаби и маринованного имбиря (подавать)

1. Положить перед собой нори грубой стороной вверх длинной стороной к себе. Сверху положить рис, оставляя 2 см каемку от дальнего длинного края.
Фотография

2. В центр, на рис положить немного васаби, сверху положить длинную полоску огурца.
Фотография

3. Сворачивать суши лучше на специальном бамбуковом коврике (см фото). С помощью коврика закатать нори в рулет, так, чтобы огурец оказался в середине. Старайтесь закрутить рулет туго, чтобы рис слипся.
Фотография

4. Закатать коврик до конца, убрать. Острым ножом обрезать кончики у суши и нарезать на 3 части, потом каждую еще пополам. Повторить с оставшимися ингредиентами.
Фотография

НАЧИНКИ

Начинять суши можно всем, чем хотите, важно только, чтобы продукты были свежими. Если традиционная сырая рыба вас не очень привлекает, используйте отваренную рыбу. Выбранные ингредиенты нужно нарезать очень мелко, чтобы они легко закатывались:


авокадо

приготовленное мясо краба

отваренные креветки

обжаренный в масле тофу

сладкие перцы

обжаренный или консервированный тунец

порезанный омлет

копченый, вареный или консервированный лосось

зеленый лук

икра



КАК ПОДАВАТЬ

Японцы - признанные мастера изящной сервировки. Суши обычно выкладываются на фарфоровые подносики с синим рисунком или подают на деревянных лакированных блюдах. А между кусочками суши красиво смотрятся веточки зелени.

ЧТО ПИТЬ

Лучше всего - сакэ, традиционный для Японии крепкий рисовый напиток. Обычно его подают теплым. Впрочем, его заменяет и жасминовый чай.


http://kuking.net/1_735.htm


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BANIT
Быстрая цитата




Уважаемый ЛжеРеаниматор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2006
Репутация: 61

Место учебы: Работаю


У нас в магазине на УВМе (Сытый и пряный) сегодня открылся суши отдел.

хотя в не сши, а суси. У них нет звука "ш"
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


MORVEN
выложите фото! инструкция без фото — ацтой!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lantana
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.12.2005
Репутация: 188

Место учебы: ОГУ юрфак



MORVEN ОГРОМНОЕ спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! flowers1.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MORVEN
Быстрая цитата




Уважаемый ЛжеРеаниматор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Регистрация: 14.05.2006
Репутация: 132

Место учебы: MIRKWOOD


Блин...Lantana, раздразнила...так захотелось суши попробовать...сегодня ели суши в "евразии"...мне понравилось...мняка.. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BANIT
Быстрая цитата




Уважаемый ЛжеРеаниматор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2006
Репутация: 61

Место учебы: Работаю


MORVEN

Ну что мяка то мяка, но не на каждый день, дороговато
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDEST
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Скоро, наверное, Трофимов откроет СУШИ БАР в своей Атлантиде....Напрошусь на открытие...
Top
Lantana
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.12.2005
Репутация: 188

Место учебы: ОГУ юрфак


OLDEST уже открыто! я там живу не далеко.... вроде уже объяву кидали с приглашениями.... мы с подругами собирались устроить там девишник!
biggrin.gif nyam.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDEST
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Тады сходим!
Top
Vladlena
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 23.12.2006
Репутация: 11

Место учебы: ОБМК


Наглядное руководство по приготовлению суши-роллов
8 декабря 2005
Эта статья о приготовлении роллов дома обошла весь интернет и получила массу положительных отзывов. Мы не могли ее проигнорировать и решили, что Вы тоже должны увидеть, что приготовление роллов - это не так уж и сложно.

Рис для суши (сумеши)

Ингредиенты (на 1 литр):

400 г японского риса (отмерять обязательно по объему, мерным стаканом)
небольшой кусочек комбу (высушенные водоросли) для вкуса
2 столовые ложки японского рисового уксуса
2 с половиной столовые ложки сахара, (я всегда использую тростниковый)
2 чайные ложки морской соли, (я и обычную использую, разницы особой не вижу)
Приготовление риса
Самое главное в суши - это, конечно же, рис! Если рис сварен правильно, можно считать, что дело сделано.

Рис необходимо сначала тщательно промыть в холодной воде, до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной (сначала она будет мутной от рисовой пудры).
Затем высыпьте рис в глубокую тяжелую кастрюлю и залейте 460 мл воды (на 400 г риса), положите туда же кусочек комбу. Накройте кастрюлю крышкой и дайте повариться на сильном огне ровно 5 минут. Затем уберите из кастрюли комбу.
Снизьте огонь и дайте рису повариться с закрытой крышкой еще 10 минут, или до тех пор, пока вода полностью не испарится. Снимите кастрюлю с огня и, не открывая крышки, дайте ей постоять еще 10-15 минут.
Смешайте рисовый уксус с сахаром и солью до полного растворения (относительно полного, потому что сахар до конца не растворяется, сколько ни мешай).


Выложите рис в большую неглубокую посуду, равномерно распределите полученную смесь с уксусом по рису.
Внимание! Рис нельзя перемешивать!

С помощью деревянной лапаточки пролапачиваете его и распределяете равномерно смесь. Дайте рису остыть до температуры тела, затем с ним можно дальше работать.

Чем заменить?

Специальный рис для суши выглядит вот так. в принципе, это просто круглогранный рис, который можно подобрать примерно другого сорта, если в продаже не найти именно с пометкой "для суши".
Также японский рисовый уксус может быть равноценно заменен японским рисовым вином для готовки, или японским рисовым вином саке... в самом крайнем случае можно взять обычное виноградное белое сухое вино, но это, конечно, уже будет не совсем то.
Комбу я специально не покупала, использую вместо него просто бОльший по площади кусочек нори (высушенные спрессованные водоросли для заворачивания разных вариантов суши, см. ниже).
Без чего еще не обойтись



Это макису - специальный коврик для заворачивания роллов. Без него, наверное, можно обойтись, но это будет сложно. Если есть возможность купить, очень рекомендую это сделать!




Васаби, или японский хрен. Используется как при приготовлении, так и при поедании суши (добавляется в соевый соус). Еще говорят, хорошо с холодцом идет... так что точно не пропадет!




Нори - высушенные спрессованные водоросли. Одно из основных составляющих как обычных роллов норимаки, так и всяческих вариаций (футомаки, урамаки, темаки и т.п.)




Имбирь. Используется для очищения нёба от вкусовых ощущений одного блюда прежде, чем перейти к другому. Я лично спокойно обхожусь и без него, для меня он несколько специфичен (ощущение, что его мариновали в одеколоне).




Ну, и конечно, соевый соус. Без него ни-ку-да! Если есть в продаже соус именной этой фирмы, неплохой, рекомендую.

Из чего крутим



В качестве начинки для роллов можно использовать всё, или почти всё, что угодно! Классический вариант, - конечно, различная сырая рыба, но в домашних условиях, когда рыба не может быть качественно проверена, лучше не рисковать, поэтому мы лично используем безобидные крабовые палочки и gerookte zalm (сыро-копченый лосось). На мой вкус, крабовые палочки отлично идут с огурцом, а лосось - с авокадо. Еще мы покупаем японский маринованный редис (на фотке жёлтый такой), заворачиваем его отдельно. Тоже вкусно!

Итак, крутим!
На коврик-макуси кладем нори.


На нори кладем рис.


Предварительно руки смачиваются в холодной воде, тогда рис не будет липнуть. Смачивать руки необходимо каждый раз прежде, чем взять новую порцию риса.

Разравниваем рис по всей поверхности нори.


На кончик пальца выдавливаем немного пасты васаби и аккуратно наносим в центре риса.
Осторожно! Васаби - штука ядреная, так что наносить действительно чуть-чуть и тщательно размазывать.


Выкладываем в центре начинку: лосось с авокадо, или крабовые палочки с огурцом... и заворачиваем...







Получаются вот такие колбаски. Лучше дать им немного полежать (минут 5-10, не больше), тогда их легче будет резать.


Одна колбаска разрезается где-то на 6 порций. Используйте для этого самый острый нож в доме!


С аппетитом поедаем приготовленные роллы!


Как видите, все до элементарного просто. Успехов! smile.gif)

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vladlena
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 23.12.2006
Репутация: 11

Место учебы: ОБМК


Я очень люблю суши,роллы особенно с тигровой криветкой,"банзай","филадельфия","токай"Ещё нравится сашими из тунца и угря....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
My Fragile Dream
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 29.08.2008
Репутация: нет

Место учебы: Юрфак ОГУ


подскажите, где в Орле можно купить листья нори для роллов? worthy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»