Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Срочно нужен юрист!, срочно требуется помощь

Болт
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Мя конкретно кинули на работе с з/п. Не хочу оставлять как есть, а отсудить свои кровные. Нужна помощь специалиста. Посоветуйте к кому обратиться или если кто сам соображает, подскажите
Top
Lantana
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.12.2005
Репутация: 188

Место учебы: ОГУ юрфак


Болт пиши в разделе ЮР.консультации!!!!!!!!!!!!!!!!!! starac.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Vagrant
Быстрая цитата




Уважаемый Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 5.10.2006
Репутация: 63

Место учебы: ТАМ ГДЕ ОШИБАЮСЬ


Болт
А лучше сдай полную инфу, как кинули
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Болт
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Мя развели как последнего лоха. Рабочее место первое (вернее, официальное первое), первое оформление. Них соответсно не знаю. Вот и прошляпил момент - не выдали мне страховой полис. Через месяц заболел, провалялся 2 недели. Ща пришел с больничного, собрался увольняться - оплачивать больничный не будут т.к. полиса нет. Грят пиши заяву 2.08 (последний рабочий мой день). Итого, полумесячная зарплата коту под хвост
Top
Vagrant
Быстрая цитата




Уважаемый Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 5.10.2006
Репутация: 63

Место учебы: ТАМ ГДЕ ОШИБАЮСЬ


Так ты 18 на пати будешь, если да то желательно копию трудового договора с собой принести, а увол задним числом не пиши.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
whisk
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 975
Регистрация: 29.03.2005
Репутация: 87

Место учебы: ОрёлГТУ


Болт
user posted image wink.gif
Я бы не стал нервы тратить - тем более, ты заранее не собирался больше месяца работать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


Болт
ты не прав ни разу, смирись с этим! =)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Болт
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


дед_мажор
Ты му.. дрец 3 раза. И давно смирился

whisk
Собирался 2. Если б не кинули, остался бы. Плюс впереди еще лето и потом после универа.. Но и просто жалко 50% з/п

Vagrant
Договор не был составлен. Заяву заставили написать под угрозой что з/п ваще не дадут
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


Болт
работники, которые работают две недели, а потом сваливают -- {цензура} никому не нужны, ага.

Это сообщение отредактировал Lantana - 22.08.2007 - 23:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


Болт
То есть трудового договора с тобой соствлено не было? А коллективного трудового догвоора случайно в этой ороганизации нема?

Короче если договора нет - даже не рыпайся. Скажи спасибо что тебе хотя б что-нибудь заплатят. Потому что тебя просто могли кинуть на всё зарплату. Скажи им спасибо хотя б за это.
И никакие юристы тебе здесь не помогут.
На будущее будет тебе урок. smile.gif

дед_мажор
Цитата
работники, которые работают две недели, а потом сваливают -- нахуй никому не нужны, ага.

Ну почему же не нужны? Очень даже нужны. На временные сезонные работы. Например на хлебные базы нанимают сезонных работников (в основном студентов) на время уборки урожая. Кнопочки на подъемниках нажимать smile.gif Полмесяца - месяц поработаешь - а вот после этого ты им действительно нах не нужен smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


Цитата
Кнопочки на подъемниках нажимать

кнопочки нажимать - это программисты. а ты говоришь про человекоподобных обезьян )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
doctor
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 27.05.2006
Репутация: 40

Место учебы: Курский мед (давно)


Ребят, давайте так: котлеты - отдельно, мухи-отдельно.
Начнем с того, что медицинское страхование (об этом полисе шла речь?) и социальное страхование, за счет которого оплачивается больничный лист - две совершенно разные вещи. Отсутствие страхового медицинского полиса никак не влияет ни на выдачу больничного листа, ни на его оплату. Это два абсолютно разных Фонда.
Теперь чисто по больничному. Обязательному социальному страхованию подлежат работники, принятые на работу по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. При этом не важно, на постоянную работу, или временную, на полную ставку или половинку. Должен быть заключен договор в письменном виде. В тексте договора или прямо оговаривается "социальный пакет" или договор имеет смысл трудового. Есть еще и другие виды договора. Не помню, как они называются в современном Трудовом кодексе, но раньше это был, например, договор подряда. Т.е. дядя Ваня подрядился для фирмы "Рога и Копыта" накосить два стога сена. И все. По этому договору социальное страхование не предусмотрено. А значит и не предусмотрена оплата больничного.
Однм из признаков Трудового договора является наличие записи в Трудовой книжке. Эта запись о приеме на работу делается именно при этом виде договора.
Еще момент. Больничный оплачивает не контора, а, в конечном счете, Фонд социального страхования.
Так что в начале разберитесь, по какому виду договора Вас принимали на работу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Болт
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Договор не был заключен - типа как стажер шел. Но в трудовой оформлено всё.. вроде.. еще не забрал трудовую..
Top
doctor
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 27.05.2006
Репутация: 40

Место учебы: Курский мед (давно)


Если оформлено в "Трудовой" - значит это трудовой договор, подразумевающий соцпакет, в т.ч. социальное страхование и оплату больничного. Далее:

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Принят
Государственной Думой
20 декабря 2006 года

Одобрен
Советом Федерации
27 декабря 2006 года

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.


Как видно из статьи Закона, в течение месяца со дня расторжения Трудового договора больничный лист оплачивается. Что Вам делать? В первую очередь с этой цитатой подойти к работодателю и объяснить, что их выверты с Вашим увольнением ни к чему не привели и Вы намерены обратиться к мировым судьям. При этом поинтересуйтесь, оно им надо? При отрицательном результате пишете <b>ЗПКАЗНОЕ ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ</b> работодателю с просьбой оплатить представленный ему листок нетрудоспособности №.... с такого по такое число. Копию письма оставляете у себя, как и ксерокопию больничного. При отсутствии реакции идеты к мировым судьям (Вы человек слова. обещали-сделали). Это здание у остановки "Гипсовый комбинат" и пишете там заявление с приложением копии Трудовой книжки. Оригинал нужно будет взять с собой в суд.
Если Вы отдали больничный на работу, то в письме можно и без его номера. Если на работе скажут, что больничный потеряли, то пусть Вам выдадут справку произвольной формы, что больничный лист ...Иванова Ивана Ивановича с ...по... к оплате не поступал. Подпись и печать. На основании этой справки в лечебном учреждении, где Вы лечились, выдадут дубликат. Далее - см. выше.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
doctor
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 27.05.2006
Репутация: 40

Место учебы: Курский мед (давно)


P.S. Сильно с разборками не тяните. Исковой срок давности по больничным - полгода. Они обычно пролетают очень быстро(((((
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Болт
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Я обратился в Инспекцию по труду при Федерации профсоюзов (спасибо Клепе за совет). Там рассказали что я прав, а они нет, что через них или через суд я получу свои законные. Но когда я пришел к Генеральному (а как оказалось, он вместе со своим замом в фирме никто - генеральный какаято баба без никаких помощников) - он мне четко и ясно открытым текстом сказал: пшёлнах с территории предприятия (позвонил чтоб отобрали пропуск) а там иди куда хош - хоть в суд хоть куда, звони нашим юристам. А раз такой умный - я те устрою сладкую жисть. И уже более прозрачно напомнил что он и большая часть руководящих звеньев в фирме - бывшие преподы моего универа, в т.ч. плотно сотрудничают с теперяшними преподами и конкретно с руководителем моего диплома.
Вот и думай теперь
Top
Бедуин
Быстрая цитата




Уважаемый чемпион по алкогольным шашкам на выживание
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 15.07.2005
Репутация: 80

Место учебы: ...... везде


Болт не сцы, подавай в суд
а если преподы начну выкрутасничать, сдавай в прокуратуру всех , нах. Отжигай пока студент smile.gif
все равно потом в Москву небось работать уедешь beer.gif
Кстити я в свою бытность студентом, только после того как пригрозил судом, смог выцеганить стипендию, которую мне долны были заплатить а не платили. И ничего. свой красный диплом получил. beer.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Болт
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Москва ацтой. Лучше уж в Киiв. Наш дом родной - Zurich!!! %)
Top
bitok
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 12.05.2007
Репутация: 12

Место учебы: огу, юрфак


можно еще сходить в прокуратуру там сидят замечательные люди которых кличут общий надзор, вот один из помощников прокурора или его зам.( скорее помощник, спроси в секретариате или канцелярии) курирует вопросы нарушения трудового законодательства, консультацию тебе он думаю даст, а кромя этого хочу сообщить тебе что если не ошибаюсь то срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца по этому торопись можно пропустить срок, трудовые споры рассматривает мировой суд
Цитата
То есть трудового договора с тобой соствлено не было? А коллективного трудового догвоора случайно в этой ороганизации нема?

а толку то от коллективного даже если есть, свою фамилию он не найдет
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
RoMario
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 27.11.2008
Репутация: нет

Место учебы: СФУ ИЕиГН


Болт, если договор не составлен, че ты добиться пытаешься?? На каком основании тебе должны что-то выплачивать? Ты фактически вообще не работал ни секунды.. Это аксиома, конечно..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»