Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ЧТИВО, ... нынче в моде...

OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


... С интересом посмотрел вчера начало твшоу ГОРДОН-КИХОТ, в котором затронута, как мне показалось, более глубокая проблема в современной рускоязычной литературе, чем приятие или НЕприятие писанины такого новомодного в определённых кругах автора, как Минаев...

...нет, у меня, конечно, абсолютно нет сомнений, по поводу того, что главной целью вчерашнего шоу был пиар в энной степени вышеназванного аффтара...

Суть не в этом. Хотелось бы понять, насколько глубоко зашли процессы культурного разложения в нашем обществе, если самыми рейтинговыми и востребованными литературными трудами становится примитивное ЧТИВО... и...возможен ли возврат к тем временам, когда весь мир зачитывался настоящей беллетристикой...

...для себя я уже, в принципе, определил корень проблемы- бездуховность и безыдейность общества безудержного потребления, которое мы строим себе же на погибель, рождает именно такой социальный заказ- писать на потребу рядового потребителя. Куда уж теперь до Олдоса Хаксли или до создателей "литературы для высоколобых"...! Писательское слово- это товар, коммерческий проект- более или менее успешный...

...жаль... Давненько уж толстых и достоевских не рождала Земля...
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


doner
... я не умею.
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


OLDER, а ты это не читай. Я, например, не смотрю "Поле чудес" (кстати, оно ещё есть или уже нет?), но есть те, кто эту передачу обожает.
Мы все свободны в выборе, никто нам не навязывает ни Дарью Донцову, ни Оксану Робски, ни Минаева.
В общем, ты задал вопрос
Цитата (OLDER)
Хотелось бы понять, насколько глубоко зашли процессы культурного разложения в нашем обществе, если самыми рейтинговыми и востребованными литературными трудами становится примитивное ЧТИВО... и...возможен ли возврат к тем временам, когда весь мир зачитывался настоящей беллетристикой...
,
на который сам же и ответил:
Цитата (OLDER)
..для себя я уже, в принципе, определил корень проблемы- бездуховность и безыдейность общества безудержного потребления, которое мы строим себе же на погибель, рождает именно такой социальный заказ- писать на потребу рядового потребителя.


Другими словами, есть спрос - подавитесь предложением. Что здесь ненормального?
Да, и ещё. Вкус индивидуален. Есть похожие предпочтения, не спорю, но навязывать всем для срочного прочтения двенадцатитомник Лескова - увольте. Каждый выбирает для себя, как известно.
PM
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Stinker
... Для себя, возможно, ответил. Но, хотелось бы других мнений послухать. А то вот суперспеций Донер был настолько гениален, что посоветовал мне ответы в Google поискать...

Цитата (Stinker)
есть спрос - подавитесь предложением.

... вот и пытаюсь понять до конца, кто формирует этот спрос: общество или авторы, и способнs ли авторы формировать потребности в обществе...?

... не кажется ли тебе, что т.н. вкус- вещь весьма формируемая?

... про хорошую, качественную литературу можно и не знать, когда книжные прилавки завалены чтивом! Как можно сравнить и понять для себя, что хорошо- это не то что модно, популярно, успешно, продаваемо? а совсем-таки и наоборот в большинстве случаев...
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


А "общество" и является "авторами" - в этом случае эти понятия тождественны.
Кто слушает "шансон"? Хотя, нет, это не "шансон", это "блатняк". Определённая аудитория.
С книгами дела обстоят таким же образом. Видимо, весь этот объём "чтива" продаётся, и весьма успешно.
Цитата (OLDER)
... про хорошую, качественную литературу можно и не знать, когда книжные прилавки завалены чтивом!

А ты копай глубже. В смысле, дольше ройся в книжном многообразии. В книжных магазинах есть всё. И Толстой, и Достоевский.
PM
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (Stinker)
В книжных магазинах есть всё. И Толстой, и Достоевский.


... речь не обо мне лично, опять-таки... Взять процентовку переизданий, тиражи, оформление... Весь этот грёбаный глянец, плюющий спермой, маячущий голыми сиськами, жопами..- весьма бросаеццо в глаза начинающим читателям. Они начинают воспринимать ЭТО- как ЛИТЕРАТУРУ! Потому как другое рассмотреть трудно...

... грубое сравнение: в 90-е годы прилавки ларьков были заставлены откровенным ядом в виде всевозможных ярких, газированных жидкостей... И народ повально покупал и пил эту гадость, потому, что нормальный лимонад перестали делать... Народ стал жрать суррогат шоколада, пить суррогат ликёров... т.е. за отсутствием настоящего, качественного продукта ВЫНУЖДЕНЫ были потреблять то, что было доступно и бросалось в глаза...

... так вот! Я придерживаюсь точки зрения, что "ПОЭТ в РОССИИ- БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ"... А посему, настоящий писатель, (а не автор некоего продаваемого текста), должен осознавать и боготворить свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ХУДОЖНИКА...перед читателем...

... написать складно красивые слова несложно (хотя и с этим у многих явные проблемы), но это ещё не значит, что эти творения - литература...

..."глаголом жечь сердца людей!"- вот позиция Мастера Слова...по-моему...



Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


Буду гундеть из принципа.
Может, не в те книжные магазины ходишь? Не хочу пиарить, дабы не сочли рекламой, но в NN-ном книжном магазине всё достаточно логично и взаимосвязано расставлено на полках. В соответствии с тематикой и с учётом возрастной категории (о детской литературе). Я не могу сказать, что мне там что-то навязали. И не могу сказать, что пытались. Человек развивается либо нет - как ему удобно.
Насчёт газированных жидкостей... Хочешь сказать, что люди терпеть не могут колу, но пьют. С отвращением пьют, потому что или вопреки чему-то?
Сейчас ты скажешь, что у них нет выбора. Выбор есть. Всегда)
PM
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Stinker
... гунди сколько влезет!

... пьют потому, что их "присадили" на неё, это во-первых... Кстати, преступным способом! В сей жидкости есть компоненты, стимулирующие чувство жажды ... Заметь, Кока -Колой не напьёшься...Пьёшь и хочеццо...


... логично расставлено? А в этом магазине есть специяльный подиум, прям в центре магаза, где броско выложены т.н. "лидеры продаж", бестселлеры... Мимо, даж если захочешь- фиг проскочишь... Ни на вход, ни на выход... Вот это и есть коммерция- поощрять спрос с целью извлечения суперприбылей... Хозяину книжного магазина глубоко насрать, что покупают...Для него главное- покупают много!...Так что, проблема порылась где-то раньше книжного магазина..
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


Гонишь. Я не пью колу. Вообще. И, я так думаю, не одна я.

Цитата (OLDER)
А в этом магазине есть специяльный подиум, прям в центре магаза, где броско выложены т.н. "лидеры продаж", бестселлеры... Мимо, даж если захочешь- фиг проскочишь... Ни на вход, ни на выход...

Что ты купил из того, что было на этом подиуме? Ты что-то выбрал из ассортимента "лидеров продаж"?

Формировать вкус взрослого человека никто не должен, опять же. Ни хозяин магазина, ни кто бы то ни было.
PM
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Stinker
... блин... Речь не о тебе и обо мне персонально!

... я знаком практически со всей классикой мировой литературы, поэтому, покупаю только новинки общепризнанных мировым сообчеством классиков, по мере их издания...и поступления в продажу... Меня ужо никакими роббски-минаевыми не испортишь...!
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (doner)
массовая культара - говнище..
... А у тебя иное мнение?


Цитата (doner)
вывод: ты устарел и не умеешь искать что тибе надо. может попробуешь lib.ru?


...сынок, все мы стареем... телом.. А вот душой- только некоторые.. Я не в их числе.Моё присутствие и уважительное общение на студенческом форуме- лишнее тому подтверждение...

... не старайся искать глупее себя... Дураками помрём все.
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


Вот. Нет проблемы, значит.
А лидеры продаж должны выделяться. Это правильно.
Не надо тосковать по пыльным полкам 80-х, по книжкам в обмен на макулатуру, по совдеповским продавщицам 7Х8. И тогда была "мода на книги". Просто у каждого свои любимые авторы и любимые книги.
PM
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (Stinker)
Не надо тосковать по пыльным полкам 80-х, по книжкам в обмен на макулатуру, по совдеповским продавщицам 7Х8.

... я не тоскую по советскому периоду! Времена не выбирают! В них живут и умирают! (с)...

Цитата (Stinker)
И тогда была "мода на книги".


... естественно! И мещанство и обывательщина! Книжные переплёты под цвет мебельных стенок подбирали...Было и такое. Не об этом пытаюсь сказать, видимо, неумело...раз пишут мне:
Цитата (doner)
ты не разделяешь современные ценности.


... вопрос о том, кто и какие ценности формирует для современности выблёвывая чтиво, а не литературу!
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


Литературу тоже того... выпускают. Не всё же "чтиво" сплошняком. Агния Барто одна чего стоит - все полки в "Бебиленде" заставлены.
PM
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (doner)
у всех кто не загоняется какой-нибудь шнягой


... должны время от времени появляться потребности просто поразмышлять, поспорить, пообщаться... А хоть даже и на форуме! Не всё ж РАЗМЕР ЧЛЕНА... обсуждать...


...
Цитата (doner)
надо быть терпимее, папа.

...безусловно... Но, при этом не становиться равнодушным и "бесхребетным"... к тому, что не нравится и с чем не можешь примириться...
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


Нормально, нормально. Хоть разнообразие в нашу скучную жизнь внёс, Олдер.
С "озвучкой" в гипермаркетах - аналогичная "чтиву" ситуация. И здесь есть выбор, как и с книгами.
Сейчас многие качают лит-ру через инет. Я несколько вещей таким образом прочла, кстати, ибо не всегда можно раскрытую книгу разложить на рабочем столе и углубиться в чтение при всём честном народе.
PM
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (Stinker)
Хоть разнообразие в нашу скучную жизнь внёс, Олдер.


.. . Вы всё понимаете, дон Корлеоне.. (с) rolleyes.gif
Свет, чесслово плюсег в репу!Заполучи! Твоя интуиция - бесспорна.


Цитата (Stinker)
Сейчас многие качают лит-ру через инет. Я несколько вещей таким образом прочла, кстати, ибо не всегда можно раскрытую книгу разложить на рабочем столе и углубиться в чтение при всём честном народе.


... я аналогично! Разве я против современных технологий?
... читаю я не при всём честном народе и считаю извратом чтение в транспорте, в очереди и других не предназначенных для сего интереснейшего и полезнейшего занятия с т.зр. умственной деятельности занятия... Чтение для меня- это наслаждение, удовольствие, получение информации на крайний случай... Поэтому, предпочитаю оставаться наедине с книгой...


... Донер, я не считаю, что читающий и думающий человек- "загоняется", лезет в дебри... и тем самым наносит вред своему интеллектуальному развитию... Факт, что есть проблема глобальная- ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ и все проблемы материальной и духовной жизни проистекают именно из этой проблемы, очевиден... Литература общества тотального потребления- преимущественно ЧТИВО... к сожалению...


... как весьма терпимый ко многим культурным изъянам данного общества отец двоих детей, могу сказать, что уже вижу влияние этого общества на умы моих детей... Старшая читает с неохотой и по обязаловке... Младшая читает про Шрэка..и прочую хрень...(Де Агостини - фирма преступник!)...
... ценой больших усилий и ухищрений невероятных подсунул Успенского... Начала читать- визжит от восторга! От книги- не оторвёшь... А вот старшую упустили... наверное...
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (doner)
мне не кажется, что общество потребления это какая-то проблема)))


... это та проблема, которая превращает цивилизацию в самоуничтожающуюся систему...
Цитата (doner)
кидать их в самые различные ситуации чтобы они натыкались на сходства и различия

... кидать в воду не умеющего плавать- способ, возможно и хороший, но... рискованный... и... весьма спорный касаемо своих СОБСТВЕННЫХ детей..
...они-то не конвейерной сборки, а сделаны по индивидуальному проехту... rolleyes.gif



Цитата (doner)
НИКТО не мешает творить, создавать, искать и объединяться.
Ну, в принципе, если только их собственная амбициозность... rolleyes.gif


... великие мастера- они одиночки, по сути своей... и...как великие художники.. они обречены стать слепыми...
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


А как вы думаете, некоторые авторы и их книги (ну, хотя бы взять того же Толстого или Тургенева, а хоть и Паустовского), навязанные школьной программой, у многих вызвали живой интерес, причём, такой, что дети их потом перечитывали не по разу по собственной инициативе?
PM
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (doner)
все же это важно чтобы ребенок видел мир с разных сторон. а не только "официальную версию")))


... фицияльная версия- это что?

...
Цитата (doner)
когда я увидел 4 тома "война и мир" я сразу подумал что автор наверное дегенерат


... не читал, а ужо подумал... - МНОГА БУКАФФФ... Кстати, я не поклонник ни Толстого ни Достоваевского... Я не сомневаюсь в их гениальности, но... тут уж...прально- дело личных предпочтений..
Цитата (doner)
сейчас же ситуация немного другая.. а все благодаря чему?

... благодаря чему? shok.gif

icon_lol.gif
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»