Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Софт - пираты или лицензия?, Что вы выбираете?

 
Какой бы вы выбрали софт?
Я не настолько богат, чтобы покупать лицензии [ 7 ]  [53.85%]
Я совсем бедный, даже комп 486 :( [ 1 ]  [7.69%]
Я использую только Freeware софт [ 2 ]  [15.38%]
Я очень богат и мне нужен только лицензионный софт [ 1 ]  [7.69%]
Я никогда не задавался подобным вопросом [ 2 ]  [15.38%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Пожалуй, вопрос больной для всех компутерщиков... Государство и производители софта требуют покупать лицензию, небогатые слои населения возмущаются ценам на продукты и политике государства и идут в пиратские киоски smile.gif Короче, УЖОС smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лёнька
Быстрая цитата




Осенний Романтик
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 24.09.2005
Репутация: -1

Место учебы: -


Ооочень давно не покупал лицензии .. восновном покупаю диски за 100 рублей или же качаю с инета лицензию а потом крэк или сериал нахожу там же, очень удобно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Я желаю быть всем достаточно обеспеченными, чтобы покупать лицензионный софт angel.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
CTEPX
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 686
Регистрация: 12.06.2005
Репутация: 78

Место учебы:


Мне очень-очень нравится очень наш пиратский рынок, и конечно же, я против всех рейдов антипиратских, потому как я не хочу тратить кучу денег и поэтому быть вынужденным ходить с наклеенными на меня торговыми марками. Наверно, покупка лицензии это в то же время и потеря в какой-то мере своей души, я никогда не продамся Майкрасофт!!!!, да др. тоже, но это я так, решил закончить на лирической ноте. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Ага, минимальный набор софта: Винда - 6800, Офис ХР - 10000, архиватор - 1000, антивирус - 800, Фотожоп - от 4600 до 26400 (!), надо ли еще? Это по прайсу НИКСа smile.gif Это же ведь на каждый комп считай, а кто еще занимается, например, как я черчение в Компас (3D), так вообще 82000 нужно выложить shok.gif У меня таких бабок нету и не предвидится sad1.gif Так что спасают положение только пираты, доброго им здоровья! Хотя, компас выше 5.11 найти не могу нигде... может кто поделится? Чтоб в ХР работал smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Leman
Быстрая цитата




Уважаемый Барон
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1229
Регистрация: 7.04.2005
Репутация: 198

Место учебы: Сказочный лес.


Мда, если пиратов не было бы большинству пользователей пришлось бы узнать такое веселое слово как линукс...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата
Ага, минимальный набор софта: Винда - 6800, Офис ХР - 10000, архиватор - 1000, антивирус - 800, Фотожоп - от 4600 до 26400 (!), надо ли еще? Это по прайсу НИКСа  Это же ведь на каждый комп считай


Давайте не будем вводить людей в заблуждение относительно цен.
Итак, считаем "минимальный" набор софта.

Microsoft Windows XP Home Edition Рус. (OEM) 1970 руб. 50 коп

Microsoft Office 2003 Базовый выпуск Рус. (OEM) 5207 руб. 75 коп.
С другой стороны, есть бесплатный OpenOffice. Я его ставил, смотрел. Для студента - вполне себе достаточно. Даже слишком :-) На корпоративный софт конечно не тянет, но для большинства мелких организаций вполне...

Архиватор: Существует целый ряд бесплатных архиваторов, не говоря уже о том, что XP сама работает с zip архивами. Утилиты распаковки, как правило, бесплатны.

Антивирус: Существует целый ряд бесплатных антивирусов, например AVZ, который кстати в некоторых случаях лечит коректнее, чем DrWeb или AVP. Но в этом случае приходится выбирать, платить, или рисковать, что свежий вирус может быть оперативно не внесён в базу.

Adobe Photoshop. Насколько я помню, существуют домашние версии, вполне бесплатные. Кстати часто прилагается к фотоаппаратам Adobe Photoshop® Album называется. Для бытовых целей - вполне.

Цитата
а кто еще занимается, например, как я черчение в Компас (3D), так вообще 82000 нужно выложить


Обрати свой взор на некоммерческий Компас LT. Абсолютно лицензионен и бесплатен.

Итого у меня получилось вместе с офисом 7978,25 рублей.
Если использовать OpenOffice - 2770,5 рублей. При покупке компьютера за 20-30 тысяч рублей, это составит около 10% надбавки к стоимости "железа". По моему не так уж и много...

Не удивлюсь, если скоро появится Office Home Edition из Word+Excel. Было бы закономерно. Хотя наверное удивлю многих, но у Microsoft существует офисный пакет для дома - Microsoft Works. И стоит он примерно 20$. Так что стоит, задуматься, а много ли возможностей в office используется вами?

Вообще интересная ситуация. Люди почему-то предпочитают ставить навороченеейцие версии, стоящие бешенных денег. При этом практически точно можно сказать, что они им на 95% не будут использованы.

Например, зачем вы ставите дома Windows XP Pro ? Вы что, собираетесь её использовать в сетях с Active Directory ? Об извращении, когда люди дома сидели на Win2003 server, старательно отрубая в нём всё серверное, даже вспоминать не хочется.

Или зачем вам Office Professional ? Сколько процентов пользователей Office Pro в состоянии (по уровню своей квалификации, да и потребностям) пользоваться Access ? Или понимающих зачем вообще нужен InfoPath ? А если понимают, то зачем оно им дома ? Нет, я понимаю, что микроскопом тоже можно забивать гвозди, только молотком почему-то удобнее...

В целом хочется чтобы все немного пересмотрели свои потребности. Для того, что нужно нам совсем не обязательно пользоваться теми технологиями, которыми пользуемся. Всё можно делать намного проще и дешевле (если пересчитывать на стоимость лицензий), а самое главное - адекватнее.

Есть люди, которым действительно профессиональный (кстати не зря он так называется) софт требуется для работы. Но любой инструмент надо покупать. Почему-то никто, расчитывая бизнес-план, не предполагает что стулья он украдёт у соседей, а молотки и напильники рабочие принесут из дома.

И если Вы, Егор, работаете в серьёзной организации, неужели вы будете приобретать для себя рабочую мебель, компьютер и прочее ? А почему вы тогда предполагаете, что Вам из своего кармана придётся покупать Компас на котором вы там будете работать?

Если же вы студент, то скорее всего (а для Компаса - точно) для вашей программы есть "академические" или "lite" версии. Или бесплатные, или очень дешёвые. Кстати! Производителям ПО очень выгодно, чтобы студенты пользовались их бесплатными версиями. Очень ! Потому что, выйдя из института студент начинает где-то работать, и если ему придется выбирать софт для профессиональной деятельности, он скорее всего склонится в сторону известного ему продукта. Маркетинг, мля!

А в целом, процесс уже пошел. Начинают гонять продавцов и крупные организации на предмет софта. Хотя с корпорациями проще. Как правило, оборудование которое они используют стоят в десятки и сотни раз дороже используемого ПО. А в целях стандартиизации и безопасности пиратское ПО проигрывает. Не говоря уже о возможных проблемах с законом.

Что-то я разошелся...
Никого не хотел обидеть, просто не так страшен чёрт как его малюют.

ЗЫ Кстати, я так и не проголосовал. Не считаю себя богатым, но собираюсь переходить на лицензионный софт. Моего варианта тут нет sad1.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lokorel
Быстрая цитата




Кандидат наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 524
Регистрация: 16.12.2005
Репутация: 34

Место учебы: ОГУ ФЭиУ


Даже страшно подумать, если бы всё вокруг было только по лицензии blink.gif
Я бы в монастырь ушел... работать с линукс biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата
Например, зачем вы ставите дома Windows XP Pro ? Вы что, собираетесь её использовать в сетях с Active Directory ? Об извращении, когда люди дома сидели на Win2003 server, старательно отрубая в нём всё серверное, даже вспоминать не хочется.

У меня, например, локальная сеть и некоторые возможности версии Про могут быть востребованы.
Цитата
Или зачем вам Office Professional ? Сколько процентов пользователей Office Pro в состоянии (по уровню своей квалификации, да и потребностям) пользоваться Access ? Или понимающих зачем вообще нужен InfoPath ? А если понимают, то зачем оно им дома ? Нет, я понимаю, что микроскопом тоже можно забивать гвозди, только молотком почему-то удобнее...

С Access приходилось сталкиваться. Кстати, это обязательный пункт сдачи экзамена по информатике, как и Power Point...
Цитата
В целом хочется чтобы все немного пересмотрели свои потребности. Для того, что нужно нам совсем не обязательно пользоваться теми технологиями, которыми пользуемся. Всё можно делать намного проще и дешевле (если пересчитывать на стоимость лицензий), а самое главное - адекватнее.
Потребности - одно, а вот менталитет русского человека - совсем другое, то что вы говорите, в рамках логики абсолютно верно, но с точки зрения потребителя не совсем правильно, здесь играет роль психологический фактор, который, как правило, намного сильнее логики и звучит примерно так: покупая облегченные версии программ остается ощущение, что вам чего-то нужного недодали. Или может я не прав?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата
Единственное, в чем я согласен - надо покупать антивирусы. Вот тут, господа, как говорится - на гондонах сэкономишь, на абортах прогоришь. А во всем остальном.... елси офис станет платный и только платный, а пиратки кончатся с поставлю себе опен офис.
Не привычен русский народ платить за программки. И привычен не станет, пока программки на порядок не подешевеют.
Точно, ASH, лучше и не скажешь!!!! Плюс тебе!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата
У меня, например, локальная сеть и некоторые возможности версии Про могут быть востребованы.


В студию! Мне очень интересно, какие именно...

Цитата
Никакого кайфа, от обладанию лицензионкой я не ловлю 


А как же совесть? icon_lol.gif

Цитата
Потребности - одно, а вот менталитет русского человека - совсем другое, то что вы говорите, в рамках логики абсолютно верно, но с точки зрения потребителя не совсем правильно, здесь играет роль психологический фактор, который, как правило, намного сильнее логики и звучит примерно так: покупая облегченные версии программ остается ощущение, что вам чего-то нужного недодали. Или может я не прав?


Кто бы ещё мог сказать что именно нужно.
Не могу понять зачем ездить на работу на карьерном самосвале(если конечно не работаешь карьеро-копателем), НЕ МО-ГУ... fool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Egor100
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.02.2006
Репутация: 16

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата
Кто бы ещё мог сказать что именно нужно.
Не могу понять зачем ездить на работу на карьерном самосвале(если конечно не работаешь карьеро-копателем), НЕ МО-ГУ... 

А между прочим удобно smile.gif не будут всякие шестисотые и прочие бимеры на дороге раздражать, я уж не говорю про пешеходов smile.gif
Цитата
Никакого кайфа, от обладанию лицензионкой я не ловлю 



А как же совесть?

А совесть пусть заткнется! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Болт
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Народ! Родственная тема: http://ostudent.ru/index.php?&t=1681
Top
~S@M~
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 1.03.2006
Репутация: 8

Место учебы: ОГУ, ФЭиУ


ASH
Цитата
Единственное, в чем я согласен - надо покупать антивирусы. Вот тут, господа, как говорится - на гондонах сэкономишь, на абортах прогоришь.

Клёво сказал, ставлю +
Кстати, какой антивирус посоветуете???
У меня стоит NOD 32: сам обновляется, старницы левые запрещает и лечит вроде не плохо...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tiny
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 460
Регистрация: 12.12.2005
Репутация: 20

Место учебы: .


~S@M~
А тут порой доходит до фанатизма =(
Раньше сидел на DrWeb. Как начал косячить, то снес и поставил NOD. Тоже автоматом обновления забирает и все гуд.
PM
Top
Tiny
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 460
Регистрация: 12.12.2005
Репутация: 20

Место учебы: .


для жомашнего пользования - пиратки или бесплатное.
Крупняе организации - скорее всего будут покупать.
Дороговато все равно, а тем более что можно купить за 100 рублей диск и не заморачиваться...

Так что не весело =(
PM
Top
krokodil
Быстрая цитата




Уважаемый Гад
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 1852
Регистрация: 23.09.2005
Репутация: 186

Место учебы: церковно-приходская школа


Недавно на Горбушке изъяли и уничтожили около 180 тысяч дистрибутивов Линукса.
На возмущение торговцев, мол, это не пиратское, им было заявлено, что по распоряжению Е.Онищенко все непривитые от гриппа пингвины должны быть забиты.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Всезнающий
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 7.02.2006
Репутация: 11

Место учебы: ОрелГТУ


Хотелось бы, конечно, по путевому.. как в цивилизованных странах, с лицензией. Но когда соотношение зарплата/трата на ПО будет больше хотя бы 1, можно вести разговор об этом
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AK-85
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 895
Регистрация: 10.12.2005
Репутация: 76

Место учебы: ОГУ ФЭиУ овнед red label


Вы читали лицензионное соглашение?

Суть сводится к тому, что производитель ПО вообще никакой ответственности не несет. А я не согласен!!!

Почему я должен платить за глюки???
За систему, которая не стабильна???
Да еще в пиридачу ТАКИЕ деньги!!!
Когда стоимость Вин ХР будет равна 10% от степухи моей (точнее когда степуха будет в 10 раз больше чем стоимость виндовса good.gif ) тогда куплю.

WinXP Home (шла вместе с ноутом моим) не работает в домене =( поэтому снес и поставил XP Pro
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата
Почему я должен платить за глюки???
За систему, которая не стабильна???
Да еще в пиридачу ТАКИЕ деньги!!!


Абсолютно верно!
Никто не должен.
Но и воровать тоже...
Пользуйтесь бесплатными ОС.

Цитата
Когда стоимость Вин ХР будет равна 10% от степухи моей (точнее когда степуха будет в 10 раз больше чем стоимость виндовса  ) тогда куплю.


Кагда я смогу купить машину за 10% от моей з/п, тогда куплю...
А пока буду ездить на угнанной smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»