Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> память о людях

Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Вот скажите, из каких соображенй принимаются решения, в честь кого можно называть улицы и города, а в честь кого - нельзя?

Почему например в Орле есть улица имени неграмотного смутьяна и самозванца Емельяна Пугачёва? Или улица грабителя Степана Разина?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Почему например в Орле есть улица имени неграмотного смутьяна и самозванца Емельяна Пугачёва? Или улица грабителя Степана Разина?

ну при коммунизме они считались предводителями НАРОДНЫХ ВОССТАНИЙ.
Стенька Разин - соглашусь, тот еще персонаж. А вот Емельян Пугачев - это все-таки символ русского бунта бессмысленного и беспощадного, но который не на ровном месте нарисовалсо, а который как у нас традиционно бывает породила сама власть и о котором никому (прежде всего власти) забывать не следует. так что нормальная такая память.

Кстати, а че Орел и Пугачев - у вас в москау Кропоткинская похлеще буит wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (Lazar 200 wpm)
Кропоткинская похлеще буит

П.А. Кропоткин — известный географ, историк и литератор. Его по крайней мере есть за что увековечить smile.gif

Цитата (Lazar 200 wpm)
Емельян Пугачев - это все-таки символ русского бунта бессмысленного и беспощадного,

При этом сам Пугачём тоже был "тот еще персонаж", и крестьянская война - это не его заслуга и не его цель.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenon_P
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 17.09.2008
Репутация: -2

Место учебы: ...


В мою честь необходимо назвать одну из улиц Орла, я то по лучше буду , но все равно это слишком мелко для меня, какой смысл метать бисер перед свиньями.
Цитата (Ленивый Вычислитель)
Почему например в Орле есть улица имени неграмотного смутьяна и самозванца Емельяна Пугачёва? Или улица грабителя Степана Разина?

Вот почему на Остуденте есть Ленивый Вычислитель? Вы еще много кого не упомянули, но я за вас этого делать не стану, думаю вы в состоянии это сделать самостоятельно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Вообще, названия улиц, памятники и проч - оч горячая и неоднозначная тема. Ибо Разин и Пугачев, как и Кропоткин - весьма относительные персонажи, как и все люди. Почему бы не сделать улицу А.В. Колчака, Л.Г. Корнилова? На вопли коммуняк и ортодоксальных большеви*** есть веский аргумент - первый не самая мелкая фигура в мореплавании и гидрографии, второй в географии и топографии. И вообще они - герои Первой Мировой войны, причем настоящие БОЕВЫЕ генералы, в отличае от того же Брусилова, которому, вроде, в Петрограде памятник хотят поставить, если уже не поставили.

ИМХО, именовать нужно по великим деятелям литературы и искусства и по местным деятелям литературы и искусства. А не по политическому принципу, мол, где-то этот дядя был во время ВОСР, или когда-то этот дядя был матёрым подпольником. Как Фомин, улица чьим именем называлась некогда 5-й или 6-й Курской.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BrainDrain
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 24.02.2009
Репутация: 33

Место учебы: ОГУ


Гы, а в честь кого улицу Картукова назвали?
А ул. Орёлстроевская? Для меня это символ того, что в руководстве строительных компаний (в этих случаях названия - их инициатива) сидят ограниченные быдлы, не знающие истории страны и края, а соответственно, и людей, чьи имена можно было бы увековечить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenon_P
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 17.09.2008
Репутация: -2

Место учебы: ...


Цитата (BrainDrain)
быдлы, не знающие истории страны и края, а соответственно, и людей, чьи имена можно было бы увековечить.

А что разве знание истории зависит от названия улицы? ВЫ в своем уме?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


Цитата (Ленивый Вычислитель)
П.А. Кропоткин — известный географ, историк и литератор. Его по крайней мере есть за что увековечить

А еще он теоретик анархизма, причем не самый последний. Действительно, есть за что увековечить. Еще бы улицу Н.И. Махно забабацать - вааще хорошо было бы. devil_2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Xenon_P
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 17.09.2008
Репутация: -2

Место учебы: ...


Цитата (el_guer)
Еще бы улицу Н.И. Махно забабацать - вааще хорошо было

Улица Саакашвили, проспект Ющенко, бульвар в мою честь. Это вам ни какая-нибудь политическая мелочь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BrainDrain
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 24.02.2009
Репутация: 33

Место учебы: ОГУ


Xenon_P Я говорил к тому, что нормальному человеку совесть не позволила бы называть улицу в честь строительной компании, как будто бы ничего более достойного в истории края нет. Складывается ощущение, тчо они не знают людей, действительно достойных того, чтобы в честь них называть улицы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Энжи
Быстрая цитата




Уважаемый Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 55

Место учебы: филфак ОГУ


А я вот на улице Молодежной выросла. Чему весьма рада. А теперь живу на переулке Речном. И действительно, было бы хорошо, если бы улицы называли как-то нейтрально: Веселая там, Весенняя, Ягодный переулок... Приятнее как-то, и потом, в случае чего, переименовывать не нужно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
krokodil
Быстрая цитата




Уважаемый Гад
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 1852
Регистрация: 23.09.2005
Репутация: 186

Место учебы: церковно-приходская школа


Ленивый Вычислитель
Предложи альтернативные варианты для Разина и Пугачева. Обоснуй не только почему именно в честь того или инного лица ты хочешь назвать, но и почему именно эту улицу.
Ссылаться на то, что в честь Разина названа улица на которой он и не был ни разу не будем, так как условно считаем нынешнее название несоответствующим и подбираем новое.
ЧерносотенецЪ
какие улицы ты предложил бы переименовать в Корнилова и Колчака?
Тоже с обоснованием, а не просто, мол, Ленин мудак, надо по другому как-нибудь назвать.
Заодно скажи, в честь кого назван остров Врангеля.
Xenon_P
Я н икак не пойму. Твой ник в честь дэнс-гадюшника Ксенон взят или гадюшник в честь тебя назван?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


ASH
Цитата (ASH)
Часотенцу предупреждение.

Учи азбуку, или правила сокращения слов. А оскорбления вне неформата на форуме - норма?
krokodil
Цитата (krokodil)
какие улицы ты предложил бы переименовать в Корнилова и Колчака?

Во-первых, я бы предложил оставить исторические названия Кромской (ныне Комсомольская) и Болховской (ныне Ленина) и ряду других.
Во-вторых, я бы предложил назвать НОВЫЕ улицы в честь (к примеру, а не обязательно) Колчака и Корнилова, а не переименовывать по твоему примеру.
Цитата (krokodil)
Заодно скажи, в честь кого назван остров Врангеля.

А то ты сам не знаешь? В честь Фёдора Врангеля, отдаленного предка "того самого" Петра Николаевича Врангеля, известного более как "чёрный барон" и одного из лучших кавалеристов Первой Мировой и Гражданской.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (ASH)
Считаю, что всех граждан, которых так или иначе упоминали в учебнике истории надо называть в улицах. Проще запоминать будет

Улица Лжедмитрия Первого
Улица Лжедмитрия Второго
Между ними переулок Марины Мнишек

Или площадь Николая Второго Кровавого.

Гитлер кстати тоже упоминался в учебнике истории, что ж теперь на радость нацикам и его тоже увековечивать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (ЧерносотенецЪ)
оставить исторические названия Кромской (

Кромская уже есть на 909 квартале

Цитата (ЧерносотенецЪ)
я бы предложил назвать НОВЫЕ улицы в честь (к примеру, а не обязательно) Колчака и Корнилова,

С какой стати будем называть улицы в честь преступника?
Кроме того, с какой стати называть в честь этих личностей улицы в Орле, если их тут и слыхом никогда не слыхивали?
Разве у нас мало незапятнанных людей связанных с Орлом?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurick1
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 1.10.2007
Репутация: 8

Место учебы: RGU


Цитата
Считаю, что всех граждан, которых так или иначе упоминали в учебнике истории надо называть в улицах. Проще запоминать будет.

Типа шпаргалка. ул.котангенса, проспект принципа Мопертьюи, тупик закона Бойля-Мориота icon_lol.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Цитата (Lazar 200 wpm) Кропоткинская похлеще буит

П.А. Кропоткин — известный географ, историк и литератор. Его по крайней мере есть за что увековечить smile.gif

ляяя, затупил, сорри. biggrin.gif я про Войковскую хотел сказать. спутал фамилии. Войковская, в честь Войкова. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Цитата (Lazar 200 wpm) Емельян Пугачев - это все-таки символ русского бунта бессмысленного и беспощадного,

При этом сам Пугачём тоже был "тот еще персонаж", и крестьянская война - это не его заслуга и не его цель.

но он символ этого восстания. восстание-то именуется Пугачевским. не называть же "улица крестьянской войны таких-то годов"

Цитата
Во-первых, я бы предложил оставить исторические названия Кромской (ныне Комсомольская) и Болховской (ныне Ленина) и ряду других.

если при выезде с Болховской улицы ты не выезжаешь на Болховское шоссе - это путаница и бардак. Она в свое время не просто так Болховской улицей называлась. А сейчас никакого смысла нет. Комсомольскую улицу переименовывать - свинство. У тебя деды или родители не были комсомольцами и не участвовали в различного рода великих стройках? подъемах целины, восстановлении городов после Войны? У меня вот отец в комсомольских стройотрядах БАМ строил и наверняка в городах вокруг БАМа есть целые "комсомольские" или "стройотрядовские" или "студенческие" поселки - может их теперь переименовать в Колчаковски, потому что когда-то там Колчак смерть и разрушение сеял? Комсомольскую улицу не просто так и не по прихоти назвали. Это не конкретного лица имя, и даже не организации. а людей. Самых работящих и бескорыстных на то время. То же относиццо к целому уральско-сибирскому кварталу в р-не Лужков.

Цитата
Разве у нас мало незапятнанных людей связанных с Орлом?

перефразируя старую поговорку: "незапятнанных в политической истории России нет - есть недообследованные" starac.gif


Цитата
Гы, а в честь кого улицу Картукова назвали?

В честь орловца-авиаконструктора Картукова Иван Ивановича.
http://www.rtc.ru/encyk/biogr-book/10K/1233.shtml
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Ленивый Вычислитель
Цитата (Ленивый Вычислитель)
С какой стати будем называть улицы в честь преступника?Кроме того, с какой стати называть в честь этих личностей улицы в Орле, если их тут и слыхом никогда не слыхивали?Разве у нас мало незапятнанных людей связанных с Орлом?

Кто преступник? Или это только твое мнение. По-моему мнению Ленин и большевистская братия - преступники и узурпаторы. Это раз. Их тут не было? А Ленин, значит, был? Бугага! Жжош. Крокодил тебе писал по этому поводу - кто где был.
Цитата (Lazar 200 wpm)
У меня вот отец в комсомольских стройотрядах БАМ строил и наверняка в городах вокруг БАМа есть целые "комсомольские" или "стройотрядовские" или "студенческие" поселки - может их теперь переименовать в Колчаковски, потому что когда-то там Колчак смерть и разрушение сеял?

Когда-то там и Ленин смерть сеял, может все-таки леински и лениновки переименуем, по твоей логике?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Когда-то там и Ленин смерть сеял, может все-таки леински и лениновки переименуем, по твоей логике?

если говорим о переименовании огромного количества населенных пунктов существовавших в текущем статусе (т.е. не выросшие при нем) до Ленина - ничего не имею против. Когда та или иная улица, населенный пункт или еще что-то названы в честь какого-то политического деятеля не имевшего никакого отношения к данному объекту - не страшно если они будут переименованы. вот это моя логика. И по моей логике нельзя переименовывать объекты, которые были построены и СОЗДАНЫ теми или иными людьми и названными в честь этих людей, нельзя их переименовывать в честь кого бы то ни было, тем более всяких там военноначальников противоречивых. Открыл остров - получи право назвать его, построил город - получи честь назвать его, а не так, что пашут одни бескорыстно почти, а называют в честь 20 съезда ВКП(б) - вот эти все названия к чертям собачьим (если только на этом съезде не приняли решение о строительстве этого объекта).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»