Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Религиозный опыт, как не попасть в секту?

Мэлькольм
Быстрая цитата




Ессейский Пророк
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.11.2007
Репутация: 20

Место учебы: Армия


Цитата (ЧерносотенецЪ)
Цитата (Мэлькольм)
по крайней мере я с ним более солидарен


Возможно (просто предположение) потому,что вы оба с филосФАКа?

гы-гы!!! более того, я с ним с одного курса, НО!!! Мы постоянно противоречим друг другу...В общем не знаю, меня эта тема не очень ВОЛНУЕТ, буду честным, но по мнению все таки я более солидарен с Неайром, хотя..... а ладно, этот спор я оставляю вам!
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Дело втом,что он даже не способен указать свли ИСТОЧНИКИ.И отсюда я делаю вывод,что
1.Он их не имеет вовсе и отсюда
2.Он строит свои гипотезы,очень смутно понимая их суть


не знаю в данном вопросе,есть ли источники, но обычно он всегда опирается только на них.... а гипотезы, без сути, хм... вам надо просто больше пообщаться, тогда он выложит свою идею до конца. Я в свое время это на своей шкуре испытал весьма ощутимо!
Цитата (ЧерносотенецЪ)
акт истории-дата,событие,статистика.То что нельзя отрицать,что имело место быть.

да, имело место, но опять же! мы ведь может не так трактовать это событие, или деяние, переводя под свою призму мировоспроятия!! хых, по крайней мере, мне так кажется....

На этом, увы, все, что я могу высказать, ибо вопрос революции как таковой, в ЭТОМ аспекте меня не волнует.... starac.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Мэлькольм
Лан...последнее флудящее сию тему сообщение...
Цитата (Мэлькольм)
В общем не знаю, меня эта тема не очень ВОЛНУЕТ

Заметь,по тем или иным причинам (будь то неинтересная тебе тема,или же эта тема-не твой козырь,не то,в чем ты себя чувствуешь как рыба в воде) но ты НЕ споришь!Я же считаю себя полным профаном в вашей философии,в религиоведении и многом другом.Я могу иметь по сеим темам свою точку зрения,но с пеной у рта ее доказывать я не буду,зная свое профанство и неначитанность по сеим темам.Возможно,нам надо пообщаться с Нейаром.Но в нашем споре он говорил такие абсурдные вещи,что...Корнилов-реакционер у него,Сталин-виновник 1991г,масоны-сказка,русская армия разваливалась в 1916(!)г,Временное правительство было добрым,мягким,пушистым,абсолютно ни в чем не виновным...Будь он на моем факультете,преподы бы его быстро поставили на место,и дело не в том,что он говорит свое мнение (если человек имеет свою точку зрения-это очень даже хорошо,НО...),а в том,что он противоречит Истории,переписывает ее,белое выставляет черным,и ставит невероятные гипотезы.Пусть он в конце концов заглянет в "Политику",пороется там,и найдет много тем на те вопросы,о которых мы спорили...да вот хотябы те,в которых я помню,упоминались такие вопросы...
http://www.ostudent.ru/index.php?showtopic=5918
http://www.ostudent.ru/index.php?showtopic=5768
http://www.ostudent.ru/index.php?showtopic=5812
Ничего не имею против него лично,но рыба,пытающаяся летать,только смешит птиц.Так же и про людей,говорящих о том,о чем не знают,или знают мало.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Мэлькольм
Быстрая цитата




Ессейский Пророк
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.11.2007
Репутация: 20

Место учебы: Армия


где??? интересно будет посмотреть, или послушать!!!! я бы хотел с адвентистом пообщаться, посмотреть, как именнно он попытается меня опровергнуть.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
логомеханик
Быстрая цитата




Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1002
Регистрация: 25.03.2007
Репутация: 11

Место учебы: во многих местах


Ложь это информационный вирус и стоит вирусу лжи проникнуть в психику какого- либо человека как начинаеться процесс репликации вируса лжи, вы никогда не обращали внимание на то как даже самая незначительная ложь тянет за собой ложь уже чуть более серьёзную чем она сама, а та ложь в свою очередь тянет за собой ещё одну ложь.и.т.д. в таком роде и в конце- концов человек сам не замечает как оказываеться в сетях лжи из которых уже нет выхода ибо это уже не какая- то отдельная ложь, а целая гиганская сеть лжи и стоит потянуть за какую- либо из гиганского количества её нитей как отреагирует вся сеть, а если попытаться разрушить всю сеть лжи то скорее всего будет разрушен весь привычный уклад жизни того человека который посмел это сделать, а как человек вынужден лгать скрывая свою ложь? Как вынужден изворачиваться, чтобы предотвратить выявление своей лжи? Сколько интеллектуальной энергии уходит на это крайне вредное занятие умножающее ложь вместо того, чтобы быть использовано во имя развития личности и цивилизации? Кто может ответить на эти вопросы? Увы, но скорее всего никто.
Более того, очень многие люди изолгались до такой степени, что и себе лгут столь- же часто и по многу как и окружающим, то есть многие люди находяться уже на каком- то совершенно абсурдном уровне лживости, на том уровне лживости когда сказать правду даже самим себе становиться для них очень трудным занятием, эти люди очень часто доходят до того, что вовсе теряют способность к тому, чтобы отличать ложь от правды и, что самое страшное людей лгущих самим себе и не способных отличить ложь от правды чем дальше, тем больше.
Также крайнюю опасность представляют различные возрения усиленно распространяемые в современном обществе, возрения согласно которым ни лжи, ни правды нет или у каждого свои ложь и правда, что в общем то равносильно тому, что ни лжи, ни правды нет и эти возрения усиленно распространяються не просто так, появление и усиленное распространение этих возрений свидетельствует о том, что инфицирование современной цивилизации вирусом лжи достигло просто- таки небывалых размеров и если этот процесс не остановить то цивилизации конец.
У любой социальной системы есть свой предел лжи который она может вынести и современная цивилизация очень близко подошла к своему пределу лжи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нейар
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 9

Место учебы: ОГУ


ЧерносотенецЪ
Ну что ж, продолжим наш весьма продуктивный и интересный диалог, хотя мне совсем непонятно, на фиг он тебе нужен? Ты же прямым текстом это сказал... Ну и не продолжал бы пустую свою трату времени... Но я вижу, что почему - то эта трата времени тебе нужна... Чтож, твой упрек относительно отсутствия первоисточников в принципе обоснован, но я снова хочу тебе повторить: умный человек не тот, кто много знает и помнит страницы книг, а тот, кто все это понимает, хоть и не всегда может сослаться на источник... Но коли тебе нужна книга, получи... Не исторический труд правда, а учебник... Из тех, что ты советовал мне почитать... Я последовал твоему совету.
Итак... "История России XXвек" Москва "АСТ" 2001. Отв. редактор д.и.н. В. П. Дмитренко.
Редколлегия: ч.-корр. РАН А.Н. Сахаров, д.и.н. В.П.Дмитренко, Ак. РАН И.Д. Ковальченко, ч.-корр. РАН А.П. Новосельцев.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Цитата (Нейар)
И почему-то там же сказано, что снабжение русских войск было из рук вон плохим именно в то время,

Удивил!Приведика цитатку и автора этого интереснейшего учебника!

Цитату??? Пожалуйста... стр. 129... "...Весной и летом 1915г. русская армия участвовала в ряде... сражений, однако понесла огромные потери из-за недостаточного обеспечения боеприпасами и современным вооружением..." стр. 131... "...Со второй половины 1915г. ... в тылу ситуация ухудшилась..." стр. 132 (правда, эта цитата не о снабжении на фронтах, а вообще о состоянии тогдашней власти, заметь, ДО "масонов" и ВП). "...к концу 1916г. общее число мобилизованных достигло почти 13 млн. ... они мучились и погибали за цели, которые были от них бесконечно далеки. ... Постепенно эти миллионы превращались в огромную асоциальную массу..." И стр. 132-133. "...В последний период существования монархии власть предоставляла массу поводов для ... выступлений против себя..." И последнее, самое важное: стр. 133. "...27 февраля 1917г. Николай II в Могилеве получил верные сведения о беспорядках в Петрограде ... причиной беспорядков стала нехватка хлеба и муки..."
По-моему. по этому вопросу достаточно... И так пишется в каждом учебнике по истории, особенно современных, что, как ни странно, наиболее верно отражают исторические РЕАЛИИ того времени. Ответь, как можно говорить о нормальном снабжении армии, если СТОЛИЦА ИМПЕРИИ (!!!!!) не была обеспечена? Да и ответь, какой резон было снабженным, сытым, вооруженным армиям выступать против своей власти, что добилась для них этого? Непонятно, и это основная несостыковка в твоей концепции, на какие бы источники она не опиралась... Как мы ясно увидели, в 15-16гг. ВП и масонов не было, а недовольство властью и проблемы были... И армия распадалась до февраля, иначе его бы не произошло...
Так что не надо пожалуйста говорить, что твои источники неидеологизированы... Взять одного Деникина с Красновым... Кем они были? И потому что могли писать? Это то же самое, что ждать от Геббельса непредвзятой и объективной оценки холокоста... Так что извини, НЕ ВЕРЮ.
Далее... о реформах, что по твоим словам разрушили страну... Из того же источника:
стр. 151. "...группа противоречий (социальных, ставших причиной февраля. прим Н) ... была порождена уже тяготами ... мировой войны. Усиливалась экономическая разруха, угроза голода, усталость от войны ... рождали протест в самых различных соц. слоях..."
стр. 155. "...Для начавшейся революции ... была характерна важная особенность, заключавшаяся в отсутствии организоавнного, сплоченного сопротивления..."
стр. 156. "... Программа (декларация) правительства ... предлагала совокупность мер, разворачивающих Россию в сторону прогрессивных тенденций ... Предлагаемая модель общественного устройства предполагала устойчивое развитие страны..."
стр. 158. "...демократизацию в полит. сфере большинство населения расценило как необходимый, ... но первый шаг на пути реализации различных соц. программ. ... Все ... противоречия, накопленные Россией к 1917г. ... прорывались на поверхность, разрушая ... единый фронт революционеров..."
стр. 157. "... демократизация, полит. свободы - лишь часть той обширной программы ... кот. предстояло осуществить в ходе революции. Но это была та часть, кот. действительно в короткий срок могла быть выполнена перенапряженным, надорвавшимся ... организмом страны..."
стр. 159. "...носителями двух основных тенденций в развитии револоционного процесса выступали ВП ... и центральные советские органы ... Место, роль вторых в значительной степени определялась тем, что распад царской власти опережал процесс создания демократической..."
стр. 157. "... Проблема преспектив революции заключалась ... в характере взаимодействия (соц. групп. прим. Н). Победит ли тенденция централизации ... или возьмет верх тяга к раздроблению...?"
И, заметь, НИ СЛОВА о масонах как ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКТЕ, хотя я и усиленно искал их... Извини, но нет. А по цитатам видно, что ВП в своей основе не была единой организацией и опиралась на самые разные слои общества, что вело её к распаду... Да и не реформы разрушили страну, а соц. распад страны сделал их смертельно опасными для реформаторов! Да и вспомни один момент: ты выше спрашивал у логомеханика, почему Европа и Америка живут лучше нас. И не видишь, что потому, что у них "масонские реформы прошли на 200 лет раньше... А ты против демократии, оказывается... А хочешь жить, как в европе, ничего не меняя в своей жо... стране. И ВП виновато не в факте реформ, а в том, что эти реформы невозможно было довести до конца... Во многом из-за большевиков...
Перейдем же теперь собственно к твоим словам:
Цитата (ЧерносотенецЪ)
1.Еще раз говорю:не говори о однобокости или идеолгизованности ичточника,не читав его.
2.А если говоришь,то на основе цитаты аргументируй их однобокость/идеологизированность.
3.Ни один из перечисленных мною авторов не страдает ни тем ни другим.Если и это тебя не остановит,то скажи мне,в чем именно однобоки эти авторы и какой идеологии придерживаются?Если ты и это укажешь,то уточни:какой смысл им это делать?
4.Какие крупинки могут быть без ссылок?Только те,которые тебе кто-то когда-то сказал,или ты где-то когда-то услышал и которые ничем подтвердить невозможно.

Отвечаю... 1) я не читал, но ты своими словами это подтверждаешь. И идеология эта - монархистская, антимасонская, и антидемократическая, чем и пропитаны все твои фразы, что основаны КАК РАЗ на источниках. А раз так, то и источники таковы...
2)Ты сам это прекрасно делаешь.
3)Ты доказываешь обратное всей направленностью нашего спора. Однобоки они потому, что рассматривают историю с позиции монархизма и антидемократии, идеология их проста - все, что связано с Европой и реформами, будь то демократия или коммунизм - плохо. А смысл - вспомни: и Деникин, и Краснов были царскими офицерами. И естественно были преданы монархии и абсолютизму. Потому и книги их основаны на этом, что ты мне и доказал.
4) Можно сослаться на кучу текстов и "фактов" в подтверждение бреда, но при отсутствии здравого смысла это не помогает. А вот наоборот - другое дело. Например, ты знаком с "Новой хронологией", что на основе "исторических фактов" утверждает например, что Христос родился в 1054г, что Русь и античная Римская Империя существовали совместно и тому подобное... И все как ни странно логически доказывается на основе фактов... Я же, пусть и без ссылок, стараюсь пользоваться тем, что могу доказать. Что я и сделал...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Кажецца,ты о своем посте говоришь.Не перепутал случайно?Я то могу слова свои подкрепить источниками,а ты врядли.

Уже подкрепил... И почему-то не нашел ничего противоречащего себе... Да и только твои ответы умещались в строку...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Зайочконский "Мировая война",Краснов "На внутреннем фронте",Деникин "Очерки русской Смуты ч1" и "Путь русского офицера",Волков "Петровская Армия" и "Трагедия русского офицерства".Прежде чем заявлять о их однобокости см. начало этого поста и найди причину,по которой им нужно врать о Мировой войне и снабжении русской армии.Им как никому другому,боевым генералам и командирам фронтов лучше было знать о состоянии русской армии в период ПМВ

А оправдаться за поражения? Ведь они, боевые генералы, оказались ответственны за то, что армия терпела поражения, а потом и вовсе обратилась против них? И потому они логично решили найти источник проблем "слева", в масонах или где-то еще... Также в СССР пропаганда объясняла проблемы страны "деятельностью контрреволюции и буржуазной реакции". Не находишь сходства?
Цитата (ЧерносотенецЪ)
1.Брусиловский прорыв "сдох" из-за того,что планировался как локальная операция в ПОДДЕРЖКУ наступления Западному фронту,а не как основная центростоящая операция.Снабжение армии тут ни при чем (для сведения:началом операции стала многочасовая артканонада по вражеским укреплениям,которая смела их почти все).Источники вышенаписаны и почитай сочинения самого Брусилова.Он не отрицает (хотя и пытается все представить в другом свете) что "проворонил" развитие наступления.Насчет 14-15гг. ты в основном прав:по большей части проигрывали из-за недостатка снабжения.

С этим в принципе согласен, хотя непонятно, кого надо было поддерживать на З.Ф., кгда там было в принципе все ясно... Просто пока у меня нет сведений о прорыве точных... Но я найду. А потом вопрос: Если наладилось в 1916г. "избыточное снабжение", а армия была наибольшей из возможных, то почему мы не начали наступать? Извини, неувязка... И неумение царских генералов вести войну оправдание не им, а "масонам".
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Согласен.Перепутал с другой веткой.

Спасибо...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Врагов?Керенский видел в них союзников и до последнего лизал им жопу.

Разве? Может, сначала и да но потом-то вовсе нет... Они были слишком разные, и уже с весны 17-го идет вражда. Хотя, может он надеялся на их благоразумие...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Где интересно я писал о их всемогуществе?Я писал очевидный факт.Ты говоришь:не могли не видеть,не могли не предвидеть.Я пишу:раз власть взяли,значит не видели и не предвидели.Логично?

Ты подразумевал это словами об их силе, а особенно о том, что они смогли сделать в России... Хотя может ты и не относишься к тем, кто верит во всемирный заговор сверхсильной организации... Но мы не об этом... И факта ты не написал. ты не обьяснил, почему они не могли предвидеть последствия реформ, просто продолжая утверждать это как факт. я же на основе цитат из моего учебника могу доказать, что все это они предвидели, но т.к. именно с лозунгами реформ они взяли власть, они не могли от них отказаться. И провели самые необходимые, чем обеспечили отсрочку Октября на несколько месяцев. Могу привести цитату по Ленину из учебника: стр. 162. "...возвращаясь неоднократно к урокам июльского (1917г) выступления Ленин ... должен был признать, что провинция и армия в тот момент не поддержали бы попытку насильственно изменить х-р власти..." по-моему лучше не скажешь. Т.е. не реформы, а ОТКАЗ от них повергли страну в Хаос.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Согласен,бред.Кто интересно тебе сказал,что они шли на жертву ради власти?И кто из них интересно пожертвовал жизнью?Они были уверены в своей дерьмократии и власти.Германии же,которая в отличае масонской организации находилась на войне,где восточный фронт держал 45% ее дивизий,развал России и ее выход из войны был куда как более нужен.Ты ссылку мою читал?

А как же иначе объяснить их действия? Если они шли для того, чтобы сломать гос.строй в России, то они должны были понимать, что под обломками погибнут сами... А как мы увидели, именно НЕуверенность в демократии и реформах и привели страну к катастрофе. А Германия тут вовсе слева (в буквальном смысле). А кто пожертвовал жизнью? Ответь, что делали большевики с теми своими вррагами, кто не смог, как Керенский, смыться? а ссылку не читал... времени не было...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
ВП дали очень нехилое ослабление,и все взорвалось.

Правильно. Но потому, что оно само испугалось того, что сделало... Да и различий идеологических в ней никто не отменял... Что и послужило причиной неустойчивости её курса...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Оооо...пошли-поехали.Тебе это бабушка сказала,или сам придумал.Скажи еще что он был монархистом-черносотенцем и романофилом!Полнейший бред пишешь!
1.Он был республиканцем,не любил монархию
2.То,что он арестовывал царскую семью говорит само за себя.
3.Читай Поволяев "Жизнь и смерть ген. Корнилова",БД "Биографические очерки",Шамбаров "Белогвардейщина" и вообще любой биографический очерк о Корнилове.

Извини меня... Сталин вовсе был коммунистом, он РАССТРЕЛИВАЛ потомков царской семьи, о нем написана куча книг, но он не перестает оставаться тираном и консерватором... Это возможно не только среди монархистов-черносотенцев (!) и романофилов... Это обычная логика власти, кот. обосновывает еще Макиавели...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Кто говорит о вечной диктатуре?Еще раз:почитай ссылку,что я тебе дал.И любую книгу о белом движении,даже советскую.Там ясно дается понять,за что они боролись,а именно:за учредительное собрание,а перед этим-за наведение порядка в стране,так необходимого.

Правильно. И сумей они сделать это, Октября бы не было, а мы бы жили в Европе... А Корнилов появился под занавес как призрак реакции, что и вызвало возмущение в народе... И смело обманувшее народ ВП, что обещало реформы, а вернулось к диктатуре... (в подтверждение - ссылка о Ленине).
Цитата (ЧерносотенецЪ)
1.О создании России как государства сравнивая 1612 с одной стороны и 1917-1991 с другой я бы не говорил.Схожесть Смуты 17в и Великой Смуты 1917г я вижу,но именно-СХОЖЕСТЬ,а не детальное повторение ситуации.Факты,повлиявшие на распад,да и масштаб-разнятся.
2.Какого деспота ты имеешь в виду в периоде с 1612 по 1917?Допустим Сталина и Грозного можно поставить на одну доску и по масштабам и по многим другим сторонам.
3.Я читал много идеологизированной и неидеологизированной литературы,но нигде не встречал,что на развал СССР(именно СССР,а не России) повлияла сталинская кровавая резня и вообще его внутренняя политика.Допустим связь террора Грозного с Смутой я могу указать по социально-экономическим,культурным,духовным и политическим предпосылкам.А вот Сталина и 1991г-это что-то новое!

А вот я бы говорил...1) А где ты в мире видел хоть какое нибудь ДЕТАЛЬНОЕ повторение??? Их нет, а вот суть остается одна даже в разных формах. Факторы (не факты, ибо они действительно различны) же идеально одинаковы, можно выстроить цепочки: 1) доведение тираном страны до материального и социального кризиса путем репрессий и непродуманной внешней политики (опричнина и Ливонская война XVII в, политика Николая I, Крымская и Японская войны XIX и XX вв, репрессии, милитаризация экономики, Афганистан XXв.); 2) Политическая борьба после его смерти, расшатывающая страну на фоне недовольства народа (в XVIIв она началась сразу, из-за отсутствия наследника (Федор Иванович не в счет), позже она отодвигалась некоторой преемственностью власти), прорыв народного негодования, ломка всей старой системы и воздвижение на её месте новой. И что не понятно? Ведь это одно и то же!
2)Сим деспотом в основном явился Николай I, и уж об этом все пишут, а затем его дело с успехом продолжил Александр III, что удачно похоронил и либеральные реформы, и свою династию...
3) Разреши вопрос: а как Сталин мог повлия ть на распад РОССИИ, если тогда был СССР??? И коли ты можешь указать связь террора Грозного и его политики (добавляю от себя) со смутой, то и связь Сталина должна быть очевидна, ибо предпосылки (а вернее, факторы, повлиявшие) там примерно (а то и буквально) одинаковы.
Ладно, на сем пока остановлюсь... Остальное допишу завтра, а то сил уже нет...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Нейар
Цитата (Нейар)
Ответь, как можно говорить о нормальном снабжении армии, если СТОЛИЦА ИМПЕРИИ (!!!!!) не была обеспечена?

Снабжение столицы было.Из-за сильных метелей и снежных заносов больше половины ж/д замело.К этому прибавилась стачка работников ж/д,не желавших эти поезда пропускать.Таким образом ВПЕРВЫЕ к концу февраля в Петрограде образовались очереди за хлебом.Причем что немаловажно:не было черного хлеба-белый спокойно лежал на прилавках,но не пользовался спросом из-за дороговизны.В хвостах очередей начинаются недовольные крики,что тоже немаловажно:поначалу без политических лозунгов.Просто толпа хотела хлеба,и все.Лишь в начале марта начинается глобальное брожение,и появляются лозунги против войны и самодержавия.И еще:февральская революция фактически произошла лишь в Петрограде,ибо остальные города жили нормально,снабжение было.Лишь когда в начале марта по телеграфу из столицы передали по всей России,что "революция свершилась",присоединяются к столице и другие города.
Цитата (Нейар)
Да и ответь, какой резон было снабженным, сытым, вооруженным армиям выступать против своей власти, что добилась для них этого?

Армии против своей власти не выступали,ибо революция была сугубо столичная,и охватывала лишь припетроградский округ.Заметь,что даже в твоей цитате автор утверждает,что масса "превращалась" в асоциальную массу.А не была таковой.Соответственно при Николае 2 армия еще держалась и "вытуплений" не было.Брожение было как и в любой воюющей на тяжелых условиях армии.Какой резон?Ты как-то уже приводил некоторые причины для недовольства (в 1916г,а не "выступлений" или бунтов):долгая война,на которой играли большевики своей агитацией,и которые в свою очередь были связаны с немецким Генштабом.В 14-15гг. к этому прибавлялось плохое вооружение,но к 1916г эта проблема исчезла.Но первые-то две проблемы остались.А они были едвали не самыми сильными.Армия устала,но большевики пробуждали в ней шкурнические,антипатриотические чувства.Кстати,заметь,твоя статья так и не доказывает то,что армия РАЗВАЛИВАЛАСЬ в 14-16гг.И то,о чем мы также спорили-что в 1916г снабжение войск было плохим.
Цитата (Нейар)
И армия распадалась до февраля, иначе его бы не произошло...

Станная связь:февраль и армия.Армия никак не была связанна с февралем,более того,известие о свершении революции никак не повлияло на армию.Ни бурной радости,ни уныния при зачтении манифестов об отречении и создании ВП не было.ВОЙНА повлияла на революцию(даже на революцИИ),но никак не АРМИЯ.
Цитата (Нейар)
Взять одного Деникина с Красновым... Кем они были? И потому что могли писать? Это то же самое, что ждать от Геббельса непредвзятой и объективной оценки холокоста...

Цитата (Нейар)
И идеология эта - монархистская, антимасонская, и антидемократическая, чем и пропитаны все твои фразы, что основаны КАК РАЗ на источниках. А раз так, то и источники таковы...

Цитата (Нейар)
идеология их проста - все, что связано с Европой и реформами, будь то демократия

Давай раз и на всегда закроем вопрос источников.
я:
в общем по революции и мировой войне:шамбаров"белогвардейщина",зубов"революция",ильин"почему пала монархия",кожинов"правда черной сотни",деникин"очерки русской смуты",зайончковский"мировая война",краснов"на внутреннем фронте",волков"офицерский корпус","трагедия русского офицерства".
твой ответ:
Все же твои источники объединяет одно - они представляют одну сторону. А истина, увиденная лишь с одной стороны становится ложью, когда утверждается полной...
1.Самый главный вопрос:куда и какие из перечисленных источников относить?
В вопросе о ПМВ:Деникин (либерал),зайончковский (военный историк),Краснов (монархист),волков (современный историк).Вот по этим,трехполярным,заметь,источникам,в объективности двух из четырех даже тебе вряд-ли стоит усомниться,раз уж ты упорно не хочешь видеть Краснова и Деникина (кстати не только идеологических оппонентов,но и в жизни мало находивших общий язык).
В вопросе о революции:Шамбаров (современный историк),Зубов (современный мыслитель,оценивающий революции с глубокой духовно-нравственной позиции),Кожинов (советско-современный мыслитель,историк,литератор).В принципе каждый из этих авторов видит причины и предпосылки революций по разному,но в одном,а именно-в виновности ВП в октябре (дерьмократией разрушило государственность и самое главное-армию,полумерами возбудило кипящую толпу,из-за недальновидности-близорукости и тупости Керенского не смогло не только предотвратить после июля октябрь,что свидетельствует о неумении учиться на своих ошибках,но и не смогло остановить октябрь) они сходятся.
2.Идеология каждого Деникина,Краснова?Да прямопротивоположная,как я указал выше.
А теперь посмотрим повнимательнее.Кем они были:Краснов,Деникин,Врангель известны более всего как БЕЛЫЕ ГЕНЕРАЛЫ.И соответственно лишь в этой теме можно говорить о их идеологизованности (хотя Деникина это мало касается).Теперь:какой вопрос мы обсуждаем,где я ссылаюсь на этих авторов:Первая Мировая.И соответственно эту войну они видят не только как современники,но и как участники этой войны,причем,что особенно касается Деникина,участники занимавшие не самые малые посты.Вывод:об идеологизованности БЕЛЫХ ГЕНЕРАЛОВ при оценке ПМВ не может идти речи,как она могла бы быть при их же оценке ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.Твое сравнение с Геббельсом некорректно по выше указанным причинам.Поясню:Геббельс известен как идеолог фашизма и естесна его оценка холокоста не будет объективной.Белые генералы известны как вожди гражданской войны,НО мы расматриваем ПМВ,а не гражданскую.
Это все перечисленное из разряда "Корнилов-монархист".Деникин,к сведению твоему,был либерал-эволюционер.Краснов действительно был мрнархист.Но еще раз повторяю:в том месте где я использую эти источники (а именно-ПМВ) их идеологическая направленность не имеет значения.
3.Я могу читать какую угодно лит-ру-главное уметь отделять зерна от плевел,идеологизированность от сухих фактов.Моя идеология и мои политические взгляды базируются не на этих источниках.И вообще я пока сам не могу найти идеал своего мировоззрения и его точную формулировку.Да,возможно я монархист.Однако не крайний радикал.Я не антимасон.Антимасон я лишь в данном примере:ВП.Разруши бы государство и отдай Россию на растерзание вандалам любая другая сила,находящаяся у власти в данный момент,теми же методами и средствами,были бы виноваты они.Антидерьмократ?Сложный для меня самого вопрос.Введение институтов демократии во время затянувшейся войны-самоубийство.Пусть даже из лучших побуждений,но члены ВП это сделали, и та волна,поднятая вседарованными свободами смела и их,и,что самое горькое-Россию.Россию историческую,традиционную.А большевизаны стерли Россию окончательно,сделав из нее только территорию с таким названием.
4.Деникин и Краснов в гробу переворачиваюцца,когда ты их обвиняешь в тех мировоззрениях,которых они никогда не придерживались.Тоже,что Ленина обвинить в монархизме а Гитлера в интернационализме и пацифизме biggrin.gif
Цитата (Нейар)
А смысл - вспомни: и Деникин, и Краснов были царскими офицерами. И естественно были преданы монархии и абсолютизму. Потому и книги их основаны на этом, что ты мне и доказал.

1.Я бы даже сказал,царскими генералами.
2.Монархии они были преданы как военные люди,верные присяге.После падения монархии и присяги ВП они (и Краснов-монархист этому пример) доказали,что верны присяге до конца.
3.Я тебе не доказывал этого.Ты не сможешь привести ни одно мое высказывание,где я связываю СВОЕ монархическое мировоззрение с ИХ трудами.Напомню:этих авторов я приводил в качестве источников по ПМВ.
Уххх.Надеюсь,хотябы в случае с источниками я тебя убедил...
Цитата (Нейар)
И, заметь, НИ СЛОВА о масонах как ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКТЕ, хотя я и усиленно искал их... Извини, но нет.

Если бы учебники писали такую "мелочь" как принадлежание членов ВП к масонским ложам,проценту евреев в большевиках,то пришлось бы печетать 2 а то и 3 тома учебника.Такие вопросы исследуются или специально в одиночку людьми,интересующимися данным периодом,или на исторических факультетах.
Цитата (Нейар)
Да и не реформы разрушили страну, а соц. распад страны сделал их смертельно опасными для реформаторов!

Корабль никогда не тонет сам.Если капитан крутанул руль и корабль въебался в айсберг,то в этом виноват уж точно капитан,а не пассажиры.Все же винят вполне справедливо в падении монархии Николая 2?Тут-аналогичный случай.
Цитата (Нейар)
И не видишь, что потому, что у них "масонские реформы прошли на 200 лет раньше... А ты против демократии, оказывается...

А у нас эти реформы надо было делать в любое другое время,но не во время тяжелой войны.Против или за демократию я еще сам не определил.Но в тот период,который мы рассматриваем-против.
Пля-остально допишу на ближайшие 2-3 дня-заебся уже,башка трещит.Мы,кстати,наверное,побили рекорд Практика,у которого я видел были самые длянные посты.Хоть какой-то положительный результат спора есть... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Fredy
Быстрая цитата




Уважаемый Одержимый маньяк
Group Icon

Профиль
Группа: Ректор
Сообщений: 1825
Регистрация: 21.01.2007
Репутация: 129

Место учебы: ОГУ


Что-то вы как-то плавно и ненавязчиво скатываетесь к политике. Вы там профильтруйте мысли... Тут про религию... Не выбегайте так сильно за рамки. Эт я заранее, а то щас понесётся - до неформала докатимси
PM
Top
Мэлькольм
Быстрая цитата




Ессейский Пророк
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.11.2007
Репутация: 20

Место учебы: Армия


не докатится....или попрошу кого-нибудь забанить сих товарищей комуняк... хых.... как некоторые говорили- коммунизм тоже своего рода религия...... starac.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Мэлькольм
Быстрая цитата




Ессейский Пророк
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.11.2007
Репутация: 20

Место учебы: Армия


Цитата (Мамошин О.Г.)
Мэлькольм
давай иеговистов порвём. Адвентистов не очень интересно.

ну давай их.... только проблема то в том, что их еще найти надо... ты знаешь адрес? я увы, нет....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Banakil
До неформата не дойдет:оппоненты,вроде,вполне культурные люди и о истории могут говорить на языке истории.
Мэлькольм
Цитата (Мэлькольм)
не докатится....или попрошу кого-нибудь забанить сих товарищей комуняк... хых.... как некоторые говорили- коммунизм тоже своего рода религия......

ММЛЛЯЯ!!!Я не коммуняга!!!Я-АНТИкоммуняка!!!Еб тю лю лю!Прошу-не называй меня комунякой-эт для меня хуже почти любого оскорбления.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Нейар
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 9

Место учебы: ОГУ


Banakil
Не докатимси... Политика - тоже своего рода религия... Да и уже поздно тормозить...
А сам что нибудь о религии и сектах скажи... Я поддержу. А то политика действительно надоела...
ЧерносотенецЪ
Что ж, продолжим... Сначала отвечу на последнее, а затем продолжу анализ предыдущего поста.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Снабжение столицы было.Из-за сильных метелей и снежных заносов больше половины ж/д замело.К этому прибавилась стачка работников ж/д,не желавших эти поезда пропускать.Таким образом ВПЕРВЫЕ к концу февраля в Петрограде образовались очереди за хлебом.Причем что немаловажно:не было черного хлеба-белый спокойно лежал на прилавках,но не пользовался спросом из-за дороговизны.В хвостах очередей начинаются недовольные крики,что тоже немаловажно:поначалу без политических лозунгов.Просто толпа хотела хлеба,и все.Лишь в начале марта начинается глобальное брожение,и появляются лозунги против войны и самодержавия.И еще:февральская революция фактически произошла лишь в Петрограде,ибо остальные города жили нормально,снабжение было.Лишь когда в начале марта по телеграфу из столицы передали по всей России,что "революция свершилась",присоединяются к столице и другие города.

Ответь - разве сие есть показатель того, что в стране все хорошо? Да и что значит "в конце февраля"? Это понятие растяжимое... Революция на пустом месте (несколько дней без хлеба) не возникает, требуется всегда долгий процесс... А значит кризис был затяжным. А если не могли подвозить хлеб, то это говорит и о кризисе транспорта. Неважно, на чем он был основан, но эти основы я вно лежат вне пределов демократизации ВП, а значит виновата в них старая власть. Да и странно как-то... революция февральская, а выступления её начинаются в марте... Что-то здесь не то... А с какими лозунгами они брали власть??? И с помощью кого??? И я не отрицал, что сперва революция была в Петрограде, но ведь она была и власть сменилась...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Армии против своей власти не выступали,ибо революция была сугубо столичная,и охватывала лишь припетроградский округ.Заметь,что даже в твоей цитате автор утверждает,что масса "превращалась" в асоциальную массу.А не была таковой.Соответственно при Николае 2 армия еще держалась и "вытуплений" не было.Брожение было как и в любой воюющей на тяжелых условиях армии.Какой резон?Ты как-то уже приводил некоторые причины для недовольства (в 1916г,а не "выступлений" или бунтов):долгая война,на которой играли большевики своей агитацией,и которые в свою очередь были связаны с немецким Генштабом.В 14-15гг. к этому прибавлялось плохое вооружение,но к 1916г эта проблема исчезла.Но первые-то две проблемы остались.А они были едвали не самыми сильными.Армия устала,но большевики пробуждали в ней шкурнические,антипатриотические чувства.Кстати,заметь,твоя статья так и не доказывает то,что армия РАЗВАЛИВАЛАСЬ в 14-16гг.И то,о чем мы также спорили-что в 1916г снабжение войск было плохим.

Не выступали. Но были настроены весьма негативно, в т.ч. и те, что поддерживали порядоук в столице, иначе революция бы не произошла. И если она превращалась в асоциальную массу, то она когда-то должна была это сделать. И положение её в 1915-1916гг. было схоже с положением трухлявого дерева, что еще стоит, но готово упасть из-за малейшего толчка. И такой толчок дало ВП, когда вместо демократии и реформ начало корниловщину и "войну до победы" в условиях полного экономического, и транспортного хаоса, кот. усугубляли советы... И снова об армии... Если превращалась - значит в какой-то части была таковой... И к сожалению уже к концу 1916г. - в большей... О выступлениях и бунтах я не говорил (если не считать таковыми расстрелы офицеров, создание солдатских советов и "братание" с немцами), но вот недовольство было огромным, и именно оно лишило царя любой защиты его власти. И ответь - если проблема вооружения и снабжения исчезла, то почему недовольство осталось? ведь недовольство в армии возникает не тогда, когда война тянется долго, а тогда, когда нечего есть и нечем стрелять... И почему генералы не использовали возросший потенциал армии, и не начали наступлений, продолжая несмотря ни на что терпеть поражения? ВП виновато? Я кстати об этом тебя уже спрашивал. Да и ответь - почему антипатриотическая агитация большевиков имела успех? Не потому ли, что солдаты не считали себя должными испытывать патриотизм к той стране, что предала их руками царя? А мои цитаты как раз доказывают и то, что армия развалиВАлась (не разваЛИлась, ибо это случилось позже) как раз в приведенные тобой сроки шел ПРОЦЕСС (а не был результат) распада. И что как раз в 1916 г. снабжение войск лучше не стало. См. цитаты № 2, 3, 6, 7.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Станная связь:февраль и армия.Армия никак не была связанна с февралем,более того,известие о свершении революции никак не повлияло на армию.Ни бурной радости,ни уныния при зачтении манифестов об отречении и создании ВП не было.ВОЙНА повлияла на революцию(даже на революцИИ),но никак не АРМИЯ.

Странная. Но прямая. Армия не была связана с февралем, а вот он был связан с ней, точнее её действием (здесь, правда, скорее бездействием). И именно она повлияла на то, что революция смогла свершиться. Верно, что война повлияла на революцию, но также верно, что сперва она повлияла на армию. Известие о феврале не повлияло на армию, причем в основном тогда, когда Петроград был взят (если можно так сказать), а царь, в верности кот. армия клялась, свергнут.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Давай раз и на всегда закроем вопрос источников.

Его поднял и настаивал на нем не я. Почему же потребность закрыть его появилась тогда, когда я стал на них опираться??? Но я согласен. Только потом без взаимных обвинений в необоснованности...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Все же твои источники объединяет одно - они представляют одну сторону.
Как и твои, и даже в основном твои.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
А истина, увиденная лишь с одной стороны становится ложью, когда утверждается полной...

Меня терзают смутные сомнения, но где-то я эти же слова произносил... в твою сторону... И кроме того, не я первый и не я вообще утверждал полноту истины моей концепции.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
В вопросе о ПМВ:Деникин (либерал),зайончковский (военный историк),Краснов (монархист),волков (современный историк).Вот по этим,трехполярным,заметь,источникам,в объективности двух из четырех даже тебе вряд-ли стоит усомниться,раз уж ты упорно не хочешь видеть Краснова и Деникина (кстати не только идеологических оппонентов,но и в жизни мало находивших общий язык).

Трехполярности не вижу. Ты сказал только о идеологической направленности Деникина и Краснова, а не историков, коих ты отметил (и говорил в дальнейшем) просто как историков, не указывая, какой идеологии придерживаются они. А это самое важное. И я вижу то, что Краснов и Деникин, разные по идеологии люди, почему-то оказались абсолютно единодушны в отношении к своим врагам... Причем видимо именно поэтому...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
В вопросе о революции:Шамбаров (современный историк),Зубов (современный мыслитель,оценивающий революции с глубокой духовно-нравственной позиции),Кожинов (советско-современный мыслитель,историк,литератор).В принципе каждый из этих авторов видит причины и предпосылки революций по разному,но в одном,а именно-в виновности ВП в октябре (дерьмократией разрушило государственность и самое главное-армию,полумерами возбудило кипящую толпу,из-за недальновидности-близорукости и тупости Керенского не смогло не только предотвратить после июля октябрь,что свидетельствует о неумении учиться на своих ошибках,но и не смогло остановить октябрь) они сходятся.

Возможно. И я не отрицал негативной роли деятельности ВП, но я и не абсолютизировал её, как это делаешь ты. И меня терзают смутные сомнения, что все перечисленные тобою историки столь же категоричны. Просто каждый из нас вычленяет из текста то, что подтверждает его слова... Ты говоришь:"демократией разрушило государственность...". Извини меня... Государственность была разрушена еще царем, и именно последствием этого стал февраль, кот начал её ВОССТАНАВЛИВАТЬ. Но не смог. Далее ты говоришь "...и самое главное - армию...". А как же процесс распада? Ведь армия пала не единовременно, а долго к этому готовилась, ибудь у власти тогда кто угодно, она бы все равно рухнула. Т.е. ВП в этом виновато лишь постольку-поскольку. Ты говоришь о полумерах. Но будь все демократические преобразования доведены до конца, ничего бы не случилось. А значит ВП виновато не в демократичности, а в отказе от неё. Да и на каких ошибках она должна была учиться? Ведь раскол ВП начался не в июле, а в августе, что и было первой ошибкой ВП. (см. приводившийся мной учебник стр.165-166 по всей теме.)
Цитата (ЧерносотенецЪ)
.Идеология каждого Деникина,Краснова?Да прямопротивоположная,как я указал выше.

А почему они были в одном строю?
Цитата (ЧерносотенецЪ)
А теперь посмотрим повнимательнее.Кем они были:Краснов,Деникин,Врангель известны более всего как БЕЛЫЕ ГЕНЕРАЛЫ.

Не совсем. Известны - да, но ведь изначально они были ЦАРСКИМИ ГЕНЕРАЛАМИ. А именно это и делает их идеологию схожей и в вопросах ГрВ, и в вопросах ПМВ. И ты сам это доказал ниже.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
об идеологизованности БЕЛЫХ ГЕНЕРАЛОВ при оценке ПМВ не может идти речи,как она могла бы быть при их же оценке ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

С точки зрения БЕЛЫХ ГЕНЕРАЛОВ - нет, с точки зрения ЦАРСКИХ - да, ибо тогда они старались обелить ту власть, кот. поддерживали... И соответственно всю вину возложить на другую сторону... Логика противостояния.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Твое сравнение с Геббельсом некорректно по выше указанным причинам.

Корректно, если слегка их уточнить.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
то все перечисленное из разряда "Корнилов-монархист".Деникин,к сведению твоему,был либерал-эволюционер.Краснов действительно был монархист

Но все равно был и против ВП, и против большевиков ВМЕСТЕ с Красновым... А это что-то, да значит... А Корнилова я монархистом кажется не называл. Вот тираном - да...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Моя идеология и мои политические взгляды базируются не на этих источниках.

А на каких? Ведь ты представляешь именно точку зрения опр. идеологии.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Антидерьмократ?Сложный для меня самого вопрос.Введение институтов демократии во время затянувшейся войны-самоубийство.

Нет. Я приводил цитаты, в т.ч. самого Ленина, что доказывают, что не реформы, а отказ от них - самоубийство, что и случилось с ВП.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
.Деникин и Краснов в гробу переворачиваюцца,когда ты их обвиняешь в тех мировоззрениях,которых они никогда не придерживались.Тоже,что Ленина обвинить в монархизме а Гитлера в интернационализме и пацифизме

Вряд ли... Может рационально они и не придерживались тех взглядов. что приписал им я, но действовали они так, как будто были их сторонниками. А человека судят по делам, а не словам. что же касается Ленина и Гитлера, то первый был прекрасным монархистом, но монархом он видел и реализовывал себя, а второй был истинным интернационалистом, т.к. желал объединения всех наций под руководством германской, и пацифистом, т.к. надеялся одной великой войной прекратить все войны на земле в будущем. Вот так то...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
1.Я бы даже сказал,царскими генералами.
2.Монархии они были преданы как военные люди,верные присяге.После падения монархии и присяги ВП они (и Краснов-монархист этому пример) доказали,что верны присяге до конца.
3.Я тебе не доказывал этого.Ты не сможешь привести ни одно мое высказывание,где я связываю СВОЕ монархическое мировоззрение с ИХ трудами.Напомню:этих авторов я приводил в качестве источников по ПМВ.

Вот именно. И как раз поэтому верен мой тезис о идеологии в ПМВ. А насчет доказательства... Да, твоих слов я не приведу, а вот вся твоя направленность диалога, да и само обращение ИМЕННО к этим первоисточникам в доказательстве прямо-таки кричат об этом... И что ПМВ, что ВП, что Октябрь - все это звенья одного процесса, их нельзя рассматривать в отрыве друг от друга... Тебе ли это не знать...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Если бы учебники писали такую "мелочь" как принадлежание членов ВП к масонским ложам,проценту евреев в большевиках,то пришлось бы печетать 2 а то и 3 тома учебника.Такие вопросы исследуются или специально в одиночку людьми,интересующимися данным периодом,или на исторических факультетах.

Но будь это "неоспоримым историческим фактом, об этом было бы хотя бы протокольное упоминание. Его нет. А значит это переферийный фактор, что большой роли не играл... Вот например причастность Германии к Октябрю доказана, и об этом пишут в любом учебнике... И томов не требуется...
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Корабль никогда не тонет сам.Если капитан крутанул руль и корабль въебался в айсберг,то в этом виноват уж точно капитан,а не пассажиры.Все же винят вполне справедливо в падении монархии Николая 2?Тут-аналогичный случай.

Правильно. Но первый удар был нанесен ему еще даже до начала XX в. И к февралю он почти затонул. А ВП старалось спасти его, но из-за страха своего не смогло.
Цитата (ЧерносотенецЪ)
А у нас эти реформы надо было делать в любое другое время,но не во время тяжелой войны.Против или за демократию я еще сам не определил.Но в тот период,который мы рассматриваем-против.
Пля-остально допишу на ближайшие 2-3 дня-заебся уже,башка трещит.Мы,кстати,наверное,побили рекорд Практика,у которого я видел были самые длянные посты.Хоть какой-то положительный результат спора есть...

Наоборот, они могли спасти страну... Смотри ссылки...
Ну что ж буду ждать... И хорошо, что ты видишь положительные результаты "пустой траты времени"...
Но все равно спасибо за диалог.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fredy
Быстрая цитата




Уважаемый Одержимый маньяк
Group Icon

Профиль
Группа: Ректор
Сообщений: 1825
Регистрация: 21.01.2007
Репутация: 129

Место учебы: ОГУ


Цитата (Нейар)
А сама что нибудь о религии и сектах скажи... Я поддержу


Я к религии (какой бы она ни была) отношусь нейтрально. Принимаю как есть. Единственно, что недолюбливаю христианские церкви, ибо часто это вымогательство денег, да и случаях священослужителей несоблюдающих посты, ездеющих на мерсах и тд я наслышана (не о всех канешн!). Сама недолюбливаю присутствие чего-то религиозного в фильмах, литературе (за исключением естественно специализированной) и в моей жизни. Для меня она есть и не создаёт мне никаких неудобств, но предпочитаю всего этого не касаться (тут уж сделала исключение). ПРо секты... Ну есть какие-то секты противоречащие религии коассической, но ведь и они на чём-то оснваны, что именно ОНИ считают правильным. Здесь уже нужно говорить о толерантности smile.gif Каждому своё. Я бы попасть в секту не хотела (да и врятли получится, ибо не сприкосаюсь я со всем этим), но вот о них узнать была бы не против. Ради общего развития.

А флуд давайте заканчивайте о политике. А то разделить тему нормально не получится и разрежу её грубо!
PM
Top
Мэлькольм
Быстрая цитата




Ессейский Пророк
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.11.2007
Репутация: 20

Место учебы: Армия


Ррр....
Цитата (Banakil)
недолюбливаю христианские церкви, ибо часто это вымогательство денег, да и случаях священослужителей несоблюдающих посты, ездеющих на мерсах и тд я наслышана (не о всех канешн!).


Христианские церкви это - православные церкви, часовни, монастыри.....
баптисткие дома молитвы ( они отрицают вообще церковную иерархию)
католические храмы... ( не помню название, ааааа), аббатства
и прочии деноминации....
не стоит путать кислое с молочным. Да, христиан много, но это не означает, что ВСЕ ТАКИЕ.... У кажой из конфессий свои традиции, законы, и прочая охинея.... я не буду тыкать пальцем, и говорить, кто именно берет со своих прихожан деньги, ибо не хочу оскорблять религиозные чувства.. Сам являясь христианином, скажу, что не видел, чтобы в храмах, где я бываю, или бывал, с кого то сдирали деньги. Все добровольно, и в меру... никто еще не обанкротился. Это настоящая РПЦ. а если всякие околоцерковные круги косят под нашу Церковь, то это уже ПРОБЛЕМЫ ТЕХ, кто не может отличить правду от обмана. Хотите покупаться на дешевые трюки шарлатанов, и потом хаять церковь.... Вперед.... может чему нибудь научитесь!!!
Что касается священников, что ездят на мерсах..... Я жил в семье священника, моя родня священнослужители, и я скажу вам, что в деньгах они не утопают.... И я помню, как батюшка уходил в 6 утра, приходил в 10-11 вечера... Ел, и сразу отдыхать...... И так ОЧЕНЬ ЧАСТО.... еще постоянные звонки:" а отец Александр дома, а батюшку можно?".... Кто мы такие, чтобы судить священника, даже если он и разьезжает в машине, которая простым прихожанам не по карману? У бабки, что придирается к настоятелю храма, ворча тихо на него, и у самого настоятеля вообще разыне социальные статусы. и доходы в том числе тоже.

Цитата (Banakil)
Ну есть какие-то секты противоречащие религии коассической, но ведь и они на чём-то оснваны, что именно ОНИ считают правильным. Здесь уже нужно говорить о толерантностиКаждому своё.

Эххх.....мда......секты.... настоящие, тоталитарные секты, это ужасные организации, промывающие своим адептам мозги. Учение просто и легко у ВСЕХ... : нас основатель знает ИСТИННУ, все на колени перед ним, и поклоняйтесь. выполняйте ЧТО УГОДНО -скажут прыгать в окно, значит прыгай... Это конечно же грубое очень определение, но если тебя просто не интересует ничего из религиозного фактора, то иначе я не смогу написать....

Цитата (Banakil)
Я бы попасть в секту не хотела (да и врятли получится, ибо не сприкосаюсь я со всем этим)

попасть не хочешь? а ведь можешь.... легче простого.... прочитаешь про набор на ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ РАБОТУ.... заполнишь анкету, если позвонишь туда, и напишешь много о себе.... дальше дело техники... под присмотром людей "миссионеров" тебе промывают мозги :" ох! что бы мы без тебя делали... и прочее".... а потом начинают превращать в зомби.... секты бывают не только религиозными, но и экономическими, что честно говоря, еще ужаснее не для просвещенного. Ибо понять ЗДЕСЬ, что ты в секте, еще сложнее.. И эти отделения не являются отдельной системой, они часть некой более большей секты....

Фуф.....высказался......

Нейар ЧерносотенецЪ
насчет комуняк я пошутил, а вообще согласен с Banakil насчет флуда.... Товарищи! если хотите спорить про политику, то создайте тему отдельную для этого. kovaren.gif kovaren.gif


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
zuqkie
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


чтобы не попасть в чужую секту надо создать свою biggrin.gif
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Да и на прокуровке ксть церквушка бобиков.Прикольные они люди...Мой друг с ними в лагере отдыхал.Так у них самое тяжелое слово-"Козел" или ругательство "блин"!Плин,если есть рай и ад-мне прямой путь в последний,причем в самую черную дырку этого места...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Нейар
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 9

Место учебы: ОГУ


Цитата (zuqkie)
чтобы не попасть в чужую секту надо создать свою

Ты прав... Только не каждый на это способен. Люди хотят, чтобы думали за них, и любят сидеть на готовом... А чтобы создать секту хотя бы для себя - тут думать надо...
Цитата (Banakil)
Я к религии (какой бы она ни была) отношусь нейтрально.

А сама какой нибудь веры (именно веры) придерживаешься, ведь в религии она главное, а остальное - мишура, созданная человеком, в кот недостатков часто больше, чем достоинств...
Цитата (Banakil)
ПРо секты... Ну есть какие-то секты противоречащие религии коассической, но ведь и они на чём-то оснваны, что именно ОНИ считают правильным. Здесь уже нужно говорить о толерантностиКаждому своё.

Тут ты права полностью. Хотя следует уточнить, что те секты, что тоталитарные часто основаны на словах одного человека, что выданы за абсолютную истину... А что касается толерантности... То действительно, каждому свое... Если человек попал в секту, значит он хотел этого, и никто не вправе силой его оттуда вытаскивать... Если человек хочет, чтобы им управляли - пусть делают это... Может тогда он чему-то научится... Например думать.
Цитата (Мэлькольм)
Эххх.....мда......секты.... настоящие, тоталитарные секты, это ужасные организации, промывающие своим адептам мозги.

Правда никто не помнит, что мозги для промывания люди несут сами, а потом возмущаются, что их обманули... Хотя никто не мешал им думать. Кто уверен в себе, не станет членом секты, кто прав для себя, не купится на чужую "истину".
Цитата (Мэлькольм)
попасть не хочешь? а ведь можешь.... легче простого....
Ну не совсем... Если ты не дурак, и не покупаешься на лесть и легкие деньги, то секта тебе не светит. Правда, дебилов в мире слишком много...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fredy
Быстрая цитата




Уважаемый Одержимый маньяк
Group Icon

Профиль
Группа: Ректор
Сообщений: 1825
Регистрация: 21.01.2007
Репутация: 129

Место учебы: ОГУ


Цитата (Нейар)
А сама какой нибудь веры (именно веры) придерживаешься

Меня крестили в христианской церкви. И после этого я там была только один раз. Точнее не внутри, а рядом. Вобщем-то я никакой веры не придерживаюсь, а скорее верю, что где-то там что-то или кто-то есть, ну а представления об этом чём-то или ком-то у всех народов разные. Буддизм, ислам, православие, язычество (кстати настоящая наша, изначальная религия) - у всех представления разные, но суть одинакова: есть что-то выше человека.
PM
Top
Мэлькольм
Быстрая цитата




Ессейский Пророк
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.11.2007
Репутация: 20

Место учебы: Армия


ну наконец-то завелись по теме!!! * руки потирая...* ну все Нейар! Пошла философия по кочкам, итак, начнемс!!! devil_2.gif

Цитата (Нейар)
Ты прав... Только не каждый на это способен. Люди хотят, чтобы думали за них, и любят сидеть на готовом... А чтобы создать секту хотя бы для себя - тут думать надо...

или их мнение совпадает с уже существующим, и они вливаются в религиозную конфессию, что давно существует, и удовлетворяет тысячи тысяч страждущих умов. и у них не возникает никаких вопросов - а правильно ли я верю?

Цитата (Нейар)
А сама какой нибудь веры (именно веры) придерживаешься, ведь в религии она главное, а остальное - мишура, созданная человеком, в кот недостатков часто больше, чем достоинств...

без комментариев, философ ты наш, отрицающий никому не нужные обряды... Далеко бегать не будем, возьмем христианство, опять же Православие - есть в нем такие таинства, как елеепомазание ( если не точно написал слово, то простите!!! ааа... я его точно не помню) крещение, таинство брака.. евхаристия.. И все было бы хорошо, да вот беда! Для людей это не просто обряды, а часть веры, неотьемленная часть веры... ВАХ! как же так? А? Я найду, и притащу тебе учение святых отцов, и просто священников на этот вопрос... Вместе и почитаем, я так скажем, освежу память...

Цитата (Нейар)
Тут ты права полностью. Хотя следует уточнить, что те секты, что тоталитарные часто основаны на словах одного человека, что выданы за абсолютную истину... А что касается толерантности... То действительно, каждому свое... Если человек попал в секту, значит он хотел этого, и никто не вправе силой его оттуда вытаскивать... Если человек хочет, чтобы им управляли - пусть делают это... Может тогда он чему-то научится... Например думать.

знаешь, когда мы поступали в ОГУ, то там не было написано -3 курс, хрень с единоросами.. Ты можешь попасть в секту, даже не подозревая об этом. Другое дело, если ты умный достаточно, и поймешь -что то здесь не так... В этом случае я и не думаю спорить, и только смиренно склоняю свою грешную голову! devil_2.gif devil_2.gif devil_2.gif

Цитата (Нейар)
Правда никто не помнит, что мозги для промывания люди несут сами, а потом возмущаются, что их обманули... Хотя никто не мешал им думать. Кто уверен в себе, не станет членом секты, кто прав для себя, не купится на чужую "истину".


они не несли никому мозги, они попали в хорошо продуманную систему, которая уже наловчилась быть "ловцом дущ".. не все, знаешь ли, учатся на философском, и разбираются в религиях, или разных вопросах. В большинстве случаев люди просто живут, не думая об Боге... Вспомни, когда мы по мосту переходили через центральный рынок, мы как раз сетовали, что религия давно секулярной стала, и что де никому нет дела до высших материй! хых, помнишь?
Цитата (Нейар)
Ну не совсем... Если ты не дурак, и не покупаешься на лесть и легкие деньги, то секта тебе не светит. Правда, дебилов в мире слишком много...

ага, что есть, то есть.... и двое УЖЕ сидят здесь, и пишут друг другу очередную ересь, ибо иначе уже всех достали!!!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
а если серьезно, то согласен с тобой. Секты пользуются малограмотным просвещением народа, а жаль...Как верно писал Кураев кажется: " не секты уничтожать надо,а народ в вере просвещать, чтобы они знали, куда идут, что им предлагают, и т.д.." Я согласен, но частично...но это не суть важно.... в общем, я согласен с этим высказыванием!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Нейар
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 9

Место учебы: ОГУ


Цитата (Мэлькольм)
или их мнение совпадает с уже существующим, и они вливаются в религиозную конфессию, что давно существует, и удовлетворяет тысячи тысяч страждущих умов. и у них не возникает никаких вопросов - а правильно ли я верю?

По крайней мере они основываются на своей вере, а не меняют свои взгляды "под религию". А когда ты уверен в своей вере - зачем сомневаться?
Цитата (Мэлькольм)
без комментариев, философ ты наш, отрицающий никому не нужные обряды...

Я отрицаю не обряды, а обрядность и обрядоверие, мой дорогой религиовед...
Цитата (Мэлькольм)
Для людей это не просто обряды, а часть веры, неотьемленная часть веры...

Тогда, когда это часть веры, это хорошо... Когда же вера - часть обряда, то нет. Потому я и против такого.
Цитата (Мэлькольм)
знаешь, когда мы поступали в ОГУ, то там не было написано -3 курс, хрень с единоросами.. Ты можешь попасть в секту, даже не подозревая об этом.

А можешь и не попасть... Мы же не попали... А те, кто попал - просто испугались выделиться... Я не думаю, что у нас все твкие принципиальные ЕдРосы.
Цитата (Мэлькольм)
Другое дело, если ты умный достаточно, и поймешь -что то здесь не так...

Это да... Но почему - то мало таких умных... Или смелых... fool.gif fool.gif fool.gif
Цитата (Мэлькольм)
они не несли никому мозги, они попали в хорошо продуманную систему, которая уже наловчилась быть "ловцом дущ"..

Несли - несли... Т.к. попав в систему, не выбрались из неё... Кто не хотел туда, тот там и не остался... рыба сама плывет в сеть...
Цитата (Мэлькольм)
не все, знаешь ли, учатся на философском, и разбираются в религиях, или разных вопросах.

Но здравый смысл должен быть у всех... Просто не все хотят брать на себя ответственность даже за свои мысли, надеясь на "гуру"... А те этим пользуются... И правильно делают...
Цитата (Мэлькольм)
хых, помнишь?

А то... Склероз - это по моей части, но не в этой теме... Как и что я гнал и гнать буду я не забываю... kovaren.gif
Цитата (Мэлькольм)
ага, что есть, то есть.... и двое УЖЕ сидят здесь, и пишут друг другу очередную ересь, ибо иначе уже всех достали!!!!

Это точно... и у нас все впереди... Не всегда же мы будем друг друга парить... Хе-хе... friends.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мэлькольм
Быстрая цитата




Ессейский Пророк
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.11.2007
Репутация: 20

Место учебы: Армия


Цитата (Banakil)
язычество (кстати настоящая наша, изначальная религия)

кстати, язычество является настоящей, изначальной религией у всех народов мира, как таковая.... так что тут стоит там скажем говорить осторожней об культуре язычества, как истинной религии.
Цитата (Нейар)
По крайней мере они основываются на своей вере, а не меняют свои взгляды "под религию". А когда ты уверен в своей вере - зачем сомневаться?

настоящие верующие и не меняют свои взгляды под религию, они просто с ней соглашаются, так как она удовлетворила их, и живут этой верой... это точто также и со мной...я Христианин, ибо свято верю в Его учение, и ближе всего по духу к РПЦ, некоторые моменты еще не совсем зная, и поэтому не могу называть себя просто православным. Поэтому я и еретик, хых!!!
Цитата (Нейар)
Я отрицаю не обряды, а обрядность и обрядоверие, мой дорогой религиовед...

а их все отрицают, чтобы не случилось поклонение не Богу, а твари созданной. Или идолам, что сделаны руками человеческими.
Цитата (Нейар)
Тогда, когда это часть веры, это хорошо... Когда же вера - часть обряда, то нет. Потому я и против такого.

хмм...смотря что понимать под этой странной фразой, как вера-часть обряда...Она часть, да. Это факт... как и обряд часть веры, они взаимодополняют друг друга.
Цитата (Нейар)
А можешь и не попасть... Мы же не попали... А те, кто попал - просто испугались выделиться... Я не думаю, что у нас все твкие принципиальные ЕдРосы.

краткий комент, ибо к религии это не относится..... - мы не попали в Единоросы.. МЫ ПРОСТО ПОПАЛИ!!! devil_2.gif devil_2.gif devil_2.gif
Цитата (Нейар)
Несли - несли... Т.к. попав в систему, не выбрались из неё... Кто не хотел туда, тот там и не остался... рыба сама плывет в сеть...

иногда, да и чаще всего это рыбу ведут в сети..... согласись, что бывает..

Цитата (Нейар)
Но здравый смысл должен быть у всех... Просто не все хотят брать на себя ответственность даже за свои мысли, надеясь на "гуру"... А те этим пользуются... И правильно делают...

о дай мой гуру!!! ты прав!!! worthy.gif worthy.gif worthy.gif worthy.gif А вообще, хм....просто некоторые считают, все верования одинаковы, и что все ведет к Богу....вот и приходят...к богу... только земному...... который сам себя таковым сделал

Цитата (Нейар)
Это точно... и у нас все впереди... Не всегда же мы будем друг друга парить... Хе-хе...

или нас как на этом смайлике stul.gif stul.gif stul.gif stul.gif stul.gif stul.gif stul.gif stul.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»