Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Адмиралъ, Как корабль назовёшь, так он и поплывёт?

Несогласный
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (Дэсилия)
А до какого числа идти будет?


Стандартно, две недели от четверга до четверга.

Ну вот и я посмотрел это кино. Фильм очень хороший. Ничего подобного в российском кинопрокате доселе я ещё не видел. Хабенский великолепен, моё мнение о нем серьёзно изменилось. Главным плюсом данного творения считаю в первую очередь его историческую достоверность. Тут остается только подписаться под словами Черносотенца. Да, многое осталось за кадром. Но в том то вся и прелесть, что это самое многое можно додумать самому. Особенно тронула сцена с панорамой десятков белых офицеров, заколотых штыками озверевшими матросами. Очень тяжелая сцена.
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Господа форумные историки могут дальше курить бамбук smile.gif
Комментарий к фильму U_96: http://u-96.livejournal.com/1514590.html
Если в двух словах: гениальный фильм о чувствах и эмоциях. Историческая сторона вопроса - куча ляпов, но это в мелодраме не главное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Ленивый Вычислитель
Ну на самом деле смешно смотреть сколько пушек, какого цвета палуба, сколько царапин на квазематах, сколько вмятин на корпусе. В общем все достаточно достоверно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Статейка о спецэффектах с сайта фильма.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (ЧерносотенецЪ)
Ну на самом деле смешно смотреть сколько пушек, какого цвета палуба, сколько царапин на квазематах, сколько вмятин на корпусе. В общем все достаточно достоверно

Так погодь! Ты ищешь исторической достоврности или нет?
Если мы смотрим "сопли с сахаром", то нам пофиг на историю. Но если вы нам это рекомендуете как
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Не заметил исторических ляпов. Фильм снят продуманно до мелочей, начиная от сражений, заканчивая словами адмирала, его речами и т.д. Так что каждый момент фильма, как я заметил - история


Цитата (Несогласный)
Главным плюсом данного творения считаю в первую очередь его историческую достоверность.


То извините, фигня. Корабли не те, сражения, которых не было и т.д. smile.gif
Остаётся модная мелодрама для девочек smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Ленивый Вычислитель
Цитата (Ленивый Вычислитель)
То извините, фигня. Корабли не те, сражения, которых не было и т.д.

Опять же повторю, что нельзя сравнивать муху со слоном. Я думаю что даже мой многоуважаемый декан не смотрел бы, сколькокалиберные пушки на корабле. А если ищещь, то конечно, можно весь гугл облазить и найти что-то не то.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


Ленивый Вычислитель
Вовик, придираешься smile.gif
Я вот лично не знаком с историческим аспектом фильма, особенно с военной техникой того времени. И фильм мне понравился, и не вызвает никакого желания искать исторические материалы для проверки достоверности. Да и согласись, фильм этот художественный и не претендует на документальность. Все-таки основное в нем - это идея, это показать всю жестокость и вероломство того времени. И с этой задачей фильм справился полностью. Самое главное, это то чно он оставит в душе после просмотра. И мне если честно жалко людей которые смотрят кино только для того, чтобы разглядеть в нем ляпы, тем более не такие очевидные для основной массы зрителя.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


... весьма невнятный сценарий, излишний пафос, перебор с темой "офицерской чести", скомканный композиционный рисунок- вот первое,что бросается в глаза...

... высокохудожественным произведением фильм явно не назовёшь...


... достойно единократного просмотра и всё.
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


OLDER
НУ что ж. Мнения разделились...
Цитата (OLDER)
весьма невнятный сценарий,

Да нет. На офиц. сайте фильма написано, что сценарий сделан из отрывков из жизни Адмирала.
Цитата (OLDER)
перебор с темой "офицерской чести"

Неужели? Офицеры разные бывают, но перебора я не увидел.
Цитата (OLDER)
достойно единократного просмотра и всё.

А я б еще раз сходилsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
НУ что ж. Мнения разделились...
Цитата (OLDER)
весьма невнятный сценарий,

Да нет. На офиц. сайте фильма написано, что сценарий сделан из отрывков из жизни Адмирала.

ВОООТ. именно куча набросанная из отрывков жизни адмирала. Все. Это не сценарий. тем более не сценарий чего-то серьезного и цельного. Набор реперных точек, который каждый человек может прочитать в википедии. Ничего более. Хабенский - офигенный актер? Все после этого фильма он для меня спекся окончательно. Ему дали шанс реально поработать, дали ему роль выходящую из его амплуа в которое его загнали Дозоры и т.п. и что? Да ничего. Скучная, плоская, неживая роль. Долбанный Бэтмен в адмиральском мундире. Боярская - эт ваще песец. природа на детишках отдыхает. А вот Безруков в принципе неплох, хоть роль и невелика.

По поводу
Цитата
перебор с темой "офицерской чести"

абсолютно согласен. В чем проявлено скажу: эпизод с Каппелем отказывающимся от чужих сапог и надевающий свои мокрые - исторически было не так, и ты это знаешь. Да он был отличный офицер и настоящий командир, но такие-то дешевые понты зачем в фильм пихать? Далее, поведение Колчака с Боярской после встречи с Керенским, в сцене с письмом морзянкой - подчернуто высокомерно-благородно-пафосное - бред сивокобылячий. "Не Верю!", как говорил г-н Станиславский. И это не просто косяк актера, это желание режиссера воздвигнуть колчаку памятник нерукотворный "офицерской чести", как режиссер ее себе выдумал.

Исторический контекст - извините, ваапче не понимаю зачем было выбрасывать из жизни адмирала РЕАЛЬНЫЕ баталии (Порт-Артур, за который он георгиевское оружие и получил или бой с Черноморской эскадрой германцев) военные, заменяя их выдуманными (на Балтике). Далее батальная сцена с Каппелевской штыковой атакой - ваапче мега фальшиво выглядит. Каппель встает во фрунт с шашкой наголо выводит солдат из окопа и ... куда он деваиццо? С Войцеховским вместе? Прячеццо? Обходит с тыла причем всех? И не мутит ли Вас изображение Каппеля по красногвардейски? В чем сила была Белого офицерства? Разве в бросании голой грудью на амбразуру? В заваливании трупами в штыковой пулеметных гнезд? Его фишкой было УМЕЛОЕ руководство вверенными войсками, глубокие обходные маневры, фланговые удары, РАСЧЕТ и бережное отношение к личному составу, а не "психические атаки". Не коробит от того, что Каппелевцев показывают точно так же как в большевистском "Чапаеве" с разницей только в оценке?

Кароч, даже если не сильно заморачиваццо все равно фильм проходной и не особо впечатляющий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Lazar 200 wpm
Цитата (Lazar 200 wpm)
эпизод с Каппелем отказывающимся от чужих сапог и надевающий свои мокрые - исторически было не так, и ты это знаешь.

Я знаю две версии.
По версии Поволяева Каппелю его денщик и солдаты и офицеры конвоя все-таки предлагали новые валенки (а не сапоги, надо заметить), но генерал отказался на основании без того скудного состояния с одеждой армии и нежелания у кого бы то ни было отнимать пару сапог.
По версии Вырыпаева (полковник, участник похода), Каппель подчерпнул воды, но никому об этом не сказал, опять же, зная ситуацию с обувью в армии.
Лично я считаю вариант из фильма очень возможным, так же зная как любили Каппеля в армии все без исключения, и его личностные качества.
Цитата (Lazar 200 wpm)
заменяя их выдуманными (на Балтике)

В общем согласен. Хотя то что Колчак лично учавствовал в минировании Балтморя и его помощь нашей пехоте - дейсствительно были.
Цитата (Lazar 200 wpm)
В чем сила была Белого офицерства? Разве в бросании голой грудью на амбразуру? В заваливании трупами в штыковой пулеметных гнезд? Его фишкой было УМЕЛОЕ руководство вверенными войсками, глубокие обходные маневры, фланговые удары, РАСЧЕТ и бережное отношение к личному составу, а не "психические атаки".

Ну не скажииии, Лех! "Психические" атаки, конечно, встречались чаще на Юге, и Каппель, ты прав, прославился именно как умелый тактик и стратег. Но по свидетельствам современников он неоднократно вел войска сам в атаку. Хотя в фильме показано это по-дураццки.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


Цитата (ЧерносотенецЪ)
Но по свидетельствам современников он неоднократно вел войска сам в атаку. Хотя в фильме показано это по-дураццки.

Кстати это один из моментов, которые я не совсем догнал. Почему нельзя было сразу бежать к позициям врага? Зачем этот пафос с музыкантами и пешим шагом?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (digital_fox)
Зачем этот пафос с музыкантами и пешим шагом?

Как зачем? Чтобы мальчиков в зале резко обуял патриотизм, а взгляды девочек затуманились... cray.gif
Это же кино, берите попкорна побольше bleh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Но по свидетельствам современников он неоднократно вел войска сам в атаку. Хотя в фильме показано это по-дураццки.

Так я про это и говорю - вывел всех на пулеметный огонь и ... пропал. Бред, блин.

С Балтикой - я не отрицаю его помощь нашей пехоте и, признаццо, не имел ввиду этот эпизод, когда говорил о выдуманном сражении. я имел ввиду его личную героическую стрельбу из пушки с метким попаданием в главный калибр немецкого крейсера. Хотя и поддержка пехоты выглядит бредово - полевая артиллерия без наводчика против морских орудий с наводчиком на передовой? Я, каэшн, все понимаю, но эт попахивает бредятиной. причем сивокобылячей.

Цитата

Кстати это один из моментов, которые я не совсем догнал. Почему нельзя было сразу бежать к позициям врага? Зачем этот пафос с музыкантами и пешим шагом?

Блин, причем мало того, что шли пешим шагом, так еще даже не развернутой цепью, а какой-то толпой (очевидно, чтобы в кадре покучнее было народу). В другом эпизоде толпа вообще смотриццо идиотски - вторые третьи ряды стреляют куда-то вперед, причем кучность своих впереди такова, что складывается ощущение, что сзади уже либо красные, либо заградотряды придумали задолго до Сталина.
Еще позабавил кадр с отступлением на позиции, когда медсестра оттаскивала раненного с развороченной грудиной или животом, а он орал во всю свою дырявую диафрагму.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Ладно. С сценой атаки сошлись что идея была допустим правильная, но сделали через жопу. А атаки и проходили так, в общем. Сзади оркестр, но как правильно заметил Лазар, шли они цепью, при попадании в одних была команда сомкнуть штыки. Но суть психической атаки в том и заключалась, что шли как раз пешим шагом, и лишь когда красные начинали давать от страха деру, шаг превращался в бег и штыковую, т.к. атака такая водника именно из-за нехватки патронов. Первый описаный случай относят к январю-февралю 1918 и провел её Кутепов. Однако и после, когда проблем с патронами не было, старые, 'цветные' части продолжали использовать их.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


... ещё "резанул" плагиаторский эпизод со съёмками "Войны и Мира" Бондарчуком... - чисто из "Титаника" слизано: поникший взор престарелой женщины...,её ностальгия по прежним временам...в глазах.., сцены былого всплывающие из памяти... rolleyes.gif

... несерьёзно, так уж прямолинейно вышибать слезу из барышень... rolleyes.gif
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


Цитата (Lazar 200 wpm)
Хотя и поддержка пехоты выглядит бредово - полевая артиллерия без наводчика против морских орудий с наводчиком на передовой? Я, каэшн, все понимаю, но эт попахивает бредятиной. причем сивокобылячей.

Кстати спорный момент, я конечно не знаток, но мне кажется та артиллерия просто не добила бы до корабля
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Цитата (Lazar 200 wpm)
Хотя и поддержка пехоты выглядит бредово - полевая артиллерия без наводчика против морских орудий с наводчиком на передовой? Я, каэшн, все понимаю, но эт попахивает бредятиной. причем сивокобылячей.

Кстати спорный момент, я конечно не знаток, но мне кажется та артиллерия просто не добила бы до корабля

Во-во, про это и говорю.

Цитата
... ещё "резанул" плагиаторский эпизод со съёмками "Войны и Мира" Бондарчуком... - чисто из "Титаника" слизано: поникший взор престарелой женщины...,её ностальгия по прежним временам...в глазах.., сцены былого всплывающие из памяти... rolleyes.gif

Только это тебе Титаник напомнило? А кадр с уходящим в бездну георгиевским оружием не напомнил аналогичный эпизод с колье с мега-брюликом. wink.gif

Цитата
Но суть психической атаки в том и заключалась, что шли как раз пешим шагом, и лишь когда красные начинали давать от страха деру, шаг превращался в бег и штыковую,

Переводя с белогвардейского на общеармейский smile.gif: "Шли пешим шагом на достаточном расстоянии, позволявшем противнику видеть приближающиеся войска в течение длительного времени, но не позволяющем вести прицельный огонь и достаточно эффективно применять пулемёты. Также дальнее расстояние в сочетании с командами "сомкнуть штыки", постоянно поддерживавшими целостность строя, создавало иллюзию неуязвимости, либо неэффективности оружия против наступавших. когда же расстояние сокращалось до ситуации легкого пулеметного расстрела и наглядности поражения наступавших огнем обороняющихся, тогда уже бёгом-бёгом". wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


Цитата (Ленивый Вычислитель)
Как зачем? Чтобы мальчиков в зале резко обуял патриотизм

Нивижу ничего патриотичного в том, чтобы показушно подставлять себя под пули.
Цитата (Lazar 200 wpm)
когда же расстояние сокращалось до ситуации легкого пулеметного расстрела и наглядности поражения наступавших огнем обороняющихся, тогда уже бёгом-бёгом

На протяжении всей сцены капелевцев выкашивают будь здоров... при такой кучности прицельного огня и не требуется в принципе...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


Цитата (Lazar 200 wpm)
А кадр с уходящим в бездну георгиевским оружием не напомнил аналогичный эпизод с колье с мега-брюликом.

А кадр самого Колчака, сброшенного в прорубь после расстрела? Это давно известные и частоприменяющиеся приемы которые гарантированно создают нужное впечатление на зрителя.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»