Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Индивидуальный предприниматель, Плюсы и минусы

el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


Уважаемые. Интересно услышать от юристов и не только юристом мнения по следующим вопросам:

Стоит ли, к примеру, юристу открывать ИП-шника, для осуществления своей юридической деятельности? То есть, работать не по банальному трудовому договору с фирмой, а оказывать юридические услуги по договору оказания услуг?
Что на ваш взгляд выгоднее, и вообще лучше - осуществлять свою деятельность как ИП-шник, или работать по трудовому договору как физ.лицо?

Какие есть преимущества у ИП-шника? (за исключением того, что налогов платишь не 13% а к примеру 6% (по упрощенке) ).
И какие есть недостатки? (за исключением ежекваратльной байды с отчетностью, периодическими проверками налоговой и т.д.).


Лично я в скорем времени открываю ИП-шника. Это мне необходимо для дальнейшего профессионального роста. Выбора по сути дела у меня и нет smile.gif. И для меня пока выгода заключается исключительно в уменьшении процента налога. Недостаток же в том, что доход я буду получать немного позже чем работая по трудовому договору (такая вот специфика работы у меня smile.gif ).

Но, вот хотелось бы услышать ваше мнения по этим вопросу.

Да, кстати, еще один вопрос. Как и каким образом зачисляется профессиональный стаж, при осуществлении предпринимательской деятельности, (опять же, например, в сфере юриспруденции) в качестве ИП-шника? Конкретного ответа на этот вопрос я пока не нашел.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Vagrant
Быстрая цитата




Уважаемый Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 5.10.2006
Репутация: 63

Место учебы: ТАМ ГДЕ ОШИБАЮСЬ


Если ты собираешся работать на той же ниве как и сейчас то ИП тебе просто необходим!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


Vagrant
да прос ебя я знаю, что мне необходимо ))
А вот вообще, на практике для других что лучше - работать по трудовому договору или стать ИП-шником? Это относится не толдько к юридической специальности но и к другим.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


ASH
Значит так:
Лучше всего сразу же переходить на упрощенную систему налогообложения. То есть после получения свидетельства о регитсрации подаешь заявление о переходе на эту систему.
При этом выбираешь что тебе удобнее -
1. Платить налог только с доходов (6% от общей суммы доходов)
2. Или платишь налог из суммы полученной из "доходов уменьшенных на величину расходов" (15% из полученной разницы).
Выбирать можешь сам. В зависимости от конкретных обстоятельств.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


вопрос на засыпку: почему ИП платит 6%, а обычный штатный сотрудник -- 13%? почему бы всем штатным сотрудникам не стать индивидуальными предпринимателями, и платить меньше налогов? )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


дед_мажор
Ну так это зависет от желания работника (и от желания работдателя). Плюс еще не все хотят заморачиваться самим с уплатой налогов и текущей отчетностью.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


Цитата (el_guer @ 8.05.2007 - 10:29)
не все хотят заморачиваться самим с уплатой налогов и текущей отчетностью.

ага, конечно. лучше переплачивать государству пару тыщ баксов в год, чем декларацию заполнить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MOPS
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 12.03.2007
Репутация: 21

Место учебы: вторая парта у окна


дед_мажор

вопрос на засыпку: почему ИП платит 6%, а обычный штатный сотрудник -- 13%? почему бы всем штатным сотрудникам не стать индивидуальными предпринимателями, и платить меньше налогов? )

объясняю, дело в том что части работодателям не выгодно, что бы их работники имели статус ИП, кроме того некоторые общества или учереждения и.т.д. вобще не подрузомевают в своей основе наем работников в качестве ИП, вот например слущащие (гос. гражд.) ИП быть не могут, а эта упрощенная 6% система налогооблажения как я понимаю создана для развития малого бизнеса.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


ASH
Нет дохода - нет налога )) Сдаешь нулевую декларацию, прикладываешь к примеру выписки из банка (если тебе деньги за услуги заичляют на счет) и всё smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


Цитата (дед_мажор @ 8.05.2007 - 10:37)
Цитата (el_guer @ 8.05.2007 - 10:29)
не все хотят заморачиваться самим с уплатой налогов и текущей отчетностью.

ага, конечно. лучше переплачивать государству пару тыщ баксов в год, чем декларацию заполнить.

Ну тыщу баксов ты конечно загнул ))
А вообще именно так и есть - проще примерно в два раза больше заплатить государству чем иметь постоянные проблемы с налоговой.
А они будут - это 100%.
Мой шеф например надавно попал под проверку. Обнаружили у него какое-то мелкое нарушение почти 3-хгодичной давности, которое почему-то не обнаружили тогда (вернее я догадываюсь почему не обнаружили - налоговой проще сначсала закрыть глаза на какое-нибудт незнаичтельно нарушение, что б потом к окночанию срока проверки - а они имеют право проверять только за последнии 3 года - начислять офигительную пеню, выписать штраф и взскать в связи с этим дофига бабла).
Ну и кроме проблем с налоговой тут еще играет роль конечно "маргинальность" подавляющего больлинства населения которые просто мало знают о том что такое ИП и как с ним быть wink.gif.
Думаю как то так.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


ASH
Ага, враки.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


Цитата (MOPS @ 8.05.2007 - 11:04)
объясняю, дело в том что части работодателям не выгодно, что бы их работники имели статус ИП

по че му? =)

такой простой вопрос задал, и никто толком не может объяснить ))

> эта упрощенная 6% система налогооблажения как я понимаю создана для развития малого бизнеса.

wow, правда что ли? =) боян.

давайте начнем с более простого вопроса -- чем бизнесмен отличается от штантого сотрудника? )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


дед_мажор
люди уже высказали свое мнение по этому вопросу.
Если у тебя есть свои мысли и идеи - милости прошу высказываться. А то получается не дисскусия а игра в "отгадайки".
Напиши свое мнение, может оно действительно окажется более правильным чем наши. И действительно может что то мы упустили.

Вперед!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


el_guer
если мнение людей заключается в том, что "сотрудник сцуко настолько ленивый, что с удовольствием расстается с баблом, которое можно себе оставить" -- то я в это не верю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


дед_мажор
Твое право - вреить или не верить.
Мы написали здесь свою точку зрения на данный вопрос.

С нетерпением ждем твою!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
дед_мажор
Быстрая цитата




Уважаемый крутой перец
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2405
Регистрация: 11.11.2005
Репутация: 156

Место учебы: да


el_guer
я не знаю. если бы знал -- то не спрашивал бы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


ASH
Если ИП состоит на упрощенной системе налогобложения то только платит налог с доходов (или как я уже писал второй вариант на упрощенке - с суммы получаемой из доходов уменьшенныхз на выеличину расходов). Больше ничего! Это как раз огромный плюс упрощенки. Если же у ИП работают наменые рабочие то, платит он, наскролько я помню, в ПФ и соцстрах вроде. Но в этом я не уверен. Надо будет посмотреть НК повнимательнее smile.gif

Вообще, мало кто остается на общей системе налогобложения. Практика показывает что большинство ИП сидят именно на упрощенке.

Ну а если вдруг ИП решил остаться на общей системе то нужно смотреть конкретно какой вид деятельности он осуществляет, и соответственно какие налоги он обязан выплачивать.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»