Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Компенсация за неиспользованный отпуск

Vasylek
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.10.2009
Репутация: нет

Место учебы: ОрелГАУ


Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Люди, умные и знающие, подскажите как расчитывается компенсация за неиспользованный отпуск???
За 2009 в отпуске был всего неделю, в этом году отпуск скорее всего не предвидется.
Сколько мне должны будут???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BANIT
Быстрая цитата




Уважаемый ЛжеРеаниматор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2006
Репутация: 61

Место учебы: Работаю


оплатить не использованне отпускные дни отпука из расчета средного зароботка, тоесть один день отпуска оплачивается как всреднем один рабочий день... а если он не использован то тебе должны просто дать денег из тогоже расчета...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
michael
Быстрая цитата




Уважаемый карабас-барабас
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1714
Регистрация: 12.05.2005
Репутация: 164

Место учебы: /usr/share/man


Денег за неиспользованный дать не могут - нарушение ТК
только при увольнении. меня пробовали принудительно выгнать - когда за 3 года набралось 56 отпускный дней. по графику выходило - почти весь год 2 недели в отпуск - 2 недели работа - 2 недели отпуск.
PMСайт пользователяICQ
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


У меня в первый год работы была одна неделя, которую я не отгулял. Потом сказали, что я могу использовать ее при увольнении
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Денег за неиспользованный дать не могут - нарушение ТК

учите матчасть:

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией


(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).


Да, есть определенные косяки в законодательстве, но они более-менее регулируются подзаконными актами:
Если работник продолжает трудиться в организации…


Статья 126 ТК РФ разрешает работодателю (Внимание! Это его право, а не обязанность) по соглашению с работником заменить последнему часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, денежной компенсацией. При этом компенсировать деньгами основной отпуск за текущий год нельзя (Письмо МФ РФ от 08.02.06 № 03-05-02-04/13).

К сожалению, указанная статья нечетко определяет ситуацию и может быть прочитана двояко. С одной стороны, можно предположить, что из имеющегося количества дней неиспользованного отпуска (например, работник не был в отпуске 3 года, значит, у него накопилось 84 дня отпуска) 28 дней он должен отгулять в любом случае, а оставшиеся 56 дней (84 - 28) попросить заменить денежной компенсацией.

С другой стороны, ст. 126 ТК РФ может быть расценена следующим образом. Предположим, что работнику полагается основной отпуск – 28 дней и дополнительный – продолжительностью 3 дня, который присоединяется к основному. Два года он их не получал. В результате 56 дней основного отпуска ему надо предоставить днями отдыха, и только накопившиеся дополнительные 6 дней могут быть компенсированы в денежной форме.

Эта двойственность будет сохраняться до тех пор, пока не будут внесены поправки в ТК РФ. Соответственно, будут действовать разъяснения, данные в Письме Минтруда от 25.04.02 № 966-10, согласно которым ввиду неопределенности законодательной формулировки возможны два варианта выплаты денежной компенсации. Выбор делается по соглашению сторон. То есть работодатель и работник должны сами договориться, сколько дней неиспользованных отпусков за прошлые годы заменить денежной компенсацией.


а расчитывается по последним трем месяцам работы:
Расчет среднего дневного (часового) заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об исчислении средней заработной платы[2], и исчисляется за последние три календарных месяца (если иной расчетный период не предусмотрен коллективным договором)[3] путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на расчетное количество дней (фактически отработанных часов) за расчетный период.

так что такую компенсацию лучче получать после 3 "тучных" месяцев wink.gif Хотя в ответ работодатель может выгнать вас в отпуск оплачиваемый.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vasylek
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.10.2009
Репутация: нет

Место учебы: ОрелГАУ


путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на расчетное количество дней

Ключевым я так понимаю в этой фразе является слово НАЧИСЛЕННОЙ. Не полученной, а начисленной. Дело в том, что за последние 3 месяца у моего работодателя возникла задолженность по выплате заработной платы, и мой доход за этот период составил всего 5 т.руб.)))


Спасибо всем за ответы... В голове чтото прояснилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на расчетное количество дней

Ключевым я так понимаю в этой фразе является слово НАЧИСЛЕННОЙ. Не полученной, а начисленной. Дело в том, что за последние 3 месяца у моего работодателя возникла задолженность по выплате заработной платы, и мой доход за этот период составил всего 5 т.руб.)))

Я-я. именно начисленной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»