Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лесков был прав, Провинциальные ИТ-шники

Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Лесков был прав
Николай Семёнович Лесков написал прекрасное произведение вобравшее в себя все черты образа провинциальных ИТ-шников.
Разбираем по тексту на цитаты:

Провинциальные ИТ-шники занимаются офшорной работой для забугорных заказчиков, оставляя при этом "пасхальные яйца": "Повернул раз, повернул два -- замок и вынулся. Платов показывает государю собачку, а там на самом сугибе сделана русская надпись: "Иван Москвин во граде Туле"."

В работе ИТ-шники малообщительны: "День, два, три сидят и никуда не выходят, все молоточками потюкивают. Куют что-то такое, а что куют -- ничего неизвестно."

Процесс ИТ-менеджмента в компании: "Платов ехал очень спешно и с церемонией: сам он сидел в коляске, а на козлах два свистовые казака с нагайками по обе стороны ямщика садились и так его и поливали без милосердия, чтобы скакал. А если какой казак задремлет, Платов его сам из коляски ногою ткнет, и еще злее понесутся."

Региональные ИТ-шники как правило работают в плохих условиях, обычно на площадях арендованных у пост-советских заводов: "у мастеров в их тесной хороминке от безотдышной работы в воздухе такая потная спираль сделалась, что непривычному человеку с свежего поветрия и одного раза нельзя было продохнуть. "

В результате работы отечественных ИТ-шников система как задумано не работает: "Принцесса стала крутить ключиком, и блоха сейчас усиками зашевелила, но ногами не трогает. Александра Николаевна весь завод натянула, а нимфозория все-таки ни дансе не танцует и ни одной верояции, как прежде, не выкидывает."

Уровень техники, на которой работают региональные ИТ-шники, как правило весьма низкий, зачастую необходимые вещи вообще отсутствуют: "Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши."

Наиболее одарённых переманивают head-hunter'ы в столицу, а если и там себя хорошо покажут, то и заграницу: "И с этим протянул руку, схватил своими куцапыми пальцами за шивороток босого левшу, так что у того все крючочки от казакина отлетели, и кинул его к себе в коляску в ноги."... "Ехали курьер с левшою очень скоро, так что от Петербурга до Лондона
нигде отдыхать не останавливались"

Как правило, языкам наши провинциальные ИТ-шники не обучены: "Сел тут левша за стол и сидит, а как чего-нибудь поаглицки спросить -- не умеет."

Обучение провинциальных ИТ-шников носит случайный и бессистемный характер, фундаментальные знания при этом отсутсвуют: "Наша наука простая: но Псалтирю да по Полусоннику, а арифметики мы нимало не знаем."

Причина того, что система не работает как положено - в отсутсвии фундаментальных знаний: "Это жалко, лучше бы, если б вы из арифметики по крайности хоть четыре правила сложения, знали, то, бы вам было гораздо пользительнее, чем весь Полусонник. Тогда бы вы могли сообразить, что в каждой-машине расчет силы есть; а то вот хоша вы очень в руках искусны, а не сообразили, что такая малая машинка, как в нимфозории, на самую аккуратную точность рассчитана и ее подковок несть не может. Через это теперь нимфозория и не прыгает и дансе не танцует. "

Без документов в столице никуда: "Привезли в одну больницу -- не принимают без тугамента, привезли в другую -- и там, не принимают, и так в третью, и в четвертую -- до самого
утра его по всем отдаленным кривопуткам таскали и все пересаживали, так что он весь избился."

Каждый этап в ИТ-процессе имеет глубокий смысл, однако при реализации в типичной ИТ-организации вся цепочка в целом получается бессмысленной и даже вредной: "Государю так и не сказали, и чистка все продолжалась до самой Крымской кампании. В тогдашнее время как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены."

Вроде бы всё smile.gif

PS. "Таких мастеров, как баснословный левша, теперь, разумеется, уже нет в Туле: машины сравняли неравенство талантов и дарований, и гений не рвется в борьбе против прилежания и аккуратности."

(с) Я
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RoDen
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 3285
Регистрация: 10.03.2005
Репутация: 248

Место учебы: политех


я прослезился
PM
Top
Нард Ялбота
Быстрая цитата




Абитуриент
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 28.07.2006
Репутация: 0

Место учебы: ОГУ


мда. все есть правда
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»