Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ревность и любовь, Ревность к прошлому., это норамально?

Natali
Быстрая цитата




Студент
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 13.03.2005
Репутация: 6

Место учебы:


Некоторые склонны думать, что ревность - это проявление любви: раз ревнует, значит - любит. wub.gif Умеренная ревность может внести в отношения некоторое разнообразие. drin.gif Однако иногда встречаются люди с болезненной ревностью, которая может превратить самые казалось бы прекрасные отношения в сплошной кошмар. cry2.gif А Вы ревнивы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RoDen
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 3285
Регистрация: 10.03.2005
Репутация: 248

Место учебы: политех


Я вот вообще - жутко ревнивый! smile.gif
PM
Top
Treachery
Быстрая цитата




Студент
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 14.03.2005
Репутация: 4

Место учебы:


Цитата (RoDen @ 19.03.2005 - 22:39)
Я вот вообще - жутко ревнивый! smile.gif

Ага. Аналогичноuser posted image!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
speridon
Быстрая цитата




Уважаемый Младший научный сотрудник
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 370
Регистрация: 17.03.2005
Репутация: 92

Место учебы: огту


Если кто-то ревнует, значит не доверяет, какие могут быть отношения между людьми, если каждый сознательно старается в чем-то подловить другого и радоваться при этом, что он оказался прав.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КЛЕО
Быстрая цитата




Уважаемый Младший научный сотрудник
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 460
Регистрация: 11.03.2005
Репутация: 84

Место учебы: Ruhr-Universität-Bochum


Цитата (speridon @ 20.03.2005 - 01:43)
Если кто-то ревнует, значит не доверяет, какие могут быть отношения между людьми, если каждый сознательно старается в чем-то подловить другого и радоваться при этом, что он оказался прав.

Ну естественно, если ревнуешь, значит не доверяешь. А если ты, например, доверял, не пытался специально уличить своего партнера в неверности, а тебе дали повод усомниться в своем доверии? А то, что описАл ты, это симптомы патологической ревности))

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
speridon
Быстрая цитата




Уважаемый Младший научный сотрудник
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 370
Регистрация: 17.03.2005
Репутация: 92

Место учебы: огту


Да мне пополам какая ревность бывает, я говорю, что если ты начинаешь ревновать кого-то, то лучше забей на всякие нормальные отношения, потому что дальше - больше, спокойной жизни не будет... В итоге ты либо сам застрелишься, либо ее застрелишь, хотя есть и третий вариант - застрелишь ее, а затем застрелишься сам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RoDen
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 3285
Регистрация: 10.03.2005
Репутация: 248

Место учебы: политех


Ребята, давайте ревновать дружно!
Это так просто smile.gif

Лично я думаю, что беспочвенная ревность до добра не доводит, и заниматься такой ерундой бессмысленно. Зачем рисовать в воображении картины вероятной измены, представлять себе все это... брр
Ну а если, скажем, жена или еще какая-нибудь половинка часто задерживается на работе допоздна, остается ночеваь у подруг и родственников...
angry.gif bash.gif
Нужно красиво расстаться flowers1.gif
PM
Top
Дымка
Быстрая цитата




Студент
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 3.04.2005
Репутация: 8

Место учебы:


читаю... удивляюсь... почему все рассматривают этот вопрос столь поверхностно... как будто спешат куда то и жалеют потратить лишнюю минуту и задуматься над самой природой ревности, над ее причинами, а главное над тем.... что их может не быть... но, сердцу не прикажешь, оно ревнует само. "Ну естественно, если ревнуешь, значит не доверяешь. " это действительно так естественно, КЛЕО??? "Нужно красиво расстаться" - Потрясающая логика,RoDen... А мне кажется есть вещи, неподвластные нашему рассудку и пониманию... они просто ЕСТЬ и ты ничего не можешь с ними поделать... вдруг ты чувствуешь что душа разрывается на части от того что тебе кажется, что человек которого ты любишь.... нет, возможно даже и не смотрел на лево, и на него никто не смотрел, а тебе лишь показалось..... но Боже, какой сразу ураган в душе!!!!!! потому что мы живые!!! другое дело что надо постараться, чтобы этот ураган не задул очаг любви, а наоборт помог углям разгореться сильнее. ну а если повод ревновать все же существует, тут советую проследить, удостовериться, а потом решить - простишь или нет??? и после этого начинать разборку. или не начинать. тут есть над чем подумать, что важнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sh@rp
Быстрая цитата




Студент
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 13.03.2005
Репутация: 4

Место учебы: ОГУ


Что говорят по этому поводу психоаналитики:
Любовь и ревность частенько складывают на одну полочку, и это справедливо: ревность на почве любви есть единственный вид ревности, который позволяет открыто выказывать все свои претензии и обиды субъекту, провоцирующему чувство ревности. Есть куча других ревностей: например, ревнивое отношение к успехам своих сослуживцев, или к хорошим отметкам у сокурсников, или к популярности лидера, захватывающего внимание и любовь окружающих. Но во всех этих случаях никто и пикнуть не посмеет в адрес того, кто чуть более успешен, симпатичен, везуч. Это ваши проблемы.

А вот допрашивать мужа с пристрастием, или колотить жену, впав в очередной приступ ревнивой подозрительности, - вроде бы как нормально. Нет, плохо, конечно, но ни у кого эта ситуация не вызывает чувства недоумения: а в чем дело, собственно?

Вы принимаете претензии от менее успешных, чем вы? Чего это ты, такой и разэтакий, во всех смыслах лучше меня? Думаю, что пожмете плечами или покрутите пальцем у виска. А вот <наезды> на близкого человека таких реакций не вызывают, и, в какой-то мере, им самим и оправданы. Кажется, что человек имеет право на допрос с пристрастием: где была и на кого глаз положила, любимая? Отвечай быстро и смотри мне в глаза. В глаза смотри, я сказал!

Включим машину времени и вернемся куда-нибудь к древним сообществам. Предположим, что на горизонте у первобытной семьи появился некоторый мужской особь, вожделенно поглядывающий в сторону сложившейся пары. Что тогда сделает супруг? А возьмет он, мои дорогие, дубинку из слоновой кости и огреет особя по хребту, чтобы не лез к чужому очагу в теплую личную жизнь. И будет жить себе дальше, в беспокойстве, быть может, на предмет будущих посягательств, но без всякой ревности и уж тем более без претензий к своей супруге.

То бишь, скажем просто и понятно: ревность - это агрессия. Это агрессия, направленная в сторону потенциальных конкурентов. Доказательством моих слов служит хотя бы то, что, накаливаясь и распаляясь, ревность и превращается в чистой воды агрессию, а она иногда доходит не только до битья посуды и истерик, но и до побоев, и даже - до убийства. Как в нетрезвом, так и в совершенно трезвом, но уже в невменяемом виде.

Первичный импульс агрессии всегда распространяется только на конкурента и не должен задевать субъекта ревности. Однако, получается совсем наоборот, и агрессия становится направленной именно на того, кого хочешь защитить от посягательств или предотвратить их на корню. А почему? А потому, что агрессию на конкурента вы не можете выказать по определению, это запрещенное обществом действие.

Что сделает мужчина, узнав, что у его женщины появился любовник? Или что сделает та женщина, которая узнает, что ее мужчина завел себе любовницу? <Выцарапать глаза> или <вызвать на дуэль>, - это образы из прошлого. За любое чрезмерное действие - упекут за решетку на энное количество лет. Ситуация в каком-то смысле тупиковая. Остается лишь звонить по телефону и разражаться проклятиями и громами с молниями. Да и это еще в лучшем случае. В большинстве же - человек кидается на единственно возможный объект, вымещая свою агрессию на того, кого он, по идее, должен защищать. Больше не на кого. На себя самого, - уж как-то совсем труднопостижимо. Хотя и это тоже встречается.

Кстати, вот вам и вполне внятное объяснение, почему многие преданные и верные при малейших задержках любимого с работы вдруг начинают живо и красочно воображать все самые кровавые подробности того, как он попал в аварию, или на него напали бандиты и жестоко избили. Агрессивный акт - он похож на пар в кипящем котле (многие психологи почему-то не любят этого сравнения), и он, так или иначе, найдет себе выход. В форме битья посуды, пощечин или красочных картин, как любимого жестоко переехало трамваем. После битья, рукоприкладства и кровопускательных сцен - сразу становится на порядок легче, не правда ли?!

Ревность по своей сути очень похожа на раздражение (о котором мы с вами уже говорили ) - ситуация та же самая: явно бесит определенное положение вещей, а изменить его мы не имеем ни права, ни возможности, ни силы. Стояние в очереди, например. Вы хотите сразу купить и не стоять, но стоять приходится, и нет ни одной причины и повода изменить эту ситуацию. Явная агрессия изо всех сил подавляется, и мы получаем раздражительность, - нечто такое аморфное и неопределенное: злюсь и бешусь непонятно почему и зачем.

Вот и ревность примерно то же самое: это агрессивная экзальтация, которая подавляется личностью до уровня, который она считает приемлемым. И побитая ревнивцем жена - это подавленное желание набить морду сопернику. Побитая посуда - подавленное желание и сцепиться с соперницей, и накинуться на мужа. Ну и так далее. Можно заподавляться так, что агрессия будет вымещаться на самого себя, и это проявится в форме заболеваний или еще как-нибудь.

И что делать?

Итак, я подчеркиваю это: истинная ревность всегда является враждебностью по отношению к своим конкурентам. Это касательно не только ревности на почве любви, но и вообще к любому типу ревности (которые я перечислял выше, и о которых, при желании, можно поговорить в следующий раз).

Чем сильнее подавляется враждебность и агрессивность (такое подавление одобряется и поощряется обществом), тем сильнее будут выражены все подавленные феномены агрессии: это ревность и раздражительность. При этом, я думаю, всем самоочевидно, что потакание агрессивным импульсам очень быстро приведет к плачевным результатам. И получается, что агрессию плохо и выражать (запрещено обществом) и подавлять (приводит к весьма значительным трудностям психологического плана, большому напряжению, требующему огромных усилий, чтобы не допустить нервного срыва или истерики). А что тогда делать?

Вам нужно знать пару вещей. Первая из них сказана выше, и я лишь повторюсь: ревность не направлена на объект ревности по определению. И атаки ревнивца на вожделенный объект означают, по сути, его признание в неконкурентоспособности, его отказ от всякого рода соперничества (люби меня такого, какой я есть) и перекладывание ответственности за свои неудачи или неспособность измениться на этот объект. Так алкоголик навязчиво упрекает жену в изменах, или супружница в дырявом халате и вечных бигудях на голове (узнаете анекдотические персонажи?), подбоченясь, требует у мужа отчета за каждый час его опоздания.

Здесь очень важно отметить и тот факт, что чем более человек ощущает свою конкурентоспособность, тем менее он ревнив. Возможно, это не стопроцентно справедливо, но для большинства случаев - так оно и есть.

Соответственно, правило первое : если вы хотите избавиться от ревности, то работайте над своей самооценкой и уверенностью в себе. Изменяйтесь в лучшую сторону!


Второе: агрессивное побуждение, которое закладывает фундамент для нашей ревности, да и вообще все агрессивные импульсы в целом, - это тупые биологические стимулы, лежащие в основе естественного отбора. Разрядка агрессивного импульса психологически ощущается как решение проблемы, хотя, на самом деле, проблема, скорее всего, только усугубится. С другой стороны, если препятствовать разрядке агрессивного импульса, направленного на враждебный объект, то это приводит к агрессии на дружественные объекты или даже на самого себя. Что делать?

Поэтому, правило второе : не позволяйте вашим агрессивным импульсам разряжаться на дружественные вам объекты, - но атакуйте виртуально враждебные объекты!



Это можно сделать двумя путями. Первый путь - магический: атакуйте своего конкурента через посредничество полевых структур (если, конечно, вы в них верите, и если умеете работать с ними). Второй путь - виртуальный: атакуйте враждебные объекты в своем воображении! Здесь вы ничем не ограничены и можете позволить себе очень красочно вообразить самые кровожадные и беспощадные садизмы, которые вы устроите вашим недругам. И я думаю, что это более полезное занятие, чем воображать, как мужей или травмирует трамваем, или их бьют хулиганы.

При этом совершенно неважно, существует ли такой конкурент, соперник в реальности или же это всего лишь ваша фантазия. Это уже безразлично. Виртуальная агрессия одинаково эффективна и против реальных, и против вымышленных конкурентов, ибо ее первичный смысл, - позволить себе сполна удовлетворить агрессивный импульс, достичь разрядки и удовлетворить природные инстинкты, - безобидным и цивилизованным образом.

Разумеется, я не претендую на то, что все вышесказанное одним побивахом разрешит все ваши ревности, ревнивки и ревнушки. Но вот переосмыслить и лишний раз задуматься о природе тех чувств, которые вы испытываете, очень не помешает. При этом вполне возможно, что сила и интенсивность ваших переживаний ослабнет или приобретет менее болезненные для вас качества. Плюс всегда можно отоварить всех врагов и вражин виртуальной дубиной, или виртуальной серной кислотой, или виртуальными надругательствами любого рода, - это дает невыразимое душевное облегчение.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Машута
Быстрая цитата




Уважаемый Владычица Морская
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 968
Регистрация: 26.03.2005
Репутация: 81

Место учебы: СЗАГС


Я ревнива. Партнера об этом предупреждаю сразу. Если он позволит себе вольность, то, что я не позволяю себе, то я уйду от него.
Ревновать можно и не испытывая любви...это проявление эгоизма и собственничества. Болезненная ревность - это страшно! Столкнувшись с ее проявлением нужно бежать от человека и не оглядываться, ничего хорошего отношениям она не даст никогда.
PMICQ
Top
G-UniT
Быстрая цитата




N.D.A.A.G.
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 23.03.2005
Репутация: 13

Место учебы: Жизнь


Ревнивый я... angry.gif
просто не надо давать повода.. old.gif
PM
Top
ТВИКСИ
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 5.05.2005
Репутация: 7

Место учебы:


Хоть и ревность это плохо, но я ревную всех и без исключения..Шучу конечно...Но порой бывает такое, что ревнуешь лучшую подругу к ее парню (такие заморочки...это намек Родену и Натали), или подругу к другой подруге....
А вчера я ревновала лучшего друга к его новой девчонке...Не сказала бы что ревность, а чувство собственность проявилось....А все из-за того, что просто привыкла к тому, что он рядом был, поддерживал меня, где-то слушал мои "сопли", а тут с девушкой...Но я переборола себя, зная, что нельзя быть собственницей...
И ревность может быть разнообразной...Но есть речь заходит о ревности и любви, что тут можно сказать...Бывает такое, что и на самом деле оказывается правдой летучая фраза "Если ревнует- значит любит"...Но бывает и такое, что человек не доверяет своей половинке...

Мое мнение, что в меру но ревновать можно...и лучше если ревнуешь это не показывать своей половинке...иначе можно ее потерять... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Фиса
Быстрая цитата




Уважаемый девушка Незамутненная
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 790
Регистрация: 16.04.2005
Репутация: 135

Место учебы: выпускница ОрелГТУ


А вы ревнуете (когда-либо ревновали) к прошлому своих вторых половинок? Не, ну неприятно это точно, но насколько? Спокойно ли вы ходите в те места, о которых знаете , что он(а) постоянно посещал(а) их вместе с бывшими? Выслушиваете какие-то истории из их бывшего прошлого? Подарки? Smsки, сохраненные на телефоне? Как к этому относиться?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
RoDen
Быстрая цитата




Уважаемый Председатель ученого совета
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 3285
Регистрация: 10.03.2005
Репутация: 248

Место учебы: политех


Фиса

постоянно перечитываю SMS из ее прошлого smile.gif
ну а на самом деле - вряд ли это корректно - напоминать своей половинке о своем прошлом... и она не должна.
прошлое - это прошлое.

хотя, признаюсь, с некоторым неудовольствием думаю про всяких "бывших", и ловлю себя на мысли, что можно было б и поспокойнее
PM
Top
michael
Быстрая цитата




Уважаемый карабас-барабас
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1714
Регистрация: 12.05.2005
Репутация: 164

Место учебы: /usr/share/man


"...не могу перестать думать про бывших парней своей девушки...может они заводили ее сильнее или конец у них был побольше - не знаю, но у меня от этих мыслей просто башню рвет..." (с) Coop, Human Traffic

Вопрос весьма интересный - ведь еще Элвис Пресли любил знакомиться с "неопытными девушками" - его первая любовь жутко задела короля Рок-н-ролла тем, что сравнивала его со своими бывшими кавалерами.

Наверное это и есть самое страшное - "сравнение" и шанс оказаться "хуже" чем кто-то, кто был до тебя. Быть не таким "сильным", "умным", "красивым" (кавычки потому что понятия субъективные) чем предыдущий кавалер - серьезный удар по мужскому самолюбию.
PMСайт пользователяICQ
Top
Orange
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 562
Регистрация: 14.03.2005
Репутация: 98

Место учебы: ХГФ`07


Наверное, все-таки ревновать не стоит...(эт я и себя уговариваю smile.gif ) Только не всегда получается, а иногда и не получается вовсе huh.gif
Понятно, что люди разные, и один другого не заменит, это точно... И всеже, если человек с тобой рядом, значит ты дорог, значит любит и ценит именно тебя.
А на старые смс-ки, по-моему, лучше не заморачиваться. Для тебя сейчас это боль, а для половинки - приятное воспоминание. Воспоминание!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиса
Быстрая цитата




Уважаемый девушка Незамутненная
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 790
Регистрация: 16.04.2005
Репутация: 135

Место учебы: выпускница ОрелГТУ


Приятное воспоминание... Да пожалуйста, но пусть вспоминает не при мне! Я об этом ничего не знаю и знать не хочу! А он этого не понимает...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Bogdanoff
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 6.05.2005
Репутация: 12

Место учебы: ОГУ соц фак


Ревную чуток но всё нормально, вдобавок знаю что ревнуют меня, а мне этого чесно не хочеться, надо доверять народ!просто любите
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
homer
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 9.04.2005
Репутация: 31

Место учебы: в 1999 году закончил ОГТУ


На самом деле очень хочется, но я не буду! Никому это радости не составит, только очередная порция грусти. Все таки возраст берет свое и надо начинать думать головой а не чувствами. sad1.gif
PMICQ
Top
Машута
Быстрая цитата




Уважаемый Владычица Морская
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 968
Регистрация: 26.03.2005
Репутация: 81

Место учебы: СЗАГС


К прошлому не ревную, так как я все равно лучше, интееснее, умнее, красивее wink.gif а как же иначе? что за отношения если я буду жить с таким глупым комплексом?
PMICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»