Donationware - тип лицензии, по которой пользователь получает полностью рабочий софт (программу или скрипты) и, по своему желанию, компенсирует разработчику потраченное им время и усилия.
Иными словами, Donationware - это мягкая форма shareware (платного ПО), своего рода спонсорство, где деньги идут на развития понравившегося продукта. В результате каждая сторона заинтересована: разработчик - в разработке вкусностей, плюс материальная стимуляция; пользователь - в получении этих самых вкусностей в последующих релизах, плюс относительно оперативная (по сравнению с freeware) поддержка.
как вы считаете - приемлема ли подобная система в России - будут ли платить люди за то, что им нравится, если можно и не платить?
Lazar 200 wpm
6.12.2007 - 17:56
Цитата |
приемлема ли подобная система в России - будут ли платить люди за то, что им нравится, если можно и не платить? |
Не будут. По причине лени. Просто у нас не слишком-то хорошо развита система всяких там веб-маней (я не про Москву). соответственно чтобы сделать донайшен, нужно буит пойти куда-нить в сбер-кассу или на почту, оплатить там счет (одна квитанция в Сбере чего стоит), в обсчем поиметь гемморой на свою задницу. Единственный вариант донейшен через СМС-сервис. Но это тоже хз.
Реально донейшен будет иметь смысл когда утвердится культура шаровары: когда пользователи поймут, что программы вообще-то стоят денег и когда у абсолютного большинства под рукой будет веб-кошелек, откуда в порыве страсти можно будет списать пару денег автору.
Лучше уж используйте Adware.
Цитата (Lazar 200 wpm) |
Лучше уж используйте Adware |
рекламу, то бишь, крутить?
это так раздражает, так раздражает...
из википедии: "Также adware называют вредоносное ПО, показывающее рекламу (чаще всего — в интернет-браузере)."
дед_мажор
6.12.2007 - 21:33
единственно правильные лицензии - семейства GPL.
остальное от лукавого.
как всегда из аргументации - "патамушта дед мажор так напесал"
Lazar 200 wpm
7.12.2007 - 10:19
Цитата |
рекламу, то бишь, крутить? это так раздражает, так раздражает... из википедии: "Также adware называют вредоносное ПО, показывающее рекламу (чаще всего — в интернет-браузере)." |
Если не ошибаюсь один из популярнейших менеджеров докачки ReGet - adware ПО. Просто есть адваря которая скачиваиццо помимо твоего желания и крутит тебе рекламу везде, а вот нормальная адваря крутит рекламу только в себе и только пока не заплатишь как в шароваре. Т.е. хочешь халявы - пжлста, мы снимем денег с рекламодателя который бедут размещать рекламу в оболочке нашей программы стоящей у тебю, если надоела реклама - один раз немножно заплати и живи спокойно.
Единственная проблема - работать эта схема будет только с прогами, завязанными на тырнете (баннеры она оттуда качаить). Просто тот же медиаплеер или редактор чего-нибудь подключения к нету не требует вовсе - соответственно рекламодателей раскрутить будет гораздо сложнее.
дед_мажор
7.12.2007 - 23:01
Цитата (RoDen) |
как всегда из аргументации - "патамушта дед мажор так напесал" |
да эта истина стара, как мир, ее еще ленин завещал!
digital_fox
8.12.2007 - 00:03
Цитата (дед_мажор) |
единственно правильные лицензии - семейства GPL. |
Generic Public License если не ошибаюсь? Так на то она и Generic - чтобы основной быть )))
дед_мажор
8.12.2007 - 12:59
digital_fox
истину глаголешь, сын мой, аминь!
но только GENERAL public licence, а не какая-нибудь там generic.
генеральная! главная! основная!
Ленивый Вычислитель
8.12.2007 - 16:16
RoDenПо моему всё просто, это вопрос не религиозный, а практически-экономический.
Каждый разработчик сам себе выбирает модель лицензирования исходя из удобства, выгодности и преимуществ для себя. Выгоднее и удобнее всего проприетарный софт для крупных корпоративных заказчиков, но на этот рынок надо ещё пробиться
Цитата |
по своему желанию, компенсирует |
в РФ скорее всего значит - никто не платит.
По этой лицензии можно выкладывать то что "выбросить жалко, а купить - никто не купит".
Да и вообще домашний пользователь и мелкие организации у нас платить не приучены - а это тот самый массовый рынок на который рассчитаны Donationware. Почти всё условно-бесплатное выпускается по двойной-лицензии: бесплатной для некоммерческого (в целях рекламы и расширения влияния) и платной для коммерческого рынка (чтобы авторам было что кушать).
В идеи коммунизма в реальном обществе (в т.ч. GPL) я слабо верю, т.к. если нет чёткого источника финансирования и способов контроля - получаем незрелую систему без каких-либо гарантий, что завтра это не закончится (например кончится энтузиазм или деньги у разработчика). Она может быть качественной на каком-то этапе, но без каких либо гарантий и уверенности в развитии. Увы, я бы такую систему закладывать в серьёзные проекты побоялся бы.
дед_мажор
9.12.2007 - 02:42
Цитата |
т.к. если нет чёткого источника финансирования и способов контроля |
как это нету?
источник финансирования - коммерческие проекты на базе этого опенсорца.
Ленивый Вычислитель
9.12.2007 - 09:47
Цитата |
источник финансирования - коммерческие проекты на базе этого опенсорца. |
Поясни на примерах?
Как разработчик может быть уверен, что его прекрасный продукт просто не возьмёт нахаляву более крупный игрок рынка и разработчик вылетит в трубу? Примерно как пошутил Oracle с техподдержкой Линукса для корпоративного сектора. Red Hat съел свою шляпу, т.к. потерял много вкусных заказчиков

Кроме того, отсутствие гарантий есть не только в правах разработчика, но и в правах потребителя. Неизвестно, кто будет поддерживать, развивать продукт на который ты заложился послезавтра. А позиция потребителя напрямую отражается на рынке: в списке форбса почему-то игроков опенсоурса не видно... ;-)
дед_мажор
9.12.2007 - 11:08
Ленивый Вычислитель
ну например, я веб-разработчик.
сайты стоят бабло, но при этом я являюсь разработчикам открытого фреймворка.
мне платят за разработку сайта, но чтобы код был хорошо написан и хорошо работал -- я поддерживаю в актуальном состоянии открытый фреймворк.
или например, я разработчик драйвера каких-то суперсовременных девайсов.
драйвер стоит бабло, но я при этом являютсь разработчикам ядра линукса.
мне платят за разработку драйвера, но чтобы драйвер был хорошо написан и хорошо работал -- я попутно развиваю открытое ядро.
ядро, фреймворк -- юзайте наздоровье!
чем лучше оно будет написано -- тем больше грамотного народу заюзает, тем больше появляется разработчиков, тем быстрее развивается проект.
обратная связь -- проект становится лучше, а разработчики на своих проектах быстрее и больше зарабатывают бабла.
конечно, есть убежденные коммунисты, которые ведут разработку и при этом мало чего хотят получить взамен, но все-таки, когда разработка подстегивается баблом -- то глупо скатываться в какие-то shareware donationware и прочие вари.
и нахаляву его прекрасный продукт никто себе присвоить не может, ибо а) - есть лицензия, которую может менять только разработчик (по лицензии продукт распространяется бесплатно и открыто) и б) -- если возьмут, то это будет их личная закрытая ветка, пускай ведут себе наздоровье, никому толку от этого никакого.
Цитата (дед_мажор) |
ну например, я веб-разработчик. сайты стоят бабло, но при этом я являюсь разработчикам открытого фреймворка. мне платят за разработку сайта, но чтобы код был хорошо написан и хорошо работал -- я поддерживаю в актуальном состоянии открытый фреймворк. |
то есть, ты нормально относишься к тому, что сотни провинциальных студий будут юзать твой чудо-фреймворк, без каких-либо отчислений тебе?
"мне платят за разработку сайта" - то есть, ты еще при этом бегаешь по клиентам, предлагаешь им разработку сайта на фреймворке, вместо того чтобы сидеть, улучшать свой фреймворк и иметь бабло с каждой его установки.
Ленивый Вычислитель
9.12.2007 - 12:35
дед_мажорНу собственно, что тебе мешает в этом же варианте ещё и продавать свой фреймворк за небольшие деньги?
Так ты не получаешь ничего, а так хоть что-то...
В случае бесплатного фреймворка - ты получаешь конкуренцию со стороны сотен студентов, готовых за копейки лепить сайты на Ванином фреймворке. В результате Ваня не получает денег за фреймворк, теряет количество заказов, и умирает с голоду, студенты матерятся, что их любимый фреймворк перестал развиваться и переползают на следующий, где автор ещё пока сыт. Вот такая печальная картина
selehexe
9.12.2007 - 13:26
Ленивый вычислительОн не умрет, ты что?
Ваня знает 1000 и 1 способ приготовления бомжпакетов
дед_мажор
10.12.2007 - 13:10
Цитата |
ты получаешь конкуренцию со стороны сотен студентов, готовых за копейки лепить сайты на Ванином фреймворке |
может они и готовы, но как говорится -- дай дураку х#й стеклянный, так он и х#й разобьет, и руки порежет.
пусть лепят наздоровье.
Цитата |
то есть, ты нормально относишься к тому, что сотни провинциальных студий будут юзать твой чудо-фреймворк, без каких-либо отчислений тебе? |
чем больше пользователей -- тем больше выгоды.
Цитата |
Ну собственно, что тебе мешает в этом же варианте ещё и продавать свой фреймворк за небольшие деньги? |
мешает желание развивать его и зарабатывать нормальное бабло.
заставить развивать ПО пользователей, которые заплатили за него деньги -- невозможно.
в этом, кстати и отличие винды от линуха. путь майкрософт -- нанять за $$ тысячу бабуинов, которая по теории вероятности, может даже войну и мир сочинить.
а линух - саморазвивающаяся система. автономные системы живут дольше. а винда сдохнет скоро.
Ленивый Вычислитель
10.12.2007 - 16:42
Цитата |
а линух - саморазвивающаяся система. автономные системы живут дольше. а винда сдохнет скоро. |
вашими молитвами она пока жива
Есть проект с запланированным развитием, грамотными архитекторами, скоординированной разработкой, большой службой тестирования, поддежки и внедрения, нормлаьной обратной связью с пользователями...
И есть абстрактное нечто, что пишет тысяча бабуинов не связанных друг с другом, обладающими разными квалификациями и целями, а главное - видением результата и потребности пользователей.
В таком выборе, я за первый проприентарный вариант...
Lazar 200 wpm
10.12.2007 - 17:54
Цитата |
вашими молитвами она пока жива |
Вов, не обманывай себя. Не благодаря:
Цитата |
запланированным развитием, грамотными архитекторами, скоординированной разработкой, большой службой тестирования, поддежки и внедрения, нормлаьной обратной связью с пользователями... |
- жив Виндовоз.
А жив он интеграцией с этой чудо-ОСью различных проектов для бизнеса разработанных мелкомягкими. Такими проектами как системы электронного документооборота, системы электронного управления прожектами и другими штуками очень востребованными крупными корпоративными заказчегами и их манагерами, но нафиг не нужными обычным программерам в их личной или профессиональной жизни. Да и не забывай про массированный ПиаР, который оказался так востребован мелкомягкими в деле борьбы с "абстрактным нечто". ОупенСорц Коммьюнити не может себе позволить баннеры на ведущих новостных лентах, голосящих о том, как плоха Винда и как "все выбирают" Линух.
Кроме того, большинство крупных ОупенСорс далеко не
Цитата |
абстрактное нечто, что пишет тысяча бабуинов не связанных друг с другом, обладающими разными квалификациями и целями, а главное - видением результата и потребности пользователей. |
ОупенОффис координирует и направляет Сан, DB/2 IBM-овская может и не оупен сорц, но SQL сервер хороший, да еще и бесплатный. А уж IBM обвинить в том, что они стадо бабуинов?
А если уж мерить по себе, то никогда проприетарный Мелкомягкий Медиа Плеер (и не надо лечить, что он бесплатный - заложили они его разработку в стоимость всей ОСи) рядом не станет с ВинАмпом или АИМПом. НЕРО последнее с вагоном наворотов - тоже нах, когда есть утилитки пишушие болвани за бесплатно.
Я не против Мелкомягких, более того у них есть весьма качественные продукты, более того некоторые из них практически не имеют реальных конкурентов (со слов граждан которым доверяю), но если оупенсорц коммьюнити не померло, как к этому не стремился такой мегазавр как Мелкософт - это о чем-то да говорит. И дело тут не в идее, а все-таки в качестве продукта.
Ленивый Вычислитель
10.12.2007 - 19:04
Lazar 200 wpm
Цитата |
А жив он интеграцией с этой чудо-ОСью различных проектов для бизнеса разработанных мелкомягкими. Такими проектами как системы электронного документооборота, системы электронного управления прожектами и другими штуками очень востребованными крупными корпоративными заказчегами и их манагерами |
Ну батенька! На этом рынке игроков хватает. И кстати практически все заядлые проприетарщики

Если даже мы с тобой понимаем, что это место хлебное, чего же туда не суётся RedHat, Madrake и т.п. ?
Цитата |
но нафиг не нужными обычным программерам в их личной или профессиональной жизни |
Ну кстати решения для программеров тоже есть

А вообще, я за свободный рынок
что то эффективнее делать так, что-то этак.
Рынок определит победителя.
Дешёвый веб-хостинг для студентов выгоднее на L.A.M.P., корпоративные приложения - на IIS или One, или WebSphere. Всё гармонично, каждому - своё

и не путай бесплатное и свободное - это суть разные вещи.
Oracle и MS SQL тоже есть в бесплатных, но отнюдь не опен-соурс видах.
И ваще:
http://www.microsoft.com/opensource/PS. Ну и если о личных предпочтениях, то с год назад я снёс винамп и перешёл на Media Player 10, а потом 11. За год пользования - не жалею. Библиотека у Media Player намного поудобнее...
дед_мажор
10.12.2007 - 21:00
Цитата |
Ну и если о личных предпочтениях, то с год назад я снёс винамп и перешёл на Media Player 10, а потом 11. За год пользования - не жалею. Библиотека у Media Player намного поудобнее... |
гавно этот ваш media player.
вот, бесплатное решение, и на мой субъективный взгляд намного лучше, как по возможностями, так и по качеству суппорта:
http://www.mplayerhq.hu/разве media player поддерживет 99% всех медиа-форматов, кодеков и железок?
разве он умеет не только воспроизводить, но и енкодить?
а вы говорите бабуины.
да, и кстати - по теме.
распространяется по лицензии GPLv2. и это не мешает им держать на сайте кнопку Donate.
поэтому эта ваша Donationware нах не нужна =)
Fast Reply:
Powered by dgreen
Здесь расположена полная версия этой страницы.