Chusik
11.12.2007 - 19:26
Вот, сижу и думаю, а не пойти ли мне и сдать кровь)))
Иголок боюсь, но думаю переживу!(Вон, людей пополам ломает и ничего живые остаются, а тут иголочка маленькая)))
Только вот иногда по радио и телевидению передают такие новости, что мол люди погибают от нехватки крови на станциях(
Эту процедуру даже платной сделали(не знаю платная она ли с самого начала или потом стали платить), а крови все равно не хватает(
Вот, например, как раньше было, сама не помню, люди рассказали, маленькая еще была, помогали даже имени не спрашивали!
Кодга была маленькой, очень маленькой, 2 месяца лежала в инкубаторе, после рождения, то мой отец спас жизнь девочке(делали переливание крови), такой же крохотульке как я, совсем не зная людей помог чем смог! ))))
А потом мне тоже понадобилась такая фигня, папа по понятным причинам не смог и тут на подмогу пришел мой двоюродный или троюродный дядя!
Не хочет народ помогать своему брату попавшему в беду, не хочет!
А когда дела доходит до родственников, знакомых или семьи, то то слюной на губах бегут сдавать кровь, хоть все пускай заберут ни капельки не жалко!
Вот, так)
Почему люди не могут перевезти из мегаполиса в какую-ниудь тьму таракань, N-ое количество крови?
Короче, куды девается кровь, ее шо пьют)
Помогали ли вы когда - нибудь таким образом)
selehexe
11.12.2007 - 20:52
Я просто ужасно боюсь кровь сдавать. Даже на обычный анализ. Из пальца. В обморок грохаюсь
Chusik
11.12.2007 - 22:22
selehexe
Цитата |
Из пальца. В обморок грохаюсь |
А я к этому уже привыкла. тока неприятно когда они начинают высасывать из пальца то, чего там и нету, а потом как кувалдой по пальцу ударили так болит сильно)))
KostyaN
12.12.2007 - 21:10
один раз сдавал
но это было скорее в экономических целях...
легче сдать, и получить справку, что ничем не заразен, чем проходить всех врачей за небольшую деньгу.
Да, блин, "помоги себе сам" получается
... кровь у меня смертельно-опасная... Так что, не судьба стать донором...
doctor
13.12.2007 - 11:47
Приложение
к постановлению
Коллегии Орловской области
от 14 ноября 2007 г. N 275
(вступит в силу с 01.01.2008)
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ
КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ДОНОРАМ КРОВИ И
ЕЕ КОМПОНЕНТОВ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Настоящее Положение устанавливает правила обеспечения бесплатным питанием и предоставления компенсационной выплаты донорам крови и ее компонентов учреждением здравоохранения, осуществляющим заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов за счет средств областного бюджета.
2. Заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов осуществляет государственное областное учреждение здравоохранения "Станция переливания крови" (далее - ГОУЗ "СПК").
3. Доноры крови и ее компонентов обеспечиваются бесплатным питанием в день крово-плазмадачи и компенсационной выплатой за сданную кровь и ее компоненты.
4. Под бесплатным питанием доноров понимается предоставление легкого завтрака, выдаваемого до сдачи крови и ее компонентов, состоящего из чая с сахарным песком и хлебобулочного изделия, а также выплата денежной компенсации на приобретение питания, осуществляемая после сдачи крови и ее компонентов.
5. Донорам после сдачи крови и ее компонентов предоставляется в целях социальной поддержки компенсационная выплата за сданную кровь и ее компоненты в следующих размерах:
5.1. За 100 мл крови:
5.1.1. изоиммунным донорам крови - 150 рублей;
5.1.2. дежурным донорам крови по специальному приглашению ГОУЗ "СПК" - 120 рублей;
5.1.3. кадровым донорам (регулярно сдающим кровь с интервалом не более 4-х месяцев) - 120 рублей;
5.1.4. донорам резерва, дающим кровь в выездных условиях - 95 рублей.
5.2. За 1 плазмадачу:
5.2.1. донорам однократного плазмафереза - 490 рублей;
5.2.2. донорам двойного плазмафереза - 980 рублей;
5.2.3. донорам однократного иммунного плазмафереза (изоиммунной и антистафилококковой плазмы) - 640 рублей;
5.2.4. донорам двойного иммунного плазмафереза (изоиммунной и антистафилококковой плазмы) - 1280 рублей.
5.3. За 1 инъекцию при иммунизации:
5.3.1. стафилококковым анатоксином - 40 рублей;
5.3.2. резус-антигеном - 60 рублей.
6. Компенсационная выплата за кроводачу и плазмадачу не предоставляется следующим категориям доноров:
6.1. доноры, направленные из лечебно-профилактических учреждений, в том числе доноры-родственники;
6.2. первичные доноры или доноры, сдающие кровь и ее компоненты после 4-месячного перерыва.
7. Регистрация донора осуществляется регистратурой (медицинским регистратором) ГОУЗ "СГЖ" по предъявлению документа, удостоверяющего личность.
8. После легкого завтрака донор сдает кровь в отделении заготовки крови, медицинский регистратор которого в Индивидуальной карте донора или в форме 404/У (Направление на кроводачу, плазмоферез и др.), утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР N 1055 от 07.08.1985, указывает объем взятой крови и ставит штамп ГОУЗ "СГЖ" в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
9. По предъявлении донором Индивидуальной карты донора или формы 404/У в кассу бухгалтерии ГОУЗ "СГЖ" донору выдается денежная компенсация на приобретение питания в размере 50 рублей, а также компенсационная выплата за сданную кровь и ее компоненты в размерах, установленных п. 5 настоящего Положения.
10. Денежная компенсация на приобретение питания и компенсационная выплата за сданную кровь и ее компоненты выдаются материально ответственным лицом (кассир или медицинский регистратор) по Ведомости на выдачу донорам денежной компенсации на питание и справок об освобождении от работы или Ведомости на выдачу донорам денежной компенсации с росписью донора в получении денежной компенсации.
11. Расходы на обеспечение доноров завтраками и выплату денежных компенсаций на приобретение питания и компенсационных выплат за сданную кровь и ее компоненты осуществляются в пределах средств, предусмотренных сметой доходов и расходов ГОУЗ "СГЖ".
Lazar 200 wpm
13.12.2007 - 16:20
Цитата |
Короче, куды девается кровь, ее шо пьют) |
Негодная кровушка щазз пошла, негодная. вон нашики целым когалом пришли кровь сдавать, а после анализов пустили только трех-четырех.
doctor
А что нужно сделать, чтобы стать почетным донором? И есть ли какие-нибудь бонусы у почетных доноров?
Да и еще, че это такое:
Цитата |
За 1 плазмадачу: 5.2.1. донорам однократного плазмафереза - 490 рублей; 5.2.2. донорам двойного плазмафереза - 980 рублей; 5.2.3. донорам однократного иммунного плазмафереза (изоиммунной и антистафилококковой плазмы) - 640 рублей; 5.2.4. донорам двойного иммунного плазмафереза (изоиммунной и антистафилококковой плазмы) - 1280 рублей. |
Т.е. че так дорого? ее раз в жизни что ли сдать можно?
digital_fox
13.12.2007 - 16:39
Цитата (Lazar 200 wpm) |
Т.е. че так дорого? ее раз в жизни что ли сдать можно? |
Нет. У меня есть знакомый. Переодически здает плазму когда деньги нужны
aka DEM
13.12.2007 - 17:23
Цитата (selehexe) |
Даже на обычный анализ. Из пальца. В обморок грохаюсь |
Цитата (Chusik) |
А я к этому уже привыкла. тока неприятно когда они начинают высасывать из пальца то, чего там и нету, а потом как кувалдой по пальцу ударили так болит сильно))) |
Ну есть старые старые тетеньки, которые бьют по пальцу прямо наотмажь, еще пристреливаясь на расстоянии... топка по ним плачет.
А есть хорошие молоденькие медсестры, которые выполняют всю процедуру абсолютно безболезненно.

Последний раз (тьфу-тьфу, так на всякий случай...

) кровь из пальца брали, когда я еще был в детской поликлинике, где и испытал на себе оба случая.
А вообще, недавно узнал, что кровь сейчас и продают, покупают и поставляют все, кому не лень. Частные фирмы какие-то даже открылись в москве, где иногда попадается зараженная или некачественная (в медицинском смысле) кровь. Так что...
doctor
13.12.2007 - 17:48
Дополнительные меры социальной поддержки,
предоставляемые донору
Дополнительные льготы донорам предусмотрены статьей 10 Закона "О донорстве крови и ее компонентов". Так, донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;
в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.
Для граждан, активно участвующих в сдаче крови и ее компонентов, предусмотрена возможность присвоения звания "Почетный донор России" (ст. 11 Закона "О донорстве крови и ее компонентов"). На получение соответствующего знака могут претендовать граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз.
После присвоения такого звания донору должны быть предоставлены следующие льготы:
1. Внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
2. Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
3. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
4. Ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер ее индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, для указанных в настоящем Федеральном законе категорий граждан.
Старший преподаватель
кафедры медицинского права
ММА им. И.М.Сеченова
Ю.В.ПАВЛОВА
29.05.2007
Lazar 200 wpm
14.12.2007 - 11:07
doctor
Сенкс за информацию.
А как часто сдавать кровь можно?
А плазму?
doctor
14.12.2007 - 12:17
Lazar 200 wpm, подробности лучше к спецам.
digital_fox
14.12.2007 - 12:24
Цитата (Lazar 200 wpm) |
А плазму? |
Как мне все тот-же вышеупомянутый знакомый рассказывал - плазму можно хоть раз в неделю.
а вот скажите мне, как человеку, сдавшему недавно зачет без единой ошибки по оказанию первой помощи...
чо такое плазма (Вроде как компонент крови) и как ее можно сдать отдельно от крови?
aka DEM
15.12.2007 - 02:37
Цитата (RoDen) |
а вот скажите мне, как человеку, сдавшему недавно зачет без единой ошибки по оказанию первой помощи... чо такое плазма (Вроде как компонент крови) и как ее можно сдать отдельно от крови? |
Берут кровь, отделяют плазму с помощью специального аппарата, а оставшееся... ну можешь обратно в руку
Eternal Stranger
15.12.2007 - 04:07
Кароче щас бамжей многа, каторые кровь на самагон меняют, и еще студенты любят сдать кровь и вотки купить)))
Спасите жисть - купите вотку!
doctor
12.04.2008 - 21:18
Цитата |
чо такое плазма (Вроде как компонент крови) и как ее можно сдать отдельно от крови? |
плазма - жидкая часть крови. грубо говоря, кровь состоит из плазмы, в которой находятся эритроциты и лейкоциты. Отделить плазму можно центрифугированием. При этом кровь "расслаивается". Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты) оседают. Сверху - плазма. Такая "Кровавая Мэри"))))
Сейчас вообще цельную кровь переливают довольно редко. Не рационально. Например при массивной кровопотере (после остановки кровотечения) нужно восполнить, в первую очередь, количество эритроцитов. Их и переливают. При этом и значительно снижается возвожность аллергических реакций, так как аллергены содержатся преимущественно в плазме. При продолжающемся кровотечении, когда нужно его остановить, но кровопотеря еще не велика, лучше переливать плазму или тромбоцитарную массу. Кроме того из плазмы готовят преператы. Например, применяющиеся при гемофилии. И т.д. Таким образом тем же количеством крови можно помочь нескольким людям.
В отношении "занести заразу при взятии крови". Забор крови делают исключительно одноразовыми инструментами.
Lazar 200 wpm
16.04.2008 - 16:32
Цитата |
Забор крови делают исключительно одноразовыми инструментами. |
Сделанными и упакованными в Китае? Доставленные российскими транспортными компаниями? Хранящимися на складах рос.мед.учреждений не знавших ремонта со времен совеццкой власти? Одноразовость инструмента еще не гарантия его старильности и безопасности. Риск всегда есть в нашей стране и везде. Даже там где его быть практически не должно.
Klyaksa
10.06.2008 - 14:17
На сколько мне известно, далеко не все могут стать донорами, так как из-за перенесенных заболеваний их кровь может оказаться не пригодной. Вот точно знаю, если человек болел желтухой, то его кровь не примут.
Ленивый Вычислитель
10.06.2008 - 15:05
Цитата (Klyaksa) |
На сколько мне известно, далеко не все могут стать донорами, так как из-за перенесенных заболеваний их кровь может оказаться не пригодной. |
Например в Москве не могут сдать кровь люди без регистрации, их кровь считается непригодной
Chusik
10.06.2008 - 19:36
Цитата |
Например в Москве не могут сдать кровь люди без регистрации, их кровь считается непригодной |
правильно нужно родные края пополнять...
хотя на что они там жить будут, если кровь не сдадут?
doctor
19.07.2008 - 23:34
Цитата |
А как часто сдавать кровь можно?
А плазму? |
Цитата |
А что нужно сделать, чтобы стать почетным донором? И есть ли какие-нибудь бонусы у почетных доноров? |
Народ, может кто подсказать, где у нас в орле можно сдать кровь, сколько это стоит и что для этого нужно
Chusik
30.05.2009 - 12:37
Наугорское шоссе д. 2 , там станция переливания крови
На покушать хватит)
Chusik
30.05.2009 - 12:38
Chusik
30.05.2009 - 12:40
...и кладбище рядом...
Да, спасибо, позавчера сдал уже)) 60р дали и чаем с булкой напоили. За то анализ на группу и резус на халяву))) Кароче 3 раза сдаешь, безвозмездно, а потом по 130р кажется, не помню, за каждые 100мл. 40 раз сдал - ты почетный донор

Но дело не в этом, посмотрел я на доноров, которые регулярно сдают кровь, так они блин здоровые как быки. Ну это понятно, организм встряску получает постоянно, вот и иммунитет повышенный все время

Сдал кровь - прокачал иммунитет, сдал сессию - интелект, или навык торговли)) Вся наша жизнь - игра...
Цитата (Chusik) |
...и кладбище рядом... |
ni][on
30.05.2009 - 15:42
kostтак там тоже можно кровь сдать
Fast Reply:
Powered by dgreen
Здесь расположена полная версия этой страницы.