[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Больше 50 лет в тюрьме - без суда и следствия
michael
Больше 50 лет в тюрьме - без суда и следствия

Субир Бхаумик
Би-би-си, Калькутта

В Индии освобожден человек, просидевший в тюрьме более 50 лет - причем суда по его делу так и не было.
Житель северо-восточного штата Ассам Мачанг Лалунг был арестован в 1951 году прямо в своей родной деревне Силсанг.

Тогда ему 23-летнего Лалунга обвиняли в нанесении тяжких телесных повреждений, за что предусмотрено наказание в виде 10 лет тюрьмы.
Но доказательств этому обвинению найти не удалось, и в течение года Лалунга перевели в психиатрическое заведение.

"Судя по всему, полиция затем просто про него забыла", - говорит местный правозащитник Санджай Борбора.
В 1967 году руководство клиники признало Лалунга полностью здоровым и заявило о своем намерении отпустить его на свободу.
Однако полиция решила перевести беднягу в другую тюрьму.
"Даже тогда полиция не отправила его дело в суд, а просто решила оставить Лалунга в тюрьме", - говорит Бормора.
Но самым невероятным в этом деле кажется то, что и родные, и близкие Лалунга забыли о его существовании.

В прошлом году местные правозащитники представили дело Лалунга в государственную комиссию по правам человека, которая немедленно занялась расследованием материалов дела.
В конце концов, на прошлой неделе Лалунга освободили, причем ему пришлось заплатить символический залог в размере одной рупии (примерно два цента).

"Жестокая система"

Судья, принявший решение об освобождении Лалунга, подверг резкой критике "страшно медленную и неэффективную юридическую систему" Индии и штата Ассам.
По словам правозащитника Санджая Борборы, Мачанг Лалунг, которому теперь 77 лет, должен подать в суд на полицию. Однако, добавил Борбора, вполне может быть, что по прошествии такого долгого срока у него может просто отпасть любой интерес к подобным действиям.

"Он простой деревенский житель, чью жизнь разрушил жестокая система. Ему бы подать в суд на власти с иском на миллионы рупий, но мне кажется, что он даже понятия не имеет о такой возможности", - говорит Борбора.
Когда Мачанг Лалунг вернулся в свою деревню, его узнал только один местный житель.
По словам местного полицейского, сам Лалунг почти ничего не помнит о своей прошлой жизни.
CTEPX
michael, за каким всё это?
Весна
Ужас!
Как говорят, не зарекайся.... sad1.gif
Fast Reply:

 Enable Smilies |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.
Рейтинг@Mail.ru
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.