[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кушайте, не обляпайтесь
doctor
Кулинарные находки
Россияне все чаще обнаруживают в продуктах
питания несъедобные ингредиенты


(«Новые Известия» 11.09.2008)
МИХАИЛ БЕЛЫЙ
Вчера в Благовещенске Амурской области завершился скандальный судебный процесс. Местная жительница добилась выплаты 20 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что в бутылке пива, которую она приобрела в магазине, находился окровавленный шприц. Производители пенного напитка не смогли объяснить, каким образом он попал туда. Эксперты утверждают, что неприятные сюрпризы – в виде ртути, ногтей и даже мышей – поджидают россиян в продуктах питания на каждом шагу. Правда, юристы считают, что призвать к ответу нерадивых продавцов и производителей не так-то просто.
Шприц со следами крови выпал из бутылки в тот момент, когда жительница Благовещенска наливала пиво в кружку. От увиденного женщине стало настолько плохо, что у нее даже началась рвота. Найденный шприц был инсулиновым – такие часто используют наркоманы. Когда пострадавшая пришла в себя, то сразу твердо решила подавать на производителя пенного напитка – одну из приморских пивоваренных компаний – в суд.
Пиво истица купила в ближайшем магазине. По мнению специалистов, бутылку использовали повторно, и шприц появился в ней, скорее всего, еще до того, как тара попала на линию розлива. Впрочем, по утверждениям представителей территориального управления Роспотребнадзора, такие нарушения недопустимы. «В продукте, согласно всем имеющимся требованиям, не должно быть никаких посторонних предметов и осадков», – пояснила «НИ» руководитель отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Амурской области Наталья Саблук. Основываясь на этом тезисе, жительница Благовещенска в конечном итоге сумела отсудить у пивоваров компенсацию за причиненный ей ущерб – правда, не 500 тыс. рублей, как она рассчитывала первоначально, а всего 20 тыс. рублей.
Вообще же случаи, когда россияне обнаруживают в продуктах различные гадости, происходят в последнее время с пугающей регулярностью. К примеру, жители Барнаула уже привыкли к таким сюрпризам, как хлеб с запахом жженой резины, насекомые в финиках и черви в конфетах. Ольга Лебедева из Барнаула обнаружила в купленном фарше... крысиные когти. После этого зрелища женщина еще долго не могла заходить на кухню. Схожая история приключилась и с одной из воронежских семей – люди отыскали в батоне хлеба… летучую мышь. А в Самарской области девушке повезло еще меньше – в шоколадных конфетах ей попалась ртуть. «НИ» уже писали о подобных проблемах россиян. Так, в номере от 26 июня 2007 года мы рассказывали о семье Харламовых из Ярославля, которая обнаружила шарики ртути в купленных на ужин пельменях «Благолепные». Ртуть вывалилась на тарелку вместе с мясной начинкой. Двое членов этой семьи – отец и дочь – попали в больницу. «Такие беды происходят почти в каждом регионе, – рассказал «НИ» руководитель Центра по защите прав потребителей Саратовской области Алексей Сусликов. – Например, в Саратове очень часто продается сок, на коробках из-под которого отсутствуют защитные пломбы. К сожалению, немногие находят силы довести такие дела до суда».
Stinker
Ртуть не находили. Повезло. Но железки в пачке творога и вода в пакете молока были, да. Ещё попадались надкушенные конфетки, волосы в готовых продуктах типа салатов (после чего я предвзято отношусь к общепиту разной масти) и муравьи в тортике (хорошо, что увидела это через пластиковую упаковку ещё до покупки. Один раз попался заклеенный пакет с круассанами, но там ничего подозрительного не было, разве что сам продукт уже есть не захочешь - им гвозди только забивать (так что, проверяйте целостность упаковок).
Дэсилия
Фу, млин, после этой статьи есть не хочется. Ужас! newconfus.gif На натуральное хозяйство пора переходить?? berry.gif

Мне попадались полоски "итальянской соломки" в замороженых и консервированных овощах. В ДК на Ботанике детям на утреннике раздали конфеты с червями, маме одноклассника попался ноготь в гамбургере (в Орле где-то)... и постоянно что-то тухлое, вздутое, вскрытое...
Rikki
В орле где-то продаются гамбургеры???
А вы ничего не путаете?
Дэсилия
Rikki
Ну, бутерброд а-ля гамбургер в забегаловке а-ля закусочная laugh.gif Вроде так dirol.gif
Толяныч
Моему другу в булке хлеба попалась резинавая перчатка, так он выкенул её, а хлеб доел)))
Fast Reply:

 Enable Smilies |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.
Рейтинг@Mail.ru
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.