Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ЭВТАНАЗИЯ, ...избавление от чего-то или от кого-то.

OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


su27
... ну,а вот в клятве Гиппократа никаких зацепок нет? чтобы оправдать или провергнуть идею?
Top
su27
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 263
Регистрация: 8.12.2006
Репутация: 30

Место учебы: институт


привожу цитату. написано однозначно:
Цитата (OLDER)
Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария.


однако на сегодняшний день врачи дают не клятву Гиппократа, а клятву российского врача
так вот что там написано:

Цитата (OLDER)
Я обязуюсь во всех своих действиях руководствоваться Этическим кодексом российского врача, этическими требованиями моей ассоциации, а также международными нормами профессиональной этики, исключая, не признаваемое Ассоциацией врачей России, положение о допустимости пассивной эвтаназии.


как вы наверное знаете - эвтаназия активная - то есть введение смертельных доз лекарств и пассивная - бездействие врача. За рубежом, в частности недавно во франции, одобрили пассивную эвтаназию по желанию пациента и разрешили врачам вводить таким прациентам сильные аналгетики, но не проводить большен никакого лечения.

Между прочим, у наших пациентов тоже есть лазейка - просто о ней мало кто знает - письменный отказ от лечения, при том условии что человек в здравом уме. вот вам и пассивная эвтаназия
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ОливерХаддо
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 27.03.2007
Репутация: 9

Место учебы: ОГТУ


Я голосую "за". Право на свободную смерть - священное право человека. Пожалуй, лишь это право действительно неотчуждаемо. Если жизнь человека сводится к стремлению получения максимума удовольствий при минимуме страданий, в ситуации неизлечимой и мучительной болезни никаких сомнений и возникать не должно. Цепляться за жизнь, когда ты немощен, захлебываешься гноем и дерьмом, давно стал обузой для окружающих, которые ждут твоего ухода, - это трусость. Люди ставят точку и по менее серьезным причинам. Но решать должен сам человек, если он сохраняет разум, не врачи, не родственники. Согласен, что должна быть процедура, гарантирующая, что больной делает свой выбор осознанно и свободно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lantana
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.12.2005
Репутация: 188

Место учебы: ОГУ юрфак


я воть согласна с ЭВТАНАЗИЕЙ, т.к. это выбор самого человека (если конечно он в этом случаи есть), главное чтобы не исходило предложение "смерти" от врачей или родственников.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Lantana
...а о фальсификациях на этот счёт не задумывалась?
Top
Lantana
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.12.2005
Репутация: 188

Место учебы: ОГУ юрфак


OLDER задумывалась, но просто пока высказала вообще отношение к данному явлению, а фальсификации это другой вопрос ( почти так же как в разговоре о выборах, есть идеальная модель, а есть фальсификации)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


В принципе к активной эвтаназии отношусь положительно, но в России ее легализпция пока не подготовлена. Для этого необходимо:
1. Разработать соответствующие законодательные механизмы
2. Хоть как-то привести в порядок дела с коррупцией в мед. учреждениях
То есть реально это возможно фиг знает когда.
Как альтернативу легализации эвтаназии вижу развитие сети учреждений ухода за престарелыми и инвалидами. Может, по этому пути легче идти?!

400 постов. Расфлудился, однако...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Leman
Быстрая цитата




Уважаемый Барон
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1229
Регистрация: 7.04.2005
Репутация: 198

Место учебы: Сказочный лес.


Цитата (BoyKot)
Как альтернативу легализации эвтаназии вижу развитие сети учреждений ухода за престарелыми и инвалидами. Может, по этому пути легче идти?!


Блин дак эвтаназию же применяют только вслучае мучительной и безнадежной болезни, я думал. А не просто потому что человек стар и ему охото умереть или его родственникам не охото за ним ухаживать. Тогда этот не эвтаназия, а тупо самоубийство.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Дэсилия
Быстрая цитата




Уважаемый Рыцарь пера и трезубца
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 661
Регистрация: 29.05.2006
Репутация: 123

Место учебы: МГУ, ф-т стран Азии и Африки


В случае легализации, эвтаназия грозит всем тяжелобольным москвичам и жителям подмосковья dry.gif Запугают здоровьем и жизнью родственников, сами родственники угрозами здоровью друг друга завалят, документы подделают, врачей подговорят... В общем, тот еще рынок недвижимости открывается dirol.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
КОСТЯНIdЧ
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 90

Место учебы: газенваген


Пгошу на пгоцедурки! Эвтаназийный растворчик уже подогрелся))) devil_2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
deadmen
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1849
Регистрация: 22.07.2005
Репутация: 205

Место учебы: адогальваника


Эфтаназия

Сиреневый туман глаза мне застилает
И горькая слюна мне наполняет рот.
А доктор не спешит, а доктор закрывает
Баллончик ,на котором надпись "Кислород".

Он смотрит мне в глаза
И пульс мой проверяет.
Конвульсии трясут,
Но я пока живой.
А доктор не спешит,
Он, сволочь, понимает,
Что скоро я совсем
уйду на упокой.

В палате тишина,
Лишь хриплое дыханье,
И за окном висит
Полночная звезда.
И запищал прибор,
И кончились страданья.
И вот на мониторе
Ровная черта.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Нейар
Быстрая цитата




Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 9

Место учебы: ОГУ


Эвтаназия - это слишком серьезный вопрос... С одной стороны каждый имеет право на смерть, а с другой сложно другому это право реализовать... Да и проблема фальсификации есть ОСНОВА... Потому я не могу дать точного ответа - да или нет... Просто после легализации эвтаназии больницы смогут избавляться от "лишних" пациентов, или убивать на органы... Если это практикуется сейчас, то после закона о эвтаназии это примет глобальный размах в рамках страны... А документы - когда они были проблемой... Так что лучше "нет", чем "да", кроме того редко слишком безнадежные просят о смерти, скорее часто их родственники к этому сподвигают...
Цитата (ОливерХаддо)
Если жизнь человека сводится к стремлению получения максимума удовольствий при минимуме страданий, в ситуации неизлечимой и мучительной болезни никаких сомнений и возникать не должно. Цепляться за жизнь, когда ты немощен, захлебываешься гноем и дерьмом, давно стал обузой для окружающих, которые ждут твоего ухода, - это трусость.

Проблема в том, что жизнь человека - это не то, что указано... Иначе вешались бы ВСЕ люди на Земле... Потому что достичь удовольствий без страданий нельзя... И то, что люди сохраняют жизнь в безнадежных ситуациях - не трусость, а надежда... И некоторые ею излечиваются... А если ты считаешь, что стал обузой для окружающих, что ждут твоего ухода - значит ты признал. что в мире ты один. И тогда жизнь действительно бессмысленна. И это как раз есть трусость - уйти. Ибо ты боишься страданий, ненависти скрытой от тех, кто за тобой ухаживает, одиночества, безысходности... Вот это трусость. Трусость того, что другие тебя станут ненавидеть. А вовсе не боязнь смерти.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Приношу свои извинения за сегодняшнее повторное создание данной темы в другом разделе, но, сейчас я думаю, что проблема эвтаназии -это в большей степени проблема нравственная, чем медицинская... Что, кстати, подтверждается сегодняшними записями в некоторых дневниках... Странно, почему люди, ранее высказавшиеся против эвтаназии сегодня сделали выбор в пользу эвтаназии пусть даже и в отношении животных...
Лишать жизни и человека и беспомощное животное в принципе одинаковое зло... Нет?
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


OLDER, не тебе судить тех людей, что высказались в дневниках.
Возможно, раз ты так настойчиво поднимаешь эту тему, тебя когда-нибудь поставят перед выбором: жить твоей кошке пару дней и умереть в страшных мучениях или умереть сегодня, пока ещё не настолько больно.
Вопрос касается именно животных, прошу обратить внимание.
Да, мне сложно принять решение. Не отрицаю. Мне невыносимо смотреть на неё, когда-то красавицу, а теперь - скелет, по ней анатомию изучать можно. Она даже мяукнуть не может - только рот открывает. Еду ей даю насильно, но у неё рвота. Понимаешь, рвота. Она умрёт от голода в таком случае, но она УЖЕ НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНА.
Мне и так хуёво, Олдер. Спасибо, что сделал хуже настолько, насколько тебе позволила твоя совесть.
Да, пусть мой ребёнок видит, как любимая кошка тяжело умирает. Пусть смотрит. Помочь ей уже ничем нельзя, она ЗАДЫХАЕТСЯ. Её ждёт МУЧИТЕЛЬНАЯ СМЕРТЬ. Ей больно, она смотрит на меня такими глазами.
А ты, в общем, этого не узнаешь и не испытаешь никогда. Радуйся своим чистым рукам (настолько ли они чисты, кстати).
Если моя кошка сегодня умрёт своей смертью, в мучениях или от остановки сердца, ты успокоишься?


Эвтаназия животных – гуманность или предательство.
Эвтаназия - страшное, грозное слово, чаще всего это означает, что болезнь глубоко пустила корни в организме животного, что нет выхода, что у владельца и врачей опустились руки. Что же значит это слово для вас: последнее, что вы можете сделать для вашего любимца, или предательство друга с которым вы прожили много лет?

Прежде чем начать углубляться в вопрос эвтаназии, я хотел бы сразу обозначить свою позицию. Никогда нельзя эвтаназировать молодых, здоровых животных (только если эти животные не проявляют агрессию крайней степени по отношению к хозяевам (таких животных единицы)).

Итак: Эвтаназия – от греческих слов «eu» (хорошо) и «thantos» (смерть). Эвтаназией принято называть приближение смерти больного по его просьбе, какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни, выполненных незаинтересованным лицом. Безусловно, это определение относится к человеку, животное не может сказать, что оно испытывает, догадываться об этом, мы можем только по косвенным признакам. И решение это должны принять совместно врач и владелец. По большому счёту, это должно быть решение владельца, а врач в этом случае выступает в качестве «независимого, незаинтересованного эксперта», который рисует перед владельцем дальнейшую картину развития заболевания, рассказывает про прогноз, определяет шансы на выздоровление. Обязательно перед принятием данного решения, тщательно обследуйте животное и выслушайте мнение нескольких независимых врачей. Но если вам с порога (даже толком не взглянув на животное), предлагают его эвтаназировать, уходите из этой клиники.

Хотелось бы перечислить некоторые заболевания и состояния, которые могут приводить к неизлечимым последствиям и мучительному умиранию животного.

Прежде всего, это онкологические заболевания, т.к. опухоли в запущенной форме начинают разлагаться, метастазируя в органы брюшной полости и лёгкие, нарушая работу органов и систем организма. К сожалению, животные иначе переносят хроническую боль, они зажимаются, затихают и вам может показаться, что всё нормально, что это лёгкое недомогание, а животное, при этом, будет испытывать сильнейшую боль. Если опухоль метастазирует в лёгкие, животное начинает задыхаться, т.к. ткань лёгких необратимо перерождается, а что может быть мучительнее, чем, находясь в сознании пытаться вдохнуть и физически не иметь возможности это сделать? (Хотя до определённого момента животным с метастазами в лёгких, можно обеспечить сносное и даже хорошее качество жизни, но, к сожалению, болезнь обычно довольно быстро прогрессирует).

Хроническая почечная недостаточность – конечная фаза её развития, когда почки перерождаются и замещаются соединительной тканью. Таким образом, все шлаки организма, мочевина, азот и т.д. остаются в крови и отравляют организм животного, что приводит к тяжелейшему состоянию, энцефалопатии (коме, судорогам), а в дальнейшем, часто к отёку мозга или лёгких. Хроническая почечная недостаточность – это «головная боль» терапевтов.

То же можно сказать и про декомпенсированную гепатопатию, правда прогноз при этом заболевании гораздо лучше и встречается оно реже. Хроническая сердечная недостаточность – при данном заболевании достаточно долго можно обеспечивать неплохое качество жизни при помощи медикаментов. Даже если наступает декомпенсация, эти пациенты погибают быстро, а не долго и мучительно, как от вышеперечисленных болезней. Но иногда, встречаются животные, которые мучительно задыхаются (особенно брахицефальные породы), с трудом ходят, мочатся под себя, периодически теряют сознание.

Даже тяжёлым животным, которые не встают, страдают отдышкой, пролежнями, болями, можно на некоторое время облегчить жизнь, но для этого всё своё время надо посвятить животному. Строго выполнять назначения врачей (хотя часто врачи оказываются бессильны), мыть, ухаживать за животным, как за лежачим больным. Подумайте об этом и принимайте своё решение с холодной головой, взвесив все «за» и «против», может быть несколько цинично. Сможете ли вы сделать так, чтобы ваш питомец ушёл из жизни достойно, и не получится так, что он умрёт в зловонии, пролежнях, страдая от невыносимой боли. Если по каким-либо причинам (все мы люди) вы не можете обеспечить качество жизни своему животному, не стройте иллюзий, отпустите его.

отсюда
PM
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (Stinker)
Мне и так хуёво, Олдер.


... конечно, но, независимо от этого я отстаиваю СВОЮ точку зрения. И незачем было обзываться. Хотя, я думаю, это от бессилия...
А естественная смерть близкого, пусть даже и животного- это испытание прежде всего тебе. Муки нелёгкого выбора. Каким бы он не оказался- это личное дело каждого. Пойми, если у меня другое мнение на данную трагедию, оно другое не потому, что я лично тебе хотел сделать что-то плохое. Просто, я ТАК ДУМАЮ.


Цитата (Stinker)
Если моя кошка сегодня умрёт своей смертью, в мучениях или от остановки сердца, ты успокоишься?

...успокоишься ты. И это правильно.
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


OLDER, угу. Поступи хоть разок по-мужски, а?
Она всё равно умрёт, как бы мне не хотелось обратного. Как ни прискорбно, не дожив до 15-летия. Твоё мнение меня волнует крайне мало, но я его выслушала и забыла.
Жаль, что тебе подобные ситуации неведомы и не будут ведомы. Очень жаль.
PM
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (Stinker)
Жаль, что тебе подобные ситуации неведомы и не будут ведомы. Очень жаль.


...ошибаешься. Именно поэтому так меня и зацепило.
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


А ты расскажи. Расскажи, как ты наблюдал мучения своей кошки, кота, собаки, не суть важно. И, самое главное, как твой ребёнок это оценивал и наблюдал.
У меня сын плачет, понимаешь ты или нет? Подходит к ней, обнимает: "Санечка, не умирай" и рыдает.
Не надо приводить примеры больных родственников - я в 2006 лишилась обеих бабушек, одна в январе умерла, другая в мае. С людьми ситуация иная - там эвтаназия может быть сугубо предлогом для нечистых дел.
И, вообще, ты высказал своё мнение - твоё право. Не надо разводить театр одного актёра, становиться в позу сахарницы и говорить "фи".
PM
Top
OLDER
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Цитата (Stinker)
А ты расскажи. Расскажи, как ты наблюдал мучения

... а зачем? Кому это нужно? Это мало кому интересно и ничего не изменит по сути. Выбор- вещь безотносительная.

.(.. и при чём здесь "будь мужиком"? Вообще не по теме.)

Цитата (Stinker)
самое главное, как твой ребёнок это оценивал и наблюдал.
У меня сын плачет, понимаешь ты или нет? Подходит к ней, обнимает: "Санечка, не умирай" и рыдает.


... на то ты и мама, чтобы объяснить и успокоить, что, я уверен, ты просто устала уже делать...Всё понятно.Горько.Больно. Но, когда нибудь всё равно твоему ребёнку придётся столкнуться с ужасами этого мира. Эти его слёзы- хорошие слёзы. Значит, правильный парнишка растёт...
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


OLDER, извини, но ты безнадёжен. Дискуссию прекращаю.
PM
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»