Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> память о людях

Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (ЧерносотенецЪ)
Кто преступник? Или это только твое мнение.

26 января 1999 года военный суд Забайкальского военного округа признал А. В. Колчака не подлежащим реабилитации, так как, с точки зрения военных юристов, несмотря на свои широкие полномочия адмирал не остановил проводимого его контрразведкой террора в отношении гражданского населения.

Сторонники адмирала с этими доводами не согласилась. Иеромонах Никон (Белавенец), руководитель организации «За Веру и Отечество» обратился в Верховный суд с просьбой о внесении протеста на отказ в реабилитации А. В. Колчака. Протест был передан в Военную коллегию Верховного суда, которая, рассмотрев дело в сентябре 2001 года, приняла решение — не опротестовывать решение Военного суда ЗабВО. Члены Военной коллегии постановили, что заслуги адмирала в дореволюционный период не могут служить основанием для его реабилитации: Иркутский военно-революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу за организацию военных действий против советской России и массовые репрессии в отношении мирного населения и красноармейцев, и, следовательно, был прав.

дело о юридической реабилитации

Цитата (Lazar 200 wpm)
Открыл остров - получи право назвать его, построил город - получи честь назвать его, а не так, что пашут одни бескорыстно почти, а называют в честь 20 съезда ВКП(б) -

Ну, города не в одиночку строят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Цитата (Lazar 200 wpm) Открыл остров - получи право назвать его, построил город - получи честь назвать его, а не так, что пашут одни бескорыстно почти, а называют в честь 20 съезда ВКП(б) -

Ну, города не в одиночку строят.

съезд ВКП(б) или КПСС - не одиночка.

И названий городов я таких не знаю.

а по поводу персональных городов, которых еще и куча по бывшему СССР я уже высказалсо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Lazar 200 wpmLazar 200 wpm
Цитата (Lazar 200 wpm)
если говорим о переименовании огромного количества населенных пунктов существовавших в текущем статусе (т.е. не выросшие при нем) до Ленина - ничего не имею против. Когда та или иная улица, населенный пункт или еще что-то названы в честь какого-то политического деятеля не имевшего никакого отношения к данному объекту - не страшно если они будут переименованы. вот это моя логика.

Согласен.
Цитата (Lazar 200 wpm)
И по моей логике нельзя переименовывать объекты, которые были построены и СОЗДАНЫ теми или иными людьми и названными в честь этих людей, нельзя их переименовывать в честь кого бы то ни было, тем более всяких там военноначальников противоречивых.

Заметь, я не говорил в посте выше Крокодайлу что нужно переименовывать Ленинские в Колчаковские. Если только какие-то новые улицы. Для исторической справедливости меня даже устроит Ленина а, к примеру, Октябрьскую (которая существовала до ВОСР) в Корниловскую - и пусть себе будут рядом улицы двух противостоящих людей.
Ленивый Вычислитель
Цитата (Ленивый Вычислитель)
Иркутский военно-революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу за организацию военных действий против советской России и массовые репрессии в отношении мирного населения и красноармейцев, и, следовательно, был прав.

В 2009 году издательством «Центрполиграф» опубликован научный труд к. и. н. С. В. Дрокова «Адмирал Колчак и суд истории». На основании подлинных документов Следственного дела Верховного правителя, автор книги ставит под сомнение компетенцию следственных групп прокуратур 1999—2004 годов. Дроков доказывает необходимость официального снятия конкретных обвинений, сформулированных и опубликованных советской властью, против адмирала А. В. Колчака.
оттуда же
Мы будем говорить о Букве закона, которая имеет весьма сильную погрешность, или побеседуем о исторических его деяниях, сравнив (при желании) с деяниями его оппонентов? Кстати, именем этого "преступника" назван остров, открытый им же в экспедиции Толля.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Заметь, я не говорил в посте выше Крокодайлу что нужно переименовывать Ленинские в Колчаковские.

но ты прямым текстом говорил что надо переименовать Комсомольскую в Кромскую. starac.gif на это я и взъелся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Lazar 200 wpm
Прости, погорячился не подумав. Но центральная улица не должна носить имя палача, ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


Цитата (ЧерносотенецЪ)
Прости, погорячился не подумав. Но центральная улица не должна носить имя палача, ИМХО.

Так же как и центральная площадь сотен городов России. И памятник на ней. И вот мы уже возвращаемся к теме о сносе памятников
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Цитата (ЧерносотенецЪ) Прости, погорячился не подумав. Но центральная улица не должна носить имя палача, ИМХО.

Так же как и центральная площадь сотен городов России. И памятник на ней. И вот мы уже возвращаемся к теме о сносе памятников

не Фокс, ты одно с другим не мешай. Площадь Ленина - это плозадь Ленина. Ее нынешний вид целиком и полностью создан при СССР под прямым руководством КПСС. И сама площадь и основные архитектурные сооружения - все они времен коммунизма, поэтому я лично был бы против переименования этой площади ибо большого смысла не вижу. это действительно понадобиццо сносить памятник. А вот улица Ленина - это улица Ленина. Тут уже все действительно неоднозначно. ее архитектурный облик смешанный и внешний облик ее во многом исторический. когда смотришь на фотки старого Орла Болховская все таки узнается в улице Ленина. А учитывая, что память Ленину уже увековечена в площади и никакого значения особо дополнительного Ленин для "его" улицы не имеет не вижу ничего страшного если название будет изменено. не обязательно на историческую / болховскую. Но не сейчас - ибо не вижу строгой необходимости и повода. а лишний раз бабло выбрасывать не вижу смысла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
digital_fox
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1775
Регистрация: 14.11.2007
Репутация: 93

Место учебы: ОрелГТУ'05


Цитата (Lazar 200 wpm)
а лишний раз бабло выбрасывать не вижу смысла.

Вот! Я тоже. Я вообще не понимаю этой суеты с переименованием. Оставьте историю в прошлом. Изменив название улицы не изменишь ошибок прошлого, а тысячи людей так и будут називать улицу Ленина улицей Ленина, потому что так привычней и удобней.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


Lazar 200 wpm
80% построек Орла погибли под бомбёжками нацистских захватчиков. Так что же теперь, Орле назвать Сталино-Хрещёвск?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
Lazar 200 wpm 80% построек Орла погибли под бомбёжками нацистских захватчиков. Так что же теперь, Орле назвать Сталино-Хрещёвск?

Зачем? Кто против названия Орел?
Я про то, что если кто-то ЗАСЛУЖИЛ личным трудом название улицы и еще чего, то на каком основании мы можем его лишать этого?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krokodil
Быстрая цитата




Уважаемый Гад
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 1852
Регистрация: 23.09.2005
Репутация: 186

Место учебы: церковно-приходская школа


Хороший пример соответствующего названия - ул. Русанова.

А именем Колчака можно назвать прорубь на Оке.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


Цитата
А именем Колчака можно назвать прорубь на Оке.

и крокодилов туда, да? devil_2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


krokodil
Цитата (krokodil)
А именем Колчака можно назвать прорубь на Оке.

А именем Ленина общественные туалеты в быдлопарке.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BrainDrain
Быстрая цитата




Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 24.02.2009
Репутация: 33

Место учебы: ОГУ


ЧерносотенецЪ Знаешь, в чём разница между Колчаком и большевиками? Смерть и разрушение™ сеяли и белые и красные — война всё-таки, но красные победили. А тенденцию «увековечивать» другую сторону я не приветствую. Кучу примеров маразма можно найти на ющенской Украине, особенно в бандерофильной её части.
Касательно Колчака: какой может быть разговор о том, чтобы в честь него называть улицы, если он даже не реабилитирован?

Но это всё лирика. На самом деле нужно называть улицы именами «нейтральных» людей: учёных или деятелей культуры. Тогда и пересудов не будет, если у нас опять история поменяется.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


BrainDrain
Цитата (BrainDrain)
но красные победили.

Победили, да. Но на 70 лет. Ибо через этот срок мы все же пришли к тому, что было на знаменах белых. Так что красные победили ТОГДА, и 70 лет людей зомбировали о кровожадных белых и чекистов с "чистыми руками".
Цитата (BrainDrain)
А тенденцию «увековечивать» другую сторону я не приветствую. Кучу примеров маразма можно найти на ющенской Украине, особенно в бандерофильной её части.

И что? Я был неоднократно в этой "ее части". Где памятник совецкому солдату стоит рядом с памятником УПА. В Лондоне рядом стоят памятники Карлу и Кромвелю, отрубившему ее голову. И? Что дальше? Может как раз такие случаи говорят о солидарности людей с их историей? Заметь, я же не говорю переименовать Ленина в Колчака улицу? Я говорю о новых улицах. Не будет односторонности и предвзятости восприятия.
Цитата (BrainDrain)
Касательно Колчака: какой может быть разговор о том, чтобы в честь него называть улицы, если он даже не реабилитирован?

Это не мешает быть памятникам ему В Иркутске и Петрограде, если не ошибаюсь. И осрову в его честь. И я уже писал
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Мы будем говорить о Букве закона, которая имеет весьма сильную погрешность

Цитата (BrainDrain)
Но это всё лирика. На самом деле нужно называть улицы именами «нейтральных» людей: учёных или деятелей культуры.

Всегда найдутся те, кто будет выискивать в них пятна. Как при Совке - этот писатель конечно молодец, но был за царя, этот хорош, но не состоял в ВКПб, а этот ничего хорошего не сделал, зато был истинным большевиком и коммунистом - давайте его именем назовем улицу!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Не понимаю, а вообще при чем тут Колчак с Корниловым (кроме того, что они являются личными кумирами одного форумчанина)? Таких персонажей в русской истории были сотни. Может лично мне глубоко симпатичен какой-нибудь монах Пересвет, или Александр 2, или Че Гевара, или Патрис Лумумба - к Орлу-то они какое отношение имеют? Давайте сделаем улицу Андрея Курбского или улицу Потемкина в Орле - они были ничуть не менее значимыми историческими личностями, чем Колчак или Корнилов. Вон Иркутск с Колчаком связан - пусть там его именем улицу и называют. А в Орел с ним не лезьте.

Улицы должны быть названы в честь людей, которые с этими улицами (или хотя бы с городом) связаны. Если улицы названы в честь персонажа, который с городом связан не больше, чем с тысячей других городов, это уже признак нездорового культа личности (как с Лениным происходит, но не только с Лениным: с Пушкиным, с Гагариным и т.д.).
Но то, что улица Ленина есть улица Ленина - это наша история. Пусть она остается и напоминает будущим поколениям о том, что было у нас в течение 70 лет. Не в смысле о том, какой Ленин хороший, а о том, что за эпоха такая была, когда в каждом городе главную улицу именем одного и того же человека называли.
Глупо рассматривать улицу как дань памяти человеку. Ее надо рассматривать как одно из годичных колец, по которым можно восстановить историю города. И если ленинский культ личности был в истории города, то это конечно плохо, но ничего с этим уже не поделаешь. Пусть люди теперь об этом позоре помнят

В Орле столько улиц можно назвать именами собственных уроженцев или людей, связанных с городом напрямую, что вообще непонятно, зачем нужен Колчак, Корнилов, Гончаров, Семенов-Тян-Шанский либо Вася Пупкин
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ЧерносотенецЪ
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за Царя и Отечество
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2078
Регистрация: 19.10.2007
Репутация: 118

Место учебы: курс ОрелГТУ,ныне ИстФАК ОГУ


BoyKot
Цитата (BoyKot)
Не понимаю, а вообще при чем тут Колчак с Корниловым (кроме того, что они являются личными кумирами одного форумчанина)

При том же, при чем и Кропоткин, и Пугачёв - этих имён в начале темы ты не заметил? И для справки, Колчак как лидер Белого движения мне не нравится, и к Корнилову отношение не простое. Т.е. кумирами они мне ну никак не могут быть.
Цитата (BoyKot)
к Орлу-то они какое отношение имеют?

Колчак и Корнилов были взяты исключительно в качестве примера, как Пугачёв с Кропоткиным. Рассказать какое отношение к Орлу имеет Деникин, к примеру? Или почему площадь Медведева есть а площади Скоблина нет?
Цитата (BoyKot)
Давайте сделаем улицу Андрея Курбского или улицу Потемкина в Орле - они были ничуть не менее значимыми историческими личностями, чем Колчак или Корнилов.

Давайтеsmile.gif
Цитата (BoyKot)
В Орле столько улиц можно назвать именами собственных уроженцев или людей, связанных с городом напрямую,

Кажется выше уже писалось, что имена некоторых орловчан, увековеченые на улицах, крайне малоизвестны.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
БЕ3НОГNM
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


я слышал, что именем чувака, которого завалили на выпускном на ул ленина назовут одну из новых улиц.

инфа 59%
Top
Frankness Squall
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 29.07.2008
Репутация: 7

Место учебы: ОрелГТУ


а может улицы не надо называть по фамилии людей, ну какую позитивную нотку они несут? "Давать названия улицам произвводными от позитиных слов"

Радостный переулок=)
Цветочный проезд=)
Улыбчивая улица=)
PM
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (Frankness Squall)
а может улицы не надо называть по фамилии людей, ну какую позитивную нотку они несут? "Давать названия улицам произвводными от позитиных слов"

Радостный переулок=)
Цветочный проезд=)
Улыбчивая улица=)

В Орле уже есть Широко-Холодная улица и Узко-Холодный переулок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»