Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Жизнь "со штампом" и без него :), А есть ли разница?

selehexe
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


Всякий раз, когда я говорю, что больше замуж ни ногой, мои подруженьки начинают мне промывку мозга, рассказывая, как я неправа.
Но речь не обо мне smile.gif

Кто-то непременно хочет жениться/выйти замуж, кто-то считает, что это излишне и можно просто жить вместе - чем не семья? Разница же только в отсутствии штампа в паспорте, да в названии - не муж и жена, а сожитель и сожительница (или, более корректно, гражданский муж и гражданская жена smile.gif)

У всех есть какие-то доводы в пользу своего решения. Расскажите, в чем для вас разница между официальным браком и совместным сосуществованием без регистрации брака?
И что ближе вам? smile.gif
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


Мне тупо не нравятся понятия "сожитель и сожительница" и "гражданский муж, гражданская жена". Вот не нравятся и всё тут devil_2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
selehexe
Быстрая цитата




Unregistered








Место учебы:


el_guer
Я правильно понимаю, что ты будешь жениться? )
Исключительно, чтоб называться приятно? devil_2.gif
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


selehexe
Я не знаю зачем, но буду )) Просто хочу ) Не вижу причины почему бы и нет. Хотя, явной причины почему бы да тоже нет =) Но, я хочу и всё )
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


Разделяю мнение el_guerа. Не кидайте тапками.

PM
Top
Anonymouse
Быстрая цитата




Потный лживый мужик
***

Профиль
Группа: Ожидающие
Сообщений: 101
Регистрация: 10.02.2008
Репутация: 7

Место учебы: ̢9000


штампик - это псих. клеймо и изменение статуса физ. лица, да?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OLDER must die
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 6.06.2007
Репутация: 15

Место учебы: ЛГУ им.Пушкина, ок. в 1995 г.


гражданский брак - способ пожить рядом с чем-то, что можно трахать сколько душе угодно, а если чё, то можно очень просто разойтись.
я не утверждаю, что все кто живут в гражданском браке живут не ради семьи.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Nosferatu
Быстрая цитата




Уважаемый Младший научный сотрудник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 457
Регистрация: 13.03.2007
Репутация: 113

Место учебы: ХГФ


Да какая разница, и так и так, кому как по душе. Штамп может только при, например, рождении ребенка или при совместной покупке квартиры понадобиться. Или понадобиться для успокоении души (хотя сомнительное), типа моё и можно успокоиться и не бороться (правда неизвестно с чем и кем надо бороться...) smile.gif

Но наверно я больше за официоз, не обязательно, но желательно angel.gif devil_2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ginger
Быстрая цитата




Уважаемый Зараза :)
Group Icon

Профиль
Группа: Ректор
Сообщений: 536
Регистрация: 11.03.2005
Репутация: 74

Место учебы: холодное, с дырками в стенах


Ну, я Америку не открою, если поправлю. Люди, просто живущие вместе, называются сожителями. Гражданский муж и жена - это как раз те, которые в ЗАГС ходили. Есть еще церковный брак, но это уже совсем из другой оперы.
Так вот, сожительство чаще всего заменяют этими "гражданскими" понятиями, на мой взгляд, исключительно чтоб благозвучнее было. Ведь плохо говорить, кто он мне?? сожитель. Как-то некрасиво и неуютно.
Я за официальный брак и против постоянного сожительства. Из-за благозвучности слова "муж" и из-за своего традиционного мировосприятия. Да и почему нет, в конце концов?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
OLDER must die
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 6.06.2007
Репутация: 15

Место учебы: ЛГУ им.Пушкина, ок. в 1995 г.


а чего плохого в штампах? особенно, если это совместное решение.
так и проходит жизнь в вопросах и восклицаниях: "я не понимаю! это, наверное, очень страшно! пойти на такой шаг - связать свою жизнь с человеком - зарегистрировать брак!"
эх, вы. это только первый раз страшно, потом - как на работу ходить.
а если работа надоела или появился более привлекательный вариант, то поменял работу.
потом опять просто ходишь на работу...


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


OLDER must die
Цитата (OLDER must die)
а чего плохого в штампах?

А ничего плохого.
А что плохого в жизни без них?

Вот у кого-то сожительство ассоциируется с использованием одноразовой игрушки. А штамп у кого-то - с каким-то кощунственным подтверждением права собственности на лицо противоположного пола:
Цитата
типа моё и можно успокоиться и не бороться

Ну так это все личные фобии/ассоциации/ощущения, абсолютно ничем логически не подкрепленные. Если любите друг друга - сожительство не обременяет своим статусом, если не любите - штамп не спасет.
Я не вижу принципиальной разницы с практической точки зрения. Вижу разницу с точки зрения чувственно-эмоциональной. А это сугубо индивидуально. У каждого свои тараканы в голове, и их не надо стесняться.
Если мужу и жене принципиально важно наличие корочки (в данном случае штампа), то флаг им в руки - пусть оформляют. А если не важно - то к чему лишние хлопоты?
Мне на настоящий момент это не важно - никаких фобий на данный счет не испытываю. Потом, возможно, дело изменится.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там



Цитата (BoyKot)
Если мужу и жене принципиально важно наличие корочки (в данном случае штампа), то флаг им в руки - пусть оформляют. А если не важно - то к чему лишние хлопоты?

Уууу... Ты говоришь об обоюдных решениях. А если одному из действующих лиц принципиально важно наличие, а другой рогами упирается?
PM
Top
Ginger
Быстрая цитата




Уважаемый Зараза :)
Group Icon

Профиль
Группа: Ректор
Сообщений: 536
Регистрация: 11.03.2005
Репутация: 74

Место учебы: холодное, с дырками в стенах


Нет, это не ошибка.
Гражда́нский брак — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти.
Исторически институт гражданского брака сформировался как нецерковная альтернатива браку церковному.

"В России в настоящее время гражданский брак является единственным из заключаемых заново браков, признаваемым государством, и фиксируется в органах ЗАГС независимо от места жительства любого из будущих супругов. Поэтому большинство российских конфессий для заключения брака по религиозным обрядам требуют обязательной регистрации брака в ЗАГСе".

И это правда - подруга выходит замуж, и им сначала необходимо зарегистрировать брак в ЗАГСе, а только потом они поедут венчаться.
материалы викки



Это сообщение отредактировал Ginger - 20.06.2008 - 14:21
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Stinker
Цитата (Stinker)
Уууу... Ты говоришь об обоюдных решениях. А если одному из действующих лиц принципиально важно наличие, а другой рогами упирается?

Ну, как что делать? Что делать, если один(на) супруг(а) хочет детей, а второй(ая) принципиально нет? Что делать, если один(на) хочет переезжать в другой город, а второй(ая) нет? Таких ситуаций может быть сколько угодно. Что делать - искать компромисс. И находить. Кто-нибудь да поступится своим желанием/нежеланием. Это семья, и она должна сама разработать механизмы разрешения таких ситуаций. А если не удается разрулить конфликт уже на стадии принятия решения о браке как таковом, то грош цена такой семье sad1.gif

Ginger
Цитата (Ginger)
Гражда́нский брак — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти.
Исторически институт гражданского брака сформировался как нецерковная альтернатива браку церковному.

Вот-вот. Слова "гражданский брак" в обиходе у нас употребляются неправильно. А все оттого, что в стародавние времена (и в не столь стародавние местами тоже) офицального брака без венчания, свадьбы и благословления священника никто себе не представлял )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Stinker
Быстрая цитата




Уважаемый дитя порока
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1343
Регистрация: 2.03.2007
Репутация: 189

Место учебы: там


Цитата (BoyKot)
Что делать - искать компромисс. И находить.

Или не находить компромисс и искать другого мужа/жену. Или не искать - найдутся сами. Или не найдутся. Это понятно.
Мне просто говорили: "Давай поженимся". Мы подавали заявление и регистрировали брак. Странно, но я даже не знаю, как бы отнеслась к предложению: "Давай поживём вместе. Только мы регистрировать брак не будем, а то, мало ли, вдруг не уживёмся, то, сё... ". Обиделась бы, наверное.
Конечно, сейчас выскажутся в ключе: "штамп не спасёт" и тп. Да. Не спасёт. Будет развод, а потом - следующий брак по обоюдному согласию. Как-то так.
Своё мнение никому не навязываю)
PM
Top
СтудентОчка
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 23.05.2008
Репутация: 2

Место учебы: Государственная тайна


По-моему, господа и дамы немного забывают, что офицально зарегистрированный брак в органах ЗАГСа - это не просто формальность, для некоторой части женщин - это является гарантией того, что в будущие дети от её союза с ним будут самое главное признаны законорожденными, а если вспомнить, что ранее девушка, которая рожала не состоя в законном браке подвергалась различным гонениям и оскорблениям со стороны своей же семьи да и всего населённого пункта, можно с уваренностью сказать, что возможно страх такой силы отложился в генетической памяти представительниц слабого пола.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
el_guer
Быстрая цитата




Уважаемый Анархо-романтик
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 2071
Регистрация: 22.05.2006
Репутация: 216

Место учебы: нигде, а диплом сам нарисовал


Цитата (СтудентОчка)
можно с уваренностью сказать, что возможно страх такой силы отложился в генетической памяти представительниц слабого пола.

у меня генетически отложилось жуткое желание замочить какого-нить мамонта...И что же мне теперь делать?!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Stinker
Цитата (Stinker)
"Давай поживём вместе. Только мы регистрировать брак не будем, а то, мало ли, вдруг не уживёмся, то, сё... "

А я знаю ситуации, когда предложение было "Давай поженимся". - "Давай". "Брак оформлять будем?" - "А зачем?". Не оформили. Живут как муж и жена, считают себя мужем и женой. То, что вы называете "сожительство", может быть точно таким же браком, просто не заверенным на бумажке. Главное, чтобы оба супруга воспринимали это как брак, а не как "сожительство", как в твоем примере. Если воспринимать именно как "сожительство", то тогда сразу можно забыть про счастливое продолжение со смертью в один день.
Точно также можно забыть про него, если рассматривать регистрацию брака как
Цитата (СтудентОчка)
гарантию того, что в будущие дети от её союза с ним будут самое главное признаны законорожденными, а если вспомнить, что ранее девушка, которая рожала не состоя в законном браке подвергалась различным гонениям и оскорблениям со стороны своей же семьи да и всего населённого пункта, можно с уваренностью сказать, что возможно страх такой силы отложился в генетической памяти представительниц слабого пола

Свое мнение тоже никому не навязываюsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
BANIT
Быстрая цитата




Уважаемый ЛжеРеаниматор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2006
Репутация: 61

Место учебы: Работаю


СтудентОчка

Вродь по законом РФ гражданский брак считается официальным после 3-лет совместного проживания и дает все теже гарантии что регистрация в загсе
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленивый Вычислитель
Быстрая цитата




Уважаемый Борец за ИТ-цивилизацию
Group Icon

Профиль
Группа: V.I.P персона
Сообщений: 3343
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 297

Место учебы: ОрелГТУ


Цитата (el_guer)
у меня генетически отложилось жуткое желание замочить какого-нить мамонта...И что же мне теперь делать?!

Как это что... Искать мамонта!
Ты думаешь откуда берутся палеонтологи ? ;-)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»