Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Американизация, Есть ли кого "перегонять"?

Alekzender
Быстрая цитата




Сетевой хакер-маньяк
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 19.11.2006
Репутация: 19

Место учебы: ОрелГТУ ФЭИП


Все чаще мы сталкиваемся с явлением, которое называют «американизация». Что это такое? Все начинают говорить на американском языке? Отчасти. Сколько раз за день можно увидеть(услышать) (на форуме в том числе) слово «ОК»? Не один раз. Почему русские слова «да» и «хорошо» мы меняем на такое краткое и удобное, «ОК»? Именно, потому, что оно краткое и удобное! Хрен бы с ним с этим «ОК», оно никому погоды не сделает. Это не важно. Важен факт, что мы перенимаем американские привычки и обычаи.
Америка – лидер во всем: в промышленности, в экономике, а сейчас уже претендует на лидерсво в искусстве, и во всем мире! Так ли это? Есть ли кого «догонять и перегонять»? За чем и за кем гнаться?
Существует так называемая теория о границе. Фредерик Тернер Джексон (1861 - 1932 гг.) около ста лет назад создал «теорию о границе», границу он трактовал, как предохранительный клапан цивилизации. Основная мысль теории, заключается в том, что когда на определенной территории люди достигают определенного развития, образуются индивидумы, которые не могут жить как все((прим. Alekzender’а), экстримисты, сумасшедшие, чересчур деятельные, бандиты, гениальные люди, те, кто думает «хорошо там, где нас нет», в конце концов, скрывающиеся от закона). Они и устремляются к «границе» и преодолевают ее. Именно так и образовалась Америка: указанные индивидумы собралися на западной границе Европы, и преодолели ее, уехав за океан. Далее все продолжалось примерно таким же образом, но уже более быстро, так как это новое общество уже состояло из подобных индивидумов((прим. Alekzender’а) им не нужно было собираться у границы). Преодолевание границы продолжалось, избавляя обычных людей от указанных индивидумов, и наконец достигло предела (западного побережья Северной Америки),((прим. Alekzender’а) «В конце концов все идиоты оказались в Калифорнии»(х.ф. Автострада №60)). Что же произошло, когда естесвенные границы кончились, и стало нечего преодолевать? Именно то, что мы имеем честь видеть сейчас, американизация.

Это мой личный взгляд на эту теорию, если я не прав – ваши аргументы.

Американизация(прим. Alekzender’а) - это отмирание у людей абстрактного мышления, и, как следсвие, образование стандартов мышления, действия, и, как вложенное следсвие, отсутсвие осмысленности дейсвий(Им всем интересно как у меня дела? - Нет, это они просто так, здесь все просто так, кроме денег (х.ф.Брат 2)). А также лишение искусства того, что делает его икусством, а именно авторского подтекста. Для того что бы это искусство поняли, мыслящие по стандарнтам, его нужно подгонять под эти стандарты.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
krokodil
Быстрая цитата




Уважаемый Гад
Group Icon

Профиль
Группа: Серый кардинал
Сообщений: 1852
Регистрация: 23.09.2005
Репутация: 186

Место учебы: церковно-приходская школа


Шаблон шаблону рознь.
Американизация это не замена креативного на шаблонное, а понижение планки шаблона.
Вместо ужина - гамбургер. Вместо Чехова - Маринина. Вместо свидания в кофейне - поп-корн в кинотеатре.
Вместо любви - секс. Вместо собаки - тамагочи. Вместо музыки - ремиксы модных диджеев.
Вместо путешествия - Дискавери. Вместо Кустурицы - Гоблин. Вместо поиграть в снежки - контра до утра в сети.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Alekzender
Быстрая цитата




Сетевой хакер-маньяк
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 19.11.2006
Репутация: 19

Место учебы: ОрелГТУ ФЭИП


ASH,то есть вы хотите сказать, что существует некоторая безысходность? Как бы я не мыслил, что бы не делал, все идет на 99% по шаблону?

О чем вы говорите? Посмотрите любой американский фильм. Что вы увидите? Авторский подтекст? Нет. Только совершенно прямые и понятные "простые истины" (добро всегда побеждает зло). В лучшем случае режиссер на примьере пояснит, что он хотел сказать этим фильмом. Скорее всего его оценят за суперспецэффекты, а не за интелектуальное содержание. Однако, я не говорю, что это плохо. Свои мозги тоже нужно расслаблять, и это можно делать этими фильмами.

Включите телевизор с 12:00 до 20:00 что вы там увидите? Бесконечные сериалы, жевачку для мозгов, лишенную всякого смысла, изредко прерываемую новостями.
Это разве не американизация?

Про теорию, на мой взгляд в ней отражены причины такого стремительного развития Америки. Конечно, это мое субъективное мнение. Если я не прав - пожалуйста, поясните в чем?
Эта теория именно о динамичности американских границ, и именно про Америку.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alekzender
Быстрая цитата




Сетевой хакер-маньяк
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 19.11.2006
Репутация: 19

Место учебы: ОрелГТУ ФЭИП


Цитата (ASH @ 27.12.2006 - 23:27)
не знаю. Года два как не смотрю. А где-то с полгода как у меня в доме вообще нету ящика smile.gif И не нужен smile.gif

И правильно. Я тоже не смотрю. Но, иногда заставляют, прихожу на кухню поесть, а на кухне этот телевизор круглыми сутками работает. Вот и приходится целых пол часа терпеть и "жевать мозгами".
Цитата
под словом американизация подразумевается упрощение жизни?

Именно, упрощение, я конечно понимаю, все гениальное просто, но так можно докатиться и до цифрового мышления - истина и ложь, 1 и 0. Куда проще? Есть тоько истина и ложь. А еще проще будет удалить "...то, что называют чувствами, то, из-за чего можно увидеть мечтательный взгляд рабочего у станка, то, из-за чего совершается столько ошибок..."(Замятин, роман "МЫ" или на худой конец х.ф."Эквилибриум"(черт...американский... будем считать исключением)).
Я лучше почитаю Чехова, попытаюсь понять, что он хотел сказать, если не пойму, то буду читать критиков... черт... помоему я ботаник. Помоему это куда интереснее, чем залипнуть в новый боевик.
Цитата
бОльшая часть людей - посредственности, серая масса (неквалифицированный персонал). В чем парадокс? Они не хотят стать выдающимися (квалифицированными) идя честным путем и развивая себя, они еще больше усеряют себя описанной тобой цепочкой (конвеер)

Это именно тот "абсолютный коммунизм", о котором пишет Замятин или это можно увидеть все в том же "Эквилибриуме". Все равны, наше общество великое, все думают одинаково, из-за любви совершаются ошибки, у людей имен-то нет, только номер...
Цитата
Много я тут всякого написал, а вот вопрос. Почему американизация?

Да потому что в Америке конвеер и придумали, а точнее если не ошибаюсь Генри Форд.

Цитата
Кого в америку сгоняли? я не ошибусь, если скажу, что отбросы общества? Какие выходы за границы, какие гении? в колонию запустили кучу быдла, которое не придумало ничего лучше, чем попытаться награбить по-максимуму чуть раньше, чем это сделает сосед.

Разве туда кого-то сгоняли? Грабить друг у друга - это весьма провальный принцип. Почему же тогда за жалкие 200 лет (примерно) Америка вышла на лидирующие позиции? Если там было одно быдло?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alekzender
Быстрая цитата




Сетевой хакер-маньяк
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 19.11.2006
Репутация: 19

Место учебы: ОрелГТУ ФЭИП


Евгений Замятин "МЫ"
"..."
"Запись 31-я.
Конспект:
ВЕЛИКАЯ ОПЕРАЦИЯ. Я ПРОСТИЛ ВСЕ. СТОЛКНОВЕНИЕ ПОЕЗДОВ.
Спасены! В самый последний момент, когда уже казалось -- не за что ухватиться, казалось—уже все кончено...
Так: будто вы по ступеням уже поднялись к грозной Машине Благодетеля, и с тяжким лязгом уже накрыл вас стеклянный колпак, и вы в последний раз в жизни, -- скорее—глотаете глазами синее небо...
И вдруг: все это—только «сон». Солнце—розовое и веселое, и стена -- такая радость погладить рукой холодную стену—и подушка—без конца упиваться ямкой от вашей головы на белой подушке...
Вот приблизительно то, что пережил я, когда сегодня утром прочитал Государственную Газету. Был страшный сон, и он кончился. А я, малодушный, я, неверующий, -- я думал уже о своевольной смерти. Мне стыдно сейчас читать последние, написанные вчера, строки. Но все равно: пусть, пусть они останутся, как память о том невероятном, что могло быть—и чего уже не будет... да, не будет!..
На первой странице Государственной Газеты сияло:
«Радуйтесь,
Ибо отныне вы—совершенны! До сего дня ваши же детища, механизмы --
были совершеннее вас.
Чем?
Каждая искра динамо -- искра чистейшего разума; каждый ход поршня—
непорочный силлогизм. Но разве не тот же безошибочный разум и в вас? Философия у кранов, прессов и насосов—законченна и ясна, как циркульный круг. Но разве ваша философия менее циркульна?
Красота механизма—в неуклонном и точном, как маятник, ритме. Но разве вы, с детства вскормленные системой Тэйлора, -- не стали маятниково-точны?
И только одно:
У механизмов нет фантазии.
Вы видели когда-нибудь, чтобы во время работы на физиономии у насосного
цилиндра -- расплывалась далекая, бессмысленно-мечтательная улыбка? Вы слышали когда-нибудь, чтобы краны по ночам, в часы, назначенные для отдыха, беспокойно ворочались и вздыхали?
Нет!
А у вас—краснейте! -- Хранители все чаще видят эти улыбки и вздохи.
И—прячьте глаза—историки Единого Государства просят отставки, чтобы не записывать постыдных событий.
Но это не ваша вина—вы больны. Имя этой болезни:
фантазия.
Это -- червь, который выгрызает черные морщины на лбу. Это --
лихорадка, которая гонит вас бежать все дальше -- хотя бы это «дальше» начиналось там, где кончается счастье. Это—последняя баррикада на пути к счастью.
И радуйтесь: она уже взорвана.
Путь свободен.
Последнее открытие Государственной Науки: центр фантазии -- жалкий
мозговой узелок в области Варолиева моста. Трехкратное прижигание этого узелка Х-лучами—и вы излечены от фантазии—навсегда.
Вы—совершенны, вы—машиноравны, путь к стопроцентному счастью -- свободен. Спешите же все -- стар и млад—спешите подвергнуться Великой Операции. Спешите в аудиториумы, где производится Великая Операция. Да здравствует Великая Операция. Да здравствует Единое Государство, да здравствует Благодетель!»
...Вы—если бы вы читали все это не в моих записях, похожих на какой-то древний, причудливый роман, -- если бы у вас в руках, как у меня, дрожал вот этот еще пахнущий краской газетный лист—если бы вы знали, как я, что все это самая настоящая реальность, не сегодняшняя, так завтрашняя, -- разве не чувствовали бы вы то же самое, что я? Разве—как у меня сейчас -- не кружилась бы у вас голова? Разве—по спине и рукам—не бежали бы у вас эти жуткие, сладкие ледяные иголочки? Разве не казалось бы вам, что вы -- гигант, Атлас—и если распрямиться, то непременно стукнетесь головой о стеклянный потолок?"


Абсолютный и 100% шаблон...

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Не надо все процессы, касающиеся упрощения жизни, "шаблонизации", отупения, связывать с Америкой. Они связаны с объективными изменениями в окружающей человека среде (природной, технической, бытовой и т.д.). Я понимаю под американизацией исключительно распространение американских стандартов идеалов и ценностей (прежде всего стандартов потребления), а тупость и отсутствие творчества такими отнюдь не являются. Смотрел клип на песню Rammstein "Amerika"? Вот в нем - американизация в чистом виде. В "Мы" Замятина показано несколько иное - то, как адская государственная тоталитарная машина делает людей роботоподобными рабами. ("Эквиолибриум" не смотрел). США же ценят творческих людей и людей нестандартно мыслящих больше, чем какая-либо другая страна (иначе туда не бежали как мухи на мед ученые со всего мира).
Понимаешь, не все глобальные процессы современности связаны с Америкой. Полностью согласен с ASH'ом, что упрощение, стандартизация, даже распространение поп-культуры - следствие прогресса, а Америка просто в нем всех опередила. Причина американского взлета - нацеленность американской культуры прежде всего на успех. Возможно, это идет как раз от переселенцев, вынужденных начинать на новом месте новую жизнь (хотя я и не сторонник теорий долговременной генетической памяти)
P.S Кстати, Форд не изобретал конвейер. Его изобрел какой-то европейский инженер. Форд же впервые его применил в производстве. В этом Америка - у нее удивительное чутье на то, что приносит успех.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
whisk
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 975
Регистрация: 29.03.2005
Репутация: 87

Место учебы: ОрёлГТУ


Цитата
О чем вы говорите? Посмотрите любой американский фильм. Что вы увидите? Авторский подтекст? Нет. Только совершенно прямые и понятные "простые истины".

Возьмем, для примера, любой фильм американца Стенли Кубрика или американца Дэвида Линча...

В америке свои идиоты, у нас - свои. Когда они смотрят друг на друга, получается то, что получается. Шаблонное мышление.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Alekzender
Быстрая цитата




Сетевой хакер-маньяк
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 19.11.2006
Репутация: 19

Место учебы: ОрелГТУ ФЭИП


Цитата
В "Мы" Замятина показано несколько иное - то, как адская государственная тоталитарная машина делает людей роботоподобными рабами.
Замятин пишет не только про это. Эта книга, как и все книги талантливых писателей, актуальна не только в свое время. Правильно, когда в стране начал устанавливаться тоталитарный режим, эта книга тогдашнему правительству резанула, как серпом. Но она актуальна и сейчас. В частности в отношении стандартизации.
Цитата
Не надо все процессы, касающиеся упрощения жизни, "шаблонизации", отупения, связывать с Америкой.

BoyKot, мне не понятна твоя позиция. Почему же не связать с Америкой, если именно там особо ярко выражена эта шаблонизация и отупение, "идеальная несвобода"?
Цитата
Кстати, Форд не изобретал конвейер. Его изобрел какой-то европейский инженер. Форд же впервые его применил в производстве.

Я думаю это не так важно. Огонь вообще неизвестно кто изобрел, а юзать его стали люди.
Почему ты считаешь, что поп-культура - это следствие прогресса?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Цитата
Цитата
В "Мы" Замятина показано несколько иное - то, как адская государственная тоталитарная машина делает людей роботоподобными рабами.

Замятин пишет не только про это. Эта книга, как и все книги талантливых писателей, актуальна не только в свое время. Правильно, когда в стране начал устанавливаться тоталитарный режим, эта книга тогдашнему правительству резанула, как серпом. Но она актуальна и сейчас. В частности в отношении стандартизации.

Там описана стандартизация другого рода. Она шла от навязывания одинаковых стандартов, а не от их стихийного рождения (как это происходит в обществе потребления). В СССР тоже ведь была стандартизация - все ходили в октябрята, потом в пионеры, всем навязывались схожие стандарты поведения. Книга Замятина об этом. По крайней мере, у меня возникали такие ассоциации, когда я ее читал. А это было давно, так что мне трудно судить о деталях. Но с Америкой я ее точно ни одним боком не связывал, как, естественно и Замятин.

Цитата
BoyKot, мне не понятна твоя позиция. Почему же не связать с Америкой, если именно там особо ярко выражена эта шаблонизация и отупение, "идеальная несвобода"?

Потому что эти процессы происходили бы во всем мире, даже если бы Америки не существовало. Америка - не их причина, в отличие от той более узкой американизации, о которой говорю я, а лишь их наиболее яркое проявление.
Цитата
Цитата

Кстати, Форд не изобретал конвейер. Его изобрел какой-то европейский инженер. Форд же впервые его применил в производстве.


Я думаю это не так важно. Огонь вообще неизвестно кто изобрел, а юзать его стали люди.

Это не так важно, поэтому я и писал об этом в P.S. Просто это красноречивый пример того, как Америка добивается успеха: умеет использовать опыт истории и опыт других стран лучше всех в мире. Это абсолютно не упрек тебе, а просто ремарка. rolleyes.gif

Цитата
Почему ты считаешь, что поп-культура - это следствие прогресса?

Поп-культура - это и есть элемент шаблона, упрощения и отупения, в отличие от так называемой живой культуры. Ну послушай хотя бы русскую попсу и оцени ее примитивизм и однообразность.
Так вот, современный экономический рост, базирующийся на НТП, требует специализации. Если в древности каждый человек был сам себе и землепашец, и портной, и учитель своих детей, то теперь от человека требуется четкое знание одной единственной специальности. Более того, знание других специальностей даже вредно бывает, т.к. отнимает время от основной. С этой точки зрения конвейер действительно показателен. Отсюда снижение знаний во всех остальных областях, преимущественное развитие прежде всего прикладных, а не фундаментальных наук. Все это и обуславливает отупение и примитивизацию. По-моему так.

Кстати, ты создал замечательную тему, которая меня живо интересует. У нас распространено понимание Америки по-задорновски. Но оно слишком примитивно. "Ну тупые" - это маска, которая прячет историческую объективность процессов, происходящих в Америке и в мире. Такое представление зачастую исходит от злобы, затаенной на США в России со времен СССР (кстати, необоснованной в основной своей массе).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Alekzender
Быстрая цитата




Сетевой хакер-маньяк
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 19.11.2006
Репутация: 19

Место учебы: ОрелГТУ ФЭИП


Цитата (BoyKot @ 31.12.2006 - 00:02)
Но с Америкой я ее точно ни одним боком не связывал, как, естественно и Замятин.

Замятин не связывал. Он так же и Да Винчи не мог предполагать, что в ХХI веке из Моны Лизы начнут извлекать какой-то код. Я поэтому и написал, что эта книга актуальна и сейчас. "Музыкальный завод", про который пишет Замятин, - эта не та ли попса, поп-культура, и примитив, который мы видим сейчас, удаление фантазии - это не то ли отупение, о котором ты говоришь, законы о сексуальном домогательстве и контракты на свидания, которые в Америке сейчас активно работают - это не та ли "сексуально-половая обязанность" Замятина? Конечно, я сам сейчас пытаюсь извлечь некий код, хотя сам считаю Код Да Винчи, а так же библейский код полнейшим бредом.
Цитата
Если в древности каждый человек был сам себе и землепашец, и портной, и учитель своих детей, то теперь от человека требуется четкое знание одной единственной специальности. Более того, знание других специальностей даже вредно бывает, т.к. отнимает время от основной.

Да, насколько я знаю, в некоторых крупных корпорация, вообще, запрещено (по контракту) заниматься чем-то еще, параллельно основной работе. А в каком-то журнале (не помню в каком, помоему "Вокруг света") прочитал, что в американских компаниях вообще вводят тоталитарный контроль над сотрудниками, то есть они будут планировать жизнь своих сотрудников, создавать им семьи, определять их досуг, и тд. Прочитав это, мне стало очень неприятно и тут же вспомнился Замятин.
Цитата
Да, совсем забыл, советское время тоже можно считать войной, потому что многих джостойных, талантливых, умных, но непокорных людей сгноили в лагерях.

Здесь не совсем согласен, в начале века Первая Мировая Война, дальше Вторая Мировая Война. Европейская часть страны была практически уничтожена, и благодаря советской схеме управления за 50 лет, после Отечественной войны, страна была восстановлена. Талантливых писателей, поэтов, и других творческих людей, согласен, именно ссылали в лагеря. Но ученых, благодаря которым страна и восстанавливалась, в лагерях не гноили. Их там заставляли работать.
Так что можно провести некоторые параллели. В Америке ученых привлекают деньгами и перспективами,а в СССР держат насильно, и в период с 45г. по примерно 70г. эти две страны развивались, можно сказать, одинаковыми темпами.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
whisk
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 975
Регистрация: 29.03.2005
Репутация: 87

Место учебы: ОрёлГТУ


ASH
Цитата
Цитата
Возьмем, для примера, любой фильм американца Стенли Кубрика или американца Дэвида Линча...

речь шла о ширпотребе.

Не шла. Тема в топике вообще развивается обобщениями и стереотипами.

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Alekzender
Быстрая цитата




Сетевой хакер-маньяк
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 19.11.2006
Репутация: 19

Место учебы: ОрелГТУ ФЭИП


Цитата (whisk @ 4.01.2007 - 01:10)
Тема в топике вообще развивается обобщениями и стереотипами.

Если учесть, что она практически вообще не развивается, то да, обобщениями и стереотипами. Про стереотипы мы и ведем речь про то, как стандарты "упрощают" нам жизнь. Когда именно идет обобщение, то имеется ввиду преимущественное большинство. Назови американский фильм с каким-либо смыслом - напротив его я без труда приведу десять совершенно пустых, тоже американских.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
whisk
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 975
Регистрация: 29.03.2005
Репутация: 87

Место учебы: ОрёлГТУ


Цитата
напротив его я без труда приведу десять совершенно пустых, тоже американских.

Плохого вообще больше, чем чего-то стоящего. Везде...

Цитата
Если учесть, что она практически вообще не развивается,

А куда развиваться теме? Если про твой тезис, то мое мнение, что развитие масс-культуры имеет к Америке примерно такое же отношение, как к ней же картофель. Ну и что что завезли оттуда? Поедают-то везде, да нахваливают (в массе).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Alekzender
Быстрая цитата




Сетевой хакер-маньяк
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 19.11.2006
Репутация: 19

Место учебы: ОрелГТУ ФЭИП


Цитата (whisk @ 4.01.2007 - 02:51)
Плохого вообще больше, чем чего-то стоящего. Везде...

Но в Америке, имхо, больше плохого.
А если ты заговорил про картофель, то каларадского жука тоже из Америки завезли.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Alekzender
Существует так называемый закон Сарджеона (по имени американского фантаста): "90% любого явления - дерьмо". Независимо от того, о чем идет речь, и независимо от того, где об этом идет речь. Так что плохого больше везде, и в Америке в том числе.
Ты у меня в другой теме спрашивал, считаю ли американизацией казнь Саддама. Я тебе отвечаю: да считаю (с единственной оговоркой - не стал бы именно этому событию придавать решающее значение по сравнению с бомбежками, пытками пленных и т.д.). Ибо демократия в современном виде - такой же продукт на экспорт, как гамбургеры и кока-кола. США распространяют его сознательно, являются основной причиной его распространения. Эта извращенная демократия технология high-hume (термин, придуманный М.Делягиным по аналогии c high-tech) - технология формирования сознания, с помощью которой США распространяет выгодные ей идеалы и стереотипы на остальной мир.

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Alekzender
Быстрая цитата




Сетевой хакер-маньяк
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 19.11.2006
Репутация: 19

Место учебы: ОрелГТУ ФЭИП


Цитата (BoyKot @ 4.01.2007 - 23:14)
Эта извращенная демократия технология high-hume (термин, придуманный М.Делягиным по аналогии c high-tech) - технология формирования сознания, с помощью которой США распространяет выгодные ей идеалы и стереотипы на остальной мир.

То есть в конечном итоге ты все таки согласен, что американцы навязывают свои стандарты и идеалы, выгодные именно им, и никому более. В данном случае свою "демократию". Немного повторяясь, "найдут последнего иракца и подарят ему свободу". Конечно казнь Саддама не сопоставима по значимости с бомбежками и пытками. Эта казнь - это "показательное выступление" американцев, демонстрация совей силы и способности творить беспредел, угроза и предупреждение всем мусульманским странам и их руководителям. Попытка навязать мнение, что Америка - абсолютный лидер в мире.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
segfolt
Быстрая цитата




Уважаемый сумасшедший пацифист-фантазер
Group Icon

Профиль
Группа: Моббер
Сообщений: 1819
Регистрация: 13.05.2006
Репутация: 98

Место учебы: Мир


Alekzender
1. Как я понимаю мы говорим не о демократии, а о "демократии"
2. В этом случае "демократия" - это коммерческий продукт. Который надо распространять. Причем способы распространения далеки от идей свободного рынка..
3. Эти, хм, идеалы выгодны не американцам вообще, а тем или иным людям, кто за этим стоит.
В Ираке была и личная месть, и нефть, и огромные деньги.

Плохо то, что мы подменяем понятия. Я говорю о демократии и имею в виду, в частности, высокий уровень участия граждан в работе государства и решении общественных проблем. При этом опираюсь на опыт США, где "низовые" инициативы и местное самоуправление очень сильны и хорошо развиты.
Я говорю о разделении властей и системе сдержек и противовесов, которая работает намного лучше чем у нас (при этом признаю, что в последнее время в США просходят процессы далекие от демократии)

А не о той "демократии", которая приходит с танками и бомбами ради нефти и выгоды Дика Чейни..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Lantana
Быстрая цитата




Уважаемый Доктор наук
Group Icon

Профиль
Группа: Декан
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.12.2005
Репутация: 188

Место учебы: ОГУ юрфак


мда...я вот то же очень против всего "АМЕРИКАНСКОГО" да вообще забыли про нашу русскую культуру! angry.gif Вот все иммигранты так чтят именно русские традиции и гордятся этим! неужели нам тоже нужно уехать, что бы об этом вспомнить на чужбине? sad1.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
whisk
Быстрая цитата




Уважаемый Кандидат наук
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 975
Регистрация: 29.03.2005
Репутация: 87

Место учебы: ОрёлГТУ


Lantana
Цитата
Вот все иммигранты так чтят именно русские традиции
Далеко не все...

А что в твоем понимание "наша русская культура"?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Alekzender
Цитата
То есть в конечном итоге ты все таки согласен, что американцы навязывают свои стандарты и идеалы, выгодные именно им, и никому более.

А я разве это отрицал? Точно так же это делает любое предприятие путем рекламы. В политике то же самое. И этим занимается каждое государство, хотя США - больше всех. Я просто против того, чтобы чуть ли не все процессы, происходящие в глобальном мире, связывать с Америкой.
segfolt
Распространение "демократии", именно "демократии" (как ты правильно подчеркнул) выгодно, увы, не только Чейни и американским ТНК (хотя им прежде всего), но и в целом стратегическим интересам США (точно также как стратегическим интересам России была выгодна победа Януковича на Украине)
А насчет подмены понятий ты прав... Жаль, что то, что сейчас разносит США, по аналогии формирует в России негативное отношение к нормальной демократии (причем современная власть в таком негативном отношении крайне заинтересована)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»