Библиотека
Дневники
Фотогалереи
Легкий форум
Архив
Поиск
Здравствуйте Гость (Вход|Регистрация)   
Студенческий форум
 
 


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как бы хокку, Мысли в слух

СтудентОчка
Быстрая цитата




Аспирант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 23.05.2008
Репутация: 2

Место учебы: Государственная тайна


Ночь. Весна. Тихо.
Горит фонарь в саду.
Мир так огромен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Я, конечно, не хочу придираться, но хокку все же имеет размер 5-7-5 (в русскоязычном варианте возможен вариант 5-8-5 при последнем безударном во второй строке) слогов, а не 5-6-5.
А тяга к творчеству - это есть гуд!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Lazar 200 wpm
Быстрая цитата




Уважаемый Генеральный обогатитель форума
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3992
Регистрация: 18.04.2006
Репутация: 297

Место учебы: OSTU Outcasted aspirant


BoyKot
Дай хоть с тобой поспорю. smile.gif
Что касается слогового состава хайку, то к настоящему времени и среди переводчиков хайку, и среди авторов оригинальных хайку на разных языках сторонники соблюдения 17-сложности (и/или схемы 5—7—5) остались в меньшинстве; по общему мнению большинства теоретиков, единая слоговая мера для хайку на разных языках невозможна, потому что языки значительно отличаются друг от друга средней длиной слов и, следовательно, информационной ёмкостью одинакового количества слогов.

Кстати, чисто по жанровым канонам:
Поскольку жанр — это формально-содержательное единство, для хайку важны отличающие его смысловые характеристики. Классические хайку обязательно строятся на соотнесении человека (автора), его внутреннего мира, биографии и т. п. с природой; при этом природа должна быть определена относительно времени года — для этого в качестве обязательного элемента текста используется киго (яп. 季語 киго, «сезонное слово»). Чаще всего повествование ведётся в настоящем времени: автор представляет свои переживания.
хрень СтудентОчки попадает. smile.gif

По мне так лучше бы тренировались на танка (5-7-5-7-7) - лишние 14 слогов на дороге не валяются. Чем больше слогов - тем легче новичку, чем короче стих - тем выше мудрость мастера.

Длинна дорога
По заснеженным полям
Но юн еще и
ее избрать хочу я,
чтоб не сорваться с кручи


Длинна дорога
По заснеженным полям -
Круг горы Фудзи,
Но выберу ее я
Чтоб дойти к тебе быстрей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BoyKot
Быстрая цитата




Уважаемый теоретик мазохизма-романтизма
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 277

Место учебы: ОГУ


Lazar 200 wpm
Цитата (Lazar 200 wpm)
Что касается слогового состава хайку, то к настоящему времени и среди переводчиков хайку, и среди авторов оригинальных хайку на разных языках сторонники соблюдения 17-сложности (и/или схемы 5—7—5) остались в меньшинстве; по общему мнению большинства теоретиков, единая слоговая мера для хайку на разных языках невозможна, потому что языки значительно отличаются друг от друга средней длиной слов и, следовательно, информационной ёмкостью одинакового количества слогов.

Насколько я знаю, на русском языке возможна замена схемы 5-7-5 только в сторону большего числа слогов во второй строке (это формулируется именно как возможность 8 слогов во второй строке при безударном последнем слоге, о чем я и сказал), но никак не меньшего. А у СтудентОчки их всего 6. Информационная емкость слога в русском языке как раз меньше, чем в японском smile.gif

А насчет того, что танка писать легче, чем хокку-хайку, полностью согласен.

Кстати, вообще сейчас вкрались сомнения: уж не пишется ли "хоку" с одной "к"? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
 
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Показать всё


 
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 Использовать AJAX?

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.

Этот сайт защищен «Site Guard»