дневники на ostudent.ru · Форум · Участники · Журналы · Случайный журнал ·
Главная -> Журналы -> Фиса -> 19 апреля 2008 -> Комментарии
никогда не переставай улыбаться
 
19 апреля 2008
  15:13  отрывок
Сиддхартха уже был далеко от города. Он шел лесом и сознавал одно, что он не может больше вернуться назад, что жизнь, которую он вел в течение стольких лет, кончилась – он изведал ее и пресытился до тошноты. Умерла певчая птичка, которую он видел во сне. Умерла птичка в его собственном сердце. Он слишком запутался в сансаре, со всех сторон он впитывал в себя отвращение и смерть, как губка впитывает воду – до полною насыщения. И теперь в нем уже не оставалось ничего, кроме этого отвращения ко всему – не было ничего такою на свете, что могло бы прельстить, порадовать, утешить его.

Одно только страстное желание еще жило в нем – не думать больше о себе, успокоиться, умереть. Хотя бы гром грянул с неба и поразил его! Хоть бы тигр выскочил и сожрал его! Если бы достать какое-нибудь вино или яд, который привет бы ею в бесчувственное состояние, принес бы забвение и сон, но сон без пробуждения! Ведь нет такой грязи которой бы он себя не загрязнил, нет такою греха и безумия, какого бы он не совершил, нет такой душевной муки, какую бы он не предуготовил себе. Можно ли после этого оставаться жить? Можно ли по-прежнему дышать, чувствовать голод, по прежнему есть, спать, жить с женщиной? Неужели это верчение в круге еще не закончилось для него?

Сиддхартха пришел к большой реке, протекавшей через лес, той самой, через которую некогда, когда он был еще молодым человеком и шел из города Гаутамы, его переправил один перевозчик. Дойдя до реки, он нерешительно остановился на берегу. Усталость и голод одолевали его. Да и к чему идти дальше, куда, для какой цели? Нет, для него не существует больше никаких целей, есть только одно глубокое мучительно-стpастное желание – стряхнуть с себя весь этот кошмар, выплюнуть что выдохшееся вино, положить конец этой жалкой и позорной жизни.

У самого берега росло кокосовое дерево, склонявшееся к реке. Сиддхартха оперся о дерево плечом, обхватил рукой ствол и стал глядеть в зеленые воды, безостановочно катившиеся под ним. Он глядел и глядел, и его все сильнее охватывало желание оторваться от своей опоры и дать себя поглотить воде. Страшная пустота глядела на него из воды, и ей отвечала такая же пустота в его душе. Да, он дошел до последнего предела. Ничего больше не оставалось ему, как вычеркнуть себя, разбить неудавшуюся форму своей жизни, кинуть ее под ноги издевающимся богам. Вот то сильное рвотное средство, которого он искал! Уме реть, разбить форму, которую он ненавидел. Пусть он достается на съедение рыбам, этот пес – Сиддхартха, этот безумный, пусть пожирают рыбы это мерзкое, прогнившее тело, эту одряхлевшую от излишеств душу! Пусть пожирают его рыбы и крокодилы! Пусть терзают его демоны!

С искаженным лицом глядел он в воду, увидел свое отражение и плюнул в него. Потом в глубоком изнеможении отнял руку от ствола дерева и слегка повернулся, чтобы прямо, во весь рост, грохнуться в воду и погибнуть. Закрыв глаза, он готов был броситься навстречу смерти.

В этот миг из каких-то отдаленных тайников его души, из давнишних переживаний его постылой жизни, вырвался звук. Это было одно лишь словечко, один слог, который он пробормотал про себя совершенно бессознательно – древнее начальное и заключительное слово всех брахманских молитв, священное «Ом», означающее приблизительно «Совершенное» или «Совершенство». И в тот самый миг, когда звук «Ом» коснулся слуха Сиддхартхи, его заснувший ум внезапно проснулся и мгновенно сознал всю нелепость его поведения.

Сиддхартха ужаснулся Так вот до чего он дошел! До такой степени он сбился с пути, до такой степени позабыл все, когда-то уже познанное, что мог искать смерти, что в нем могло вырасти желание – такое ребяческое желание – найти успокоение путем уничтожения тела. То, к чему не привели все муки, все отрезвление, все отчаяние последнего времени – произошло в ту самую минуту, когда слово «Ом» проникло в его сознание. Он пришел в себя, перед ним блеснул выход из его жалкого положения, из того лабиринта, в котором он очутился.

– Ом! – прошептал он, – Ом!

© Герман Гессе


| Цитата || Печать || Комментарии:5 |

« Предыдущая запись   Следующая запись »

  Написал: digital_fox - 15:16 19/04/2008  · Журнал · Профиль ·
будда умер от ожирения


| Цитата |
  Написал: selehexe - 15:57 19/04/2008  · Журнал · Профиль ·
У меня эту книжицу увели ((


| Цитата |
  Написал: provisor - 18:05 19/04/2008  · Журнал · Профиль ·
многа букаф


| Цитата |
  Написал: segfolt - 14:14 20/04/2008  · Журнал · Профиль ·
хорошая книжка...
но Игра в Бисер мне нравится больше
В Игре нет такого странного ощущения обреченности. Игра ближе к игре, а сиддхартха - к жизни


| Цитата |
  Написал: Фиса - 15:22 20/04/2008  · Журнал · Профиль ·
segfolt
а у меня наоборот настроение отличное, когда дочитала, было. не знаю.. и читать было приятно. даже легче как то стало..


| Цитата |

  Добавить комментарий
Unregistered User Info
Enter your Name
  Code Buttons
 Guided Mode
 Normal Mode
  Close all Tags

Open Tags:  
  Enter your Post
Clickable Smilies
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Show All

· Проверить длину ·
· Помощь по кодам ·
 
Введите результат: =
   Enable emoticons?
 
 
Фиса


Пользователи


Регистрация 16.04.2005
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Перейти
ICQ 469380890
Профиль Перейти
Искать в дневниках

В этом дневнике
Во всех дневниках
Календарь
Статистика
Просмотры
Сегодня: 566
Всего: 744910
Хосты
Сегодня: 253
Всего: 241042
Кто смотрел?
Последний комментарий
[3] открываешь эти стра...
19.04.2017 08:59
Написал: Klepa
[2] возможно, я больше ...
27.03.2016 22:13
Написал: Nonentity
[2] сетую...
15.09.2015 10:21
Написал: Фиса
[2] .
07.09.2015 22:09
Написал: Фиса
[3] fancy shit
02.09.2015 22:20
Написал: Klepa
[1] радио Рокс успешно ...
10.07.2015 18:01
Написал: Klepa
[1] в жизни не так мног...
18.06.2015 21:46
Написал: Klepa
[2] каббала, чё
21.05.2015 09:01
Написал: Фиса
[2] из Орла я выхожу пеш...
13.05.2015 09:09
Написал: Nonentity
[2] сроки годности
20.03.2015 01:37
Написал: Фиса