дневники на ostudent.ru · Форум · Участники · Журналы · Случайный журнал ·
Главная -> Журналы -> Фиса -> 20 мая 2009 -> Комментарии
никогда не переставай улыбаться
 
20 мая 2009
  15:15  что-то как-то так
"всё становится прошлым" (с) Лена

не новость, конечно, но вот прочитала, и... дело в том, что всё рано или поздно уходит в прошлое. и если за день, проведенный у стоматолога, ничуть не обидно, то за первый поцелуй уже обидно. за беззаботное детство. за вечер в приятной компании. за ласкающие теплые солнечные лучи на твоем лице летним утром на пляже, а ты такая молодая и красивая, и помимо солнца по твоему лицу скользят заинтересованные мужские взгляды. за дорогу, пропахшую дождем и мокрым асфальтом, музыку, льющуюся из плеера, и упругий шаг. и даже за доеденную сырокопченую колбасу (да-да, я неисправима).

в чем суть? накопить как можно больше положительных воспоминаний?

дело в том, что мы смертны.

мысли скачут, и не выходит ничего связного. впрочем, как всегда) тешу себя мыслью, что в этом и есть очарование моего дневника.

так вот, вся прелесть в том, что мы рано или поздно умрем. причем существует большая вероятность "рано", потому как писал великий Булгаков "беда не в том, что человек смертен, а в том что он внезапно смертен". и мы спешим, желая получить все и сразу. и побольше. смертность - двигатель прогресса. а сколько необдуманных поступков не было бы совершено, будь у нас время? зачем рисковать налаженной вечностью ради одного мгновения? но вечности у нас нет. хотя некоторые живут так, будто бы впереди уйма времени, разумно, откладывая все за завтра. кто-то живет так, будто завтра уже не наступит, бездумно, ярко. кто-то ищет золотую середину.

бонус смертности еще и в том, что всегда, из любой ситуации есть выход. знаешь, что если тебе будет очень, невыносимо плохо, всегда можно это прекратить. успокаивает.

почему люди боятся смерти? хотя точнее сказать, они боятся "не быть". в этом вся суть религий, гарантирующих, что после прекращения физической жизни есть какое-то продолжение. мы боимся того, что наше существование бессмысленно. потому что, сколько бы не находили люди локальных целей, с общей и глобальной всегда сложнее. религия - выход. поиск философского камня и бессмертия - тоже.

не будь мы смертны, мы бы не любили жизнь, и не наслаждались бы ею. смерть нам это дает.

на самом деле смерть нам вообще много чего дает. в отличии от жизни, которая чаще припасает нам пинок под зад. поэтому ее (смерть) нельзя не любить.

но об этом я напишу как-нибудь в другой раз. а то куда-то совсем не туда меня уже занесло...


| Цитата || Печать || Комментарии:2 |

« Предыдущая запись   Следующая запись »

  Написал: Orange - 21:14 20/05/2009  · Журнал · Профиль ·
Цитата
не будь мы смертны, мы бы не любили жизнь

пожалуй, да. была бы впереди вечность, мы бы ею тяготились. но я стараюсь об этом не думать.
а просто любить жизнь, потому что в ней есть мои дорогие люди, если бы их не было, то и жизнь не имела бы смысла. хочу быть с ними рядом и на этом свете, и на том.


| Цитата |
  Написал: selehexe - 12:30 21/05/2009  · Журнал · Профиль ·
Я часто хочу, чтоб у меня была амнезия на прошлое - и на плохое, и на хорошее. Чтоб жить не там, а здесь. И, не помня первый поцелуй, можно ценить миллион первый поцелуй не меньше.


| Цитата |

  Добавить комментарий
Unregistered User Info
Enter your Name
  Code Buttons
 Guided Mode
 Normal Mode
  Close all Tags

Open Tags:  
  Enter your Post
Clickable Smilies
:o  :D  :rolleyes:  :cry2: 
:unsure:  :cry:  :angry:  :bleh: 
:dev:  :flowers:  :fool:  :old: 
:shook:  :angel:  :wor:  :rotfl: 
:kov:  :chair:  :friends:  :wub: 
       
Show All

· Проверить длину ·
· Помощь по кодам ·
 
Введите результат: =
   Enable emoticons?
 
 
Фиса


Пользователи


Регистрация 16.04.2005
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Перейти
ICQ 469380890
Профиль Перейти
Искать в дневниках

В этом дневнике
Во всех дневниках
Календарь
Статистика
Просмотры
Сегодня: 9
Всего: 759535
Хосты
Сегодня: 2
Всего: 249558
Кто смотрел?
Последний комментарий
[3] открываешь эти стра...
19.04.2017 08:59
Написал: Klepa
[2] возможно, я больше ...
27.03.2016 22:13
Написал: Nonentity
[2] сетую...
15.09.2015 10:21
Написал: Фиса
[2] .
07.09.2015 22:09
Написал: Фиса
[3] fancy shit
02.09.2015 22:20
Написал: Klepa
[1] радио Рокс успешно ...
10.07.2015 18:01
Написал: Klepa
[1] в жизни не так мног...
18.06.2015 21:46
Написал: Klepa
[2] каббала, чё
21.05.2015 09:01
Написал: Фиса
[2] из Орла я выхожу пеш...
13.05.2015 09:09
Написал: Nonentity
[2] сроки годности
20.03.2015 01:37
Написал: Фиса