Версия для печати
Журналы: Alenushka -> для ОСтудент.ру
17 ноября 2007
 18:55   пппп
Приятно, когда у хороших людей получается осуществить задуманное.
Все-таки выложу тут один кусочек текста. Длиннее я еще не писала.


Дверь плавно отъехала вправо, и Аскон зашел в кабинет. За столом сидел немолодой мужчина, быстро стучащий по клавишам пульта и отслеживающий колонки символов на мониторе. Ровные пачки бумаг на столе соседствовали с нераспечатанными письмами, топографическими картами, чашкой недопитого кофе и свежими уже прочитанными газетами, о чем говорили желтые полосы маркера в тексте.
- Аскон, новобранец, прибыл, - доложил молодой человек.
Мужчина привстал и пожал руку подошедшему Аскону.
- Инспектор Локс, - представился он, жестом приглашая присесть. – Я прочитал твое заявление, молодой человек, и, так как ты пришел по нашему ответному вызову, приветствую тебя в рядах Вольных Торговцев. Все новоприбывшие могут рассчитывать на наше внимание и поддержку; они получают карту доступа 7 уровня к нашим базам данных и запасам. Дальше как зарекомендуешь себя - любой может продвинуться настолько, насколько пожелает.
Инспектор подошел к металлическому шкафу, достал из него небольшую коробку и передал ее Аскону.
- Твой персональный коммуникатор и карта доступа. В течение суток будешь проинформирован о тестовом задании. Будь на связи. Если появятся вопросы и предложения, не стесняйся обращаться. Все в твоих руках. Удачи!
(продолжение в комментариях)

Комментарии :8

Написал: Alenushka - 18:55 17/11/2007
Поблагодарив инспектора и попрощавшись с ним, Аскон вышел из кабинета и открыл коробку. Коммуникатор был небольшим, легко помещался на ладони. При включении он тихонько пискнул, стандартным сообщением поприветствовал новобранца, показал, что новых сообщений нет, и предложил ознакомиться с правилами и инструкциями, после чего был отправлен в нагрудный карман. Рядом после ощупывания и просматривания на свет устроилась и черная пластиковая карточка из коробки.
Покинув офисное здание торговцев, минут десять Аскон фантазировал, каким будет первое задание и с каким блеском он его выполнит. Постепенно он успокоился, вспомнил, что надо проверить работу генераторов и уточнить координаты новой колонии. Именно этим он и занялся, вернувшись домой и подсев к экранам. В процессе расчетов коммуникатор запищал – получено новое сообщение. Аскон поморщился, прочитав задание. Ему нужно было связаться с Клион, слабо развитой системой на настоящий момент, но, по мнению аналитиков «ВТ», имеющей неплохие перспективы, и договорится о сотрудничестве в плане поставок винтов с особо прочной резьбой, изготавливаемых по научным разработкам местного индивидуала-ученого. «Переговоры, так переговоры.» Аскон включил диктофон на коммуникаторе и начал наговаривать текст обращения к Клиону. «Уважаемый Клион! От имени Вольных Торговцев выражаю Вам свое почтение и предлагаю рассмотреть возможность нашего дальнейшего сотрудничества в плане закупок у Вас комплектующих… Стоп. Сначала. Привет, Клион! Мы мало общались, предлагаю познакомиться поближе. Давай сходим в «Млечный путь», выпьем по бутылочке пива, заодно обсудим одно дельце, полагаю, оно тебя заинтересует. Аскон.» Палец сорвался, зацепив клавиатуру коммуникатора. На дисплее загорелась надпись «Сообщение доставлено». Аскон отпустился в кресло и почесал затылок и потянулся за пивом. «Ну, ладно, зато оперативно…» Он не успел допить бутылку, как пришел ответ. «Здравствуй, Аскон! Польщена твоим вниманием, но, к сожалению, я не пью пиво. Так же сообщаю, что я сегодня подписала договор о сотрудничестве с другой компанией, которая, возможно и перепродаст изготавливаемые на моей родине винты вашей организации, кому-то другому или же вкрутит их сама, куда сочтет нужным. Всего хорошего. Клион»
Аскон откашлялся, поперхнувшись. «Вот и первое задание. С блеском. Что ж, будем продолжать знакомство.» Диктофон послушно щелкнул. «Клион, примите мои извинения, если сочли мое обращение некорректным. Сражен Вашей осведомленностью. Позвольте все же пригласить Вас на чашечку чая. С уважением, Аскон.» Две минуты. «С удовольствием. Клион. P.S. Можно на «ты». Увидимся.»
Клион пришла без опоздания. Вся в сером, черные волосы собраны в пучок на затылке, очки с толстыми стеклами и улыбка с крупными передними зубами. «Наверняка, сама свои винты и разрабатывала», - подумал Аскон и улыбнулся. Клион селя «рядом» за столик. Удобная штука - виртуальное кафе: можно встречаться с кем-либо за сотни ГМ, достаточно забронировать на одно и тоже межгалактическое время кабинки в филиалах кафешек, разбросанных по всей Вселенной, остальное – дело техники.
Разговорились. Клион действительно была ученым, кроме винтов у нее были и другие разработки, но только в проектах. Действительно, договор о сотрудничестве она заключила с другими, но там «такой зануда и вообще противный дядька», что внесенные в него поправки со стороны Клион позволят разорвать его при соответствующем желании. И именно «этот противный дядька» рассказал, что с ней свяжутся Вольные Торговцы. «Что ж, будем работать,» - думал Аскон и продолжал улыбаться.
На пару секунд Клион закрыла глаза, потом сняла очки и пристально посмотрела на Аскона.
- У меня к тебе дело есть.
Аскон насторожился.
- Слушаю.
- Нужно один груз доставить. Далеко. И не совсем официально.
- Далеко – значит, не моментально. Неофициально – допустим. А с договором тогда …?
- Конечно. Возьмешься? Свяжусь тогда. А сейчас мне пора.
Клион одела очки, улыбнулась и отключилась.



Расплатившись путем прикладывания кредитки ко лбу робота-официанта, Аскон вышел из кафе и направился к базам «ВТ». Аэробус доставил молодого человека в нужный район за пару минут. Вахтер-швейцар-охранник при беглом взгляде на появившуюся из кармана черную карту доступа молча указал большим пальцем на дверь лифта позади себя. В кабине лифта все десять кнопок этажей не реагировали на нажатия, зато после помещения все той же пластиковой карточки в картоприемник рядом с панелью включилась подсветка кнопки с цифрой 2. Усмехнувшись, Аскон ткнул в нее пальцем и забрал карточку. Двери закрылись, и лифт бесшумно поднялся.
Коридор второго этажа не был пустынным, представители разных рас, вооруженные бумагами и дисками, озабоченно сновали между дверьми кабинетов с табличками, напомнив местную администрацию, куда парню приходилось обращаться по какой-то важной ерунде. Сразу около лифта, судя по табличкам, были «Центр снабжения» и «Центр геологии». Аскон прошел до конца коридора, читая наименования всех центров; тут были центры конструирования, развития, кредитования, истории, культуры, расчетов и даже справедливости. В конце коридора стояли три привычных автомата по раздаче красных, синих и зеленых банок, только без монетоприемника. Аскон нажал круглые кнопки на каждом, выскочившие синию и красную банки засунул в оттопырившиеся карманы (Мелочь, а приятно!), зеленую открыл и выпил. Никто из топающих, ползающих и летающих даже не обратил на него внимания.
Сначала Аскон заглянул в центр геологии. В маленьком кабинете на стене висел плакат, на нем крупными цветными буквами было выведено: «NХХХ:ХХХ; О:73; Е:41; М:52; Т:24; S:91». Аскон бросил пустую банку в урну, которая тут же с чавкающим звуком проглотила банку для дальнейшей переработки, и вышел из центра. Желание заходить в какие-либо еще центры в поисках той же справедливости уменьшилось. Хотя снабжение все-таки нужно.
В центре снабжения стоял обычный компьютер со встроенным прямо в стол уже знакомым пустым картоприемником. Аскон придвинул стул и коснулся пальцами клавиатуры. Монитор проснулся с надписью «Вы не авторизованы! Проверьте карту». Ниже светилось меню: «1. Тетрис. 2. Калькулятор. 3. Тревога.» Аскон нажал тройку и тут же подскочил от полученного разряда с сиденья. Пнув стул ногой, парень вставил карту доступа. На мониторе на секунду появился огромный смайлик-улыбка, после чего Аскон прочитал, что данная карта выдана вчера человеку Аскон с планеты Земля-245, уровень доступа – 7 «новобранец», текущих заданий – 1, шанс выполнения – 0%, израсходовано ресурсов: О:1, Е:1, М:1, счет – активен. Аскон покосился на свои оттопыренные карманы, вздохнул и нажал «Далее».
Запищал коммуникатор – получено новое сообщение. Клион сообщила координаты, откуда забрать груз и куда его отвезти, поблагодарила и пожелала удачи. Аскон отметил, что не так уж и далеко везти, и вернул аппарат в карман.
На мониторе появился выбор между ресурсами, транспортами и зондами. Что ж, боевая техника новобранцам, видимо, не нужна. Предложенные транспорты тоже не особо радовали глаз хозяина двух десятков планет, землянина-245 восьмого технического уровня. Переключившись на закладку «Особое», Аскон потер ладони. Один транспорт привлек его внимание – достаточно быстрый, с четырьмя транспортными ячейками, с превосходными системами наведения лазеров. Броня слабовата, но при хороших пилотных навыках можно и увернуться, он-то знал это не по чьим-то рассказам, а, так сказать, испытал на собственной шкуре. Кушает много эта «Ласточка», как Аскон сразу назвал корабль, но запас ресурсов есть, да и тут счет-то активен… Парень нажал «выбрать транспорт», приготовился ввести свои координаты, как заметил скромную надпись: «Юниты с этой страницы отгружаются при согласовании с руководством «ВТ». «Похоже, у разработчиков системы иные представления о значимости информации,» - подумал Аскон и покосился на стул. Тем временем на мониторе появилось лицо инспектора Локса.
- Аскон, приветствую. Выбран транспорт ТМЛ-847-Г. Это необходимо для выполнения полученного задания?
- Здравствуйте, инспектор. Да, это так.
- Как продвигаются переговоры о сотрудничестве?
- Для заключения договора нужно в систему Клион привезти конкретный объект. В принципе, мне удалось отыскать его, правда, довольно далеко, для доставки я и беру подходящий транспорт.
- Ладно, даже не буду расспрашивать, что за объект. Но так как сотрудничество с Клион действительно важно для «ВТ», кроме транспорта в поддержку тебе выдаю еще и напарника. Слетаете вместе. Грилз будет ждать тебя у выхода.
- Но…
- Конец связи. Удачи.
Монитор моргнул и предложил ввести координаты доставки выбранного транспорта. Аскон ввел, скрипя зубами, получил подтверждение заказа, забрал карту доступа и, уходя, пнул стул еще раз.


Лифт спускался. «Грилз, Грилз… Знакомое имя…». На Аскона резко нахлынули воспоминания, ошарашив его волной почти позабытых чувств. Это было давно, где-то на третьем ТУ, как раз до первого рестарта. Геологи доложили о весьма хорошей планете: и площадь, и ресурсы, и температура – все было очень заманчивым. Такая прелесть – и пустая. Колонистам на новом месте тоже очень понравилось, они быстро заселили всю поверхность, приручили местную флору и фауну на новеньких фермах, выстроили себе виллы на океанских побережьях и зажили счастливо, ни в чем себе не отказывая. Но пришло письмо-предупреждение от соседа, что планету эту он себе приметил, и чтобы шел Аскон подальше. Не смог молодой землянин защитить свой народ. Небо над планетой стало черным – вражеские корабли закрыли солнце, перебили горстку защитников на орбите, а потом принялись за постройки и жителей. Никто не уцелел. Когда свежая трава проросла через обожженную землю, планета послушно сменила хозяина. Аскон пытался противопоставить соседу свои силы, но безрезультатно. В конце концов, парень перебрался в другой уголок Вселенной. Аскон вспомнил имя соседа – Грилз. «Может, все-таки это не он, кто-то другой, подумаешь, мало ли Грилзов встречается…» Надежды Аскона рассеялись, когда двери лифта открылись. Развалившись на стуле рядом с охранником, сидел здоровяк с маленькими черными усиками, чей портрет скромно развивался на знаменах батальонов зачистки планеты Аскона. Парень крепко сжал кулаки, сглотнул слюну и вышел из лифта.


Написал: homer - 18:56 17/11/2007
Афигеть! не прочел - много!


Написал: Alenushka - 18:59 17/11/2007
homer
ни разу?

Написал: deadmen - 22:29 17/11/2007
прочел. не понятны некоторые моменты
1 что такое рестарт
2 если Грилз руководил целой армией чтобы захватить планету, то что он делает в гильдии торговцев
3 Не уцелел никто , а как же Аскон уцелел
а в целом то неплохо )

Написал: Alenushka - 23:06 17/11/2007
Есть мир, где можно запросто "родиться" заново, где важно быть одновременно главнокомандующим, политиком, экономистом и писателем, где что бы не случилось с целой планетой, на реальном теле не останется даже царапины...
Дим, это по игрушке))

Написал: deadmen - 09:20 18/11/2007
мда хоть фильм снимай )

Написал: zuqkie - 13:53 18/11/2007
the-game.ru

Написал: Alenushka - 22:10 19/11/2007
Осталось найти немного времени выразить идею в продолжении...
zuqkie
и что? ссылка-то не кликается((


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru