Версия для печати
Журналы: BoyKot -> Дневники из-под полы
12 сентября 2008
 09:15   Особености на коллективном портрете
12 сентября 0:39 по Парижу (2:37 по Москве)

Я преисполнен чувствa собственной значимости и полезности. Так как сегодня мне дали задание, которое реально нужно и полезно той организации, в которой я работа. И не важно, что это задание отняло у меня максимум полтора часа времени и заключалась в, в общем-то, тупой работе с данными в Экселе… Главное, что что-то полезное я все-таки сотворил. А учитывая, что потом я еще и ужин приготовил на всех, я вообще молодец.
Но это ладно, сам себя не похвалишь – никто не похвалит…

Самыми интересными вещами, когда ты находишься в другой стране, являются две: знакомство с местами и наблюдение за людьми… О первом я еще напишу подробнее, так как Шарлевиль того заслуживает, а сейчас немного о людях. Честно говоря, я в восторге от своих коллег по работе. Мне действительно очень приятно, когда тебя встречают почти как родного, когда на тебя обижаются, что ты с кем-то не поздоровался (хотя я и смутился немного), когда ты видишь, что ты интересен другим, а не просто пустое место. И пусть к тебе относятся как к некоему нуждающемуся в помощи маленькому человечку, но это все равно как-то по-домашнему уютно. Некоторые моменты сегодня меня даже растрогали.
И еще… Здесь наблюдается огромный интерес к России. Наша страна для Франции – нечто такое, о чем слышали все, но никто не бывал (типа для нас Китай). Mои коллеги знают фамилии русских писателей, композиторов и режиссеров, они могут сказать по-русски «Спасибо» или «Меня зовут», они с трудом, но с большой гордостью перечисляют головоломные названия российских городов (Екатеринбург, Владивосток, Новосибирск, почему-то Днепропетровск), которые учили в школе. Они вспоминают своих друзей, у которых есть русские предки в пятом поколении, и искренне думают, что мы безумно любим водку. С последним стереотипом я терпеливо борюсь. Первое русское имя, которое они вспоминают – Наталья. Если они забыли имя русской девушки, будьте уверены, что это первое, которое они попытают. Они считают Орел едва ли не мегаполисом и поражаются, когда я говорю, что он находится близко от Москвы – всего лишь в 360 км )))
Они очень хорошо владеют собой. Улыбка как маскировка делает их ужасно привлекательными. Они открыты и где-то наивны. Они могут смеяться над абсолютно детскими шутками, но это абсолютно не значит, что они глупы. «Смех без причины… и т.д.» – это не про них. Просто «смех продлевает жизнь, и это правда…». Они всегда готовы идти на контакт. В то время как у нас слабо знакомый человек при приветствии стоит в стороне, скромно потупив глаза, здесь при приветствии принято дважды целоваться в щеки (причем традиция эта относится к любому соотношению полов – к двум мужчинам тоже), ну а если человека вообще первый раз видишь – хотя бы жать руку (тоже независимо от соотношения полов). Резкий контраст, иллюстрирующий причины разницы в адаптации к новому коллективу в двух странах…
И вообще... они совсем другие – сейчас я со всей отчетливостью вижу это…

Первая вещь, которая бесит меня во Франции – подушка. У них она представляет собой валик во всю ширину кровати, причем валик достаточно слабо набитый. Голова мало того, что не возвышается над постелью, как привыкли мы, но еще и проваливается в ложбины этого валика. Прежде мне удавалось сворачивать такие валики вдвое, что позволяло сделать их вдвое же выше, но этот оказался каким-то на редкость упругим и практически несгинаемым. Не мудрено, что часть иностранцев прибывает сюда со своими подушками. Я им завидую. Потому что спать на моей нормально практически невозможно smile.gif

Комментарии :16

Написал: kissloff - 09:56 12/09/2008
А мне наоборот не нравятся наши подушки. Я не могу спать на больших пуховых подушках. Я сползаю вниз так, чтобы голова была на уровне тела. Вобщем, давай меняться! Сейчас же иду на почту и отправляю посылкой большую русскую подушку. )))

Написал: Ginger - 11:13 12/09/2008
Цитата
А учитывая, что потом я еще и ужин приготовил на всех, я вообще молодец.

ого! да ты не просто молодец, а большой молодец и пример для подражания smile.gif
Кстати, а Иринка с тобой там живет? и не готовит?? ай-яй-яй)
Цитата
считают Орел едва ли не мегаполисом

ну..не расстраивай их там особо)
Цитата
здесь при приветствии принято дважды целоваться в щеки (причем традиция эта относится к любому соотношению полов – к двум мужчинам тоже)

представила, как шикарно бы это смотрелось у нас)

Написал: selehexe - 11:20 12/09/2008
С таким удовольствием каждое утро захожу к тебе в дневник. Интересно пишешь об интересных вещах. Отличные заметки и наблюдения.


Написал: BoyKot - 11:24 12/09/2008
kissloff
Nu etot valik - chto on yest', chto yego net - voobsche bez raznitsy. Yego dazhe ne zamechaesh' angry.gif
Цитата
Сейчас же иду на почту и отправляю посылкой большую русскую подушку. )))

Shli! ))

Ginger
Цитата
ого! да ты не просто молодец, а большой молодец и пример для подражания

A to! blush.gif
Цитата
Кстати, а Иринка с тобой там живет? и не готовит?? ай-яй-яй)

Net, ona v drugom gorode
Цитата
ну..не расстраивай их там особо)

Nu kogda ya im govoryu, chto u nas takih gorodov, kak Oryol , s polsotni, oni eschyo bol'she raduyutsya
Цитата
представила, как шикарно бы это смотрелось у нас)

A mezhdu prochim rebyatam iz Rossii, kotoryye zhivut zdes' dolgo, prihoditsya pridumyvat' kakiye-to legendy, chto b osvobodit' sebya ot uchastiya v takih protsedurah )))

Написал: BoyKot - 11:25 12/09/2008
selehexe
Spasibo smile.gif

Написал: Ameli - 14:10 12/09/2008
Цитата
0:39 по Парижу (2:37 по Москве)

Там у вас особый часовой пояс? ))

Написал: BoyKot - 15:04 12/09/2008
Konechno, parizhskiy meridian )

Написал: kissloff - 23:04 12/09/2008
Ну давай адрес - пришлю!

Написал: sonniy_xopek - 23:09 12/09/2008
что, значит, ты сошелся с новыми коллегами - фразцузскими алкоголиками?

Написал: BoyKot - 01:33 13/09/2008
kissloff
Вот смотри: http://maps.google.com/maps?f=d&saddr=49.7...027466&t=h&z=16

sonniy_xopek
Кстати, они тут бухают даже в обед на работе, причем в немалых количествах )) А после этого спокойно садятся за руль. В общем, наши люди )

Написал: kissloff - 07:25 13/09/2008
Боюсь, если я напишу эту ссылку в строке "Куда", посылка не дойдёт...

Написал: BoyKot - 09:17 17/09/2008
kissloff
Цитата
Боюсь, если я напишу эту ссылку в строке "Куда", посылка не дойдёт...

A adresa ya i sam ne znayu smile.gif

Написал: kissloff - 14:51 17/09/2008
BoyKot, ну тогда спать тебе на плохой подушке!

Написал: BoyKot - 16:17 17/09/2008
kissloff
Цитата
BoyKot, ну тогда спать тебе на плохой подушке!

Nu znayesh' li, ya na drugoye i ne nadeyalsya. Tvoya posylka kak raz prishla by ko mne za paru dney do ot'yezda. Da i stoit' ona navernyaka budet primerno stol'ko zhe, chtm podushka kuplennaya zde's' )

Написал: Гость - 17:03 17/09/2008
а девушки симпатичные?

Написал: BoyKot - 17:28 17/09/2008
Uuuu, pro devushek ya eschyo obyazatel'no otdel'no napishu. Eto ochen' plodotvornaya tema ))


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru