[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Взрыв на остановке в Орле: один человек погиб
Страницы: 1, 2, 3
Margo
есть ли очевидцы взрыва не михалицина или это очередная городская легенда?
anDRum
ха, жесть, я ссу кипятком
все в таком ах#е по поводу "подобных устройств на московской" и взорванных маршруток. ну и что дадут ваши тёрки, а? ну даже если вам скажут, что всё это правда -- что вы сделаете, а? да нихера, будите жить так же, как и раньше
так что не надо тут всякую х#йню писать из разряда сплетен бабок из двора и паниковать по этому поводу. забейте, если надо будет, правду от вас всё равно скроют, и официальной версией выдвинут то, что мужик шёл на тэц рыбу глушить. так что не еб#те мозги ни себе, ни людям =)
Angel-kiss
интересно, кому выгодно распространение слухов про Михайлицина
Rikki
Margo
Я вот тоже сегодня оцепление видел... Бетонные плиты с грузовика упали. Как думаешь, наверное, это маскировка? На самом деле, там тоже маршрутку взорвали?

Ну нельзя в нашем городе такое скрыть. у шести человек будет куча родственников, еще больше друзей и весь город знакомых. Через пол-часа о таком знал бы весь город. А так, придумал кто-то бредятину и пошел слушок, которому ни один вменяемый человек не поверит
УМная
На Михалицына сегодня Пазик с 9-кой столкнулся. Заняли половину проезжей части, поэтому были огромные пробки. Я видела как мимо проезжала машина газовой службы, но никаких следов взрыва не заметила...
Ya-n57
Ну вы блин даёте.... Ездил весь день через Михайлицына, тама всё тихо, акромя дорожного движения.
Черносотенцу. Неужели ты настолько наивен, что веришь в непрофессиональный подход людей занимающихся войной..... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну рванул чел, с кем не бывает...видать судьба такой. Мы давно ни с кем не воюем.
Evilence
Зря ты так! Нельзя настолько несерьезно относиться к произшедшему. Теперь не знаешь, чего ждать дальше... Сначала остановки взрывают и газели, а завтра дома начнут...?
anDRum
Evilence
не волнуйся, дома снова вряд ли взрывать начнут
и в любом случае твоё серьёзное отношение ничем не поможет, один хрен всё решают без тебя и без тысяч и миллионов таких как ты. решат взовать -- взорвут =) так что расслабься и не думай о плохом
Angel-kiss
Evilence

ой-ой, забиваемся под кровати и начинаем бояться)
redcat~
нифига се blink.gif
мне када мама эт днём сказала,я не поверила просто...в нашем мухосранске терракты??взрывы???...
если честно то страшновато как-то.... unsure.gif будешь так ехать в маршрутке и там будет такой урод со взрывчаткой....ппц..
Ya-n57
Цитата (redcat~)
и там будет такой урод со взрывчаткой

Да народу с боеприпасами и без террористов полно. dirol.gif
Evilence
Цитата
и в любом случае твоё серьёзное отношение ничем не поможет, один хрен всё решают без тебя и без тысяч и миллионов таких как ты. решат взовать -- взорвут =) так что расслабься и не думай о плохом

Спасибо! Успокоил! Давайте все сделаем вид, что ничего не произошло! Бояться, конечно, нечего. Это правда, что все решат за нас, и ничего мы изменить не сможем! Жаль... Но, еще раз повторюсь, нельзя делать вид, что ничего не происходит... Ладно, думаю, экспертиза покажет, что это было: теракт или случайность...Только скажут ли нам правду?
ЧерносотенецЪ
Ya-n57
Цитата (Ya-n57)
Черносотенцу. Неужели ты настолько наивен, что веришь в непрофессиональный подход людей занимающихся войной.....
Ну рванул чел, с кем не бывает...видать судьба такой. Мы давно ни с кем не воюем.

Нискем не воюем?Ты это бабушке на лавочке расскажи.Или сынишке пятилетнему."У нас все хорошо,мир и счастье на земле".Насчет наивности - готов тебя в этом упрекнуть.Поройся в гугле.и найди список городов,где за 10 лет проводились терракты.И увидишь,что проводились они не только в крупный городах.
Гость
народ, а давайте дальше....
а в 43-м здесь все взрывалось и горело... и год назад на Комсомольской немцев с ОРУЖИЕМ нашли... А Научприбор вообще на костях стоит...причем все это правда...
Ерунды не говорите. Если бы что-либо (тем более маршрутка Газель) взорвалось бы, то маршрутчики сегодня с утра точно бы ездили постоянно оглядываясь в салон... smile.gif и уж на второй по значимости трассе Орла по направлению "Север-Советский" обязательно бы нашлись свидетели (проезжавшие, живущие, едущие в Линию...), которые кому-нибудь да расскажут...
OLDER
Цитата (redcat~)
просто...в нашем мухосранске терракты??взрывы???...


... не знаю, как в вашем Мухосранске, а в Орле действительно было взорвано самодельное взрывное устройство. Погиб, скорее всего, тот человек, который переносил его. Им, предположительно, является гражданин Власов Андрей Иванович, 32 лет, фактически нигде не работающий, предположительно член ОПГ.

... версия теракта представляется весьма необоснованной. Мотивы данного события выясняются.


...( выражаю своё личное мнение)
Ya-n57
Цитата (ЧерносотенецЪ)
Нискем не воюем?

А с кем? ph34r.gif
Rikki
OLDER
Ну и почему не предположить, что это была очередная разборка с устранением конкурентов. Вспомните пожар в сервисном центре. Еще года не прошло
Stinker
Во как:
ЗАДЕРЖАН ОРГАНИЗАТОР ВЗРЫВА
Сегодня / 09:56

Появились официальные данные по поводу вчерашнего взрыва на остановке «Магазин Орел». Среди задержанных человек с очень известной в городе фамилией – некто Чеплов.

Как сообщила полчаса назад руководитель пресс-службы УВД по Орловской области Марина Костикова, весь вчерашний вечер и до глубокой ночи шли обыски и задержания подозреваемых. На данный момент задержаны три человека с предполагаемым организатором преступления. Это некто Чеплов, житель Орловской области, ранее неоднократно судимый, занимавшийся в последнее время предпринимательской деятельностью. При обысках у задержанных изъяли взрывное устройство, автомат, наркотики.

Напомним, что взрыв произошел вчера в 4.24 на остановке общественного транспорта «Магазин Орел» на ул.Октябрьской. Сработало самодельное взрывное устройство, в результате чего погиб мужчина. Личность его сразу установить не удалось. Но к обеду его личность была установлена. Им оказался житель Орловской области, охранник, работавший на одного из предпринимателей.

Как отметили в пресс-службе УВД, по предварительным данным, мотив взрыва – криминальные разборки.

Антон Ершов
Ya-n57
вот так быстро работает наша орловская милиция clapping.gif Думаю дождь из звёзд на погоны прольётся довольно скоро.
Lazar 200 wpm
Цитата
Информация, распространенная федеральными информационными агентствами относительно того, что погибший приехал на остановку на автомобиле с тремя другими людьми, и , выйдя из машины, чтобы, якобы купить сигареты в ларьке, стал жертвой взрыва, также не имеет пока официального подтверждени

Она и неофициального подтверждения не получит - ларьки не работают в 6 утра и закрыты щитами.

Цитата
OLDER
Ну и почему не предположить, что это была очередная разборка с устранением конкурентов. Вспомните пожар в сервисном центре. Еще года не прошло

Не. За пожар воробьевских вроде как взяли.

Цитата
Тут явно хотели не только взорвать киоск, но и работника этого киоска и тех кто по дороге проезжать будет

Не согласен в корне. Устройство было безоболочечное. Без поражающих элементов. Акция устрашения. Больше верю в перевозку или радикальных националистов. В первое потому что кому нах надо взрывать ларек? Они все под крышами, а перебивать их под себя такими методами - абсолютно нецелесообразно. Второй вариант возможен, учитывая опыт московских бритоголовых - основа их "деятельности" как раз подрывы/поджоги ларьков/общежитей (список М.Королева достаточно вспомнить). Но если хозяева этих ларьков не кавказцы, то версия отпадает.

Кста, изложу конспирологическую версию:
"Кговавая гэбня" видя в Медведеве предпосылки ослабления "силовиков" старается напомнить о своей важности, нужности и значимости. Для этого она через агентуру в преступном мире сливает БВУ со скрытыми детонаторами (в пластид запихать так чтобы не видно было вполне реально) и устройствами слежения (это не обязательно). А потом при транспортировке осуществляет подрыв этих устройств вместе с "курьерами" (а фигли, их не жалко).
Потом через СМИ напускает туману, давая как можно меньше важной информации и как можно больше несущественной. Это уже само по себе идеальная почва для слухов. Далее используя различные форумы как площадку распространения слухов заводит там пару персонажей типа Evilence или УМная которые нагнетают обстановку. заметьте как сообщения их строятся: вроде и опровергли, но и инфу про машину газовой службы вбросили, вроде и против спецслужб осторожненько брякнули "но скажут ли нам правду", но при этом и про остановки с газелями да домами маслица подлили.
Кстати, весьма похоже на расклад в Поволжье - тоже непонятно нафига парень русский вез с собой бомбочку и нафига она рванула.

Конспирологическая версия мне особенно нравиццо. чисто художественно, не претендую на то что это неправда. smile.gif
Практик
Lazar 200 wpm
Цитата
Устройство было безоболочечное. Без поражающих элементов. Акция устрашения. Больше верю в перевозку или радикальных националистов. В первое потому что кому нах надо взрывать ларек? Они все под крышами, а перебивать их под себя такими методами - абсолютно нецелесообразно. Второй вариант возможен, учитывая опыт московских бритоголовых - основа их "деятельности" как раз подрывы/поджоги ларьков/общежитей (список М.Королева достаточно вспомнить). Но если хозяева этих ларьков не кавказцы, то версия отпадает.

Согласен. Т.е. вопрос стоит таким образом - кто хозяева ларьков? Кто-нить знает ответ?

Цитата
Кста, изложу конспирологическую версию:

Прикольно, но если это правда см. http://www.ostudent.ru/index.php?showtopic=3333&st=80

Ленивый Вычислитель
Цитата (Lazar 200 wpm)
Не согласен в корне. Устройство было безоболочечное. Без поражающих элементов.


Та ты чё, а дырки на ларьке откуда появились ?

user posted image

Или это зубы смертника разлетались ?
ЧерносотенецЪ
Цитата (Ленивый Вычислитель)
Та ты чё, а дырки на ларьке откуда появились ?

Ну,похоже на зубы.Прям как очередью из АКМа smile.gif
Практик
Ленивый Вычислитель
Цитата
Или это зубы смертника разлетались ?

Может пуговицы?

ЧерносотенецЪ
Цитата
Ну,похоже на зубы.Прям как очередью из АКМа

Ты в этом разбираешься?
ЧерносотенецЪ
Практик
Цитата (Практик)
Ты в этом разбираешься?

В чем?В зубах?Или в очередях АКМа?
Практик
ЧерносотенецЪ
Цитата
В чем?В зубах?

Ага, какие от них отверстия бывают.

Lazar 200 wpm
Цитата
Цитата (Lazar 200 wpm)
Не согласен в корне. Устройство было безоболочечное. Без поражающих элементов.

Та ты чё, а дырки на ларьке откуда появились ?

Не знаю Вов, чет дырок маловато. Я на всем ларьке 6-8 шт насчитал. Я конечно не буду при таком раскладе полностью отметать этот вариант - в конце концов, тело товарища могло находится между ларьком и ВУ и все поражающие элементы могли уйти в дорогу, но на ларьке следов маловато для тех же болтов или гвоздей. Не исключаю все же вариант с РГД-хой (без "рубашки" граната - мало осколков), так же как и с пуговицами, кусками мобилы или контейнера для перевозки ВУ.

Кроме того:
http://www.gazeta.ru/social/2008/01/30/2611803.shtml
«Зрелище не из приятных. Перед киоском «Дары моря» лужа крови. Сотрудники милиции собирают ее совками. Снаружи киоск как будто изрешечен пулями. В одном месте сталь вообще пробита насквозь, – рассказывал очевидец в новостном блоге газеты «Неделя в Орле». – Такие дырки в последние время я часто видел по телевизору, когда показывали последствия теракта. Их оставляют шарики или гайки, которыми начиняют самодельную бомбу». Впрочем, эти предположения не подтвердились. По данным следствия, бомба не была начинена поражающими элементами.
Sergey-from-Orel
Шел взорвать врагов-конкурентов, да как-то неудачно взорвался сам. Все просто. С кем не бывает? Сегодня уже говорят о ГАЗели не с 6-ю, а с 9-ю человеками! Количество жертв растет. Алькаида, наверное, взорвало еще трех.
Ленивый Вычислитель
Lazar 200 wpm
Да я вообще удивлён, что не выяснилось, что это рыбак, который шёл рыбу глушить, подскользнулся на остановке и подорвался.
Devais
Всеже спецслужбы работают у нас хорошо... Это их работа 100%...
Ленивый Вычислитель
Lazar 200 wpm
в вечерних новостях сказали про болты и гайки.
RHS
Ленивый Вычислитель
А что именно сказали?! Было иль нет?
ЧерносотенецЪ
Из авторитетного источника (к слову,полковника МВД,занимающимся этим делом),основная версия - криминал,связанный с деятельностью рыбного лпрька.100 гр+болты и гайки.
anDRum
могу сказать точно, что стопудов был 1 болт и точно не в составе взрывного устройства. может это им таких дыр наделало? =)
michael
Цитата
Она и неофициального подтверждения не получит - ларьки не работают в 6 утра и закрыты щитами.


там есть круглосуточный ларёк
Чес
а может он просто страдал сильным метеоризмом! АК тут еще супчику горохового съел! icon_lol.gif
Теракта быть не могло соишком как т о все нелепо вышло! Мужик на остановке в 4 часа утра не на ту кнопку нажал! не очень похожзе на диверсанта. И во вторых в Орле самая большая диаспора Чехов в центральной России,,,. зачем у себя дома гадить то!
Ленивый Вычислитель
Цитата (RHS)
А что именно сказали?! Было иль нет?

Вот так и сказали:
Цитата (ЧерносотенецЪ)
100 гр+болты и гайки.

Самодельное безоболочное с болтами и гайками.
Практик
Ленивый Вычислитель
Цитата
Самодельное безоболочное с болтами и гайками.

Значит неудавшийся терракт.

Цитата
во вторых в Орле самая большая диаспора Чехов в центральной России,,,. зачем у себя дома гадить то!

В Чечне же нагадили, так почему здесь быть этого не может?

Да уж, а если это связать с надписями на стадионе "Динамо" и наклейками на 2 августа, то отдел по борьбе с экстремизмом УБОПа - в полной жопе, только и могли, что "признания" выбивать, а реально что-то сделать - полные нули.
Lazar 200 wpm
Цитата
Цитата
Она и неофициального подтверждения не получит - ларьки не работают в 6 утра и закрыты щитами.



там есть круглосуточный ларёк

Н-дя. Ну тебе виднее.
Енот
31.01.2008 [Общество]

Взрыв в Орле! Подробности.



Третий день общественность Орла обсуждает происшествие на улице Октябрьской, когда от взрыва самодельного устройства погиб молодой мужчина Андрей Власов.

Третий день общественность Орла обсуждает происшествие на улице Октябрьской, когда от взрыва самодельного устройства погиб молодой мужчина Андрей Власов. Соревнуясь друг с другом, представители Управления внутренних дел и Прокуратуры выдают новые, иногда взаимоисключающие комментарии. Сенсацией стало заявление руководителя пресс-службы УВД Марины Костиковой о том, что преступление раскрыто и что организатором взрыва стал «авторитетный» и известный в области бизнесмен, владелец региональной холдинговой сети «Паллада-торг» Николай Чеплов. Спустя несколько часов это утверждение опровергла старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области по связям со СМИ Ольга Берникова, заявив, что гражданин Чеплов не причастен к взрыву. Спустя еще некоторое время обе правоохранительные структуры сделали заявление о задержании бизнесмена Чеплова в связи с обнаружением у него по месту жительства наркотика

ОБЫСК И ЗАДЕРЖАНИЕ

Как полагает корреспондент ИА «Регион57» обстоятельства проведения обыска дают основания считать версию о подбросе наркотика наиболее вероятной.
Обыск на загородном участке Николая Чеплова начался 29 января 2008 года 19 часов 32 минуты, то есть спустя 15 часов после взрыва на остановке. Дачный участок Н.Чеплова, площадью несколько тысяч квадратных метров расположен на берегу Оки в 2-х километрах от Орла на территории дачного кооператива «Коммунальник». Руководство опергруппы осуществлял подполковник милиции И.С.Слезников, в оперативных мероприятиях участвовали командир отделения ЦКС Рыбалкина Н.Н., оперуполномоченный УБОП Ветров А.А, начальник отдела УБОП Василевский С.С. Группу сотрудников милиции сопровождал кинолог с собакой, натренированной на поиск наркотических средств. Обыску подверглись все здания и помещения, расположенные на территории дачного участка, включая гостевые домики, баню, гаражи и подсобные помещения. К моменту окончания мероприятия в полночь, обследовав все помещения и не обнаружив оружия, боеприпасов и наркотиков, сотрудники милиции, понятые и кинолог с собакой, а также хозяин дома Николай Чеплов с супругой Еленой Гавриковой разместились в холе гостиной, где милиционеры приступили к оформлению протокола обыска. Один из милиционеров попросил понятого выйти с ним во двор для присутствия во время обыска автомобилей, припаркованных на внутренней стоянке усадьбы. Они вместе с несколькими членами опергруппы покинули помещение гостиной и через коридор, ранее обследованный с кинологом, вышли на улицу. Часть сотрудников милиции находилась в коридоре. Спустя некоторое время в коридоре послышались голоса с требованием позвать второго понятого. Руководитель опергруппы заявил, что в коридоре на полке для обуви обнаружен газетный сверток с «измельченной растительной массой темно- коричнего цвета». В момент обнаружения газетного свертка, лежавшего, как оказалось, на самом видном месте в ранее обследованном помещении не присутствовало никого кроме сотрудников милиции. И понятые, и хозяева усадьбы, и «не унюхавшая» ранее травку служебная собака по кличке Тэфи были приглашены в коридор последними. «Удачный» для правоохранителей обыск согласно протоколу закончился в 0 часов 45 минут, после чего бизнесмен Николай Чеплов был задержан и доставлен в УБОП. Его объяснение и объяснения его супруги о том, что в месте обнаружения «растительной массы» находились только сотрудники милиции приобщены к Протоколу.
Любопытно, что бегающие по дому собачки породы Чихуа-хуа, разводчиком которых является г-н Чеплов, активно таскали в зубах тапочки с обувной полки в коридоре, не заметив, наверно, за пять часов обыска бумажный сверток с травой, лежавший, как утверждают милиционеры сверху на тапках…
После проведения допроса у Чеплова резко повысилось артериальное давление и с диагнозом «гипертонический криз» он был экстренно госпитализирован в Больницу скорой помощи им. Семашко. Однако туда прибыли сотрудники УВД и ФСБ и потребовали немедленного помещения пациента Чеплова в камеру СИЗО. После конфликта с дежурным врачом, несмотря на противопоказания и после оказания медицинской помощи, сотрудники правоохранительных органов доставили Н.Чеплова на носилках в здание следственного изолятора.
Совокупность действий правоохранительных органов в отношении Чеплова его адвокат Елена Щекотихина считает противозаконным, нарушающим его гражданские права и намерена оспаривать их в суде. Г-жа Щекотихина утверждает, что им удастся доказать факт подброса наркотика, поскольку вся территория «фазенды» и внутренние помещения оснащены камерами наблюдения.

РЕЙДЕРСКИЙ ЗАКАЗ?

Бизнес-сообщество региона склоняется к версии провокации в отношении г-на Чеплова, который открыто демонстрировал свое неуважительное отношение к орловскому губернатору Егору Строеву. Мощный торговый оптово-розничный бизнес группы компаний «Паллада», владельцем которой является Николай Чеплов, распространился на не только на Орловскую область, но и на соседние регионы. Более ста магазинов эконом-класса шаговой доступности «Сберегайка», универсамы семейных покупок с брендом «Апельсин», «Паллада», павильонно-киосковая сеть, а также крупные оптовые терминалы продтоваров, контролируемые Чепловым, вызывали большое раздражение Егора Строева хотя бы потому, что в конкурентной борьбе «обваливали» и банкротили все губернаторские прожекты агрохолдиновых и торговых структур «Орловская Нива», «Разитие-торг», «Агрокомбинат» и т.п. К тому же, Чеплов, ранее щедро финансировавший политические проекты орловского губернатора, в последние годы открыто отказывал Егору Строеву в спонсорских возлияниях в закрома обладминистрации и в казну местной «Единой России». Еще в 2006 году подчиненный Чеплова Сергей Петраков возглавлял фонд финансовой поддержки орловского отделения «Единой России», а три представителя «Паллада-торг» баллотировались в горсовет, под обещания властей быть избранными. Но, «выкачав из Чеплова» деньги на проведение выборной кампании, власть про обещания забыла. Никто из бизнесменов в горсовет не прошел. В частности тому же кандидату в депутаты горсовета С.Петракову не хватило до победы всего 9 голосов. Областной властью неоднократно предпринимались попытки «подмять под себя» торговую империю г-на Чеплова с использованием известных инструментов прессинга: проверок, ревизий, обысков. Но тщетно, и кампания, и ее хозяин вели себя независимо. В ответ, как считают аналитики, губернатор предпринял попытку рейдерского захвата торговой сети Чеплова путем привлечения в область на льготных условиях и налоговых преференциях краснодарской сети «Магнит», мегамаркетов «Линия» курской кампании «ГРИНН», дискаунтеров «Копеечка», «Самохвал» и других сетевых фирм. Примечательно, как говорят наблюдатели «локальной войны», что Егор Строев, подписав два месяца назад Указ об ограничении цен на продукты питания первой необходимости, потребовал жестких контрольных мер именно в отношении группы кампании «Паллада», в то время как другие розничные игроки давно и бесконтрольно взвинтили цены на молоко, масло и хлеб в разы выше, чем установлено местным законом. Как удалось выяснить корреспонденту ИА «Регион57» сам Николай Чеплов расценивает заявления пресс-службы УВД как намеренную дискредитацию бизнесмена перед партнерами по бизнесу и клиентами, а подброс наркотического вещества – «заказом губернатора» и реализацией плана рейдерского захвата бизнеса в обмен на поблажки по уголовному делу.

Некоторые версии о фигурантах по делу о взрыве.

Как стало известно ИА «Регион57», погибший Андрей Власов и его подельник, подвозивший его к месту трагедии, занимались собственным бизнесом, «ниши» в котором еще не поделены, а прибыльность - существенна. Это- бизнес по установке на улицах города платежных терминалов экспресс-оплаты. Предметом конфликта с конкурирующей структурой, как сообщают наши источники, стала как раз остановка на ул.Октябрьской, которая была обещана А.Власову, но за несколько дней до взрыва там установил свой аппарат конкурент. В целях сохранности платежных терминалов они имеют мощную бронированную защиту, и расколотить его, допустим, битой не удастся. Именно для взрыва терминала и готовилось взрывное устройство, вводимое в действие дистанционно по сотовому телефону. Любопытны и некоторые другие сведения о погибшем Андрее Власове. Несколько лет назад он был задержан при попытке кражи из Сберегательного банка, расположенного на ул.60-лет Октября. Дело было интересно тем, что злоумышленник не только проник в помещение банка через лазы в подвале и дыру в потолке, но и тем, что он впоследствии … был отпущен. Сработавшая внутренняя сигнализация в помещении банка не позволила ему украсть денежные средства, а его объяснения, что на чердак банка его позвали сигналы из космоса и астральные силы, свели на нет всю доказательную базу следствия.
Енот
Так был наркотик или нет?

Корреспонденту стали известны новые подробности в деле о задержании известного орловского бизнесмена, владельца группы кампаний «Паллада» Николая Чеплова. В предыдущей публикации мы рассказали о деталях проведенного в его доме обыска, в ходе которого в прихожей был обнаружен газетный сверток с «измельченной растительной массой темно-коричневого цвета». Как следовало из сообщения пресс-службы УВД – наркотическое вещество массой около 11 грамм. Адвокаты задержанного предпринимателя настаивают на версии подброса наркотика, используя следующие аргументы:

- обыск дачи бизнесмена Чеплова, формально привязанный к делу о взрыве, последовал спустя более, чем через 15 часов после гибели пострадавшего на ул.Октябрьской. То есть, при условии причастности Н.Чеплова к происшествию на автобусной остановке, он располагал огромным количеством времени, чтобы избавиться от компрометирующих предметов.

- Обыску дачи, где проживает Н.Чеплов предшествовали обыски в квартире и других домах, которые, по мнению следствия ему принадлежат, о чем он был поставлен в известность ранее, чем разыскная группа прибыла к нему на дачу. То есть, ожидая приезда опергруппы на дачу, он имел возможность освободиться от улик.

- коридор (прихожая) с полками для одежды и обуви были обследованы оперативной группой с привлечением кинолога и служебной собаки в самом начале обыска (около 20 часов 29 января 2008г), никаких наркотических веществ там обнаружено не было.

- спустя пять часов обыска оперативной группой были обследованы около десятка построек, расположенных на дачном участке общей площадью более 1000 кв.м., включая домики для гостей, кухни, бани, гаражи, игровые, подсобные помещения. На каждом из этих объектов было бы реально спрятать наркотики, не опасаясь их обнаружения.

- Наркотическое вещество было обнаружено сотрудниками милиции в помещении в отсутствие понятых, хозяев дома и наемного персонала дачи. Место обнаружения газетного пакета с «травой» понятым и хозяевам дома известно со слов руководителя обыском С.Василевского.

- На письменное заявление Н.Чеплова (приложение к протоколу обыска) о проведении у него экспертизы на предмет употребления наркотических средств, С.Василевский ответил категорическим отказом.

- Обнаруженный сверток с «растительной смесью» вместе с другими изъятыми предметами, оперативная группа впопыхах забыла в холле гостиной и возвращалась за ними спустя некоторое время.

Адвокаты г-на Чеплова выразили готовность подтвердить свою аргументацию видеозаписью, которая круглосуточно ведется на территории дачи с использованием множества камер наблюдения. Вся видеоинформация сохранена на винчестере, который, по словам адвокатов, будет представлена суду.


Зачем это чиновникам?

Версия о провокации в отношении Чеплова, как мера оказания на него давления и склонения к передаче его бизнеса губернаторской семье, является самой обсуждаемой в деловых кругах Орловской области. Похоже, что сенсация об обнаружении у Чеплова наркотиков, уже и по мнению правоохранительных органов не выдерживает критики. «Заказал» ли губернатор Строев «прессование» Чеплова? Кажется, что мало у кого в местном бизнес-сообществе сомнения на этот счет. Во всяком случае «команда» губернатора в лице (предположительно) вице-губернатора Михаила Михайлова или помощника губернатора Владимира Королева лично отзванивалась в больницу скорой помощи им.Семашко с указанием отказать Чеплову в госпитализации. Достаточно напомнить, что главврач больницы является зятем М.Михайлова.


Дубль два!

Заявления адвокатов г-на Чеплова о нарушениях при обыске, видимо, сподвигли милицию на новый «удар». По нашим сведениям 31 января около 21 часа в Заводском суде г.Орла должен был слушаться вопрос о мере пресечения г-ну Чеплову. Но по вновь поступившим в наш адрес сведениям, суд дал санкцию на повторный обыск дачи бизнесмена. Независимые юристы и адвокаты в один голос комментируют эту ситуацию тем, что практика «вторых обысков», как правило приводит к обнаружению новых улик, «заложенных предыдущей опергруппой». Таким образом, становится понятно, что «раззвонившие» на весь свет о «криминальном авторитете» Чеплове, правоохранительные органы останавливаться не собираются и будут «отстаивать честь мундира». Со своей стороны, г-н Чеплов утверждает, что публичные упоминания о его многократных судимостях не соответствуют действительности, поскольку по закону они погашены и он ведет добросовестный и законный бизнес.

ИА «Регион57» получили новые подтверждения о том, что сам Николай Чеплов и его коллеги по бизнесу расценивают попытку возбудить против него уголовное дело, как «рейдерство» в отношении его бизнеса. Как заявляет г-н Чеплов, угрозы со стороны губернатора отобрать торговые сети, магазины и оптовые терминалы озвучивались неоднократно. После каждого отказа следовали рейды милиции, проверки Роспотребнадзора, обыски. В частности, С.Василевский – неоднократно руководил оперативно-розыскными мероприятиями в отношении фирм и предприятий г-на Чеплова и проводил обследование мест его проживания. Как выяснил наш корреспондент в УВД, участие майора Василевского в обысках и «реализации заказов» в отношении г-на Чеплова, по крайней мере странно. Поскольку его линия работы – борьба с коррупцией, а не экономические преступления и не организованная преступность. С другой стороны, наблюдатели отмечают, что несмотря на многочисленные обжалования действий Василевского при обысках и на признание их незаконными, он успешно справляется с заданиями руководства и часто «обнаруживает наркотики или патроны» у тех, к кому направлен для ОРМ.


Некоторые подробности про Николая Чеплова.


Бизнесмену Н.Чеплову 45 лет, он однокурсник и близкий друг Павла Меркулова, экс-вице-губернатора Орловской области, экс-лидера орловской ячейки «Единой России», ныне депутата Орловского Областного Совета народных депутатов. Они вместе учились на истфаке Орловского государственного педагогического института. В числе близких друзей Николая Чеплова эксперты называют Сергея Фефелова, длительное время возглавлявшего информационный блок губернатора Строева, ныне помощника губернатора, Ефима Вельковского – экс-мэра г.Орла, ныне вице-губернатора, Игоря Сошникова – экс-вицегубернатора. В последний год, представители орловской элиты отмечают укрепление дружеских отношений Николая Чеплова с мэром г.Орла Александром Касьяновым. Наши источники утверждают, что бизнесмен лично финансировал приезд в Орел съемочных групп Федеральных телеканалов для подготовки материалов о злоупотреблениях Егора Строева и в поддержку вновь избранного мэра А.Касьянова. Аналитики также отмечают и ответные дружеские действия со стороны Касьянова, следствием которых стало приращение в 2006-2007 гг. бизнеса Н.Чеплова несколькими десятками муниципальных торговых помещений и земельными участками. В кругах, близких к мэру, говорят о серьезной помощи Н.Чеплова, имеющего широкие связи в различных кругах Чувашии, в уголовном деле против А.Касьянова.


Когда перебежала кошка?

Как мы уже сообщали, Н.Чеплов длительное время оказывал мощную финансовую поддержку орловской ячейке единороссов, возглавляемых его другом П.Меркуловым. А также оказывал серьезную безвозмездную материальную помощь, которую собирал во внебюджетные закрома губернатор Строев. Некоторое время назад отношения Н.Чеплова и Е.Строева охладели. Наблюдатели связывают это с тем, что «корпорация Чеплова» осталась единственной крупной кампанией в области, кто не ввел в свои учредители членов семьи орловского губернатора. Более того, исходя из интересов собственного бизнеса «Паллада-торг» отказалась заниматься сбытом низкокачественной и дорогостоящей продукции строевских «потемкинских» агрохолдингов и агорокомбинатов. К примеру, гордость и хвала губернаторских прожектов- индюшиная фабрика, так и не смогла пробиться на прилавки магазинов «Сберегайка» и «Паллада», из-за цены в двое-трое, превышающей стоимость телятины. Аналогичная судьба постигла и колбасы орловского, мценского, ливенского мясокомбинатов, которые на прилавках «чепловских магазинов» заменили качественные мясные изделия из других регионов. Большая часть предприятий производителей продпродукции в области является либо контролируемой родственниками губернатора, либо им принадлежащей. В частности, фабрикой «Орловский бройлер» на 30% владеет его шурин (брат жены) Александр Кустарев. Наибольшего противостояния интересы бизнесов губернатора и Чеплова достигли в конце 2005 года. Тогда, с подачи Егора Строева был запрещен ввоз на территорию области для продажи ликеро-водочных изделий и вина иногороднего производства. Магазинную империю Чеплова вынуждали брать на реализацию аналогичную продукцию, изготовленную на спиртоводочном комбинате «Ювенал», принадлежащем брату Егора Строева Владимиру, а также с других афилированных им фирм. В защиту интересов орловского бизнеса тогда выступила независимая газета «Орловские новости»( ссылка http://orel-news.ru/index.php?main=showorelnews&id=4347 ). Оппозиционная газета добилась отмены монополии губернаторского бизнеса и вызвала на себя бешенный огонь губернаторского прессинга. Нам не удалось найти подтверждений, оказывал ли «Орловским новостям» Н.Чеплов финансовую помощь, но то, что он активно «вливал» финансовые потоки в областные газеты «Орловская правда» и «Просторы России»- это факт неоспоримый. Эти газеты участвовали в формировании позитивного имиджа бизнесмена Н.Чеплова, к примеру http://www.prgazeta.ru/?print=3704. Буквально за несколько недель до задержания фирмы Н.Чеплова спонсировали новогодние мероприятия «Орловской правды» и газеты «Просторы России» дорогостоящими подарками для читателей. А месяцем ранее полностью финансировали подарочный фонд этих газет при проведении ими Дня подписчика. Наиболее активно финансировал Н.Чеплов прогубернаторские газеты «Орловская правда», «Просторы России», ТРК «Истоки» и ГТРК «Вести-Орле» посредством легального инструмента, как рекламодатель. Его финансовые вливания в эти СМИ были едва ли не самими крупными.


Резкое осложнение отношений Н.Чеплова с губернатором последовало после публикации в оппозиционной общественно-политической газете «Орловские новости» интервью генерального директора ГК «Паллада», компаньона Н.Чеплова – Ильи Якубсона (http://www.orel-news.ru/index.php?main=showorelnews&id=5375). Статья имела определенный политически оттенок, возмутивший чиновничью элиту, ублажающую Е.Строева. Несмотря на официальный запрет способствовать продаже газеты «Орловские новости» в магазинах, на рынках и в киосках, который даже нашел свое отражение в Докладе Кондолизы Райс перед Госсоветом США (http://www.state.gov/g/drl/rls/hrrpt/2006/78835.htm

"In January Oryol Deputy Governor Vitaly Kochuyev and Gubernatorial Trade

Department Head Vladimir Agapov reportedly held meetings with companies leasing

space to newspaper stalls and retail press distributors in order to pressure

them to terminate retail sales agreements with the newspaper Orlovskiye

Novosti." ),

руководство ГК «Паллада» дало согласие на торговлю газетой в своих магазинах. Как утверждают наблюдатели, вслед за противодействием Егору Строеву завладеть своим бизнесом, дав «добро» на распространение оппозиционной губернатору газеты, Н.Чеплов подписал себе «смертный приговор».

О том, как гнев губернатора способен уничтожить человека и его бизнес в Орле знают не по- наслышке. Некогда преуспевающий директор Орловского пищекомбината Игорь Решетников, став соперником Егора Строева на выборах, угодил в уголовное дело и бросил выгодный бизнес. Сергей Исаков, экс-директор «Орел-Авиа», финансовый спонсор выборов Е.Строева в 1993 году, не отдав Строеву авиа-бизнес и аэропорт, угодил в тюрьму.

Орловские бизнесмены хорошо знают цену своего статуса: он никогда не должен быть выше, чем у брата, шурина, племянника, дочери, жены Егора Строева. Не секрет, что семье губернатора практически полностью принадлежит ОАО «Орелстрой» -ведущий застройщик по нацпроекту «Доступное жилье», алмазоограночные предприятия, ювелирные фирмы, перерабатывающий бизнес, доли в большинстве высокорентабельных предприятий в сфере нефтеперекачки, газстроя, животноводства.


Сможет ли Н.Чеплов преодолеть рейдерские интересы губернаторской семьи?
OLDER
... в любом случае- собакам- собачья смерть!

... да, власть обычно убивает тех, кто ею не обладает...- факт общеизвестный...


... у самого Чеплова - руки по локти в крови, начиная с 90-х годов, когда он со своими помощниками давил всех ларёчников, используя свои бандитские рычаги и механизмы... Это знают все...
RHS
Как следствие - имеем просто гору информации о коммерсе Чеплове и практически никакой информации о произошедшем взрыве непосредственно. Так что тема отклонилась в сторону "бедных коммерсантов, задавленных властями".
michael
планировали взорвать терминал стоимостью 3 тысячи долларов, при условии что в радиусе 100-150 метров расположено еще как минимум 3 штуки - это просто ААААЁЁ!!!!1111 какое-то
перевод стрелок от терракта с болтами в плоскость наркотиков, ЧНН (кстати хороший мужик, умный и справедливый) и противостояния с администрацией - тоже супер!

в общем через неделю на устах будет конфликт Строева со Сберегайкой а не запланированный терракт у остановки.

P.S. - Тема Якубсона что-то совершенно не раскрыта
OLDER
Цитата (michael)
на устах будет конфликт Строева со Сберегайкой


... да будет вам известно, сеть магазинов "Сберегайка" давно принадлежит другому владельцу.Чеплов продал этот бизнес уж давным-давно...

... Илья Якубсон и Сергей Петраков никакого отношения к "Палладе Торг" тоже не имеют...
RoDen
Цитата (OLDER)
. да будет вам известно, сеть магазинов "Сберегайка" давно принадлежит другому владельцу.Чеплов продал этот бизнес уж давным-давно...

уверен?
OLDER
RoDen
... соседка моя в этой сети работает...
neIA
Ты ничего не знаешь!!! stul.gif Все его!!!!! Это 100%. А вот Якубсон вообще никак не относиться, и уже давно, около года!!! А все те кто работают, сами ничего не знают!
chelsia
мое мнение такое- кому Орел нужен? просто какие- то разборки.и если где терроры, то здесь в последнюю очередь. starac.gif
Практик
chelsia
Цитата
мое мнение такое- кому Орел нужен? просто какие- то разборки.и если где терроры, то здесь в последнюю очередь.

Были бы разборки, то заряд, скорее всего, не был бы начинен поражающими, а так очень смахивает именно на неслучившийся теракт.
Fast Reply:

 Enable Smilies |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Студенческий клуб ostudent.ru и его создатели не несут ответственности за достоверность самостоятельно размещаемой посетителями сайта информации и не могут подтвердить или опровергнуть её.
Рейтинг@Mail.ru
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.