|
|
02:10 "Здоровое самолюбие дарит жизнь..." (с) |
Пару лет назад я проходил специализированную тренинговую программу со студентами-психологами. На одном из занятий ведущий - человек очень всеми уважаемый и авторитетный - вдруг заговорил о том, что психолог это бесполезная профессия. Типа изучать там нечего, а шарлатанов-психологов больше чем нормальных, и вообще нужды в них нет. И только один-единственный студент (и то спустя минут пять) решился с ним поспорить. Как только начал спорить, ведущий тут же прервал свою тираду и заявил, что уже устал ждать, пока кто-нибудь просто поднимет руку и начнет разоблачать его ахинею ))) К чему я это... В своем отчете о поездке в Ульяновск я довольно жестко отзываюсь о науке "управление персоналом". В одном месте я (даже скорее по невнимательности, чем по умыслу - в реальности все сложнее) называю ее псевдонаукой. Ссылку на этот отчет видела добрая половина участников Олимпиады и большая часть этой половины, уверен, читала то, что я написал. И, абсолютно уверен, со мной не согласилась. Я, конечно, понимаю, что я не есть суперавторитет, но все же... Только одна девушка из Казани из более чем десятка участников написала мне ответ, где выразила это несогласие. То есть, есть надежда, что один нормальный менеджер по персоналу в нашей стране в скором времени все же будет )))
|
| Цитата || Печать || Комментарии:13 | |
Написал:
digital_fox - 09:43 30/04/2008 · Журнал · Профиль · |
Управление персоналом может и не наука, но очень важный аспект любого предприятия. Например одним из важнейших аспектов является решение конфликтных ситуаций.
Вообще специалист по управлению персоналом должен уметь применять на практике например теорию игр или управляющую динамику
|
| Цитата | |
Написал:
BoyKot - 12:50 30/04/2008 · Журнал · Профиль · |
дык кто ж спорит, что важный...
|
| Цитата | |
Написал:
УМная - 19:35 30/04/2008 · Журнал · Профиль · |
Эх... Я значит буду ненормальным... Но ведь существуют еще и люди, такие как я, например, которые не совсем согласны с твоим высказыванием, но, в отличие от тебя, не привыкли спорить в письменной форме. Мне вот надо видеть глаза человека, слышать КАК он говорит, чтобы аргументированно высказывать ему свою точку зрения. Так что хочется попросить тебя воздержаться от подобных оценок, пусть даже после них стоят улыбки... Вот... З.Ы. Гы... Это мое самое длинное высказывание в интернете. Вот что бывает, когда я возмущаюсь При встрече готова продолжить тему )))
|
| Цитата | |
Написал:
BoyKot - 19:44 30/04/2008 · Журнал · Профиль · |
Цитата | Так что хочется попросить тебя воздержаться от подобных оценок, пусть даже после них стоят улыбки... |
Видишь, такая оценка убедила меня в том, что в России будет уже два нормальных менеджера по персоналу. В противном случае я был бы в неведении ))) А ты говоришь - воздержаться! Цитата | Вот что бывает, когда я возмущаюсь wink.gif |
Да это еще цветочки! Я вот зеленею и начинаю извергать огонь изо рта!
|
| Цитата | |
Написал:
УМная - 20:38 30/04/2008 · Журнал · Профиль · |
Цитата | Да это еще цветочки! Я вот зеленею и начинаю извергать огонь изо рта! |
Со мной происходило примерно это же, просто текстом этого не передать |
| Цитата | |
Написал:
BoyKot - 20:57 30/04/2008 · Журнал · Профиль · |
УМная
Цитата | Со мной происходило примерно это же, просто текстом этого не передать |
Ты тоже с Марса? |
| Цитата | |
Написал:
УМная - 23:07 30/04/2008 · Журнал · Профиль · |
Не знаю. Мне казалось, что я с Венеры |
| Цитата | |
Написал:
BoyKot - 23:19 30/04/2008 · Журнал · Профиль · |
Тогда ты должна краснеть, а не зеленеть!
|
| Цитата | |
Написал:
УМная - 23:34 30/04/2008 · Журнал · Профиль · |
Ну я и говорю: ПРИМЕРНО это же
|
| Цитата | |
Написал:
whisk - 01:31 01/05/2008 · Журнал · Профиль · |
Тут может быть много мнений =) Но вообще, если с тобой никто не спорит — возможно, что всем остальным просто нет дела до тебя.
В наших интернетах пишут много всего и разного (в основном — роботы), отвечать даже на то, что зацепило, хватает желания и терпения не у многих. Два человека, имеющих разный опыт и разную позицию, могут написать по некоторому поводу практически одинаковый текст, хотя реальное их отношение можно будет знать только зная самого человека. (это можно наблюдать здесь в постах знакомых лично людей). Получается диалог не с человеком, а с текстом, который можно интерпретировать по-разному. Мне кажется, что такое общение — занятие в некоторой мере бессмысленное, хотя понимаю и противоположную точку зрения.
Если же кажется, что человек пишет или говорит вообще какую-то ахинею — то чем с ним говорить?
|
| Цитата | |
Написал:
BoyKot - 17:17 01/05/2008 · Журнал · Профиль · |
Цитата | В наших интернетах пишут много всего и разного (в основном — роботы), отвечать даже на то, что зацепило, хватает желания и терпения не у многих. |
Цитата | Получается диалог не с человеком, а с текстом, который можно интерпретировать по-разному. Мне кажется, что такое общение — занятие в некоторой мере бессмысленное, хотя понимаю и противоположную точку зрения. |
Так мы ж с ними со всеми неплохо знакомы, да и писал я о событии, в котором они все участвовали )))
Цитата | Но вообще, если с тобой никто не спорит — возможно, что всем остальным просто нет дела до тебя. |
Тогда бы не общались бы по другим поводом. А ведь общаются )))
|
| Цитата | |
Написал:
whisk - 02:04 02/05/2008 · Журнал · Профиль · |
Промолчу! Шутка =)
Почему не ответили лично тебе — никто не скажет. А вот вопрос, как относятся две вещи: 1) отстаивание своей позиции на публике 2) своя внутренняя убежденность в ней остается открытым.
Цитата | Ссылку на этот отчет видела добрая половина участников Олимпиады и большая часть этой половины, уверен, читала то, что я написал. И, абсолютно уверен, со мной не согласилась. ... Только одна девушка из Казани из более чем десятка участников написала мне ответ, где выразила это несогласие. То есть, есть надежда, что один нормальный менеджер по персоналу в нашей стране в скором времени все же будет |
Мне все же кажется, что остальные будущие менеджеры по персоналу просто нашли дело поинтересней, чем вступать в спор. Нет?
|
| Цитата | |
Написал:
BoyKot - 18:59 02/05/2008 · Журнал · Профиль · |
whisk Ладно, будем считать, что ты убедил меня, что все не совсем уж так и плохо ))) В конце концов, вырождаются истины
|
| Цитата | |
|